[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Serge77>Крон, ты не воспринимай мои слова как личное. Я действительно беспокоюсь, чтобы от наших разговоров кто-нибудь не пострадал.

Эт точно, особенно если почитать вот это.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Зато хоть кто-то хоть когда-то слышал, чтобы натриевая селитра сдетонировала?
Serge77>Глаз выбить может и без детонации.

Чем? Там избыточное давление дай Бог десятые доли атмосферы :)

Serge77>Осколки могут быть и от топлива, причём горящие.

Серж, ну не путай ты любимую вами карамельку и селитрованную бумагу. По консистенции от той же газеты ничем почти не отличается - чуть более шероховатая. И утрамбовать в тонком бумажном корпусе её невозможно.

=KRoN=>> А упомянутый вначале "насос" - запускался на пустыре и из-за бетонного укрытия.
Serge77>Но ведь ты же не написал! А кто-нибудь решит, что это "отработанная технология".

Ну, моя ошибка. Признаю :) Так ведь потом поправился и даже жирными буквами написал. :) И сейчас цитату оставил :D

Serge77>Крон, ты не воспринимай мои слова как личное. Я действительно беспокоюсь, чтобы от наших разговоров кто-нибудь не пострадал.

Ну, я так считаю, что лучше уж новички пусть на селитрованной бумаге пообжигаются, чем сразу карамельку варить пойдут. ИМХО, тот, кто сам на таком не нарвётся на что-то нештатное - никогда по-настоящему беречься не нуачится. Рефлексы они работают куда сильнее простой ассоциативной памяти. Я, как раз, не жалею, что у меня было столько глюков, пока я работал со всякой более-менее безопасной фигнёй. Если б я, к примеру, не траванулся пару раз хлором - хрен знает чем в дальнейшем мог бы закончиться, например, синтез фосгена. Да одного единственного заполнения комнаты сероводородом (Na2S + уксусная кислота, всё в количестве многих десятков грамм) в 7-м классе мне хватило потом чтобы навсегда полюбить полумикроанализ. Взрыв колбы с водородом привил просто-таки паталогическую осторожность при работе с гремучими смесями и т.п. :)

А вот обратные примеры, когда народ сразу начинал "химичить по-крупному", весьма печальные и многочисленные есть. Например, как ты думаешь, взрывал ли что-то раньше парень, который однажы в ступке начал толочь смесь серы с бертолеткой? Был у нас такой случай в общаге. Естественно, оно сдетонировало. Естественно, экспериментатору оторвало кисти рук. В шоке он выпрыгнул из окна 11-го этажа. Его товарищу повезло больше - только ногу сломало...
   
RU Full-scale #15.10.2002 02:26
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

=KRoN=>У меня однажды отрезок велосипедного насоса, длиной сантиметров 7, набитый такой бумагой и забитый деревянной пробкой (в качестве сопла - исходное отверстие под шланг) улетел с диким рёвом метров на 30 :)

я такую штуку тоже делал классе в 6 наверно, только насос был не отрезок, а целый и пробка не деревянная, а конец завернут и полетел он не на 30 метров, а в разные стороны. Мы находились метрах в 5 от него, к счастью никто не пострадал. Вообще взрывов было много. И скорее всего именно это заставляет меня отходить на десятки метров а не на пару метров от объекта испытаний, а не какие либо предупреждения и наставления. Один мой знакомый заряжал ракету смесью сахара и перманганата калия, несмотря на мои настойчивые предупреждения насчет чувствительности этой смеси (знаю по своему опыту). Двигатель взорвался в руках еще во время заряжания, ему повезло, отделался ожогами. Пока не почувствуеш силу взрыва на себе к предупреждениям не особенно то прислушиваешся. Я не хочу сказать что ТБ не нужна, НУЖНА и без нее НИКАК.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

> Взрыв колбы с водородом привил просто-таки паталогическую осторожность при работе с гремучими смесями и т.п.

А как только Крон узнает, что кто-то, по материалам Базы, отошёл в мир иной, сразу же примет суровые, нет, драконовские правила учёта безопасности при написании материалов...

Серьёзно, Крон. "Only paranoids survive" ((с) Эндрю Гроув)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Параноиками не рождаются :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>Ну, я так считаю, что лучше уж новички пусть на селитрованной бумаге пообжигаются, чем сразу карамельку варить пойдут. ИМХО, тот, кто сам на таком не нарвётся на что-то нештатное - никогда по-настоящему беречься не научится.

У меня более гуманный подход к обучению. Он заключается в том, чтобы советовать только то, что проверил сам, выяснил все нюансы и подводные камни, предупредил о них.

=KRoN=> Я, как раз, не жалею, что у меня было столько глюков, пока я работал со всякой более-менее безопасной фигнёй.

И ты советуешь всем пройти твой путь? Ты считаешь это лучшим вариантом? А может быть сначала стоило химию подучить? Тогда и с "фигнёй" не нужно было бы работать.

=KRoN=> Например, как ты думаешь, взрывал ли что-то раньше парень, который однажы в ступке начал толочь смесь серы с бертолеткой?

Какая разница? Сколько бы и чего бы он не взрывал, он бы всё равно не узнал, что хлораты с серой нельзя тереть. А вот если бы прочитал учебник, то узнал бы сразу.

Кстати, а откуда он узнал, что из бертолетки с серой можно взрывпакет сделать? Ведь наверняка кто-то рассказал! Точно так же, как ты о ракете из насоса.

Господа, учите химию! Эти учебники написаны кровью, не добавляйте туда свою.
   
+
-
edit
 

Listida

втянувшийся
=KRoN=>> Например, как ты думаешь, взрывал ли что-то раньше парень, который однажы в ступке начал толочь смесь серы с бертолеткой?
Serge77>Какая разница? Сколько бы и чего бы он не взрывал, он бы всё равно не узнал, что хлораты с серой нельзя тереть. А вот если бы прочитал учебник, то узнал бы сразу.
Serge77>Кстати, а откуда он узнал, что из бертолетки с серой можно взрывпакет сделать? Ведь наверняка кто-то рассказал! Точно так же, как ты о ракете из насоса.

Гм. Это был второкурсник из МХТИ. И про теорию взрывчатых смесей знал - у нас в библиотеке учебники такие в свободном для студентов доступе были. И знал, что эта смесь чувствительна к трению. Но не знал - насколько. Если б пару раз до этого (а "химичить" он начал уже именно в общаге) подорвался на чём-то более безопасном, подобной дурью заниматься не стал бы, как и многие другие, кто взрывал гораздо более мощные смеси и в гораздо бОльших количествах... Вот только поподрывывшись по-мелочи по юности они после этого очень настороженно относились к любым ВВ. Также, впрочем, как и к отравляющим или просто едким веществам.

Serge77>Господа, учите химию! Эти учебники написаны кровью, не добавляйте туда свою.

С этим не спорю. Но каплю своей крови пролить нужно обязательно, чтобы не было потом бОльшей.

Ещё пример. Буквально о вреде сухой теории. Начитавшись "в раннем детстве" (классе, может, в 4-м) о том, какие едкие бывают кислоты и щёлочи я просто таки панически боялся их. Пока несколько раз таки не пролил себе на руки немного того, немного этого... После этого (это был уже класс 9-й) я решил, что опасность едкости кислот несколько преувеличена и понемногу расслабился. Пока однажды не попал под ногти горячий концентрированный KOH... С тех пор сколько лет прошло, но ощущения те сидят буквально в позвоночнике где-то совершенно неистребимо...

Кстати, случайно ссылока попалась - что народ скажет? http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=PYROMANIYA&ac=1

Вот она наша смена растёт:



ВОБЩЕ НАПАЛМ ЭТО ЖЕЛЕЗА И АЛЮМИНИЯ 1:1 НО ОНА ПЛОХО ЗАГОРАЕТСЯ ЛУЧШЕ ЕЕ ПОДЖЕЧ МАГНИЕМ.
ЭТУ СМЕСЬ ЕЩЕ СГУЩАЮТ ПРИ ПОМОЩИ КЕРАСИНА.




А ты говоришь - "ракеты на селитрованной бумаге"... :eek:

P.S. Тьфу, нечаянно ответил с Наткиного логина - это =KRoN= писал...
   
+
-
edit
 
Listida>



Listida>ВОБЩЕ НАПАЛМ ЭТО ЖЕЛЕЗА И АЛЮМИНИЯ 1:1 НО ОНА ПЛОХО ЗАГОРАЕТСЯ ЛУЧШЕ ЕЕ ПОДЖЕЧ МАГНИЕМ.
Listida>ЭТУ СМЕСЬ ЕЩЕ СГУЩАЮТ ПРИ ПОМОЩИ КЕРАСИНА.
Listida>




Не могу удержаться...
1. Не 1:1, а 1:2
2. Не ЖЕЛЕЗА, а оксида железа
3. И не напалм, а ТЕРМИТ...
:lol: :lol: :lol:

Ник
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ник, ну МЫ то это знаем :)

А вот народ с такими познаниями там пытается синтезировать концентрированную азотку, бертолетову соль и т.п.

Ну, ладно, с другой стороны, всё равно на дорогах каждый день больше гибнет... :incursio:
   

ZiP

новичок
Правила ТБ написаны кровью, и намного лучше их читать, чем вписывать в них свои главы.
   
+
-
edit
 
=KRoN=>Ник, ну МЫ то это знаем :)

Я это тоже знаю, что вы знаете, блин...да это же АНЕКДОТ!!! Типа:
- Вы слышали -Петр Исаевич машину в лотерею выигал!?
- Во первых не Петр Исаевич, а Исай Петрович..
- Во вторых не машину, а 7000рублей...
- И не в лотерею, а в преферанс...
- И не выиграл, а ПРОИГРАЛ!!!

:lol:

Ник
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Да знаю я этот анекдот, но надо было его как-то точнее подчеркнуть :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
unreg прав.
"Всамделишные" инструкции обязательно содержат такой раздел.

Тут два, даже три аспекта: медицинский... хирурго-токсикологический типа, химическо-пожарный и... гм... юридический :confused:
Я считаю, что первые два должны быть разобраны.

Кстати, у кого-нибудь есть "Уроки по ТБ"? из Химии и жизни?
Хорошие статьи, не только (и даже не столько) для ракетомоделистов.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=> Гм. Это был второкурсник из МХТИ. И про теорию взрывчатых смесей знал - у нас в библиотеке учебники такие в свободном для студентов доступе были.

Плохо он читал те учебники. Там в каждом написано, как нужно испытывать смеси в малых масштабах перед тем, как делать много. Кроме того, если второкурсник из МХТИ не знает, из чего сделаны спичечные головки и как они себя ведут, то он вообще никуда не годный.

=KRoN=>Ещё пример. Буквально о вреде сухой теории. Начитавшись "в раннем детстве" (классе, может, в 4-м) о том, какие едкие бывают кислоты и щёлочи я просто таки панически боялся их. Пока несколько раз таки не пролил себе на руки немного того, немного этого... После этого (это был уже класс 9-й) я решил, что опасность едкости кислот несколько преувеличена и понемногу расслабился. Пока однажды не попал под ногти горячий концентрированный KOH... С тех пор сколько лет прошло, но ощущения те сидят буквально в позвоночнике где-то совершенно неистребимо...

И где же тут вред теории? В чём она не права? Как было написано, так ты и получил. Или ты пока веришь только про щёлочь, а насчёт кислот сомневаешься?

=KRoN=>Кстати, случайно ссылока попалась - что народ скажет? http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=PYROMANIYA&ac=1

Советую всем почитать. Это как раз то, во что превратится наш форум, если мы начнём советовать набивать насосы селитрованной бумагой.

Крон, давай не будем излишне разжигать дискуссию, а согласимся на том, что ТБ надо соблюдать.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Рекомендую к ТБ давать Приложения про реальный людей, типа - "Как я подорвался на этой хреновине". Убеждает лучше сухой теории.

Если я при запуске изделия неукоснительно соблюдаю ТБ, то при изготовлении бывает допускаю халатность. :(
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Serge77>Крон, давай не будем излишне разжигать дискуссию, а согласимся на том, что ТБ надо соблюдать.

Ну, с этим ни один здравомыслящий человек спорить не будет.
   
+
-
edit
 
unreg>А может быть в ТБ дописать раздельчик по тому, что делать если...

Сложно и опасно :eek:
Лучшая рекомендация -звоните 911, 01, 03,02само приедет-звоните адвокату.
Травмы и отравления(хирурго-токсикологический -по классификации Varban-а :) )чрезвычайно РАЗНОБРАЗНЫ и рекомендации зачастую прямо противоположны. Вообще СОЧЕТАННАЯ ПОЛИТРАВМА(к примеру ранение+ожог) сложнейшая область.
Поэтому
-Токсикологическая опасность - присылайте список веществ -сделаю раздел типа "как можно отравится(не вдыхать! не жрать! руки мыть!), какие симптомы и что делать"
-Комбустиологическая опастность- возле веществ ВСЕГДА приписывать красным САМОВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ при таких то условиях+ чем тушить. Напишу общие принципы ПП при ожогах.
-Травматология- читайте хелп для автоводителей -больше давать -просто опасно.

Ник
   
+
-
edit
 
А может быть в ТБ дописать раздельчик по тому, что делать если
неприятность УЖЕ произошла... Как звонить и что говорить на скорой, что делать с пострадавшим, и.т.д....С пояснением в тексте результатов нарушения некоторых тривиальных истин (работал в одиночку, работал без щитка ...)... Может, хоть кого убережет...

PS Я не химик и не пирохимик :-) уже давно... Просто, пришлось поучаствовать в разгребании результатов такого подвига...Не очень давно... Уж очень мрачно (нарушавший жив, но с инвалидностью)...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Влезу со своим - некий ракетолюбитель из Техаса для горючего и окислителя использует оборудование из различных металлов (бронза и сталь). Из соображений безопасности - чтобы не смешать нечаянно. (Заметим, что взрыв двигателя у него-таки уже был однажды.)

Ник, ещё упомяни, что некоторые вещества и трогать нельзя.

И ещё раз, извиняюсь, моё мнение - лучше быть немножко слишком параноиком, чем подвергать других (и себя) излишней опасности. Просто опасность будет всегда.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вообще, серьёзным ракетчикам (без шуток) ТБ надо сдавать как экзамен... и пересдавать...

В одной моей знакомой ракетной группе есть должность - Начальник по безопасности. Его мнение по теме автоматически поддерживается остальными начальниками (обратных случаев не было). И то казусы случаются... типа обесцвечивания рук перекисью...
   

Maxis

новичок
unreg>А может быть в ТБ дописать раздельчик по тому, что делать если
unreg>неприятность УЖЕ произошла... Как звонить и что говорить на скорой, что делать с пострадавшим, и.т.д....С пояснением в тексте результатов нарушения некоторых тривиальных истин (работал в одиночку, работал без щитка ...)... Может, хоть кого убережет...

Пришли домой. перекиси водорода дома не оказалось :( Пришлось делать из каких-то таблеток. все облили и забинтовали.

Позвонили в 112. Нет, там не было занято - просто никто не брал трубку :)
Позвонили в скорую. Скорая приехала через час. Сказали что в одну богльницу нас везти нельзя, т.к. одна занимается только травмой руки, а вторая и рукой и головой, но только с рукой теда не берут.
Замеряли давление и решили везти меня первого.
За моим другом скорая приехала еще через 1.5 часа, когда он уже начал терять сознание.
Естественно ни о какой бесплатной медицине и не шло речи, пришлось выложить некоторую сумму за то, чтобы "разбудить хирурга" (дело было ночью).
Так что советы такие:
-дома всегда имейте перекись, бинты и стерильные салфетки.
-если все же придется звонить в скорую, соврите - скажите что дела совсем плохо. Может быстрее приедут.
-в больницу берите с собой некоторое количество денег.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Как насчёт ликбеза по травматизму в рамках данного Форума? А, Ник?.. Со ссылками, конечно, со вторым мнением (и третьим)... И с настоятельной рекомендацией иметь специалистов под рукой...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ник, скажи своё мнение вот по этому ресурсу - некая открытая медицинская энциклопедия (на английском), насколько может быть полезна?..

Вопрос, конечно, звучит по-дурацки...
   
+
-
edit
 
Позвонили в скорую. Скорая приехала через час.

Ах как это знакомо... (до подстанции было ~500 метров)...

Пришли домой. перекиси водорода дома не оказалось Пришлось делать из каких-то таблеток. все облили и забинтовали

А вот и вопрос к специалистам... При серьезных повреждениях, трогать то, что получилось из кистей можно, или класть на спину,
под локти что подставить и пусть дожидается (в том случае первое, что сделали парамедики - обкололи новокаином)...

Естественно ни о какой бесплатной медицине и не шло речи, пришлось выложить некоторую сумму за то, чтобы "разбудить хирурга" (дело было ночью)

Тут совсем мрачно... При пике травматизма (зима) в больнице просто не будет дела до пострадавшего...
Из колл. опыта - искать специалиста , хорошо представляющего ситуацию и умеющего нормально разговаривать (без выпендрежа, но убедительно)...

Вообще, неплохо бы обрисовать то, с чем встретится в больнице -
картина, конечно неприятная, но может это прибавит читающим осторожности...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
avmich>Как насчёт ликбеза по травматизму в рамках данного Форума? А, Ник?.. Со ссылками, конечно, со вторым мнением (и третьим)... И с настоятельной рекомендацией иметь специалистов под рукой...

Несколько лет назад мы проводили викторину по пиротехнике и технике безопасности. И все равно через несколько лет один товарищ в Новосибирске (или Иркутске) забил силитру с сербрянкой в балончик из-под сифона.
Материалы у меня остались, так же как и правила по оказанию перво медицинской помощи при различных травмах. Могу выложить на сайт http://pyro.by.ru во внеочередном порядке, если будут пожелания.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru