[image]

Глушилки GPS

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

hcube

старожил
★★
В принципе, с 7-дневной последовательностью GPS может очень хорошо сопротивляться, вплоть до сигнал/шум порядка -40... -80 дБ, это если извлечь из сигнала все что можно. Но хорошим источником белого шума (а лучше, если спектр шума будет 'по гауссу' - то есть вблизи несущей максимальная мощность, чем дальше - тем слабее) можно заглушить ВСЕ. Мощность на земле не ограничена - даже банальный автомобильный аккумулятор минут 30 может выдавать киловатт мощности. Вместе с соответствующим передатчиком (проще всего IMHO наложить белый шум по питанию, создаваемый, скажем, ШИМ-генератором БП на генератор выполненный на LC - резонансном контуре с подходящей добротностью с автоподстройкой частоты) штуковина будет стоить в пределах 100 баксов и напрочь заглушит GPS километров на 100. 10 тысяч таких штуковин - и ни один GPS приемник не будет работать в принципе ;-). А если они все выполнены на кварцевых генераторах - то то еще и фиг такой передатчик накроешь ракетой - у той мозги съедут от такого количества одинаковых целей.
   

au

   
★★☆
alsat> Значит так.... :) На супостата работаем? ;) На каждую боевую единицу техники маленький маячок во 100Вт? :):):)

Вы представляете себе интерференционную картину из сотни таких маячков?
   
+
-
edit
 
AU
alsat> Значит так.... На супостата работаем? На каждую боевую единицу техники маленький маячок во 100Вт?

Вы представляете себе интерференционную картину из сотни таких маячков?
 

А вы представляете себе интерференционную картину покрытия GSM связи с радиусом соты 3-4км и притом что в каждом узле соты установлено по 2-4 башни конкурирующих компаний? :) Смею вас заверить работает все прекрасно :)
 

au

   
★★☆
alsat>Вы представляете себе интерференционную картину из сотни таких маячков? [/QUOTE]
alsat> А вы представляете себе интерференционную картину покрытия GSM связи с радиусом соты 3-4км и притом что в каждом узле соты установлено по 2-4 башни конкурирующих компаний? :) Смею вас заверить работает все прекрасно :)

Ну сравнили - буквально физику с бухгалтерским учётом. Ваш телефон регистрируется на соте, он уникален для неё. А генераторы шума в количестве сотни-другой просто будут одинаково шуметь, и при этом не факт, что где нащупан пик, там будет и сам генератор.
   
+
-
edit
 
И в том и в том случае распределение мощности по полосе-белый шум ,конечно IMHO :) Мы умеем дело с шумоподобными сигналами,и наша задача выделить полезную информацию на уровне или ниже уровня шума.Так что белый шум будет глушить GPS только когда его мощности хватит чтобы "запереть" входные каскады приемника.Но это конечно мое мнение :)
 
+
-
edit
 
HCUBE
Давайте все таки для начала остановимся на -40дБ :):)
Качать частоту LC котура может лучше варикапом подавая на него пилообразное напряжения(а может что и похитрее :) )
Насчет питания-кажется мне что глушить нам предстоит не 30 мин.,а как минимум пару недель :) ,так что вопрос мощности передатчика помех и мощности источника питания,а также места размещения источника помех стоит очень остро.
Кажется TheFreak хочет выбрать самый хитрый путь-создать "уводящую" по координатам помеху :) Что то типа "возвращения на базу" ;)
И все таки для желающих посчитать -исходные данные:
ЭИИМ на поверхности земли(ГЛОНАСС) 27дБВт
Отношение сигнал помеха(для начала) 30раз
То есть считаем что мощность помехи должна быть в 30 раз меньше мощности сигнала(это примерно соответствует "гражданскому" режиму GPS без применения защитного Р-кода)
Мощность передатчика помехи 4Вт
Антенна передатчика четверть волноый штырь 2дБ
Антенна приемника направленная 10-12дБ(90град) пока без подавления боковых лепестков
Необходимо будет учесть затухание сигнала в атмосфере.
Задача-определить максимальное расстояние "глушения" авиационного GPS
 

hcube

старожил
★★
Очень просто ;-). Делаем 100-ваттный модуль, запитываем его от гнезда прикуривателя и ставим на всю военную легковую технику ;-). И та попутно с использованием по назначению еще и глушит GPS ;-)
   
+
-
edit
 
HCUBE
Очень просто . Делаем 100-ваттный модуль, запитываем его от гнезда прикуривателя и ставим на всю военную легковую технику . И та попутно с использованием по назначению еще и глушит GPS
 

Значит так.... :) На супостата работаем? ;) На каждую боевую единицу техники маленький маячок во 100Вт? :):):)
 
alsat> Соизмеримы -это не значит одинаковы :) ФАР с одинаковым Кус мы можем получить составив или из 1000 диполей или из десятков антенн с большим Кус :)

Я надеюсь вы не полагаете что они будут разного размера? Просто во втором случае элементы будут занимать больше места, сумма же размеров всех элементов будет одинакова.
 
+
-
edit
 
AB
Я надеюсь вы не полагаете что они будут разного размера? Просто во втором случае элементы будут занимать больше места, сумма же размеров всех элементов будет одинакова.
 

Немного не пойму о чем речь .Элементы решетки будут разного размера или размер ФАР будет разный.Поясните,если можно.
 
alsat> Соизмеримы -это не значит одинаковы ФАР с одинаковым Кус мы можем получить составив или из 1000 диполей или из десятков антенн с большим Кус

Десяток антенн с большим кнд займет столько же места сколько 1000 диполей. кнд антенны прямо связано с ее размерами. Посему размер обоих описанных решеток будет одинаковый.
 
+
-
edit
 
Не согласен.КНД антенны может зависеть от раскрыва антенны(в случае зеркальных антенн) или от простраственной структуры(антенны типа волновой канал или антенны ,"поверхностных" волн ,линзовые антенны).В нашем случае элементом антенной решетки является "спиральная" антенна(примерный Кус 7-10дБ) и эквивалентна она ФАР на диполях примерно из 8-9 элементов.Установочный размер спиральной антенны =размеру экрана(0.6-0.8 длины волны) Так что экономия по площади антенны -значительная
 

hcube

старожил
★★
Превышение уровня шума над уровнем сигнала и время выфильтровывания информации связаны обратной зависимостью - то есть чем больше шум, тем бОльшее количество сигналов придется 'сложить' чтобы выцепить из них полезный сигнал без шума. В первом приближении можно сказать, что превышение уровня помехи над уровнем сигнала (линейное) может быть скомпенсированно ростом объема выборки по квадрату от роста уровня шума относительно 'нормального'. То есть рост шума на 20 дБ соответсвует 100-кратному росту времени фильтрации. 40 дБ - 10000-кратному. И так далее ;-). Совсем заглушить не получится, но можно сильно осложнить жизнь ;-)
   
+
-
edit
 
HCUBE
А в нашем случае для селекции сигнала используется не метод накопления :)
Мы перемножаем известную нам кодовую функцию на входной сигнал и на выходе перемножителя получаем полезный сигнал.
 
alsat>В нашем случае

В их случае расстояние между элементами побольше длины волны. Следовательно в дн решетки будут дифракционные лепестки (будет не одно направление сложения в фазе). Эти лепестки подавятся дн отдельного направленного элемента, которая в этом направлении будет маленькая. вполне типовая ситуация. а могли бы элементы без направленности разместить на пол длины волны и было бы одно направление сложения в фазе - по нормали. а кнд решетки одинаковый ессно. Первое решение часто применяется когда сканировать не надо, второе когда надо, думаю понятно почему - как сканировать в широком угле если сам элемент направленный?
 
alsat>Не согласен.

И почему идея вечного двигателя так привлекательна? Если вы сделаете решетку из близко расположенных волновых каналов (или им подобных) то из-за взаимодействия соседних антенн их дн станет совсем не такая как была в свободном пространстве (и естественно не улучшится) и весь задуманный выигрыш пропадет. А когда вы начнете их разносить то размер решетки возрастет. Вот и все.

Это уж не говоря о том что наращивание длины антенны в принципе сильно менее эффективно, чем наращивание поперечного размера, потому все антенны с большим кнд и развивают в поперечной, а не в продольной плоскости.
 

Baby

опытный

alsat>> Кажется TheFreak хочет выбрать самый хитрый путь-создать "уводящую" по координатам помеху :)

почему "самый хитрый"? Правильнее сказать "самоочевидный!

TheFreak>У меня вопрос в этой связи. Насколько можно усиливать переизлучаемый сигнал (т.е. переизлученный сигнал еще не совсем заглушает переизлучаемый) для девайса размером с кейс? Т.е. если излучающая и принимающая антена находятся на расстоянии не более метра.

Именно так ставятся уводящие помехи, ваше пожелание абсолютно реалистично.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Baby>Именно так ставятся уводящие помехи, ваше пожелание абсолютно реалистично.

Пожелание, то реалистично. Только вот надо обеспечить соответствующее усиление переизлучаемого сигнала. На сколько его НУЖНО усилить, можно прикинуть. А вот на сколько ВОЗМОЖНО усилить, я не знаю.
   
+
-
edit
 
И почему идея вечного двигателя так привлекательна? Если вы сделаете решетку из близко расположенных волновых каналов (или им подобных) то из-за взаимодействия соседних антенн их дн станет совсем не такая как была в свободном пространстве (и естественно не улучшится) и весь задуманный выигрыш пропадет. А когда вы начнете их разносить то размер решетки возрастет. Вот и все
 

Ну зачем же так трагично ? :) В этом и смысл ФАР-получить суммарную диаграмму направленности или КНД лучше чем у удиночного элемента решетки.
Не обязательно для получения каких либо свойсв наращивать только длину-примените рупор,диэлектрическую линзу,прямую или логарифмическую спираль на плоскости или в пространстве.
Те свойства которыми должна обладать ФАР (диапазонность,угол качания,КНД,габариты....) и будут определять и выбор элемента ФАР и конструктивное исполнение.
 
+
-
edit
 
ожет ли кто нибудь объяснить методику применения боеприпасов(особенно корректируемых бомб и снарядов) с GPS коррекцией и наведением?
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TheFreak>>Это чтож получается. Сделай источник шума с шириной 20МГц и PPSу конец?
ab>И с соответствующей мощностью. Ну естественно. А что удивляет?

Так в том то и дело, что под "соответствующей спектральной плотностью" я имел в виду плотность помехи порядка плотности полезного сигнала.
Правда потом я осознал свою ошибку. Это касается только одного этапа декодирования: despreading. Т.е. despreading для широкополосной помехи не дает никакой помехозащищенности. НИКАКОЙ.

Что касается корреляционной функции. То для широкополосной помехи основные проблемы заключены заключены именно здесь. Можно даже грубо прикинуть. Если взять длительность вычисления автокорреляционной функции порядка 20мс (длительность одного бита служебного сообщения) и длительность импульса шумовой помехи порядка 20нс, то амплитуда помехи должна быть на 6 порядков выше амплитуды полезного сигнала. Это в идеале, конечно. В реальности, наверно, селективность упадет на пару порядков до 40дБ.
Причем, это амплитуда. А по мощности совсем плохо... Порядка 80дБ.

А все-таки, неглупые люди это все придумали... Узкополосная помеха плохо отрезается корреляционной функцией, но хорошо деспредингом (блин! как это по-русски?). Широкополосная - хорошо корреляцией и плохо деспредингом.

hcube>...может быть скомпенсированно ростом объема выборки по квадрату от роста уровня шума относительно 'нормального'.

К сожалению, не по квадрату. Корреляционная функция для шума пропорциональна 1/t.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

alsat> Кажется TheFreak хочет выбрать самый хитрый путь-создать "уводящую" по координатам помеху :)

Да. Это было бы интересно. В принципе, ничего не мешает увести метров на 200-300. Я правда не уверен в возможности технической реализации.
У меня вопрос в этой связи. Насколько можно усиливать переизлучаемый сигнал (т.е. переизлученный сигнал еще не совсем заглушает переизлучаемый) для девайса размером с кейс? Т.е. если излучающая и принимающая антена находятся на расстоянии не более метра.
   

au

   
★★☆
hcube> То есть рост шума на 20 дБ соответсвует 100-кратному росту времени фильтрации. 40 дБ - 10000-кратному. И так далее ;-). Совсем заглушить не получится, но можно сильно осложнить жизнь ;-)

Ага, заставить придумывать способ увеличения полёта бомбы на порядок (для начала) :) при сохранении дальности сброса.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Да обычная методика. Берутся координаты цели, закладываются в ИНС боеприпаса, боеприпас пускают, по ходу полета осуществляется коррекция ИНС с помощью GPS, потом следует большой БУМ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Вот и хотелось бы знать откуда с необходимой точностью берут координату цели?Например подвижной :)
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru