РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 26 27 28 29 30 66

Udjin

втянувшийся
Клей Локтат.
В оригинальном варианте назвается LOCTATE 496
В обиходе - суперклей. Жутко вонючая и текучая аки гелий гадость которая клеит все и вся, включая пальцы :-))
Используют его на производстве для склеивания всего подряд со всем подряд :-)) Кроме полиэтилена, ессесно.
У нас в Находке он есть в хоз-магазинах, но ввиду его высокой цены - флакон на 10 кубиков стоит 75 руб, я приноровился его замещать аналогичной продукцией китайского производства.
Пузырьки с этим клем бай чина (те же 10 кубов) на опте слетают в цене до 20 р/флакон, я ими тарюсь от души и все им и клею.
Единственное - трубы на нем клееные горят, в отличии от труб на силикате, однако качество клеевого шва выше всяких похвал да и текучесть мама не горюй :-))
 

Udjin

втянувшийся
> напомню вопрос - как ты бронировал остальные 300 градусов поверхности секторной шашки???
Все очень просто.
Залил в 4 - х слойную трубку, потом по вертикали срезал ножовкой по металлу.
После чего получившуюся шашку приклеил лактатом к 8 - ми слойной бронировке, а потом бронировку на красный герметик и с натягом в корпус.
Верхние и нижние торцы не бронировались.
Поджиг электрозапалом, начало работы движка было многообещающим, но увы и ах, как и говорил вырвало мгновенно крышку, видать давление в корпусе зашкалило расчетные 250 килограмм на сантиметр. :-))
 

RLAN

старожил

Есть ли перспектива в использовании кремнийорганической эмали для теплозащиты стенок камеры из дюраля например.
Хочу попробовать, но не могу найти фасовку менее 20л 26 кг.
Если ее можно использовать как связующий компонент для керамики, (SiC например) было бы круто, я бы взял.
Кто владеет информацией, поделитесь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Клей Локтат.

Udjin>В оригинальном варианте назвается LOCTATE 496

Udjin>В обиходе - суперклей. Жутко вонючая и текучая аки гелий гадость которая клеит все и вся, включая пальцы :-))


Похоже, что это циакрин (цианакрилат). Что там на этикетке написано?

Udjin

втянувшийся
> Есть ли перспектива в использовании кремнийорганической эмали для теплозащиты стенок камеры из

> дюраля например.

Для термозащиты корпуса - я пологаю нет, а вот для защиты сопла - скорее всего Да.
На дюраль положить краску без грунта не получится (то что получится покраской назвать нельзя - поотлетает нафик пластами при малейшем нагреве-нажиме-ударе) а грунт типа VL просто так найти в магазинах не просто, хотя, не скажу точно - нужно поспрашать.
Слой грунта - 50 микрометров и слой краски, ну скажем 0,5 мм, это не есть термозащита ИМХО.
Хотя эти краски работают, в мою бытность курсантскую мы ими разрисовывали палубу ТАКР МИНСК, так Яки 38 - е при взлете не могли ее сжечь. ТОлько копоть, хотя по словам летчиков (может это и стеб) на обычном бетоне если взлетать вертикально - ямы остаются на ВПП.
Кстати, полетная палуба у ТАКР - ов была набрана из 6 - ти угольных сот - пластин. Материал металлокерамика с хрен - пойми чем толщиной 15 - 20 сантиметров каждая плита.
 

Udjin

втянувшийся
> Что там на этикетке написано?
LOCTATE 496 :-)
А на китайских флаконах - вообще бред какой то - PANASONIC 502 :-)))))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Есть ли перспектива в использовании кремнийорганической эмали для теплозащиты стенок камеры из дюраля например.


Конечно есть, кремнийорганика - одна из лучших теплозащит. Я как раз вчера намотал бумажную трубку на силиконовом герметике, хочу проверить стойкость.
Конечно, вопрос в составе эмали, но вообще кремнийоганика - это хорошо.

RLAN>Если ее можно использовать как связующий компонент для керамики, (SiC например) было бы круто, я бы взял.


Это для сопла? Эмаль наверняка содержит растворители, не подойдёт для сопла. Для нанесения слоя теплоизоляции может подойти. А для сопла попробуй обычный силиконовый герметик. Или спроси у продавцов, может есть какой-нибудь специальный огнеупорный силикон.

Силиконовый герметик можно развести растворителем (ацетон, хлороформ, толуол), в таком виде можно использовать для нанесения слоя теплоизоляции.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Udjin>LOCTATE 496 :-)

Udjin>А на китайских флаконах - вообще бред какой то - PANASONIC 502 :-)))))



Точно цианакрилат. Это маленьким шрифтом написано. Кстати его (цианакрилат) лет 20 нвзад и при хирургических операциях пытались пользовать. Но шов грубый получался.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>>LOCTATE 496 :-)

Udjin>>А на китайских флаконах - вообще бред какой то - PANASONIC 502 :-)))))

Demonos>Точно цианакрилат. Это маленьким шрифтом написано. Кстати его (цианакрилат) лет 20 нвзад и при хирургических операциях пытались пользовать. Но шов грубый получался.


Тот цианакрилат, который я видел раньше советский и тот, что у нас продаётся в мелких тюбиках по 2-3 грамма китайский, очень быстро твердеет, буквально за несколько секунд. Если большая капля, то за пару минут. Как же им бумажные трубы клеить?

Udjin

втянувшийся
Да приспособился.
Первый слой накатал на оправку смазаную литолом, потом узкая полоска клея, чуть накатил, еще полоска - опять накатил, таким образом на один оборот - примерно 3 полоски, причем этот клей хорошо пропитывает бумагу, и разогревается, получается после остывания о отверждения плотно проклееная трубка.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Первый слой накатал на оправку смазаную литолом


Получается, что внутренний слой бронировки испачкан солидолом? Ты его как-то удаляешь? Мне кажется, что сорбит прямо к солидолу не прилипает.

Udjin> потом узкая полоска клея, чуть накатил, еще полоска - опять накатил, таким образом на один оборот - примерно 3 полоски


Так бумага не вся проклеенная, а только полосами? Или клей из полос растекается на всю площадь?
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Есть ли перспектива в использовании кремнийорганической эмали для теплозащиты стенок камеры из дюраля например.

Udjin>Для термозащиты корпуса - я пологаю нет, а вот для защиты сопла - скорее всего Да.

Udjin>Слой грунта - 50 микрометров и слой краски, ну скажем 0,5 мм, это не есть термозащита ИМХО.


Зря ты так. Термозащита и еще какая. Все зависит от термосопротивления слоя, а оно у кремнийорганической эмали значительно выше чем у дюраля. На Арокет кто-то упоминал о слоях эмали 0.3 мм. И этого хватало что-бы корпус перестал прогорать.
 

Udjin

втянувшийся
Дело в том что красить меня учили, сдавал даже зачеты по этой науке :-)) Есть правила и методики окраски различных поверхностей :-)))
Так вот - краска такая ложится только на грунт. В противном случае она будет работать неважнецки. Особенно - в случае дюрали.
Под неважнецкой работой я понимаю отставание краски от поверхности.

По части Локтата - да, он Очень здорово расплывается. Кстати - если быть совершенно точным то описаным выше способом я клеил трубы для корпусов ракет, а бронировки - тут хитрее - я делаю трубку ВНУТРИ корпуса двигателя, каплей Локтата закрепляю концы бумаги, после чего вытаскиваю и проклеиваю насквозь капая на торцы. Проникаемость клея просто колоссальная. Капля - другая пронизывает все слои бронировки в глубь сантиметров на 5 !!! Если заливать на поверхность - под нахлест бумаги - то локтат уходит примерно на 1/4 - 1/3 часть по периметру вглубь заготовки.

Завтра мне привезут Видео - камеру. :-)) Да будет видео!
 

Udjin

втянувшийся
И еще кое чего припомнил.
Некоторые кремний - органические составы после того как уложены на поверхность нужно обработать дополнительно паяльной лампой :-))) Так что внимательно стоит прочесть инструкцию по использованию конкретной краски.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>По части Локтата - да, он Очень здорово расплывается. Кстати - если быть совершенно точным то описаным выше способом я клеил трубы для корпусов ракет, а бронировки - тут хитрее - я делаю трубку ВНУТРИ корпуса двигателя, каплей Локтата закрепляю концы бумаги, после чего вытаскиваю и проклеиваю насквозь капая на торцы. Проникаемость клея просто колоссальная. Капля - другая пронизывает все слои бронировки в глубь сантиметров на 5 !!! Если заливать на поверхность - под нахлест бумаги - то локтат уходит примерно на 1/4 - 1/3 часть по периметру вглубь заготовки.


И ты молчал!!! Ну что за дела, пока не выпытаешь кучей вопросов - все пропускают важные мелочи. Я как раз такой клей искал, чтобы в бумагу легко впитывался.

RLAN

старожил

Пойдя на поводу у местных корифеев ракетомоделизма, сделал движек из металла.
Корпус – дюраль. Диаметр корпуса внешний = 35мм, внутренний = 30мм, длина = 200мм. Максимально(для торцевого горения) 250 г карамели. Масса движка = 260г. Резьба 35х1,5, край сопла заходит внатяг на корпус на 2 мм.
Прикреплённые файлы:
RDTT.JPG (скачать) [16,6 кБ]
 
 
 

RLAN

старожил

Сопло – титан. Критика = 4мм, срез=13мм. Угол 30.
 

RLAN

старожил

Задняя крышка – титан, резьба та же. Выступающий край верхней крышки предназначен для установки и фиксации в нем приборного и парашютного отсека (если такая конструкция двигателя себя оправдает).
Планирую стабилизаторы приварить прямо к корпусу двигателя. Корпусов сделал пока два, заказал еще десять.
Как добуду титан подходящего диаметра, закажу сопла с критикой 3 и 5 мм.
Задачи на этапе отладки двигателя вижу две:
- отработка формы шашки (пока только карамель)
- теплоизоляция корпуса
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Сопло – титан. Критика = 4мм, срез=13мм. Угол 30.


Получается степень расширения 10.6 (отношение площади среза и критики). Насколько я знаю, это многовато, нужно примерно 6-8. Или ты где-то взял точные данные?

RLAN

старожил

RLAN>>Сопло – титан. Критика = 4мм, срез=13мм. Угол 30.

Serge77>Получается степень расширения 10.6 (отношение площади среза и критики). Насколько я знаю, это многовато, нужно примерно 6-8. Или ты где-то взял точные данные?


Это ведь на уровне моря, а на высоте 10 км? :)
А вообще то это от балды, ведь отпилить несколько мм сопла - это как два пальца перепрыгнуть.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Корпус – дюраль. Диаметр корпуса внешний = 35мм, внутренний = 30мм, длина = 200мм. Критика 4 мм.


Какие же ты думаешь делать шашки? При стандартных 4 шашках на сорбите получается Kn 750 и давление 150 атм. Тебе бы надо хотя бы 7 мм критику, будет Kn 250 и давление 36 атм. Но я думаю, ты всё это знаешь, а значит шашки нестандартные?

Udjin

втянувшийся
Очень красивый двИжка, но при такой высоте шашек, особенно если их будет много, эрозия или прорыв бронировки грозят разрывом корпуса.
Нужна толстая, хорошая теплоизоляция. Я бы сделал как минимум 6 слоев крафт картона. И садил шашки в бронировке на герметик только, а шашку бы дополнительно покрывал краской (той самой - кремний - органической)
Интересно будет посмотреть на видео работы этого движка.
Кстати - нужно будет действительно попробовать такую бронировку шашки, - из негорючего или мало горючего покрытия. Например - окунать шашку в силикатный клей раза на 3 - 4. В этом случае слой силиката будет примерно 0,5 миллиметра.
Что скажете уважаемые? Или я наступлю на грабли ? :-))

У нас льют дожди, порадовать сообщество нечем, леплю движки вечерами из стеклопластиковых труб и конструирую новую ракету.
 
RU Дух Бетельгейзе #26.06.2003 09:32
+
-
edit
 
RLAN>>Сопло – титан. Критика = 4мм, срез=13мм. Угол 30.


Hi-Tech блин :) Куда уж нам.... с водопроводными трубами.... у меня 900 гр было :(

Serge77>Получается степень расширения 10.6 (отношение площади среза и критики). Насколько я знаю, это многовато, нужно примерно 6-8. Или ты где-то взял точные данные?


Это все-таки от давления зависит.... на какое давление расчитываеш ?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

По-моему, титан - это выпендрёж... на сопле... Температуру титан хуже держит, из-за относительно малости размеров детали веса не сэкономит... В общем, непонятно. Корпус бы - я бы ещё понял... и то, для РДТТ...
 
RU Дух Бетельгейзе #26.06.2003 10:31
+
-
edit
 
avmich>По-моему, титан - это выпендрёж... на сопле... Температуру титан хуже держит, из-за относительно малости размеров детали веса не сэкономит


1800 выдержит ?

Да какраз крышка и сопло половину веса двигателя и составляют.... а если он ещё и дюралевый, то пожалуй 3/4 Так, что это не экономия... это суперэкономия. Правда ракета с таким двигателем улетит километра на 3. Как искать будем ? Исчезнет она из поля зрения секунд через 5.
 
1 26 27 28 29 30 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru