[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 10 11 12 13 14 23
RU Дух Бетельгейзе #08.07.2003 10:23
+
-
edit
 
Apollo>Теперь вопрос. Начал делать тут новую затею на движке с сахарной карамелью. Карамель делал методом упаривания причём второй раз в жизни. В первый раз топливная шашка сохла недели две т.к. видимо я её не до конца упарил. Зато лилась отлично. В этот раз я её решил получше упарить, но в конце она стала настолько рассыпчатой, что о литье не могло быть и речи. Повысил температуру с 190 до 200 и в итоге нижняя часть начала подгорать, а расплава всё равно не получилось. Проверял горение свежеостуженных кусков, горят отлично. В чём ошибка технологии? Грел всё в керамической кастрюлбке установленной на соль в сковороде. Температуру контролировал градусником вставленным в соль. Варьировал от 180 до 200 С.



Уважаемый Apollo ! Ошибка технологии состоит в том, что надо было просто прочитать пару нужных страниц на этом форуме. Или сходить на ракетомодельную страничку. http://airbase.ru/modelling/rockets/res/us...va/cansorb.html сюда например.

>>Грел всё в керамической кастрюлбке установленной на соль в сковороде.

Т.е. сковородка стояла на открытом огне ? :angry: :angry: :angry: Уж сколько раз твердили миру.... (с) А.С. Пушкин.
Или у Вас, как у кота 9 жизней ?
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2003 в 10:28
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Д.Б.>Уважаемый Apollo ошибка технологии состоит в том, что надо было просто прочитать пару нужных страниц на этом форуме. Или сходить на ракетомодельную страничку. http://airbase.ru/modelling/rockets/res/us...va/cansorb.html сюда например.


Я уже читал и форум и в мастерской и не один раз. Опасения вызывает использование керамической посуды и сахара вместо сорбита. Ты на это намекаешь?
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Д.Б.>Т.е. сковородка стояла на открытом огне ? :angry: :angry: :angry: Уж сколько раз твердили миру.... (с) А.С. Пушкин.

Д.Б.>Или у Вас, как у кота 9 жизней ?


Знаю, знаю. Такой уж рисковый и нетерпеливый я. И родился в год кота. Электрической плитки нет ещё, а летать хочется ( не в смысле самому от взрыва :D ). Ведь все здесь не зря тратят столько времени на своё увлечение. Я о том, что человек увлекающийся постройкой ракет в душе романтик и т.д. А от открытого огня я по максимуму, конечно, защитил всё. Ну и индивидуальные меры защиты применял. Так что риск был, но минимальный.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>>Уважаемый Apollo ошибка технологии состоит в том, что надо было просто прочитать пару нужных страниц на этом форуме. Или сходить на ракетомодельную страничку. http://airbase.ru/modelling/rockets/res/us...va/cansorb.html сюда например.

Apollo>Я уже читал и форум и в мастерской и не один раз. Опасения вызывает использование керамической посуды и сахара вместо сорбита. Ты на это намекаешь?


Нет никакого смысла начинать с сахарной карамели. Купи сорбит в аптеке и делай, как описано.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Serge77>Нет никакого смысла начинать с сахарной карамели. Купи сорбит в аптеке и делай, как описано.

Видимо так и сделаю. А то не признаете во мне родственную душу. :D И ещё плитку электрическую куплю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo> И ещё плитку электрическую куплю.


Учти: нужна плитка с плавной регулировкой температуры, с регулятором, как в утюге, а не такая, у которой на регуляторе 3 или 4 фиксированных положения. Может конечно и с фиксированным подойти, но может оказаться, что на "2" ещё маленькая температура, а на "3" - уже слишком большая. Не расчитывай, что тебе удастся регулировать температуру, переключая между "2" и "3".
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Apollo>> И ещё плитку электрическую куплю.

Serge77>Учти: нужна плитка с плавной регулировкой температуры, с регулятором, как в утюге, а не такая, у которой на регуляторе 3 или 4 фиксированных положения. Может конечно и с фиксированным подойти, но может оказаться, что на "2" ещё маленькая температура, а на "3" - уже слишком большая. Не расчитывай, что тебе удастся регулировать температуру, переключая между "2" и "3".


Я приспособил к плитке трансформатор с плавной регулировкой напряжения.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>>Нет никакого смысла начинать с сахарной карамели. Купи сорбит в аптеке и делай, как описано.

Apollo>Видимо так и сделаю. А то не признаете во мне родственную душу. :D И ещё плитку электрическую куплю.


:) не признают родственную душу за нарушение ТБ. Тут все романтики, но по трезвому размышлению пришли к соглашению что ТБ это святое.
   

Udjin

втянувшийся
2Apollo:
А еще озадачтесь метрами 60 - ю двужильного кабеля. И электрозапалами.
Мне уже пришлось уклоняться от летящей в мою сторону ракеты :-)
Даже маленькая, 12 - мм движка с 8 - ю граммами топлива дегко забрасывает свой вес на 200 метров.
Что она может провернуть при нештатной ситуации даже думать не хочется.
   
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Udjin>А еще озадачтесь метрами 60 - ю двужильного кабеля. И электрозапалами.


Это да. На электрический пуск я ещё в школьные годы перешёл. Провод не проблема. А электрозапалов у меня на долгое время ещё хватит причём промышленного изготовления. Очень хорошие и маленькие.
   

Lioxa

втянувшийся
 у нас нигде СОРБИТ непродают , здесь люди пишут что сахар исползовать неочень хорошо , так чем его заменить , или где достать СОРБИТ кроме аптек ????
   

RLAN

старожил

Есть задача. Два лыжника спускаются из одной точки один по выпуклой горке, второй – по вогнутой. Попадают тоже в одну точку. Конечная скорость у них одинаковая. Но второй приходит раньше первого.
 Это – эпиграф.
Внимательно рассматривая теплоизоляцию корпуса двигателя (см РДТТ конструкции технологии материалы) пришел к выводу, что в камере происходило таки торцевое горение.
Теплоизоляция первой половины корпуса представляет собой труху, а далее постепенно переходит в совершенно необгорелое состояние.
Но горение шашки заняло менее секунды. А длина 20 см.
И вот возникает такая мысль. Насколько правильно эпюры зависимости давления от Kn отражают ситуацию, когда Kn в какой-то момент времени резко уменьшается. Они верны для установившегося горения, наверное верны для нарастающего Kn, но верны ли в данной ситуации – не факт. Для проверки сделаю точно такую же шашку, только вместо ¾ канала залитого парафином это будет сплошная шашка. И если ситуация повторится, то это может быть или очень сильное влияние катализатора, или расчетные эпюры для такого случая применять нельзя
   

Udjin

втянувшийся
В магазинах где есть отделы для диабетиков продается таблетированый сорбит, но это дорого.
В аптеке говришь что хочешь почистить печенку, и заказываешь им сорбит. Они его привезут под заказ.
Аптеки заказывают себе лекарства у дилеров ежедневно, не важно, причем, частная это или муниципальная аптека.

Держите мою памятку по србиту. Встал пакет по деньгам в 92 рубля.

Сорбит пищевой.
Пощевая добавка Е 420.
Фасовка 350 грамм.
Производитель. ОАО ICN Марбиофарм. г. Йошкар-Ола.
424000 ул. К. Маркса 121
факс 45-00-00
Фасовка - Нижний Новгород.
ООО Техфарм. 603950 ул. Геологов 6,
тел 8312 16 60 62, 66 75 34

Сушка.
Тара герметичная, не сушилось.
Размельчение.
Домашняя кофемолка.
Импульсами по 5 секунд * 3 Засыпалось по 15 грамм.
Отмечено - спекание сорбитола по оси вала, на стенках.
Предварительный вывод - плавится,
зарраза при низкой температуре от трения.
Техника безопасности.
Отмечено появление взвеси после вскрытия контейнера с размолом.
Применять очки защитные и респиратор.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> у нас нигде СОРБИТ непродают , здесь люди пишут что сахар исползовать неочень хорошо , так чем его заменить , или где достать СОРБИТ кроме аптек ????


Сорбит - это заменитель сахара для диабетиков. Поищи какой-нибудь спецмагазин или спецаптеку для них.

Можно использовать глюкозу, она плавится при 146С, т.е. выше сорбита, но ниже сахара, разлагается гораздо меньше сахара.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Размельчение.

Udjin>Домашняя кофемолка.

Udjin>Импульсами по 5 секунд * 3 Засыпалось по 15 грамм.


Не надо его размалывать! Он ведь плавится.
Размалывать нужно KNO3.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Теплоизоляция первой половины корпуса представляет собой труху, а далее постепенно переходит в совершенно необгорелое состояние.

RLAN>Но горение шашки заняло менее секунды. А длина 20 см.


Думаю, что это как раз говорит о том, что горение происходило так, как ты и задумал - конусом в той части, где был парафин.

Ты попробуй весь канал в шашке залить парафином. Канал сделай маленьким, пусть 5 мм.
   

Udjin

втянувшийся
Памятка по сробиту относится к тому времени когда я еще не знал по какому рецепту буду делать карамель - то ли прессованием, то ли плавлением.
Сейчас я осознал что толку молоть сорбит не было ни какого - он ить все одно будет расплавлен в итоге.
А последние опыты показали что качественную карамель правильнее упариванием делать.
   

roket

новичок
Ктонибуть можит мне помоч? Я зделал топливную шашку из сорбитовой карамельки, для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см но после отверждения шашки я несмог его вытащить. Можит это за размеров самой шашки, она у меня длиной 20см а диаметр 4,2см. И еще можно ли плавить карамельку из сорбита на песщяной бане.
   
RU Дух Бетельгейзе #09.07.2003 12:31
+
-
edit
 
roket>Ктонибуть можит мне помоч? Я зделал топливную шашку из сорбитовой карамельки, для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см но после отверждения шашки я несмог его вытащить. Можит это за размеров самой шашки, она у меня длиной 20см а диаметр 4,2см. И еще можно ли плавить карамельку из сорбита на песщяной бане.


Уважаемый roket (или rocket ?) ! К сожалению, когда я тороплюсь, то тоже допускаю большое кол-во ошибок в своих постах, но кажется Вы побили рекод базы по ошибкам в одном письме.... :(
Просто читать невозможно.... хотя если русский не ваш родной язык, тогда извиняйте....
   
RU Full-scale #09.07.2003 12:34
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

roket> для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см


А ты ее смазывал?

roket> длиной 20см а диаметр 4,2см.


Какие странные пропорции. Что ты хочеш этим достич?

roket> И еще можно ли плавить карамельку из сорбита на песщяной бане.


Да.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

roket>Ктонибуть может мне помочь? Я сделал топливную шашку из сорбитовой карамельки, для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см, но после отверждения шашки я не смог его вытащить.


Стержень нужно смазывать вазелином или другой смазкой и вынимать примерно через 12-24 часа после заливки, когда топливо ещё не стало камнем.

> И еще: можно ли плавить карамельку из сорбита на песчаной бане?

Можно. А ты как плавишь?
   

Udjin

втянувшийся
Стержень вытаскивать не стоит - используйте эту шашки аки тестовую - спалите ее "по секундомеру" - то есть с хронометражем.

Единственный способ получить реальный опыт который фик пропьешь - это совершать ошибки и делать из них выводы :-))
У вас все получится в след раз.
   

Yahen

втянувшийся
roket>Ктонибуть можит мне помоч? Я зделал топливную шашку из сорбитовой карамельки, для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см но после отверждения шашки я несмог его вытащить. Можит это за размеров самой шашки, она у меня длиной 20см а диаметр 4,2см. И еще можно ли плавить карамельку из сорбита на песщяной бане.

Так ты ее (трубку) наверное забыл перед вставкой маслом смазать. Если так, то достать ее нереально.
А что касается песчаной бани, так я никаких противопоказаний не вижу, хотя на мой взгляд соляная как то удобнее. Я сам соляной баней пользуюсь. Соль как то поприятнее будет. Она однородна, характеристики ее известны и воспроизводимы. А песок ... Кто его знает какой он и что он.
Хотя и у соли и у песка есть один существенный недостаток - достаточно низкая теплопроводность. И как следстве большой градиент температуры по вертикали бани. Лечится двумя путями
1. формой бани. как можно ниже, и как можно шире. Нужно стремиться к тому, чтобы слой топлива в бане не превышал 1 см.
2. перемешивание, перемешивание и еще раз перемешивание.
Ну и естественно постоянный контроль температуры. Я, к примеру, так и не смог придумать как безопасно измерять тепмературу самого топливного расплава, посему выкрутился другим способом. Два термометра. Один измеряет тепмературу соли на глубине равной глубине емкости с топливом, а другой на глубине верхней границы топлива.
Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, но уже третий десяток килограмм селитры пошел и пока ни одной нештатной ситуации. Правда я за раз делаю не более 140 грамм топлива. Чаще всего до 100 грамм.
Кстати у сорбитовой карамели есть одно замечательное свойство медленное затвердевание. Его очень удобно использовать, когда нужно сделать большую шашку. ее без проблем можно отливать в форму за несколько приемов.
   

roket

новичок
roket>Ктонибуть можит мне помоч? Я зделал топливную шашку из сорбитовой карамельки, для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см но после отверждения шашки я несмог его вытащить. Можит это за размеров самой шашки, она у меня длиной 20см а диаметр 4,2см. И еще можно ли плавить карамельку из сорбита на песщяной бане.


Уважаемый roket (или rocket ?) ! К сожалению, когда я тороплюсь, то тоже допускаю большое кол-во ошибок в своих постах, но кажется Вы побили рекод базы по ошибкам в одном письме....
Просто читать невозможно.... хотя если русский не ваш родной язык, тогда извиняйте....
roket> Я прошу прощения за мои ошибки, я просто плавил карамельку и поэтому торопился, за этого я наделал столько ошибок.

roket> для формирования канала использовал AL трубку диаметром 1,6см

А ты ее смазывал?
roket>Нет, я когда делал маленькие шашки для формирования канала я брал гвоздь и он у меня спокойно вышел после застывания, поэтому я решил ничем не смазывать.

roket> длиной 20см а диаметр 4,2см.

Какие странные пропорции. Что ты хочеш этим достич?
roket> Пропорции может и странные это потому что я не знаю как выбирать критическое сечение сопла, может кто научит.

Можно. А ты как плавишь?
roket> Плавлю обычно так- сначала выпариваю, сушу и плавлю на масляной бане. Только все говорят, что она льется как вода а у меня получается как пластилин.
   

Yahen

втянувшийся
По-моему давным давно пора развенчать миф о том, что сорбитовая карамель льется как вода.
Сорбитовая карамел вообще не льется. В зависимости от размера фракции окислителя, консистенция меняется от жидкой манной каши до густой. Чем меньше размер фракции, тем гуще получаемая смесь.
А приемы работы с ней те же самые, что и при работе с заливкой цементного раствора в опалубку.
Набрасывание в форму, и взбадривание с легкой утрамбовкой.
   
1 10 11 12 13 14 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru