[image]

Уничтожение АУГ

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 24

NCD

опытный

Не ,мужики, давайте в натуре без фантастики , а ?
Против этого ПОЛНОСТЬЮ гипотетического ВКС американцы применят гораздо более реальную ПРО, и сделают это быстрее и дешевле.
   
RU <SergeVLazarev> #27.12.2002 17:38
+
-
edit
 
NCD>Не ,мужики, давайте в натуре без фантастики , а ?
NCD>Против этого ПОЛНОСТЬЮ гипотетического ВКС американцы применят гораздо более реальную ПРО, и сделают это быстрее и дешевле.
А реальная ПВО уже есть, и она составляет основную проблему для целеуказания при ударе по АУГ.
Найдите способ, как обеспечить точное целеуказание ударным самолетам и ракетам. Тогда не будет фантастики.
Кстати, гиперзвуковые самолеты - вполне реальная перспектива ударной авиации.
 

NCD

опытный

SergeVLazarev]Кстати, гиперзвуковые самолеты - вполне реальная перспектива ударной авиации.


Тогда вопросов нет.
   
RU CaRRibeaN #27.12.2002 18:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

SergeVLazarev>Кстати, гиперзвуковые самолеты - вполне реальная перспектива ударной авиации.

Тогда вопросов нет.
   
RU <SergeVLazarev> #27.12.2002 19:52
+
-
edit
 

NCD

опытный

CaRRibeaN>А что будем делать с THAAD?

А средства РЭБ уже признаны действительными?

Одно дело поразить ракету - неманеврирующую, летящую по баллистической траектории дуру, а другое - самолет, с мощным коплексом РЭБ, пролетающий 3 кмсекунду, который может маневрировать, и кроме того нести анти РЛС-ракеты.
Допустим, зпускаем самолеты парой. Один загружает ракеты, что летят по основному профилю - цели АУГ, другой - типа вайлд-визеля, летит вперед, и громитзабивает помехами РЛС THAADЗУР.
Или ставим АНТИ РЛС ракеты и аппратуру РЭБ на ударную машину.
Включили радар - получили ядерную боеголовку 500кт на 10-15 маховой скорости. Еще включили - еще одну получили.
Если правда, эти самые радары не расплавятся....
   
RU <Lazarev> #27.12.2002 20:10
+
-
edit
 
CaRRibeaN>А что будем делать с THAAD?

Дык это спросите Сержа Лазарева ....
Видать и не слыхал человек о таком звере.
http://www.acq.osd.mil/bmdo/bmdolink/images/t2.jpg [not image]
 

NCD

опытный

CaRRibeaN>А что будем делать с THAAD?
Кроме того, на буст фазе ТХААД сосет, потому что самболь летит в атмосфере. Где то над Архангельском, или над Амуром.
Фиг его засечешь под слоем облачности(допустим), когда он взлетит.
Миддл фаза - тут надо оказаться на курсе самолета, или около того с комплексом "Аегис" или "стандарт" и направить ракету. Высота - не 300 и не 100 км, а 40-50 км, тут работает кривизна земной поверхности (типа если захотим сделать загоризонтное наведение для типа баллистческой крутой ракеты.)
Ну и конечная фаза - здесь против ракет будут работать анти-РЛС ракеты, и средства РЭБ. А кроме того, ложные цели. Выпускаем ракету с ложными целями - боеголовками, и вытрушиваем готовые к стрельбе ракеты. В этот момент по РЛС идут ракеты, и
сразу же - по целям.
А еще надо учесть, что вниз, из безвоздушного пространства наши ракеты полетят быстрее, чем вражеские - вверх.
   
RU <Lazarev> #27.12.2002 20:39
+
-
edit
 
ЛАЗАРЕВУ

Послушайте,кончайте нести ахинею.Идет нормальный разбор почти "жизненной" ситуации атаки на АУГ.А Вы тут со своей фантастикой.... Ей место в Космическом,Научном.Что б не сказать еще в каком.В ближайшие 30 лет не будет никаких воздушно-космических средств нападения.А применительно к России- в ближайшие 50.
 
RU <Lazarev> #27.12.2002 20:47
+
-
edit
 
С другой сторны, вот сильно пипл боится ПРО, а хули его бояться?
Датчик какой на противо-ракете? Инфракрасный. Ставим на наш разведчик примитивные блоки с ловушками АСО, и отстреливаем их, как это делают пилоты Су-25 в атаке на чеченские или моджахедские позиции. Не нравится отстрел ловушек, делаем большой автомат тепловых помех как на Су-39, только еще больше.
Не нравится что могут перехватить легко наши веритикальные гиперзвуковые ракеты? Гавно вопрос, и на них ставим автомат сброса ловушек. Выпускаем их толпой, и среди них запускаем 3-4 с мощными источниками тепла- ракетными двигателями, которые стреляют огнем вбок. И маскируют, затмевают собой остальные цели. Еще не нравится? {Больше не буду плохих слов писать} водородной бомбой в 10 км от АУГ на высоте 60 км. В момент запуска ракет, или просто над ударной машиной. И сожгем на фиг все ГСН наших противоракет. Да что за 50 лет мало выдумали средств противодействия? Всегда нужно учитывать, что оружие нападения на порядок легче совершенствовать, чем оружие защиты.
Не нравится вообще идея возить нагиперзвуке ракеты? Не будем.
Разведали гиперзвуковыми разведчиками положение АУГ.
Выслали в район полк Ту-22М3Х22 или Ту-160 с Х-15, или Су-34 с "москитами". Вышли разведчиком на цель, когда одна ударная группа на ПМВ поднырнула под его локаторы, выдали целеуказание - другая группа сверху запустила ракеты.
Прошли еще одним разведчиком - уточнили координаты, вторая группа, сделав горку, выпускает ракеты.
Возьмем те же С-75. В 1960 году это бы супер-оружие, а в лайнбейкере-2 над вьетнамом - американцы уже смогли и заглушить радикомандный канал, и ставить помехи, и использовать Анти рлс ракеты, и так далее.
 
RU Филич #27.12.2002 21:21
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

а! на Сушки можно "Сорбции" повесить. ну что бы "Фениксам" не так удобно попадать было
   

A6

втянувшийся

Филич>вот, инфу брал здесь : http://www.fas.org/man/dod-101/sys/missile/aim-120.htm

Ну, немного непонятно. С одной стороны, прямо указана дальность 20+ миль, с другой - фраза в тексте The AMRAAM weighs 340 pounds and uses an advanced solid-fuel rocket motor to achieve a speed of Mach 4 and a range in excess of 30 miles.
Если я правильно понял, говорится о дальности СВЕРХ 30 миль. Полагаю, что >50 км - для сверхзвуковой цели в ППС (т.е. идеальные условия). Кстати, для Р-27 та же ситуация. В Авиационном форуме тут же, на Базе, выкладывалась табличка для ракет ВВ (Р-27 в том числе). см.http://airbase.ru/forum/1/2571/

A6>>ХЗ, противник тоже того, пытается маневр силами совершать.
Филич>ну ему немного посложнее будет, это раз. а два - зачем нам штаб? пусть морщит ум, переигрывает амеров.

Почему посложнее? Смотря какие условия, может до берега 1000 миль, так МиГ-ами и Су-шками сильно не поманеврируешь.
Ну а штаб - да, согласен. Но у амеров в штабе тупые ламеры сидят? Если человеческий фактор рассматривать, мы вообще запутаемся капитально и до политики (тьфу-тьфу) дойдем! :)

Филич>у меня вот тоже данные по Р-37 как 280 км.
Да я не спорю, хотя сколько-нибудь достоверной информации нет.

A6>>Если считать (грубо) примерное равенство возможностей истребителей в дальнем ракетном бою, одинаковое ДРЛОУ и учитывая корабельное ПВО и РЭБ - ИМХО, равного количества не хватит.
Филич>по первому условию не согласен. по возможностям дальнего боя мы немного, но выигрываем.

Я и говорю - грубо. Чтоб точнее было - надо определяться с типами и модификациями самолетов и их БРЭО и вооружения.
   
RU <Lazarev> #28.12.2002 09:08
+
-
edit
 
NCD>ЛАЗАРЕВУ

А чем моя ахинея отличается от той, что здесь идет?
Все равно РЕАЛЬНЫЙ планировавшийся сценарий атаки АУГ - стрельба УР с Ядерными боеголовками по площадям, пока на АУГ все локаторы не расплавятся, и пилоты в самолетах палубных не зажарятся,и все что может излучать радиоволны не заткнется, а потом - стрельба теми же ракетами по целям. Все под прикрытием пары полков ИА.

И все равно - самое узкое место - это целеуказание. Представьте себе пару Ту22Р, выходящую в район АУГ, которая должна разомкнуться - один визуально раздупляет авианосец, а второй с 10км высоты передает данные ударным машинам.
 

au

   
★★☆
Чтобы меня никто не обвинял в ахинее:
NCD>Поскольку автор топика молчит,предлагаю определиться со временем:

NCD>- на улице 1975 год

NCD>с применяемым оружием:

NCD>- идет начальная стадия локального конфликта в Европе. НАТО нанесло локальный ракетный удар по войскам ОВД в ГДР и перебрасывает морем подкрепления.Брежнев и компания решили ЯО не применять и нанести ответный удар по АУГ патрулирующей в Восточной Атлантике. Вроде боя Пересвета с Кочубеем.( За мебель не хвататься, я не Клэнси,все это- грубыми мазками,что бы кокретизировать обсуждаемую ситуацию и оружие)

про Тим Ворк 1964 не слышали? Вот так бы все и было.

Летели бы на Ту-16К, разведчиках, постановщиках помех, ракетоносцах. (в востчную атлантику Ту-22К не долетели бы)
Может бы еще полк Ту-95 прибавили бы.
Если повезло, вышли бы на рубежи пуска незамеченными.(как в 1964).
Не повезло бы - потеряли бы четвертьтреть машин еще до пуска.
Но все равно, выпустили бы ракеты. Попали бы процентов выпущенных 20-30 ракет). (РЭБ, маневры, и т.д.)
повезло- попали бы в авианосец 2-3 ракетами, подожгли бы его и отправили на ремонт в америку, не повезло - не попали бы, амеры подняли бы Ф-4, заправщики, догнали бы Ту-16, что смогли бы найти и догнать сбили бы какую то часть. После этого, американцы отправили еще одну АУГ, наши бы перегнали полки Ту-16 с дальнего востока, если бы могли дотянуться Ту-22К дальней авиации, то подняли бы их, атаковали, и.т.д.
   

A6

втянувшийся

Лазарев, вам последнее замечание. Ещё раз увижу мат - приму меры. Исправьте своё сообщение.
   

A6

втянувшийся

Да-а-а, насчет гиперзвукового самолета (маневрирующего на 10М !!!) с 20-30 ракетами - круто! что сказать еще... Только почему бы сразу не сделать орбитальную станцию с лазером да и резать авианосцы (да и вообще все что угодно) на фиг??? :D

Итак, вернемся к теме.
Предлагаю конкретизировать ситуацию.
1) Время "событий" - 200х-й год. Т.е. вооружение и техника - те, что стоят на вооружении сейчас. Или на консервации. Экспериментальных образцов нет и их не рассматриваем.
2) Место. Я тут "по-ламерски" прикинул немного, практически везде надо учитывать кучу других факторов, типа действий тактической авиации с наземных баз (у того же Ф-15 дальность с дозаправкой не хилая). Поскольку моделировать работу оперативного отдела :) мы не собираемся, возьмем очередного "сфероконя в вакууме" - некую вымышленную ситуацию. Итак, "операция" происходит на удалении 600 - 1000 км от "нашего" берега, ширина "по фронту" тоже порядка 1000 км.(чтобы не возникало соблазнов "обогнуть" АУГ).
3) Задачи сторон. АУГ - неизвестно, но видимо враг замыслил что-то недоброе :). Соответственно, наша задача - уничтожить или серьезно повредить авианосец и сорвать "коварные замыслы". При этом очень желательно обойтись минимальными силами, т.к. нам еще дальше воевать.
4) Силы сторон. "Враг" - АУГ (1 АВ - 20 F-14, 40 F/A-18, 4 "Хокая" и проч.; 1 крейсер; 4-5 ЭМ и фрегатов - все с "Иджисами"; суда снабжения не считаем). 2 "Лос-Анджелеса". Кроме этого, в районе операции болтаются 3 фрегата УРО - типа для противолодочной обороны или еще черт знает зачем. Немного "позади" АУГ летает RC-135-й и несколько "Орионов".
"Мы": 12 МиГ-31, 36 Су-27П, 26 Ту-22М3 с ракетами Х-22, 2 разведчика (Ту-95 ?), 1 А-50 (нужен?). В море находится пр.949А с "Гранитами" и пр.971 - между берегом и АУГ, так сказать.
5) Считаем, что подготовка пилотов одинаковая, керосина хватает и т.п. :) Самое главное - стороны готовы стрелять друг по другу (санкции на применение получены), но исключают использование ядерного оружия.

Вопросы: Достаточно ли указанных сил для решения задачи (уничтожить или вывести из строя АУГ)? Если да, то примерный план действий. Если нет - то сколько и чего надо?

Может чего не учел, извините. Пусть знающие люди добавят.
   
RU SergeVLazarev #29.12.2002 11:20
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Филич>[off]кстати, кем служили?[/off]

Давно это было... :)
РВиА, оператор ВМ (вычислитель). У меня в военнике запись специальности потешная "КО-оператор" (тогда как-раз бум кооперативов был...)
"Мазута сухопутная", короче.
   
RU SergeVLazarev #29.12.2002 11:34
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

au>Лазарев, вам последнее замечание. Ещё раз увижу мат - приму меры. Исправьте своё сообщение.


Я бы исправил, каюсь, грешен, потому что матюкался, но так как я писал под анрегом свои сообщения, то ничего не выходит.Я не могу их убить или редактировать.
Больше не буду плохих слов писать, но эта, ничего поделать не могу....
   
RU Филич #30.12.2002 13:37
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

A6>Да-а-а, насчет гиперзвукового самолета (маневрирующего на 10М !!!) с 20-30 ракетами - круто! что сказать еще... Только почему бы сразу не сделать орбитальную станцию с лазером да и резать авианосцы (да и вообще все что угодно) на фиг??? :D

Да потому что атмосфера толстая, лазер не пропустит, да и облака могут быть....
Насчет маневрирования, то перегрузку в пару G мой самолет выдержит, а это позволит затруднить задачу обороняющейся стороны.

A6>"Мы": 12 МиГ-31, 36 Су-27П, 26 Ту-22М3 с ракетами Х-22, 2 разведчика (Ту-95 ?), 1 А-50 (нужен?). В море находится пр.949А с "Гранитами" и пр.971 - между берегом и АУГ, так сказать.
A6>5) Считаем, что подготовка пилотов одинаковая, керосина хватает и т.п. :) Самое главное - стороны готовы стрелять друг по другу (санкции на применение получены), но исключают использование ядерного оружия.

A6>Вопросы: Достаточно ли указанных сил для решения задачи (уничтожить или вывести из строя АУГ)? Если да, то примерный план действий. Если нет - то сколько и чего надо?

Недостаточно. Нужно:
1. Группа разведки-целеуказания. 2 машины. - Ту-22М2.
2. Полк или 2 полка постановщиков помех. Для прикрытия всех машин этой группировки.
В ДА было так:
около трети - четверти всех Ту-16 были постановщиками помех.
3. Полк ракетоносцев с Анти РЛС-ракетами. ЯО ведь не применяется, а РЛС ПВО нужно уничтожить....
4. Вероятно, полк заправщиков.
5. А-50 - нужен.
6. Ту-95РЦ - пару машин.
7. Самолет для связи через спутник или ретрансляции сигналов
8. Воздушный командный пункт.


Вот посчитайте сколько пилотов надо учить, керосина сжечь, аэродромов задействовать, и какие будут потери, для уничтожения 1 АУГ.
Я уже не говрю о том, сколько балабасов уйдет на жизненные циклы всех этих машин,(от чертежа до слома).
И насколько выгодней будет применение 1 гипрезвукового бомбера., который за полчаса сможет снести с помощью ЯО всю эту АУГ нафиг.
   

au

   
★★☆
SergeVLazarev>3. Полк ракетоносцев с Анти РЛС-ракетами. ЯО ведь не применяется, а РЛС ПВО нужно уничтожить....
SergeVLazarev>И насколько выгодней будет применение 1 гипрезвукового бомбера., который за полчаса сможет снести с помощью ЯО всю эту АУГ нафиг.
эта...Вы определитесь - кидаемся ЯО или нет
   

au

   
★★☆
SergeVLazarev>Найдите способ, как обеспечить точное целеуказание ударным самолетам и ракетам. Тогда не будет фантастики.

А как насчёт беспилотников? Пускать их стаей, пусть прочёсывают океан. Кто сможет - тот вернётся, кто не вернётся - тот, вероятно, нашёл противника, так что ещё парочку туда. Эдакая смесь самолёта и ракеты - в режиме поиска летает относительно медленно и экономично, если чего-то унюхал - включает ускорители и разгоняется. Оснастить его пассивной РЛС и ИК камерой, и спутниковым каналом связи понадёжнее, ну и вполне реальной системой управления, чтобы поиск проводился эффективно и координировано. Примерный район нахождения цели (плюс-минус 1000 км) ведь можно опредилить и иными способами, а эти штуки выполняли бы точную доразведку при необходимости.
Неплохо бы чтобы эта штука была в контейнере и могла запускаться с кораблей, лодок и самолётов на манер больших крылатых ракет. Так, в 949, например, штуки 4 ракеты можно было бы заменить на эти разведчики, чтобы лодка была самостоятельна. При атаке неиспользованные разведчики могут запускаться первыми в роли пушечного мяса, дабы сохранить побольше ракет.

Я не настаиваю, так что критикуйте.
   
+
-
edit
 
SergeVLazarev>Найдите способ, как обеспечить точное целеуказание ударным самолетам и ракетам. Тогда не будет фантастики.

А как насчёт беспилотников? Пускать их стаей, пусть прочёсывают океан. Кто сможет - тот вернётся, кто не вернётся - тот, вероятно, нашёл противника, так что ещё парочку туда. Эдакая смесь самолёта и ракеты - в режиме поиска летает относительно медленно, высоко и экономично, если чего-то унюхал - включает ускорители и разгоняется чтобы узнать побольше/получше пока не сбили, и в реальном времени через спутник кому надо. Оснастить его пассивной РЛС и ИК камерой, и спутниковым каналом связи понадёжнее, ну и вполне реальной системой управления, чтобы поиск проводился эффективно и координировано. Примерный район нахождения цели (плюс-минус 1000 км) ведь можно опредилить и иными способами, а эти штуки выполняли бы точную доразведку при необходимости.
Неплохо бы чтобы эта штука была в контейнере и могла запускаться с кораблей, лодок и самолётов на манер больших крылатых ракет. Так, в 949, например, штуки 4 ракеты можно было бы заменить на эти разведчики, чтобы лодка была самостоятельна. При атаке неиспользованные разведчики могут запускаться первыми в роли пушечного мяса, дабы сохранить побольше ракет.

Я не настаиваю, так что критикуйте.
   

au

   
★★☆
SergeVLazarev>>Найдите способ, как обеспечить точное целеуказание ударным самолетам и ракетам. Тогда не будет фантастики.

au>А как насчёт беспилотников?
au>Я не настаиваю, так что критикуйте.

А зря не настаиваешь :) Так оно и будет -причем скорее, чем мы себе можем это представить. Особенно как я увидел, что:
АЛ-55 с форсажной камерой и всеракурсным поворотным соплом при массе 445 кг, тяге 3000кг, расходе кг/кгс-ч 0,71 и ресурсе до 2000ч имеет стоимость в $500тыс. готовый движок для БПЛА/КР массой в 3-5 тонн, сверхманевренностью(перегрузка не ограниченна пилотом) и дальностью на сверхзвуке до 1000км и, главное, стоимостью не более $3млн. Какой из пилотируемых самолетов такому противник?
И спутники , кстати, не нужны, если в стае один БПЛА - ретрансляторДРЛО.А всего делов - ЭДСУ ввести контур через канал связи :)

Ник
   

au

   
★★☆
Wyvern>А зря не настаиваешь :) Так оно и будет -причем скорее, чем мы себе можем это представить.

Да оно как-бы уже, только у НИХ. Я про Россию в будущем времени говорю, т.к. про такой проектик я что-то не слышал.

Wyvern>И спутники , кстати, не нужны, если в стае один БПЛА - ретрансляторДРЛО.А всего делов - ЭДСУ ввести контур через канал связи :)

Это порочные идеи. Машина должна быть самодостаточной во всех функциях поиска, в пределах своей задачи. Никаких "одна голова на троих" быть не должно - это пусть враги делают, оно им аукнется ещё. То же и с системой управления. Машина должна управляться приказами - инструкциями, а не дистанционно пилотироваться. Иначе машина будет крайне уязвима.

Я вот подумал, что сами крылья можно использовать для размещения антенн пассивной РЛС (для низких частот особенно), если их можно сделать пластиковыми. А ещё, на случай если в него начнут стрелять и попадут, он может сбросить ведро каких-нибудь разнообразных маяков с копией всей тактической информации, радиотранслятором и радиомаяком. И чтобы их было много и разных - на надувных (гелиевых) баллонах и плавающих. Если машина поражена, то это хозяйство может разбрасываться из неё автоматически, и что-то да уцелеет (видели сбитые дроны - они же почти целые), а собирать всё это в небе и с воды - это такой подарок судьбы... :) Сбитая машина (точнее "зубы дракона" :) )расскажет кому надо или всем на свете что она там видела и почему погибла. В общем, первая может выявить сам факт наличия цели, а потом ближайшие (или новые) могут туда направиться на доразведку, и уже подобраться на высокой скорости ближе к цели, и при такой тактике очень трудно будет скрыться. Один заметил - и привет, ЦУ готово и ушло на спутник, а там уж и 949 его со спутника же получает. Но даже одна машина сможет дать весьма точные координаты, если ей пожертвовать (я думаю).

Ещё раз повторюсь - машина должна быть автономной в рамках задачи, чтобы никто ею не "рулил" и видео туда-сюда не гонял без особой необходимости. Искать пассивно по ИК и радиоизлучениям можно и автономно - не такая это сложная задача, а океан - не такая уж густонаселённая источниками ИК и радио среда.

Никаких интернетов в воздухе лучше не устраивать - спутниковый канал скрытнее от всех, надёжнее и быстрее, и подставляет минимум жизненно-важных частей под огонь противника. Не знаю как вообще его можно засечь с сотни километров (ближе подлететь не надеемся, хотя в мирное время...), если моща передатчика невелика, антенна направлена, передачи сжаты во времени и происходят только при наличии событий, а не непрерывно.




Уже поздно, и я допускаю что завтра придётся кое-то в этом сумбуре поправлять, так что не кидайтесь мебелью :)
   
+
-
edit
 
Wyvern> стоимостью не более $3млн. Какой из пилотируемых самолетов такому противник?

Дороговато вообще-то для рассматриваемого случая. Хотя Крон пишет что 500-700к в серии.
Только противником для этого аппарата будет SM-2(3) и какой-нибудь AMRAAM, а не истребитель. И если в него уже начали стрелять, то ему скорее всего конец. Главное чтобы он заметил КТО и ОТКУДА в него стреляет, а там уж родина за него отомстит, что мало не покажется (если захочет).

Кстати, если эту диковину оснастить средствами дозаправки в воздухе, то получится своеобразный летающий СОСУС :) Но на этом уже точно не настаиваю %)
   
1 6 7 8 9 10 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru