[image]

Уничтожение АУГ

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 24
RU CaRRibeaN #20.12.2002 15:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Да уж, с одной стороны облмись, а с другой стороны... 150-350 км.

А вы статью прочитали?

"Несмотря на полученные в процессе испытаний станции “Молния” положительные результаты, это направление создания средств загоризонтного обнаружения надводных целей не получило дальнейшего развития для вооружения подводных лодок. Основной недостаток созданной системы состоял в необходимости всплытия подводной лодки (ПЛ) в надводное положение для ее боевого использования и последующего применения оружия."

Или вы думаете, что можно всплыть в 150 км от авианосца?

И вот собственно о чем я говорил

"Последующее развитие пассивных РЛС для ПЛ предусматривало возможность их работы из перископного положения. При этом размеры антенн ограничивались возможностями и габаритами шахт подъемно-мачтовых устройств, проникающих внутрь прочного корпуса ПЛ, что не обеспечивало необходимой для решения задачи целеуказания точности пеленгования источников излучений. Поэтому задача выдачи загоризонтного целеуказания оружию этими средствами в дальнейшем не ставилась."
   

Joint

опытный

CaRRibeaN вы правы ;)

>Да уж, с одной стороны облмись, а с другой стороны... 150-350 >км.
>А вы статью прочитали?

прочитал, прочитал, поэтому так и пишу.
   

Joint

опытный

>Возникает вопрос: за 35-то лет неужели электронику продвинуть >не удалось?

Вот это действительно вопрос, и даже не в части электроники а в части антенно-фидерного тракта, сам имел дело с крупногабаритными саморазвертывающимися антеннами, с диаметра 20 см до 3 метров, как нефиг делать. И при жестких продольных габаритах.

Но у нас то вопрос о "реальной ситуации" ;)
   
RU CaRRibeaN #20.12.2002 21:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Поскольку говорить сегодня об этом смысла не имеет, то, ИМХО, речь может идти либо о времени ДО распада Союза ССР, либо о времени, когда оборонный потенциал России достигнет докризисных значений.

Последнее тоже бессмысленно.

>О настоящем моменте при нынешнем состоянии никто всерьёз (я полагаю) не говорит.

Ну вы же приводите модернизацию Хокая, которая происходит в наше время...

>В самом оптимальном случае, поскольку все модели сугубо гипотетические, речь могла бы идти о том, как будто бы СССР не разваливался, а продолжал "планомерно" развиваться, тратя тот же процент бюджета на оборонные нужды.

Ха! Тогда речь шла бы о пр.885, об Анчаре, о 2-3 авианосцах пр 11437 плюс Варяг и Кузя! Совершенно другая была бы ситуация, я думаю.

Вуду>А про баллистические ракеты против АУГ, поняв, что обычными средствами практически "нечего ловить" и много лет назад говорили, но "донизу" доходили только глухие слухи.

Вот только не надо делать далекоидущие выводы про нечего ловить, вы же сами говорите что только слухи слышали.

Да и про МБР я говорил не применительно к авианосцам, а применительно к стране, которой они принадлежат.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

CaRRibeaN>Нет конечно, Сниппер, вы даже этого понять не можете. Или не знаете просто. Или слово МБР не прочитали.

Уважаемый, напомните, пожалуйста, где и когда я Вам хамил. Заранее благодарен.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Art>Интересно, почему не создали авиационный вариант "Гранита"? Помоему неплохое сочитание "Гранит" + Ту22М3. Ударные возможности МРА возрасли бы кратно.

Потому что "Гранит" только под Ту-95 влезет :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Joint>Вот это действительно вопрос, и даже не в части электроники а в части антенно-фидерного тракта, сам имел дело с крупногабаритными саморазвертывающимися антеннами, с диаметра 20 см до 3 метров, как нефиг делать. И при жестких продольных габаритах.

Это в космосе? :)
   

au

   
★★☆
>>Возникает вопрос: за 35-то лет неужели электронику продвинуть >не удалось?
Joint>Вот это действительно вопрос, и даже не в части электроники а в части антенно-фидерного тракта, сам имел дело с крупногабаритными саморазвертывающимися антеннами, с диаметра 20 см до 3 метров, как нефиг делать. И при жестких продольных габаритах.
Joint>Но у нас то вопрос о "реальной ситуации" ;)

Я не понял, а что такого сложного в коротковолновом приёмнике СЕГОДНЯ? РЛС пассивная, значит никаких мощных/громоздких электронных узлов нет. По сути вся ВЧ часть с АЦП и магистральным передатчиком на хвосте поместится во что угодно - и не надо никаких фидерных трактов, вниз уходит только цифровая линия, по которой идут все сигналы и управление. Поэтому я и спросил про электронику - в чём собсно проблемы. Я могу понять трудности со сложной конструкцией антенны, но не с электроникой. Видел в продаже "приёмничек": принимает всё от 10кГц до 3.3ГГц, все виды сигналов, 10 каналов, в общем лучше чем это врядли есть вообще на сегодня. И по размеру он меньше моего ноутбука, весит два кг.
Вот уровень электроники (коммерческой!) на сегодня, поэтому я и удивляюсь.


Вот оно какое:
   
RU CaRRibeaN #21.12.2002 14:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Вот уровень электроники (коммерческой!) на сегодня, поэтому я и удивляюсь.

Ау, вы не учитываете, что необходимо пеленговать источник. МОжно конечно делать это СА, но что-то я сомневаюсь что позволят это сделать.

Кстати вы уверенно, что для нижеприведенного приемничка для 10 КГц не нужна специальная антенна?
   
RU CaRRibeaN #21.12.2002 14:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Точно, это просто приемник, а антенны независимо. Все равно более-менее направленную антенну для пеленгации меньше чем в лямбда пополам не сделать. Для КВ - это 5 метров поперек.
   

au

   
★★☆
CaRRibeaN>Ау, вы не учитываете, что необходимо пеленговать источник. МОжно конечно делать это СА, но что-то я сомневаюсь что позволят это сделать.

Что такое СА?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
au>Что такое СА?

Синтезирование аппертуры.
   

au

   
★★☆
А как работают [авто]мобильные КВ пеленгаторы? Там антенна куда меньше чем лямбда пополам. Ведь они работают. Пусть антенна электрически короткая, но от этого она не перестанет принимать сигнал. А дальше уже дело электроники, а она сейчас компактная.

Антенна ведь может быть и складная. А пример и цифры вот тут: 404 Not Found или вот: 404 Not Found И если уж так 404 Not Found народ балуется, неужели профи не сделают для лодки?

Я собсно к чему это всё. Ведь для пуска ПКР (с пр.949) не нужно знать положение цели с точностью до метра.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Joint>Кстати на сколько я понимаю на тех же "Молниях" ЦУ для москитов на полную дальность выдает именно комплекс пассивной РЛС.

У меня где то была бумажка по этой пассивной станции, так там дальность вплоть до 400 км заявляют.
   

Joint

опытный

Кстати на сколько я понимаю на тех же "Молниях" ЦУ для москитов на полную дальность выдает именно комплекс пассивной РЛС.
   
CaRRibeaN>Точно, это просто приемник, а антенны независимо. Все равно более-менее направленную антенну для пеленгации меньше чем в лямбда пополам не сделать. Для КВ - это 5 метров поперек.

Дык в том то и дело что кв тут не обязательно при чем. Написано правильно

>К началу разработки было уже достаточно хорошо изучено явление ДТР над морской поверхностью, а общий уровень развития техники к этому времени позволял создать пассивную РЛС с высоким энергетическим потенциалом, обеспечивающим загоризонтный прием слабых сигналов СВЧ-диапазона, излучаемых корабельными РЛС.

Именно ДТР дальнее тропосферное распространение и именно свч. Было обнаружено что (вопреки ожиданиям) свч не так уж плохо распространяется за горизонт за счет рассеяния на неоднородностях атмосферы (ну примерно как зарево от фар машины будет видно и из-за холма если есть туман). Беда только в том, что затухание при таком распространении велико (что нибудь типа 1/(r**6) - обычному пеленгатору просто не хватит уровня сигнала, чтобы с ним работать, он просто в шумах утонет, даже несмотря на то что передатчик у пеленгуемой рлс мощный. Поэтому нужна приемная антенна примерно такая же как и у радиолокатора, с большим усилением, несколько метров размером даже для см диапазона. Можно ли было такую антенну поставить на лодку? Да какую-нибудь складную-надувную можно видимо было бы, задумывались же пл рлс дозора для пво, у амов тритон вроде изначально как раз для этого предназначался. Раз не поставили значит видать решили что игра не стоит свеч и что аналогичной информации от самолетов-спутников-надводных кораблей хватит.

Кстати этот эффект используется и в связи. Тропосферные станции связи именно на свч обеспечивают связь на расстоянии до нескольких сот км. Но антенны у них опять же здоровые.

Для интересующихся подробностями дтр
ftp://ftp.kiam1.rssi.ru/pub/gps/book/black/blk288_289.tif
ну и там дальше номера страниц по аналогии blk290_291.tif и т.п.
 
Art>>Интересно, почему не создали авиационный вариант "Гранита"? Помоему неплохое сочитание "Гранит" + Ту22М3. Ударные возможности МРА возрасли бы кратно.

muxel>Потому что "Гранит" только под Ту-95 влезет :)

Енто почему не влезет? Если мне не изменяет память Гранит 10 м, а Х-22 11 м, диаметр Гранита около 0,8 м - Х-22 около 0,95. Весит Гранит всего на тонну - полторы больше, но это со стартовым двигателем. Так что их массо-габаритные характеристики в полне сопостовимы. Да и тащить под брюхом три ракеты не обезательно. Можно одну в бомболюк - дальность действия Ту-22м3 выростит и и возможности по прорыву корабельной ПРО возрастут даже, помоему, по сравнению с залпом тремя Х-22. Не говоря уже предельной дальности пуска.
Кто-нибудь знает - авиационый вариант Гранита расматривался или нет?
 

au

   
★★☆
Мда, рекорды дальности связи впечатляют.
   

NCD

опытный

Поскольку автор топика молчит,предлагаю определиться со временем:

- на улице 1975 год

с применяемым оружием:

- идет начальная стадия локального конфликта в Европе. НАТО нанесло локальный ракетный удар по войскам ОВД в ГДР и перебрасывает морем подкрепления.Брежнев и компания решили ЯО не применять и нанести ответный удар по АУГ патрулирующей в Восточной Атлантике. Вроде боя Пересвета с Кочубеем.( За мебель не хвататься, я не Клэнси,все это- грубыми мазками,что бы кокретизировать обсуждаемую ситуацию и оружие)
   

A6

втянувшийся

:D Так ведь еще емкость соответствующих размеров с водой к самолету присобачить надо! :D "Гранит"-то - ракета с "мокрым" стартом! :D:D

шутка, навеяна топиком про "Петра", просьба мебель не ломать :)
   
A6>:D Так ведь еще емкость соответствующих размеров с водой к самолету присобачить надо! :D "Гранит"-то - ракета с "мокрым" стартом! :D:D

A6>шутка, навеяна топиком про "Петра", просьба мебель не ломать :)

Если брать одну ракету, то взамен высвободившегося веса в бомбовозный отсек можно налить и воды. Только только тогда МРА будет расшифровываться не "Морская..." , а "Мокрая Ракетная Авиация". :D
 
RU CaRRibeaN #25.12.2002 09:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

В 75 году у США было 13 авианосцев в боевом составе, правда из них 2 типа "Орискани", "Хэнок" и "Орискани"

Ну и 11 более серьезных - все три типа "Мидуэй":

CVB-41 "Midway", CVB-42* Franklin D. Roosevelt, CVB-43 Coral Sea

4 типа Форрестол

CVA-59* Forrestal, CVA-60 Saratoga, CVA-61 Ranger, CVA-62*
Independece.

4 типа "Китти Хок"

CVA-63 Kitty Howk, CVA-64 Constelation, CVA-66* America, CVA-67* John F. Kennedy.

И наконец Enterprise CVAN-65

Звездочками отмеченны авианосцы, которые в 75 не стояли на ремонте, и базировались на Атлантику.
   
RU CaRRibeaN #25.12.2002 10:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вопросы:

Сколько в полке Су-27х?
Почему не учитываються что F-18 в воздухе тоже может воевать с
сушками?

Как учитывать преимущество дальности Феникса и наличие у американцев ДРЛО?
   
RU Филич #25.12.2002 10:24
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

прошу прощения, отвечу чуть позже - занят
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Филич #25.12.2002 17:28
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

A6
CaRRibeaN
итак. под полком подразумевалось 30-36 машин. писал впопыхах, поэтому про А-50 на ДРЛО не упомянул. по поводу американского ДРЛО. уничтожать либо силами атакующей группы, либо Р-37 с МиГ-31. F-18, конечно может воевать. но вот Фениксы они тащить не могут, так что их можно из-за пределов их дальности воздействия выбивать. кроме того. таковой налет не будет представлять собой кучу-малу в авиационном варианте. маневр и еще раз маневр. маневр силами, конечно.

насчет "Феникса" и Р-77. по-моему корректнее сравнивать его с Р-27 ЭМ.
   
1 4 5 6 7 8 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru