Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 7 8 9 10 11 23
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>1) Все результаты собрать в одно место.

>Из медленногорящих карамелей мне более перспективной кажется NaNO3-сахар, приготовленная методом упаривания. Я делал пробы, горит 0.7 мм/с, оплавляется, наверное нужно добавлять сажу или окись железа.

Она же гигроскопичная как незнаю что будет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Она же гигроскопичная как незнаю что будет.

Конечно, она более гигроскопичная. Но это неважно, ведь все карамели нужно защищать от влаги, независимо от степени гигроскопичности. Там что методы работы те же.
RU termostat #12.06.2003 15:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А ведь можно трубку бензовпрыска вывести прямо в сопло до его среза - сделать ее на конус. Закрепить конечно от боковых вибраций - тогда бензин будет выходить очень интенсивно - значит можно сделать отверстие меньше - значит будет распыл и отличное пламя!

Пламя это единственное чего не хватает карамели (кроме импульса конечно!).


А когда я говорил о карамели 30-70 - дак может впрыск и горение бензина в камере повысит импульс? надо посчитать в ПРОПЕП. Это что-то типа RHL будет.

Yahen

втянувшийся
>А когда я говорил о карамели 30-70 - дак может впрыск и горение бензина в камере повысит импульс? надо посчитать в ПРОПЕП. Это что-то типа RHL будет.

Бомбу обьемного взрыва готовите? ню-ню (с) бегемот.
А если это самое отверстие в трубе, залепленное карамелью вовремя не откроется?
Кстати, как инженер, имеющий специализацию Двигатели внутреннего сгорания, со всей ответственностью могу заявить, что бензин, нагретый до температуры вспышки в присутствии окислителя детонирует ( в любых количествах) при давлении 7-20 атмосфер ( зависит от октанового числа). Между прочим это главная причина, по которой реактивные моторы не делают на бензине.
... со всякими пожеланиями ...  
RU termostat #12.06.2003 16:20
+
-
edit
 

RLAN

старожил

termostat>Я вsit писал что бензин к примеру- пусть керосин будет соляра или ещечто - главное пламя получить.


Тогда - парафин :)

И не надо никаких трубочек.
 
RU termostat #12.06.2003 20:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Парафин - рулез!

Надо только продумать конструкцию.

Первое что приходит на ум - веревка пропитаная парафином висит в канале - ха-ха...

а дальше интересней - парафин испаряясь абляционное охлаждение давать будет - значит заряд цилиндрический наружного горения, а теплоизоляция покрыта тканью пропитаной парафином или бумагой.


еще вариант: моя конфигурация шашки (см. выше) - с боковой щелью, а со стороны щели большой слой парафин-удерживающего вещества на половину окружности заряда - причем к краям тоньше.

Хочется протестировать...


Ведь если Карамель с пламенем будет - то это просто комерческий продукт получиться для Американос-грингос.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Тогда - парафин :)
> И не надо никаких трубочек.

Да, просто шашку парафина или полиэтилена в камере дожигания. Уже была похожая идея - шашка плавленой серы, для возможного жёлтого пламени, как у Zn-S.
RU Full-scale #15.06.2003 13:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

> бензин, нагретый до температуры вспышки в присутствии окислителя детонирует ( в любых количествах) при давлении 7-20 атмосфер

Только не в присутствии а в смеси с окислителем. Это большая разница! А ЖРД на бензине были и во множестве. У него недостаток большой - с LOX дает очень высокую температуру.
 

Yahen

втянувшийся
>Только не в присутствии а в смеси с окислителем. Это большая разница!
Ну да. Я это ввиду и имел. Великих могучих русских языков коряво использую ;)

>А ЖРД на бензине были и во множестве.
Ключевое слово были.
... со всякими пожеланиями ...  
RU termostat #17.06.2003 01:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

сделал плавки карамели - но с проволочкой не получилось - взял трубку коктельную побольше а она оказалась легко плавкой и сложилась при втягивании расплава.

Но сделал пробу карамели сорбитовой 65-35 плюс 5% Fe2o3 - может скорость увеличиться до торцевого РД.

и сделал НА 68 сорбит 30 сажа 2 - решил сам проверить
что с карамелью на НА не так. Смесь почти черная вышла.


Кстати состав с 5% Fe2o3 быстро на палочке схватился - простая карамель долго липкой остается а эта почти через 20 минут уже не липкая на ощупь.
RU Full-scale #17.06.2003 07:19
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Карамель с пламенем будет



Пробовал шайбу из оргстекла ложить на сопло из нутри - пламени не получилось.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Но сделал пробу карамели сорбитовой 65-35 плюс 5% Fe2o3 - может скорость увеличиться до торцевого РД.

Скорость горения увеличивается не до бесконечности при увеличении количества катализатора. Читал, что сахарная карамель с 2% горит медленнее, чем с 1% Fe2O3.

termostat> и сделал НА 68 сорбит 30 сажа 2 - решил сам проверить
что с карамелью на НА не так. Смесь почти черная вышла.

Это интересно. Ты понаблюдай за шашкой пару дней, будет ли она твердеть. У меня без сажи очень рыхлая шашка получалась. Учти, этот сплав очень гигроскопичен, гораздо сильнее, чем сорбит-KNO3.
UA Неизвестный #17.06.2003 15:08
+
-
edit
 
>> Тогда - парафин :)
> И не надо никаких трубочек.

>Да, просто шашку парафина или полиэтилена в камере дожигания. Уже была похожая идея - шашка >плавленой серы, для возможного жёлтого пламени, как у Zn-S.

По моему есть лучше - нафталин. Если конструкция движка устроена так что шашка горит с двух торцов то шашечку из нафталина можно разместить над шашкой ТТ. К тому же у нафталина хорошие физ. свойства. Плохо что вонь и что канцероген.
 

Yahen

втянувшийся
>По моему есть лучше - нафталин.
Нафталин, это черный дым будет, а не пламя.
... со всякими пожеланиями ...  
UA Неизвестный #17.06.2003 18:02
+
-
edit
 
Yahen>
>По моему есть лучше - нафталин.
>Нафталин, это черный дым будет, а не пламя.
Я не уверен, надо сначало попробовать(я согласен). Парафиновую шашечку лучше устанавливать над ТТШ.
 
RU Дух Бетельгейзе #18.06.2003 20:26
+
-
edit
 


Кохъ>Я не уверен, надо сначало попробовать(я согласен). Парафиновую шашечку лучше устанавливать над ТТШ.


А может не заморачиваться, а просто заменить в составе 5% сорбита на 5% стеарина ?

 
RU Full-scale #18.06.2003 20:35
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

>А может не заморачиваться, а просто заменить в составе 5% сорбита на 5% стеарина ?



Стеарин в сорбите не растворим (вроде), шашка получится не прочная
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>А может не заморачиваться, а просто заменить в составе 5% сорбита на 5% стеарина ?



Стеарин в сорбите не растворим (вроде), шашка получится не прочная

Точно нерастворим, будет плавать сверху жирными каплями или внутри, но тоже каплями.
+
-
edit
 

Кохъ

новичок
домешивать что-то аморфное в сорбит не серьйозно. Металы кто-то домешивал? Надо пробовать с камерами в которых параф.,стеар.,нафтал. - на выходных попытаюсь сделать.
 

RLAN

старожил

>>>А может не заморачиваться, а просто заменить в составе 5% сорбита на 5% стеарина ?



Стеарин в сорбите не растворим (вроде), шашка получится не прочная

Точно нерастворим, будет плавать сверху жирными каплями или внутри, но тоже каплями.


Делал шашку из сахар НК в расплаве парафина. Технология очень удобная, я уже об этом писал.
Парафин почти весь выходит при пресовании состава. Благо, температура состава низкая.
Шашка получается по прочности похожа на халву или щербет. Но горела хреново.
Правда, я брал сахара меньше в расчете на то что парафин будет в составе, а его осталось намного меньше. Соотношение горючее НК было где то 15-20 на 80-85 .
А попробовать на более удачном соотношении руки не доходят.
 
RU termostat #19.06.2003 16:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кохъ >Надо пробовать с камерами в которых параф.,
>стеар.,нафтал. - на выходных попытаюсь сделать.

Заранее спасибо!

Я бы попробовал прафиновую шашку сделать как ГРД-шники делают - они бумагу пропускают через расплавленый парафин и наматывают ее - получаеться нечто горящее послойно.

Но кроме горючего нужен окислитель - иначе просто термическое разложение будет происходить.

т.е. нужна карамель с избытком НК - может 70-30 может и больше.

А может попробовать мотать селитрованый бинт через парафин. Бинт селитруется в насыщеном растворе селитры, сушиться и затем его пропускать через парафин и мотать шашку.
RU termostat #24.06.2003 16:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Серж, ты не жог еще карамель с проволочкой?

я заметил что карамель тухнет при опускании в воду - посему пожелание к тебе, зажечь шашку, дать ей погореть и на середине бросить ее в воду - тогда можно будет увидеть какое влияние окажет проволочка.

Вообще конечно под давлением механизм работы проволочки может быть другим, лучше бы в оболочке с соплом сжечь - с другой стороны потушить не удасться - значит одни догадки будут о пользе проволочки.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Серж, ты не жог еще карамель с проволочкой?


Нет ещё. Приготовил ещё две шашки: сахарная карамель с окисью железа (упаривание) и сорбитовая с окисью железа (тоже упаривание). В последнем случае KNO3 получился очень мелкий, как я уже раньше писал, должна гореть быстрее, чем с молотым KNO3. На днях сожгу.

termostat>я заметил что карамель тухнет при опускании в воду


А ты думал, что не потухнет ? ;^))

termostat> - посему пожелание к тебе, зажечь шашку, дать ей погореть и на середине бросить ее в воду - тогда можно будет увидеть какое влияние окажет проволочка.


Достаточно просто засечь время прогорания торца, это будет скорость горения вдоль проволочки.

В двигателе буду жечь, когда выберу что-то подходящее по этим тестам. Хочу найти самую быстрогорящую карамель.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Итак, результаты испытаний. Четыре состава были залиты или упакованы в трубу ПВХ для прокладки электрокабеля, наружный диаметр 37мм, толщина стенки 1.5мм. Длина шашек составляла от 48 до 53 мм.


<TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR>

Состав

Метод изготовления

Скорость горения, мм/с

KNO3-сорбит-FeOOH 65-35-1

Плавление

3.5

KNO3-сорбит-FeOOH 65-35-1

Плавление, вставлена медная проволочка d 0.2мм

3.8

KNO3-сахар-FeOOH 65-35-1

Упаривание

Взрыв

KNO3-сорбит-FeOOH 65-35-1

Упаривание

4.5

Пояснения:


KNO3 для первых двух топлив размалывался в кофемолке, не очень мелкий, есть много кристаллов, заметных глазом, топливо легко лилось.


FeOOH – это пигмент жёлтый железоокисный, очень мелкий.


Третье топливо после упаривания получилось почти сухим, плохо утрамбовывалось, шашка получилась пористая, это было видно на глаз. Хорошо, что поджигал не спичкой, а с помощью “бикфордова шнура”. Как только луч пламени дошёл до шашки, она взорвалась, разлетевшись салютом на несколько метров. Вот так, даже карамель может взорваться на открытом воздухе!


Четвёртое топливо после упаривания было тиксотропным, т.е. само не текло, но при лёгком притрамбовывании легко растекалось в трубе, прекрасно упаковалось. Очень однородное, KNO3 очень мелкий.


Хорошо показала себя бронировка из ПВХ. Труба размякла и съёжилась, но даже тот конец, с которого начиналось горение, снаружи остался совсем белым, т.е. не прогорел за 13 секунд горения топлива внутри трубы.


Скорость горения засекал от начала горения до прогорания торца. Во всех случаях после этого горение практически сразу заканчивалось. Даже с проволочкой не было заметно какого-то догорания топлива возле стенок. В общем, эффект от проволочки практически незаметен, а вот упаривание даёт очень интересное топливо. Наверное это связано с внедрением катализатора в кристаллы окислителя и с мелкодисперсностью KNO3.


Дальше попробую составы на смеси сахара и сорбита (упариванием), возможно, удастся ещё поднять скорость горения и получить нехрупкий заряд. Потом - тестовый двигатель.


Это сообщение редактировалось 26.06.2003 в 10:12
1 7 8 9 10 11 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru