Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>А вы знаете во что превращеается шашка сорбитовой карамели через два месяца после отливки?
Yahen>Это фарфороподобное вещество, звенит при постукивании, блестит на сколе и очень и очень неохотно плавится. К примеру недельная шашка при распиливании ножовкой по металлу плавится даже при самой минимально разумной скорости распиливания, а двухмесячная пилится "на ура".
Yahen>А вот с хрупкостью проблема. Шашка трескается от малейшего нагрева. Даже от той же самой ножовки.

А от нагрева ли ?????????? Просто хрупкость.
Если интересно попробуй добавить пластификатор. Например глицерин. Ну и добавка катализатора типа FeO в порошке может тоже повлиять на мех св-ва.
 
RU Дух Бетельгейзе #23.12.2002 03:09
+
-
edit
 
Провёл очередное испытание двигателя РД-0.
На этот раз преждевременного срабатывания вышибного заряда не произошло. Время активной работы около 1.8 сек. Время горения замедлителя около 30 сек. (Многовато... я расчитывал на 15). 0.8 гр чёрного пороха для вышибного заряда явно мало... надо раза в 4 больше.

Готовлюсь к запуску... если успею, то 29.12.2002 запуск.

P.S. Что лучше для вышибного заряда ? Черный порох или KNO3/C 80/20 ?
 
RU Full-scale #23.12.2002 03:33
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Д.Б.>P.S. Что лучше для вышибного заряда ? Черный порох или KNO3/C 80/20 ?

Порох проверен веками!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>На этот раз преждевременного срабатывания вышибного заряда не произошло.

А что изменилось в конструкции? Ничего? Тогда может быть это мороз повлиял?

Д.Б.> Время горения замедлителя около 30 сек. (Многовато... я расчитывал на 15).

Тоже наверное из-за мороза?

Д.Б.>P.S. Что лучше для вышибного заряда ? Черный порох или KNO3/C 80/20 ?

Порох лучше, KNO3/C не так быстро горит.
RU Дух Бетельгейзе #23.12.2002 06:52
+
-
edit
 
Serge77>А что изменилось в конструкции? Ничего? Тогда может быть это мороз повлиял?

Температура была около -18. Двигатель был на морозе минуты 2. Внутри пластиковой трубы. Замёрзнуть точно не успел.
Конструкция не изменилась. Изменился состав топлива. вместо 8% N4NO3 в этот раз было 6%. (Чем больше процент тем хуже реология. при 10 уже не льётся, а при 12% ещё и не горит :) )

Serge77>Тоже наверное из-за мороза?

+ 3 см замедлителя было из смеси 50/50 которая отлично льётся, сильно дымит и медленно горит. Канал был 7*210мм + 4 канала 4*60.
На лётном сделаю канал 7*225 мм.

Serge77>Порох лучше, KNO3/C не так быстро горит.

Точно ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.> Изменился состав топлива. вместо 8% N4NO3 в этот раз было 6%. (Чем больше процент тем хуже реология. при 10 уже не льётся

Содержание сорбита постоянное, а часть KNO3 заменяешь на NH4NO3? Тогда получеатся, что у тебя НА не растворяется в сорбите. Странно, у меня легко растворялся. Может ты после плавления очень быстро снимаешь с нагрева? Попробуй дольше перемешивать при той же температуре.

Serge77>>Порох лучше, KNO3/C не так быстро горит.

Д.Б.>Точно ?

Не точно. Я не измерял, но читал на AROCKET.
RU <_termostat> #23.12.2002 15:11
+
-
edit
 
Карамель варить в хлебопечке.

Интересно понаблюдал за ХлебоПечкой Хитачи.

Там контейнер примерно 15х15 см высотой 20 см с
противопригарным покрытием.

с низу привод с мешалкой.

Причем тесто мешает вначале (пока мука вода и прочее)
одиночными поворотами с паузами по 1 сек примерно.
потом грееться слегка минут 20 и начинает постоянно мешать.

А нагрев иде в "воздушной бане" т.е. нагревательный
элемент в виде квадрата 17х17 см на середине высоты
контейнера - т.е. стенок не касается. Дает очень
равномерный нагрев - хлебная корочка одинакового цвета
по всей высоте.

Все это теплоизолировано наружным кожухом и сверху стекло наблюдательное.

Проблема только что нет программы варки карамели :)

Но в принципе подключиться к мотору и к ТЭНу несложно.

А можно варить в период выпечки - он примерно час длиться только
к мотору надо подключаться все равно.

Килограмма по полтора можно за раз наваривать.
 

Best

новичок
Подскажите кто может перевести страницу жутко охота
 
RU Full-scale #24.12.2002 06:25
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Best>Подскажите кто может перевести страницу жутко охота
Best>http://www.jamesyawn.com/rcandy/index.htm

Перевести то можно, но реализовать то что там очень трудно, ибо у нас не водится light corn syrup (Karo Syrup is the standard brand here.) .
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Best>Подскажите кто может перевести страницу жутко охота
Best>http://www.jamesyawn.com/rcandy/index.htm

Могу перевести, только не сейчас, а после Нового года. Но сам метод не самый лучший, я бы посоветовал упаривать на сковородке при постоянном перемешивании, при температуре, установленной как для плавления сорбитовой карамели, почитай на моей страничке. Метод упаривания я вкратце описывал в этой теме относительно недавно. А ещё удобнее сделать сахарный сироп, а в него засыпать KNO3, тогда смесь течёт, её можно заливать. Об этом я тоже недавно здесь писал.
+
-
edit
 

avmich

координатор

А вот где всё можно купить... Слабо предложить более низкие цены? ;)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

avmich>А вот где всё можно купить... Слабо предложить более низкие цены? ;)

27 USD за пересылку ?????
Проще купить это в России!
 
RU termostat #24.12.2002 15:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

\ proportions were: 65% KNO3, 19% sucrose,
\ 16% dextrose

по словарю:
sucrose dextrose

Сахароза и декстроза

Что это и чем от сахара отличаеться?
UA <Serge77> #24.12.2002 15:24
+
-
edit
 
termostat>Сахароза и декстроза
termostat>Что это и чем от сахара отличаеться?

Это сахар и глюкоза. Глюкоза плавится при 146С, а смесь с сахаром наверное ещё ниже.
 

Best

новичок
А я автору письмо написал насчет light corn syrup и вот ответ:
Corn syrup is a strong solution of several different sugars in water, mostly dextrose, but also some fructose, glucose and lesser amounts of other sugars as well.
I have made recrystallized rocket propellant without Karo syrup, by using a combination of sucrose and dextrose.

The proportions were: 65% KNO3, 19% sucrose, 16% dextrose

This is dissolved in water over heat, then dried as per my recipe.

Since dextrose contains 9% water, the proportions work out to about 66% KNO3 and 34% sugar.

The texture of this propellant is not quite as good as that made with Karo syrup - it is a bit more difficult to get the dried flakes to adhere and form a coherent mass, but with two or three re-heatings and a little kneading, it eventually attains a good texture.

I think adding some fructose it might make it better, but have not tried this yet.

Recrystallized KNO3/sucrose without the Karo syrup burns well, but is grainy and weak. It will not form strong grains needed in a rocket motor. I believe that Karo Syrup prevents formation of large crystals by introducing a number sugars with differing crystal forms. The resulting propellant is not so much crystalline but an amorphous solid, like glass.
 

Best

новичок
Вчерась кажись перегрел селитру когда сушил.
Стала светло коричневой.
Отразится ли это на качестве топлива,а то жалко выбрасывать.
200гр-аж,полученные химическим путём.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Best>Вчерась кажись перегрел селитру когда сушил.
Best>Стала светло коричневой.

Это значит, что она грязная. Насколько - трудно сказать. Чистый KNO3 остаётся белым при любой температуре, вплоть до кипения/разложения и дальше.

Best>Отразится ли это на качестве топлива,а то жалко выбрасывать.

Тут надо в первую очередь думать не о качестве топлива, а о безопасности процесса изготовления топлива из такой селитры. Примеси обычно сильно катализируют разложение селитры, а значит и воспламенение топлива. А вот насколько именно стало опаснее - сказать нельзя. Для сорбита наверное подойдёт, если за температурой при плавлении будешь следить лучше, чем при сушке. А для сахара не уверен.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Best>А все таки подскажите как получить карамель KNO3+сахар методом упаривания ? А то я не нашел в архиве форума.

Берёшь такую же сковородку, как у меня описано для сорбитовой карамели, устанавливаешь ту же температуру. Потом на холодную сковородку насыпаешь KNO3, сахар, наливаешь воды (столько же, как сахара), ставишь на плитку, заранее нагретую до установившейся температуры. Сначала всё растворится, потом потихоньку закипит, потом начнут выпадать мелкие кристаллы KNO3, здесь нужно начинать перемешивать. Постепенно всё довольно сильно загустеет, перемешивать будет трудно. В это время нужно начинать тестировать готовность топлива. Делаешь так: кусочек топлива размером с горошину зажимаешь между двумя металлическими поверхностями (я делал между двумя эмалированными кружками), топливо моментально остывает, снимаешь полученную лепёшку и пробуешь её согнуть/сломать. Если ломается со щелчком - готово. Если мягкое - упариваешь ещё немного и пробуешь опять.

Готовое топливо имеет светло-жёлтый цвет, а если очень медленно упаривать, то даже совсем белый. Цвет кофе с молоком - это пожалуй максимально допустимое потемнение. Коричневое топливо никуда не годное.

Готовое топливо не течёт, оно похоже на тесто, его нужно брать ложкой, перекладывать в форму, уминать деревянной палочкой. Как только остыло - готово к употреблению, здесь не нужно ждать, как с сорбитом.

Не делай сразу много. Начни с 10-20г.

Best

новичок
Спасибо попробую.....
 
+
-
edit
 

БАС

новичок
Слышал вот что: сорбиТ после нагревания в течение неск. часов до определённой температуры (более 110 точно) теряет сколько-то молекул воды и переходит в сорбиД. Сорбид плавится при 70 градусах. За точность инфы не отвечаю, но попробовать можно. Думаю, тогда на водяной бане плавить можно будет и просто струёй лить в движки.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Слышал вот что: сорбиТ после нагревания в течение неск. часов до определённой температуры (более 110 точно) теряет сколько-то молекул воды и переходит в сорбиД. Сорбид плавится при 70 градусах. За точность инфы не отвечаю, но попробовать можно. Думаю, тогда на водяной бане плавить можно будет и просто струёй лить в движки.
+
-
edit
 

БАС

новичок
БАС>Слышал вот что: сорбиТ после нагревания

Я даже знаю, где слышал ;^))
Это здесь уже обсуждалось, просто при нагревании сорбита ничего не происходит. Кроме того, слишком легкоплавкое топливо - это не есть хорошо, уже у сорбита начинаются проблемы.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот сделал смесь АС + сорбит (70 к 30) способом плавления. Скажу крамольную вещь: делать её легче и БЕЗОПАСНЕЕ :eek: , чем сахарную карамель. С сорбитовой безопасность примерно та же, только вот эта смесь льётся, как вода. Налил 2 циллиндра - на 8 и на 50 грамм, скоро испытаю. Но на первый взгляд как топливо не используешь. Перед зажиганием его расплавить и нагреть надо.
С безопасностью всё ОК - чуть начинает дымить - перегрев. Пробовал перегревать - самовоспламеняется с трудом, есть запас вплоть до почернения смеси. Если есть мозг и вёдрами не делать, то неопасно. Вот только ничего не сделаешь из сабжа.... Жаль...

Извиняюсь за спам.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

БАС>Вот сделал смесь АС + сорбит (70 к 30) способом плавления.

Я делал эту смесь (в смысле сплав) и много других подобных. У всех одна проблема - очень нестабильное горение, они плавятся и утекают с горящей поверхности.

БАС> Скажу крамольную вещь: делать её легче и БЕЗОПАСНЕЕ :eek: , чем сахарную карамель.

Чем сахарную - точно менее опасно. А сахар с НА не сплавляется, очень быстро разлагается.

БАС> Но на первый взгляд как топливо не используешь. Перед зажиганием его расплавить и нагреть надо.

Вот в том и дело, что топливо плавится гораздо ниже, чем воспламеняется. Может быть в двигателе при большом Kn и будет гореть, можно попробовать.

Вот чего я не успел испытать - это добавить сажи, не нашёл хорошую. Раз ты занялся, поищи сажу - должна помочь.
RU termostat #04.04.2003 07:51
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru