РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 13 14 15 16 17 66
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, May 20 2003, 13:00:
timochka, May 20 2003, 12:42:
Намотка на надувную форму такого натяга не даст.
 

Мне кажется, что как раз даст. Он ведь предлагает сначала намотать на нераздутую форму, а потом раздуть. При этом стеклоткань растянется.
 

Намотать на нераздутую форму - нонсенс. При раздутии стекловолокно не растянется (это не резина). Просто натянется часть волокон, НО ТОЛЬКО ЧАСТЬ! остальные как лежали волной так и останутся. Для примера попробуй на воздушный шарик нитку намотать что-бы натяжение было равномерным. - не выйдет.
 

Yahen

втянувшийся
timochka, May 20 2003, 11:50:
Разрыв вдоль корпуса ? Промачивал картон при склейке сильно ?
 

Разрыв поперек корпуса. Практически кольцевой. т. е. не клей порвался, а сам картон. Прогара серьезного не было. ОБгорел только первый внутренний виток. Второй даже не потемнел. Так что это не от прорыва газов а исключительно от давления. Корпус не раздуло, его порвало на два цилиндра.
Есть правда сомнение на счет бронировки шашек. Бронировка бумажная на силикатном клее была. Вполне вероятно , что могла прогореть и давление возросло.
Вообще странно, что труба порвалась. прочность картона вдоль волокон должна быть выше, чем поперек, а получилось наоборот.
... со всякими пожеланиями ...  

Udjin

втянувшийся
http://www.gtp.ru/ourgoods/water/pex/wt_pex.htm
Тут поболе будет ;-)
Насчет приклеивать.
Поясни, что туда клеить то? В нее, я подозреваю, можно только вкручивать и на нее же наворачивать :-))
А вообщето я подозреваю что существуют клеи от Loctite которые умеют делать это.

Насчет разогрева.
А если внутрь запрессовать вот эту трубу?
http://www.eurosystem.ru/
 

Yahen

втянувшийся
Udjin, May 20 2003, 13:01:
А это отнюдь не просто водопроводные трубы. Это напорные трубы которые используют у нас тут сплошь и рядом, но отнюдь не для отвода воды как ПВХ - тонкостенные трубы - системы водоснабжения коттеджей на них собирают
 

Видел я такие трубы. Приценивался к ним долго и тщательно. Слишком сложно на них мотор сделать. Эти трубы при нагреве до 140-150 градусов превращаются в густой сироп и не только давления не держут, а даже свой вес. Теплоизоляция нужна настолько суровая, что смысла во всей затее нет. Да и к тому же полиэтилен кроме своей текучести славится тем, что ничем не клеится. Так что кроме термостойкости есть еще ряд технологических проблем с креплением к нему остальных деталей мотора.
А на счет дасления да, действительно трубы держат приличное давление на холодной воде, всеж таки алюминий это металл :) но даже для отопительного водоснабжения не подходят, не говоря уже о более высоких температурах.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen, May 20 2003, 13:49:
timochka, May 20 2003, 11:50:
Разрыв вдоль корпуса ? Промачивал картон при склейке сильно ?
 

Разрыв поперек корпуса. Практически кольцевой. т. е. не клей порвался, а сам картон. Прогара серьезного не было. ОБгорел только первый внутренний виток. Второй даже не потемнел. Так что это не от прорыва газов а исключительно от давления. Корпус не раздуло, его порвало на два цилиндра.
Есть правда сомнение на счет бронировки шашек. Бронировка бумажная на силикатном клее была. Вполне вероятно , что могла прогореть и давление возросло.
Вообще странно, что труба порвалась. прочность картона вдоль волокон должна быть выше, чем поперек, а получилось наоборот.
 

Дааа. Чудны дела твои .... Даже сразу не понять от чего такое приключилось-то. Похоже на внутренний дефект. Может ты трубку по ребру стола катал этим местом ???? Если есть возможность - фото выложи.
 

Udjin

втянувшийся
Yahen, May 20 2003, 13:49:
Вообще странно, что труба порвалась. прочность картона вдоль волокон должна быть выше, чем поперек, а получилось наоборот.
 

Я полагаю что плохая идея наматывать трубы продольно или поперечно только ориентируя волокна бумаги. Под углом, вот это дело ... где то на форуме встречал цифру - 55 градусов. Или, брать лист и резать заготовку бумажную сразу ориентируя волокна на скос ... дабы не получалось внутри загнутого конвертиком угла.
Кстати, трубки картонные для ракет пускаемых с руки (осветительные, 50 - мм) - там прямо видно что навив идет под углом. Вояки однако ... :-))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

http://www.gtp.ru/ourgoods/water/pex/wt_pex.htm
Тут поболе будет ;-)

А что там поболее? Рабочее давление 20 атм, разрыв 90. Практически то же самое.

>Насчет приклеивать. Поясни, что туда клеить то? В нее, я подозреваю, можно только вкручивать и на нее же наворачивать :-))

Сопло и заглушку удобно клеить, например на герметике. Насколько будет прочно держаться нечто, накрученное на полиэтилен, я не знаю.

>А вообщето я подозреваю что существуют клеи от Loctite которые умеют делать это.

Да, надо выяснить, как эти трубы соединяют друг с другом. Наверное сваривают.

>Насчет разогрева.
А если внутрь запрессовать вот эту трубу?
http://www.eurosystem.ru/



Вот эта труба хороша для теплоизоляции. Насчёт запрессовки не уверен, это уже какой-то инвалид получится.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Udjin, May 20 2003, 14:00:
Yahen, May 20 2003, 13:49:
Вообще странно, что труба порвалась. прочность картона вдоль волокон должна быть выше, чем поперек, а получилось наоборот.
 

Я полагаю что плохая идея наматывать трубы продольно или поперечно только ориентируя волокна бумаги. Под углом, вот это дело ... где то на форуме встречал цифру - 55 градусов. Или, брать лист и резать заготовку бумажную сразу ориентируя волокна на скос ... дабы не получалось внутри загнутого конвертиком угла.
Кстати, трубки картонные для ракет пускаемых с руки (осветительные, 50 - мм) - там прямо видно что навив идет под углом. Вояки однако ... :-))
 

Да это все идеи оптимального армирования. Напряжения-то известны. Только не известны характеристики бумаги(картона). Для стекловолокна они есть. Картон бывает разный если он с хаотическим расположением волокон то навивка под углом делается только для того что-бы стыки лент не ослабляли одно сечение, а распределялись равномерно.
Если волокна в картоне ориентированы, то можно попытаться сделать оптимальное армирование.
 
RU termostat #20.05.2003 16:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал



СтеклоТкани не нужно растягиваться, при надувании внутренней оправки произойдет проскальзывание слоев стеклоткани - она развернется как рулон ватмана увеличивается в диаметре при отпускании его - ватман же не растягивается при этом.
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat, May 20 2003, 16:04:
СтеклоТкани не нужно растягиваться, при надувании внутренней оправки произойдет проскальзывание слоев стеклоткани - она развернется как рулон ватмана увеличивается в диаметре при отпускании его - ватман же не растягивается при этом.
 

Смотри - ты намотал с недостаточным натягом из-за того что у тебя форма не жесткая. Т.е. у тебя в каждом витке избыточный материал. Как не надувай материал уже не расправится, т.к. ты снаружи диаметр трубой ограничил, только сомнется.

А на проскальзывание не надейся. Не будет его почти.

Впрочем если хочешь убедиться попробуй. надо всего-лишь камеру и насос + немного стекло ткани с эпоксидкой.
 

Yahen

втянувшийся
timochka, May 20 2003, 16:14:
Как не надувай материал уже не расправится, т.к. ты снаружи диаметр трубой ограничил, только сомнется.
 

И это еще не все. А усадка? Маленькая конечно, но действовать то будет строго на отрыв.
... со всякими пожеланиями ...  
RU termostat #20.05.2003 18:04
+
-
edit
 
RU termostat #20.05.2003 18:32
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
[quote|termostat, May 20 2003, 18:04:]
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕОХЛАЖДАЕМЫХ КАМЕР СГОРАНИЯ

www.advtech.ru/kompozit/combustr.htmhttp://www.advtech.ru/kompozit/combustr.htm[/URL [/QUOTE]
Вот это круто. Впрочем похоже именно то, о чем я писал - металлокерамика. Охренеть как дорого получится. А кто мне ответит, а что там на ссылке, над камерой сгорания за зеркало стоит? Его как радиатор используют что ли? Или как тепловой экран?
 

Yahen

втянувшийся
Очень вероятно, что у меня появится возможность купить некоторое количество кевларовой ткани.
Вопрос:
Как она себя ведет в связке с эпоксидкой? Подходит ли для изготовления копусов моторов?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen, May 21 2003, 13:44:
Очень вероятно, что у меня появится возможность купить некоторое количество кевларовой ткани.
Вопрос:
Как она себя ведет в связке с эпоксидкой? Подходит ли для изготовления копусов моторов?
 

Хорошо себя ведет :-)
Но стоит ли овчинка выделки? Она наверное дорогая. Погляди в сети композиты с СВМТ.
 

Yahen

втянувшийся
timochka, May 21 2003, 13:47:
Хорошо себя ведет :-)
Но стоит ли овчинка выделки? Она наверное дорогая.
 

Да, ценник не радует, но все определяется прочностью. Если ее пару витков всего понадобится, так очень даже ничего. Кто бы подсказал, как посчитать прочность композитной трубы?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen, May 21 2003, 14:45:
timochka, May 21 2003, 13:47:
Хорошо себя ведет :-)
Но стоит ли овчинка выделки? Она наверное дорогая.
 

Да, ценник не радует, но все определяется прочностью. Если ее пару витков всего понадобится, так очень даже ничего. Кто бы подсказал, как посчитать прочность композитной трубы?
 

В первом приближении просто. Делишь трубу на 2 половинки повдоль. Считаешь разрваюшее усилие на единицу длины трубы.
Смотришь в тех паспорте на ткань ее удельную разрывную нагрузку (типа 100 Н/мм). Делишь разрывающее усилие на разрывную нагрузку для ткани - получаешь кол-во слоев. Домножаешь на коэфф. запаса прочности. И оцениваешь а нужно ли оно тебе.

Стекловолокно дешевле и более термостойкое ИМХО.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Короче сделал я две великие вещи.
Первое - соорудил себе аватар (согласно рекомендациям ведущий собаководов - на базе собственного .... лица)
Второе - отсканил содержание двухтомного справочника по композитам. И выложил на страничку. Но увы суммарный объем картинок 3 Мб. timochka3.narod.ru/compositebook.html
 

Udjin

втянувшийся
Отжиг сопел из Металлокомпозита.
Отжиг производился газовой горелеой на максимальную температуру 1000 С.
Перед отжигом сопла обработаны напильником и шкуркой - по твердости соответствуют материалам из цемента.
После отжига по схеме
Разогрев =400 градусов - 5 минут
Отжиг 900-1000 градусов - 10 минут
Остывание - комнатная температура
получается сопло которое по своим параметрам сродни хорошей стали.
Оно не хрупкое и обрабатывается как сталь
Сверлится после обработки довольно тяжко, так что если кто будет повторть конструкцию - рекомендую все подгонять ДО ОБЖИГА.
После испытаний в движке дам доп информацию.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, May 21 2003, 15:10:
отсканил содержание двухтомного справочника по композитам. И выложил на страничку. Но увы суммарный объем картинок 3 Мб. timochka3.narod.ru/compositebook.html
 

Да, солидная книга. Всю её, конечно, нереально отсканировать, но если бы ты выбрал из неё какие-нибудь интересные моменты, было бы хорошо.

Только формат сканирования ты выбрал неудачный. Если бы сделал монохромный сжатый TIFF или djvu, было бы в 10 раз компактнее.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, May 21 2003, 18:07:
> отсканил содержание двухтомного справочника по композитам. И выложил на страничку.
Да, солидная книга. Всю её, конечно, нереально отсканировать, но если бы ты выбрал из неё какие-нибудь интересные моменты, было бы хорошо.
Только формат сканирования ты выбрал неудачный. Если бы сделал монохромный сжатый TIFF или djvu, было бы в 10 раз компактнее.
 

За формат - извиняюсь. Но делал не я. Пошел в котору которая сканирует за деньги они все сделали. Сам пытался сделать лучше в Фотошопе- но увы не вышло.
Труд фундаментальный даже и не знаю где здесь интересные моменты. Первый том - материалы, второй - технологии. цифры и формулы в каждом томе. И примеры конструкций тоже. Только выжимку делать тяжеловато. главы довольно объемные. Я уже пытался, но то что вышло популярностью не пользуется (на моем сайте есть страничка по композитам с примерными характеристиками и расчетом трубы)
Если тебе по смолам что-нибудь интересно могу попытаться набить.
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Попробовал замесить материал, применяемый в зубопротезировании доя изготовления литейных форм. Результат - все отлично, усадки нет, держит пламя водородной горелки. НО - твердости и прочности никакой, царапается ногтем, а пластинка толщиной 5 мм ломается пальцами. Замес проводился с соблюдением инструкции изготовителя. После разговора в зубопротезной мастерской понял, что у них все материалы подобного рода обладают такими характеристиками..... так что не тратьте зря время на подобное :wacko:
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Mester, May 21 2003, 19:15:
После разговора в зубопротезной мастерской понял, что у них все материалы подобного рода обладают такими характеристиками..... так что не тратьте зря время на подобное
 

Литейные формы конечно отстой. Попробую узнать про Сам материал для протезов, коронок и пр. Технология уж больно похожа - на металлическую заготовку несколькими слоями наносится керамика и отжигается на муфеле с ЧПУ. Видел разок - на выходе типа зуб. Вот это смотреть надо. Эта штука держиться во рту до смерти, а там нагрузки дай бог. И по перепадам температуры и по механическому усилию. Но материал стоит дорого.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, May 21 2003, 18:07:
> отсканил содержание двухтомного справочника по композитам. И выложил на страничку.
Только формат сканирования ты выбрал неудачный. Если бы сделал монохромный сжатый TIFF или djvu, было бы в 10 раз компактнее.
 

Формат поправил насколько смог. Теперь суммарный объем 1.3 Мега = 16 страниц. Если кому хотелось поглядеть но канал узкий можно попробовать сейчас. Больше утрамбовать я все равно не смогу.
 
1 13 14 15 16 17 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru