Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 6 7 8 9 10 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Я делаю карамель плавлением сахара.

Ты плавишь сахар с катализатором ???!!! Очень советую прекратить такие занятия. Есть данные, что такая смесь воспламеняется около 200С.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Serge77 - а ты можешь в лаборатории проанализировать какие конкретно соли лития присутствуют в табачном пепле

Нет. Там их слишком мало, плюс куча других солей, это получается весьма серьёзный анализ. У меня для такого нет ни реакивов, ни оборудования. У нас ведь органическая химия, даже в институтской лаборатории анализа такого не делают.

Да и нужен ли такой анализ? Проще испытать доступные соли лития и узнать, влияют они или нет. Если сильно интересно, я могу сделать.
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Я делаю карамель плавлением сахара.>Ты плавишь сахар с катализатором ???!!! Очень советую прекратить такие занятия. Есть данные, что такая смесь воспламеняется около 200С.



С каким катализатором ? Именно с оксидом железа ? Или с катализатором вообще?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>С каким катализатором ? Именно с оксидом железа ? Или с катализатором вообще?

Там была какая-то соль железа. Но это неважно. Сахар слишком высоко плавится, чтобы туда ещё катализатор сыпать. У меня самовоспламенился расплав нитрата аммония с сорбитом при добавлении хлорида меди. Температура была 170С. А составы с НА, как известно, воспламеняются гораздо хуже, чем с нитратом калия.

RLAN

старожил



>>Я делаю карамель плавлением сахара.

Ты плавишь сахар с катализатором ???!!! Очень советую прекратить такие занятия. Есть данные, что такая смесь воспламеняется около 200С.

Еще плавил сахар +НК+НА, добавил немного (0,5 г где то) сурика,  произшли 2 маленьких вспышки, дальше реакция не пошла, я снял с плитки, смесь очень быстро разжижилась и потемнела.


Горела шашка из этих компонентов 9 мин 10см.



 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Надо будет попробовать с добавкой нитрата лития сорбитовое топливо

 

VAB

новичок
Подскажите пожалуйста, при какой температуре (в процессе плавления) воспламеняется сахарная карамель?
Я, сейчас, провел пару эксперементов. Карамели было, примерно, 500 г. Варил, пока не загорелось, вобщем, загорается уже после обугливания, вспышка конкретная, а вот температуру (перед воспламенением)померить не рискнул.

С уважением.
 
RU Full-scale #29.05.2003 05:19
+
-
edit
 

Full-scale

опытный



VAB>Я, сейчас, провел пару эксперементов. Карамели было, примерно, 500 г. Варил, пока не загорелось, вобщем, загорается уже после обугливания, вспышка конкретная, а вот температуру (перед воспламенением)померить не рискнул.

Такие экспиременты полезны, но если делать их с количествами в 1000 раз меньше. Тогда и температуру не страшно будет померять.


Чтото  никак не пойму зачем греть полкило карамели до самовоспламенения если это не попытка суицида. Если это так то почему не рискнул померять температуру?

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VAB>Подскажите пожалуйста, при какой температуре (в процессе плавления) воспламеняется сахарная карамель?

У Накки написано, что выше 200, после разложения сахара:

http://members.aol.com/nonillion/sucrose.html

VAB>Я, сейчас, провел пару эксперементов. Карамели было, примерно, 500 г. Варил, пока не загорелось, вобщем, загорается уже после обугливания, вспышка конкретная, а вот температуру (перед воспламенением)померить не рискнул.

Такие эксперименты проводят с количествами 1-2 г, не больше. Или грамм 10-20, если наблюдение и все операции производятся на безопасном расстоянии, метров с десяти. Не все топлива просто загораются, как карамель, некоторые могут и взорваться.

VAB

новичок


VAB>>Я, сейчас, провел пару эксперементов. Карамели было, примерно, 500 г. Варил, пока не загорелось, вобщем, загорается уже после обугливания, вспышка конкретная, а вот температуру (перед воспламенением)померить не рискнул.
Full-scale>Такие экспиременты полезны, но если делать их с количествами в 1000 раз меньше. Тогда и температуру не страшно будет померять.


Чтото  никак не пойму зачем греть полкило карамели до самовоспламенения если это не попытка суицида. Если это так то почему не рискнул померять температуру?

>



Это не была попытка суицида.
Количество было выбранно исходя из соображений "как это будет в худьшем случае". Дело происходило на открытом воздухе.
А вообще задача сделать небольшие ракетки в большом количестве (так хочется штук 300 разом пустить с элекрозапалом). Вот и опасаюсь. Может что подскажете, буду очень благодарен!
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

К тому времени, как ты начинаешь работать с такими количествами, тебе должны быть уже известны все основные и второстепенные свойства материалов, относящиеся к ТБ.

Ты понимаешь, что такие опыты вообще очень опасны, а в твоей постановке - ещё и здорово глупы?

Ты понимаешь, что никто на этом форуме не заинтересован ни в каком ущербе здоровью кого-либо, а также следующим затем гонениям и закрытию форума?

Подумай хотя бы о других, если не хочешь о себе.
 

VAB

новичок
[/i]
Serge77>Такие эксперименты проводят с количествами 1-2 г, не больше. Или грамм 10-20, если наблюдение и все операции производятся на безопасном расстоянии, метров с десяти. Не все топлива просто загораются, как карамель, некоторые могут и взорваться.



Пару грамм я пробовал, вроде не очень страшно показалось.
Раньше, по глупости, баловался с ВВ. Пока 0.5-1г брал все было путем, а когда, опять же по глупости, решил 40 попробовать то кухню разнесло конкретно, сам чудом жив остался (жена позвала). Вот с тех пор и пытаюсь подальше от дома, да и проверить сразу. А вообще я сейчас усиленно архив форума читаю. Чтоб поменьше тупых вопросов задавать.
 

Yahen

втянувшийся
Я, конечно не доктор, о на мой взгляд варить больше 100 грамм карамели за один раз без дистанционного управления и бронезащиты это прямой суицид. А за поджиг 500 грамм карамели с целью выяснить "а что будет", нужно вообще от топлив отстранять и в руки ничего опаснее песка и мела не давать.
Если исходить из железного правила 1 грамм = 1 палец то я даже боюсь и прикидывать размер возможных разрушений. Хотя что тут прикидывать. Масса БЧ "стингера" 400 грамм. Масса БЧ РПГ-2 - , если я не ошибаюсь 450 грамм. Давайте положим в костер РПГ и будем наблюдать, а что произойдет. :angry:
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VAB>А вообще задача сделать небольшие ракетки в большом количестве (так хочется штук 300 разом пустить с элекрозапалом). Вот и опасаюсь. Может что подскажете, буду очень благодарен!

А что именно тебе подсказать? Я бы посоветовал делать на сорбите по примеру Яхена и Full-scale.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VAB> Вот с тех пор и пытаюсь подальше от дома, да и проверить сразу.

Если бы ты написал, что специально делал опыт со всеми предосторожностями, то и наша реакция была бы другая. А так, как ты написал, получается, что можно карамель кастрюлями жарить и если даже загорится - ничего страшного. Ты пойми, что нас читают и совсем новички, учитывай их реакцию на всё, что ты пишешь.

> А вообще я сейчас усиленно архив форума читаю.

Вот это очень хорошо. Прочитаешь - скажи, было ли это полезно.

VAB

новичок
Дааа ужжж!? Честно говоря не ожидал такой реакции!
Господа, ну не судите так строго! Это было мое первое сообщение и я признаю некую корявость его написания!
Я почти полностью согласен с Вашей критической оценкой.
Да, ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНО! И именно поэтому я не согласен с категорическими выводами о недопустимости таких эксперементов. Человек который что либо делает должен ясно представлять не только теоретически но и практически в реальном масштабе опасность от своей деятельности!
Насчет ТБ. Никто ее не нарушал. Каюсь, что не упомянул про нее родимую. За последний год я сделал несколько сотен небольших ракеток (до 200г) на дымняке+Mg И соответственно несколько десятков килограмм ДП. Плюс ко всему в составы "для пущего эффекта" KClO3 уходил килограммами. Плюс еще всякая гадось. Интересно, если б я ТБ не соблюдал, много ли было б у меня шансов все это написать?
С уважением,Владимир.
P.S. А как смайлики вставить?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VAB>Дааа ужжж!? Честно говоря не ожидал такой реакции!
VAB>Господа, ну не судите так строго!

Никто ведь не знает о твоём опыте и о том, как ты делал, потому и такая реакция. Было похоже, что ты на кухне замешал и стоял рядом смотрел.

VAB>Да, ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНО! И именно поэтому я не согласен с категорическими выводами о недопустимости таких эксперементов. Человек который что либо делает должен ясно представлять не только теоретически но и практически в реальном масштабе опасность от своей деятельности!

Эксперименты нужны, даже обязательны. Со всеми новыми составами. Только с соблюдением мер безопасности. Из твоего письма этого видно не было.

VAB>[i]Насчет ТБ. Никто ее не нарушал. Каюсь, что не упомянул про нее родимую.

О, вот на этой радостной ноте и успокоимся.

VAB>P.S. А как смайлики вставить?

Слева от того поля, в котором ты пишешь сообщение, видны смайлики. Нажимай на них.
RU termostat #10.06.2003 16:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Пламенное горение карамели возможно можно обеспечить впрыском
бензина в карамеру РД.

Можно металическую трубку наполненую бензином вставить в канал заряда РД. Длина ее будет такой чтоб не доходить до сопла на 4-5 см.

На конце трубки у сопла отверстие впрыска 1 мм (регулирует время впрыска) - оно затыкается карамелькой. желательно сделать три проволочных упора в стенки РД - чтоб не было колебаний конца трубки.

На конце трубки у крышки РД - отверстие с боку - оно тоже исходно закрыто карамелью.


После запуска РД карамельные пробки сгорают - и я расчитываю что давление у крышки РД больше чем у конца со стороны сопла - значит бензин пойдет из трубки в сопло.

Возможно карамель нужно взять 70/30 с большим избытком кислорода и бензин конечно для примера.
RU termostat #10.06.2003 16:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У Накки я не нашел зависимость "давление - Kn" для сахарной карамели,
но наверно можно осторожно использовать график сорбитовой кармели
умножив давление на 2.5

так как сахарная карамель горит примерно в 2.5 раза быстрее сорбитовой
а газификация и состав газов примерно равны у обоих.
RU termostat #10.06.2003 16:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А ведь довольно большой РД торцевого горения можно сделать и на
сахарной карамели - причем довольно безопасно - если не делать
весь заряд сразу.

А сделать 10-15 шашек высотой в 0.3-0.5 диаметра например - т.е.
каждая плавка будет сравнительно безопасна по маловесию.

Только нужно сразу хорошо замешать все количество НК и сахара и
брать смесь для плавки или упаривания.

Диаметр шашек нужно выбрать на 2 мм меньше вн. Ф теплоизоляци.

Затем шашки укладываются в корпус с поштучной заливкой
эпоксидкой например.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> я расчитываю что давление у крышки РД больше чем у конца со стороны сопла - значит бензин пойдет из трубки в сопло.

Скорее всего хватит одной дырки в этой трубке, бензин вскипит и весь выйдет под своим давлением.

Избыток окислителя не нужен, даже вреден, потому что пламя будет видно только в том случае, если бензин будет сгорать не внутри двигателя, а снаружи, за счёт кислорода воздуха.
RU Неизвестный #11.06.2003 13:35
+
-
edit
 
>>Скорее всего хватит одной дырки в этой трубке, бензин вскипит и весь выйдет под своим давлением.

Только вскипит он под самый конец... а надо наоборот в первые 2 сек...

to Serge77

Серж ! Меня очень интересует возможность прогнать в реальном двигателе (мой РД-1) "Жидкую карамель". В конце концов, надо дело довети до конца.
Очень интересное топливо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Серж ! Меня очень интересует возможность прогнать в реальном двигателе (мой РД-1) "Жидкую карамель". В конце концов, надо дело довети до конца.
Очень интересное топливо.

Что от меня требуется?
RU Неизвестный #11.06.2003 13:45
+
-
edit
 
>>Что от меня требуется?

1) Все результаты собрать в одно место.

Если сможеш определить скорость горения при разном давлении отдадим их НАКК-е :) нехай появится 4-й тип топлива в его srm.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>1) Все результаты собрать в одно место.

Хорошо, сделаю страничку.

Но вообще я несколько охладел к этому топливу. Всё-таки сорбитовая карамель намного удобнее и безопаснее в изготовлении. Ведь жидкую нужно греть до 190С. Обязательна хорошая баня с надёжной терморегуляцией, постоянный контроль температуры.

Из медленногорящих карамелей мне более перспективной кажется NaNO3-сахар, приготовленная методом упаривания. Я делал пробы, горит 0.7 мм/с, оплавляется, наверное нужно добавлять сажу или окись железа.
1 6 7 8 9 10 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru