РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 66
RU termostat #03.04.2003 23:17
+
-
edit
 
RU termostat #03.04.2003 23:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Нака точно прочитал наш чат и применил конструкцию заряда что я предложил когда говорили об обеспечении постоянности Kn

Я тогда предложил трубчаый заряд и второй заряд внутри него на металическом стержне.

вот мое сообщение в чате стр 182:

9542 <termostat> Помоему перспективна схема с шашкой с большим каналом и внутри шашка наружного горения отлитая на стержне с большими шайбами, пркрепленном к верху двигателя - получится кольцевая щель которая может весьма равномерно гореть при тяжелом заряде это снизит в нем напряжения при перегрузке 11.02.03 22:15

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Нака так и сделал...

"... Paradigm Rocket Motor

My most recently developed motor, the Paradigm features nearly one kilogram of RNX-57 composite propellant in a novel rod & tube grain configuration. ..."

http://members.rogers.com/ricnakka/preview.html


Я тогда предложил этот вариант как идеал для тяжелых зарядов - наружный заряд получиться длинным с хорошим соотношением веса и площади прлепки к бронировке, а внутренний заряд разгружен от перегрузок металическим стержнем.

Ну и Kn постоянный практически.


Топливо НК - Эпоксидка
RU Full-scale #04.04.2003 02:30
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Я тогда предложил трубчаый заряд и второй заряд внутри него на металическом стержне.

Боюсь Вам не удастся тут доказать свое первенство, подобная схема давно известна.
 
RU termostat #04.04.2003 07:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Известна то давно... Я о практическом применении говорю...

Ну и то, что Накка русский язык знает конечно же шуточное предположение...
RU Full-scale #04.04.2003 07:57
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

в ответ на сообшение Demonos
http://www.km.riscom.net/forum/viewtopic.php?t=20&start=180

Вот и у меня то же. Кембрийской и всякой голубой навалом. Потому и спросил.
Я с технологией не разобрался. А глину мочить водой не надо? Просто набить форму посильней и нагреть?
 


Для прессовки сопла нужна слегка увлажненная глина. сделать такую глину можно так. Смешать 1 часть влажной, пластичной глины
(немогу точнее описать влажность) и 2 части сухой - растертой и просеяной глины. Все это надо перетереть(я перетирал пальцами, может еще чем можно), что не очень просто. Если сжать большим и указательным пальцами щепотку глины, то получится пластинка. но согнуть ее не получится - сломается.

Косметические глины не пробовал и не видел ниразу, поправде сказать и не смотрел, зачем, когда под ногами у нас этого добра навалом.

хи-хи Могу выслать если кому надо , в неограниченных количествах. :D
 
RU termostat #04.04.2003 08:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А не пробовали Шамотную глину - на строй рынке продается. Это глина специально для печей.

Шамотный кирпич тоже есть - он напильником и сверлом обрабатывается.

............................
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Алексей, Чернигов" > ]Правильно ли я понимаю:
Регрессивный профиль - это когда тяга двигателя в процессе работы уменьшается из-за уменьшения площади горения топлива.

Да, уменьшается Kn, а вслед за ним давление и тяга.

> Предпочтителен потому, что двигатель с таким профилем дает резкий старт

Да.
Вообще говоря, для разных ракет могут быть предпочтительными разные профили, но для нас лучше всего нейтральный или немного регрессивный.

> Достигается регрессивный профиль горения специальной формой канала в топливной шашке: это либо крест, либо звезда, либо несколько (до пяти - семи, как в цилиндриках артиллерийского пороха) круглых каналов.

Такие варианты тоже возможны, но любители делают проще: варьируется длина цилиндрических шашек. Это хорошо видно в SRM.

> Что из себя представляют топливные шашки (аббревиатура из четырех латинских букв)? Какова в них геометрия канала?

BATES Grain ? Цилиндр с круглым каналом, забронирован по наружной поверхности, горит по торцу и каналу. Такие в SRM.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"BlackRoger" > Здраствуйте, уси!

Здоровенькі були! Невже рідну мову знаєшь?

> 1. Сегмент шашки – это меньшая по длине шашка?

Это grain segment ? Это и есть одна шашка. Тут есть некоторая путаница. Вообще grain - это шашка, но иногда этим же словом обозначают и весь топливный заряд.

> 2. Пересчитал на сегменты – Kn0 330 (Kn max:380;Kn min: 297), Dto 4,200мм, Pmax =6,17Mpa (~60,89 Атм), М grain:0,070kg, F max 94N, I t 68N-sec.
> И это всё когда корпус: Dc 26 mm; Lc 125,0 mm; Vc 63711 mm3. И топливо: Do 23,00mm;do 7mm; Lo 35,00mm;N 3сегмента.

Так лучше, но давление можно и уменьшить, зачем такое высокое? Хотя для твоей трубы это ерунда.
Вообще так цифры довольно трудно воспринимаются. Ты не можешь сделать страничку с проектом двигателя? Скопируй туда таблички и графики из SRM, будет гораздо нагляднее.

> Теперь возникает ещё вопрос по соплу: отношение Ae/At задаём сами (ещё даётся рекомендуемое в данном случае, его и поставил…). А тогда длина конуса какова? Или, может быть, его делать в 15градусов (ежели рассматривать цельное сопло по оси симметрии, то угол между гипотенузой и длинным катетом :-) ! )?

Да, 15 градусов, отсюда длина понятна. Степень разширения обычно делают 6-8. Это соотношение площадей критики и выхода сопла.

> Первый запуск – «приземлённый» двигатель запускаем с 35м [провод у меня такой длины – теперь, наверное, нужно его удлинить до 50м?] из окопа. Т.н. “тест взорвётся/не взорвется” ;-). Если после двух испытаний выдержит – то буду на нём пускать ракетку…

Длина провода может и 35 сойдёт, ты главное подумай, куда полетят осколки в случае взрыва и откуда они будут падать. Например сопло может вылететь вверх и приземлиться в любом месте.

> 5. Электрозапалы.

Запал из лампочки описан у Духа и Накки. И я такие делал, очень удобно и надёжно.

> 6. Источник тока для запуска ракеты. Читал вчера, шибко понравилось предложение Сергея о использовании велогенератора.

От него у меня через 50 м провода надёжно срабатывает запал из лампочки. Без редуктора и конденсатора, просто рукой нужно крутануть.
RU BlackRoger #04.04.2003 13:06
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Здоровенькі були! Невже рідну мову знаєшь?

>Это grain segment ? Это и есть одна шашка. Тут есть некоторая >таница. Вообще grain - это шашка, но иногда этим же словом >обозначают и весь топливный заряд.
 

Это в srm "Number of segments"... Какие там сегменты учитываются?
Вообще так цифры довольно трудно воспринимаются. Ты не можешь сделать страничку с проектом двигателя? Скопируй туда таблички и графики из SRM, будет гораздо нагляднее.
 

Увы, на мне "висят" ДВА сайта (я их счас верстаю, для этого пришлось учить php...). Ближайшую неделю я в напряге, наверное сделаю страничку, но чуть-чуть позднее.
Запал из лампочки описан у Духа и Накки. И я такие делал, очень удобно и надёжно.
 

Что-то у Духа я ненашёл описания... Счас буду смотреть у Накки.
От него у меня через 50 м провода надёжно срабатывает запал из лампочки. Без редуктора и конденсатора, просто рукой нужно крутануть.
 

Не, ты не понял... Я хочу зарядить конденсатор, а затем производить воспламениение за счёт одного только конденсатора (или другого накопителя тока?), простым нажатием кнопки...
 

Yahen

втянувшийся
BlackRoger> Что-то у Духа я ненашёл описания... Счас буду смотреть у Накки.

На форуме посмотри. Вот здесь
http://airbase.ru/forum/22/173/9.htm
Там фотография даже есть. Изготавливается минуты за три. Выдерживает падение на землю с высоты одного метра.

... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>Это в srm "Number of segments"... Какие там сегменты учитываются?

Это обозначает количество шашек.
UA Алексей, Черниго #04.04.2003 18:46
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Шашки в двигателе горят одновременно по торцам и каналу? Но
ведь в этом случае нужна термоизоляция корпуса?
Где обо всем этом можно почитать - чтобы не повторяться? Если можно, дайте прямую ссылку, а то у меня линия совсем никакая.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Шашки в двигателе горят одновременно по торцам и каналу? Но
А.Ч.>ведь в этом случае нужна термоизоляция корпуса?

Да, если корпус пластиковый или алюминиевый, то обязательно нужна. Если стальной, то необязательно.

А.Ч.>Где обо всем этом можно почитать - чтобы не повторяться? Если можно, дайте прямую ссылку, а то у меня линия совсем никакая.

Практически всё, что надо, можно найти в архиве форума. Ты загрузил?
Ещё у Накки можно прочитать. Richard Nakka's Experimental Rocketry Site
UA Алексей, Черниго #04.04.2003 19:09
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
- Практически всё, что надо, можно найти в архиве форума. Ты загрузил?
 


За Накку спасибо. Как загрузить архив?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
termostat>Известна то давно... Я о практическом применении говорю...

Ты не прав. Эта схема довольно-таки применима, но не в летных, а в экспериментальных двигателях. Эта форма - строго нейтральная, с сохранением поверхности, если своды шашек равны.
А в отличии от другой нейтральной формы - трубчатый небронированный заряд - твоя схема (на самом деле у нее есть имя: телескопический заряд) защищает от перегрева камеру.
Ибо, как известно давно, лучшая теплозащита является горящий порох :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А по-русски не говорят "регрессивная", а дегрессивная форма ;)
Кстати, по-французски тоже. Именно от французов в русском пришло. Впервые пару дегрессивный-прогрессивный в русском языке использовал Киснемский, в начале XX века.
 
+
-
edit
 
RU BlackRoger #05.04.2003 04:54
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Ура! Получилось! Что? Ну, взял я конденсатор (2000Мф х50в), зарядил от источника тока в 12 в. Затем коснулся лампочкой контактов. Загорелась! Горит около секунды, кажется должно хватить для воспламенения запала... Только нужно, наверное, увеличить ёмкость ещё, т.к. ещё нужно учитывать сопротивление провода. Если кто непонял моей мысли, то поясняю: с помощью генератора заряжаем конденсатор, затем ритуальный отсчёт времени... и нажатие на кнопку. Так красивее, чтоли?
 
RU Дух Бетельгейзе #05.04.2003 05:36
+
-
edit
 
BlackRoger>сопротивление провода. Если кто непонял моей мысли, то поясняю: с помощью генератора заряжаем конденсатор, затем ритуальный отсчёт времени... и нажатие на кнопку. Так красивее, чтоли?

А зачем такой огород ? Денег на 3 плоских (4.5V) батарейки не найдёте ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>>сопротивление провода. Если кто непонял моей мысли, то поясняю: с помощью генератора заряжаем конденсатор, затем ритуальный отсчёт времени... и нажатие на кнопку. Так красивее, чтоли?

Я так делал:

Движок при быстром вращении ручки даёт 70В, через мостик заряжается конденсатор 800мкФ, от него легко раскаляется нихром 0.1мм, а уж лампочка и подавно. Но система с велогенератором мне кажется лучше, потому что легче и меньше деталей.

Д.Б.>А зачем такой огород ? Денег на 3 плоских (4.5V) батарейки не найдёте ?

Ну ты не прав! Батарейка может предать в самый важный момент, а генератор - вечный источник тока!
UA Алексей, Черниго #05.04.2003 06:52
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Спасибо за ссылку, Сергей!
Я по поводу фотографии моторчика: смотрю - что-то знакомое, присиотрелся - он! У нас такие на лентопротяжках самописцев стоят - диаграммную ленту тянут, а на многоточечных приборах контакты сигнального переключателя вращают.
Добра этого, в отличие от тензодатчиков давления, достаточно, так что если у тебя, Сергей, редуктор поломается (а он там хлипковат, в особенности если его "наоборот" использовать)- знай, к кому обращаться. Вот только доставка за твой счет будет.
:)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Добра этого, в отличие от тензодатчиков давления, достаточно, так что если у тебя, Сергей, редуктор поломается (а он там хлипковат, в особенности если его "наоборот" использовать)- знай, к кому обращаться.

Спасибо, но я его не планирую использовать. Я сделал эту "бета версию" прошлым летом, когда подбирал удобную систему воспламенения. Испробовал разные "нихромы" и лампочки, источники тока, в конце концов всё-таки выбрал велогенератор с лампочкой от гирлянды.
UA Алексей, Чернигов #05.04.2003 11:09
+
-
edit
 
А редуктор на "динамку"?
Прошу прощения за настойчивое желание оказаться полезным, но у нас также используются замечательные моторчики Д-219 с редуктором - в одном корпусе. Стрелку с ползунком реохорда в приборах таскают. Только не подумайте чего - конструкция капитальная, не в пример изображенной на фото. Одна проблема: ротор короткозамкнутый, так что без переделки его использовать как генератор не получится. Магнит надо вставлять, что не просто - как мне сейчас кажется.
Но вот редуктор от него можно использовать - хоть с той же велодинамкой. Редукцию его я сейчас не помню, но когда медленный вал со средним усилием вращаешь - аки пчелка жужжит. Шестерни ядреные, большие. Габариты движка с редуктором - цилиндр 80 х 70 мм.
Еще решение: "ТАпик", он же полевой телефон ТА-56 с индуктором. Но это уже - к воякам. К забору с бутылкой.


[ 05-04-2003: Message edited by: Алексей, Чернигов ]
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
RU termostat #05.04.2003 11:15
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #05.04.2003 13:18
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А.Ч.>- Что то не разумею зачем все эти навороты ...?

А.Ч.>А почему в "Стингерах" и "Иглах" не дюрасельки с енерджайзерами применяются, а пороховой аккумулятор (топливный заряд + турбинка с генератором)??

Эти изделия должны сохранять работоспособность неопределенно долго, ниодна батарея этого не выдержит. Впрочем батареи всетаки применяются, только специальные - твердосольные. В них электролит в виде твердой соли и чтобы привести в действие такую батарею электролит надо расплавить, там есть специальные пироэлементы которые воспламеняются перед стартом. Это требует некоторого времени, меньше чем запуск порохового генератора, видимо поэтому в последних изделиях я таких батарей не встречал.

Наши - любительские ракеты, ненужнохранить очень долго, и время на подготовку пуска ка правило не ограничено, поэтому применение химических источников тока вполне возможно. Однако я всетаки предпочитаю генератор + конденсатор, это и безопаснее ведь батарейка всегда заряжена , а генератор надо сперва покрутить. Генератор сработает всегда, а батарея может подвести, даже самая новая. Да и дешевле он, чем батареи выходит. А по весу и габаритам вполне сравним с батареями.
 
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru