[image]

Штык-нож

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Super Tomcat #14.06.2003 23:58
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

<ol style="margin-top: 0cm" type="1">
  • что за штуковины, похожие на штык-ножи, под стволами некоторых советских пушек?

  • почему очень редко можно увидеть чтобы штык-ножи были пристегнуты?

  • почему бы сержантам и офицерам у которых на вооружении пистолеты (кстати почему бы им не дать автоматы или винтовки) не сделать штык-ножи на пистолет?
  • а нужны ли они вообще?:)
    [/LIST]
  •    
    RU Фагот #15.06.2003 02:50
    +
    -
    edit
     

    Фагот

    координатор
    ★★☆
    У мня отец рассказывал, что их даже в начале 70-х годов с пристёгнутыми штык-ножами и в плотной цепи в атаку на полном серьёзе ходить учили. Идиотизм.
       

    Negr

    втянувшийся

    Ну в плотных цепях это конечно туповато, но вот когда "яйца бойца зависают над окопом противника", как говорил наш препод... В смысле, когда ворвался в траншею, там уже можно и пофигачить. Рукопашную никто не отменял. В этом смысле штык-нож больше подходит для атомных войн сверхдержав "стенка на стенку", чем для амеровских антитеррористических операций. Хотя только сегодня видел картинку, как амер в Ираке режет торт со свечками штыком, пристегнутым к М-16 :D
       
    RU asoneofus #15.06.2003 06:22
    +
    -
    edit
     

    asoneofus

    старожил
    ★★
    1) Скорее всего это крепёж для транспортировки
    2) ? Во всяческих парадно-ритуальных мероприятиях - они пристёгнуты, что касаемо остального: с ними не так удобно, а ближний бой или рукопашная - не каждый день случаются :D
    3) На пистолете это будет жутко неудобно: упор не тот.
    4) А чем тушёнку открывать? :D Гранатой? :)
       

    Negr

    втянувшийся



    asoneofus>4) А чем тушёнку открывать? :D Гранатой? :)


    Морякам хуже - у них кортики тупые :lol:

       
    RU asoneofus #15.06.2003 06:55
    +
    -
    edit
     

    asoneofus

    старожил
    ★★
    Морякам хуже - у них кортики тупые :lol:
    Типа, а штык-нож офигенно острый :) Помню, раз тушёнку колуном пытались открыть :D
       
    +
    -
    edit
     

    stas27

    координатор
    ★★★
    >Морякам хуже - у них кортики тупые :lol:
    Типа, а штык-нож офигенно острый :) Помню, раз тушёнку колуном пытались открыть :D
     


    Открыли? :blink: И как открывали - "какую-то там матерь" на помощь не забыли позвать? ;)
       
    RU asoneofus #15.06.2003 08:36
    +
    -
    edit
     

    asoneofus

    старожил
    ★★
    Открыли? :blink: И как открывали -  "какую-то там матерь" на помощь не забыли позвать? ;)
     

    А какже иначе-то? :unsure: Хе, на третьей банке научились :). Конечно, результатами неудачных эксперементов, все были уделаны с ногдо головы. :D
       
    +
    -
    edit
     
    Мне известен по крайней мере один случай штыковой атаки Marines в нынешней Иракской кампании, под Наджафом. Иракцы в шоке убежали.
     
    RU asoneofus #15.06.2003 20:37
    +
    -
    edit
     

    asoneofus

    старожил
    ★★
    Omnibus>Мне известен по крайней мере один случай штыковой атаки Marines в нынешней Иракской кампании, под Наджафом. Иракцы в шоке убежали.

    С таким-же успехом могли-бы свинной тушёнкой закидать :D
       
    Да ну чуш какая-то, хотя штыковой бой у пиндосов до сих пор отрабатывают.
       
    +
    -
    edit
     

    Mishka

    модератор
    ★★★
    asoneofus>С таким-же успехом могли-бы свинной тушёнкой закидать :D


    :D

    Но только открытой!
       
    +
    -
    edit
     

    Mishka

    модератор
    ★★★
    Negr>Морякам хуже - у них кортики тупые :lol:

    Он не тупой, он просто колющий - ну так и надо перфорировать, а потом легким движением пальца....
       
    +
    -
    edit
     

    ЦИКЛ

    втянувшийся

    asoneofus>1) Скорее всего это крепёж для транспортировки

    Да, действительно.

    2) ? Во всяческих парадно-ритуальных мероприятиях - они пристёгнуты, что касаемо остального: с ними не так удобно, а ближний бой или рукопашная - не каждый день случаются

    А зато ежедненвная подготовка к ним - сильно ободряет. Да и вообще распространённое культмассовое мероприятие практически во всех армиях.


    3) На пистолете это будет жутко неудобно: упор не тот.

    В 19м веке были такие. Причём массово. Хотя в то время пистолеты и с чернильницами агрегатировали

    4) А чем тушёнку открывать? :D Гранатой? :)

    Слышал одного прапора орущего на солдатика за остатки какой то консервы на штык-ноже (во время развода в караул) - -Тра-та-та!(цензура) ты что, Тра-та-та, хочешь чтобы враг, которого Ты!- тра-та-та, будешь колоть этим штыком - умер от заражения крови??!!

    Кстати вот в остроте штык-ножа действительно есть некоторый перекос - колбаску им сложно резать, а вот колючую проволоку (с ножнами) - как нефиг делать...

    Кстати, мне вот интересно - какого класса бронежилетик нужен, чтоб защитить от трёхгранного штыка к мосинке?
       

    MIKLE

    старожил

    asoneofus>> Кстати вот в остроте штык-ножа действительно есть некоторый перекос - колбаску им сложно резать, а вот колючую проволоку (с ножнами) - как нефиг делать...

    Ну так мясо-костяная туша в ватнике, а то и в противоосколочном жилете ближе к проволке чем к колбасе :) Тем более им не режут, а колят-рубят, эдакое копьё второго-третьего размера с плоским наконечником.

    > Кстати, мне вот интересно - какого класса бронежилетик нужен, чтоб защитить от трёхгранного штыка к мосинке?

    Смотря как колоть: юнкер-неумёха с карабином или гренадир-гвардеец с отточеной техникой и пехотной винтовкой. Во втором случае 3-4 класс, не меньше, при этом плиты желательно побольше, а не "черепицу". А если в стык плит или просто кевлар 24-30 слоёв-то хана. Адназначна :)
       

    MIKLE

    старожил

    Кстати, где-то непомню-где читал то-ли байку, то-ли расказ. Там сейф чеканом вскрыли.
       
    +
    -
    edit
     

    madterm

    опытный

    Super Tomcat><ol style="margin-top: 0cm" type="1">
  • [span style="font-size: 10pt; font-family: arial"]что за штуковины, похожие на штык-ножи, под стволами некоторых советских пушек



    Насколько я понимаю, Вы имеете в виду, штуку похожую на штык, у 122 мм гаубици?
    Так вот, они применялись для тово штобы быстрп повернуть ствол, если в округе появлись танки.
  •    
    +
    -
    edit
     

    varban

    администратор
    ★★★☆


    Если это 122 миллиметровая гаубица Д-30, то это попросту буксирный крюк ;)


    Вот "штык":





    Вот он, но в другом положении:





    А вот для чего он:



       
    Забавно что так долго гадали. Только я всегда удивлялся такому решению - цеплять за ствол, не опасно ли для орудия?
       
    +
    -
    edit
     

    madterm

    опытный



    >Если это 122 миллиметровая гаубица Д-30, то это попросту буксирный крюк

    Спасибо Варбан, как говорится век живи, век учись. Просто помню видел в учебном fil'me, как солдат бистро врасчал ствол при помосчи етово девайса, вот и думал, што для етово.
    кстати, я задал тебе вопрос в историческом, на голосовние про резуна, будь другом ответь.
       
    RU asoneofus #18.06.2003 20:55
    +
    -
    edit
     

    asoneofus

    старожил
    ★★
    Я сразу сказал :) а никто не верил.... :(

    За эту штуку схватившись - напрядли удасться гаубицу повернуть :D Хотя... если расчёт "ляжет на колёса", да с горки разгоны.... - и всамделе можно "в штыковую" сходить :D
       
    RU Super Tomcat #18.06.2003 22:59
    +
    -
    edit
     

    Super Tomcat

    опытный

    :)Всем спасибо, за выяснение вопроса:)
       
    +
    -
    edit
     

    varban

    администратор
    ★★★☆


    madterm>кстати, я задал тебе вопрос в историческом, на голосовние про резуна, будь другом ответь.


    А я в эту помойку путаюсь. Потому отвечу тут ;)


    Ты спрашивал:


    Известно ли што нибудь тебе, про "Русскую Базуку"? У меня есть сведенуия што в СССР в 30'х было разработано "противотанковое орудие, 76 мм, которое действовало по безоткатному принципу, и переносилось одним солдатом." Учитивая што разработка безоткатных орудий велась в СССР перед Великой Отечественной, то почем бы и нет.
    Теперь приведу то што мне известно. В далеком детстве мой отец подарил мне книгу, про разработчика парашутних систем Гроховсково. Так вот среди разработанних ним систем, была помимо всево прочево, как например передвигаемий дот на колесиках, которий сбрасивался на парашуте, всередину влезал боец, с ПД, и имел еффективност аж чельново отделения, вот тебе и "Ленд Вариоур, а-ля Рус". Так вот как раз перед знаменитиме киевскими учениями с массовим десантом, Гроховский продемонстрировал противотанковую систему, которая бял похожа на трубу, которую он навел на лист брони, и вистрелом пробил ее( Судя по описанию, "трубка" стреляла кумулятивними снярядами). К сожалению, Гроховсково вскоре репрессировали, ятак понял из за близости к Тухачевскому. И было и забыл етот епизоd, в конце концов, ето могла быть и выдумка автора книги, к сожалению не помню ево фамилии. Но натолкнулся на книгу Иана Хога, где тот утверждает, што СА применяла нечто подобное, правда в очень ораниченом количестве. Есче, помню, читал книгу про ленд-леаз, так вот когда, в 1942 если не ошибаюсь, американцы показали советской делегации, базукy, то по воспоминаниям присутствуюсчих, советские офицеры не были ошарашены и один даже заявил, што дескать нечто подобное было и у них, только ета система был признана ненадежной. так вот известно тебе што нибудь про ету систему?
     

    Я видел опытный образец именно этой системы и ее схему, но не помню где. То ли в музее артиллерии, что в Питере, был сам гранатомет, а в музее ГДЛ (напротив, в Петропавловской крепости) была схема, то ли наоборот.


    Книжку такую, что тебе подарили, я видел. Даже спрашивал преподавателей на кафедре о гранатомете образца 1937. Профессор Кошелев, который читал нам курс порохов, сказал, что заряд - из тонкосводного минометного пороха марки НБ. Порох для зарядов делали на Морозовке (пороховой завод #6 имени Морозова в Шлиссельбурге).


    Интересно отметить, что первый послевоенный серийный гранатомет, РПГ-2, имел заряд на дымном порохе.


    Я не знаю, удалось ли отработать до конца гранатомет в 1937 году, потому что это ой как нелегко. Ведь во всем температурном интервале использования не должно быть отката или наката.


    Я был свидетелем мороки боеприпасников с одной такой штучкой. По характеристикам - как РПГ-22, но проще. И раза в два дешевле в производстве. Так и не смогли побороться с откатом/накатом. И похерили изделие, несмотря на то, что разработали технологию серийного производства и даже сделали установочную партию.


    А насчет того, что советский офицер не был ошарашен - ведь к тому времени успели и принять, и снять с вооружения безоткатки Курчевского...
       
    И слава богу. Дерьмо Курчевского никому не надо было, пригрел Тухачевский всяких уродов. Вот он как раз и разработал в 30-х безоткатное ПТР (не гранатомет), калибра 37 мм, хм, а зачем, как можно было получить достаточную скорость снаряда? Мало того эта скотина активно мешала работам других гораздо более опытных и грамотных конструкторов в этой области.
       
    +
    -
    edit
     

    Capt(N)

    Старожил
    ★★★★★
    понравилось фото, все думал куда запостить - решил сюда, все же на снимке СКС :) ...
    Прикреплённые файлы:
     
       8.08.0
    1 2 3 4 5 6 7

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru