Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 12 13 14 15 16 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Сварил свою первую карамельку (сахарную) 300 г , получилась темно жёлтая , во вторник буду поджигать


Надеюсь, что поджигать будешь не спичками.
 
Lioxa>посмотрим, что получится, всем спасибо за этот замечательный форум !!!!


Ты не торопись с благодарностями. Скажешь спасибо, когда целым вернёшься с испытаний.
Успехов, и будь осторожен!
RU Full-scale #14.07.2003 05:27
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сделал карамель методом упаривания с добавкой меда. Мед изначально окрасил смесь в желтоватый цвет поэтому карамель получилась слегка кремового цвета. Особых прелестей от добавки меда не ощутил, а вот гигроскопичность просто ужасает. За ночь стояния на открытом, сухом воздухе карамель стала мокрой и липкой.
 

roket

новичок
Serge77>Roket, как-то странно ты письма пишешь, ты не замечаешь? Не нужно своё имя писать перед своим текстом, да ещё и с угловой скобкой. Таким знаком отмечается текст, который ты цитируешь.


Понял, я просто на форумах раньше сообщений не писал.
 

Udjin

втянувшийся
Необходимая преамбула.

Я каналы в своих шашках первоначально формую гвоздем, а после сушки в холодильнике высверливаю сверлом нужного диаметра.
Работаю подстилая лист пищевой фальги, и все пылинки и кусочки высверленой карамели складываю в герметично закупоривающуюся пластамассовую баночку.
Со временем набирается грамм 20 и я ее сжигаю.

Амбула.

Сегодня при изготовлении сорбитовой карамели отметил интересный эффект.
Обычно карамель у меня (готовлю сейчас упариванием) имеет консистенцию сырого песка.
Я ее довожу после упаривания до приемлемого состояния (влажность) около 2 - х часов при температуре 130 градусов.
Так вот, сегодня мне не хватило буквально 10 грамм карамели чтобы закончить снаряжать шашку.
Я вскрыл баночку с опилками и осколочками карамели, отмерил 10 грамм и высыпал в свою баню.
Удивительно - карамель прямо на глазах расплавилась (а в баночке она сухая и сыпучая)
и когда я зачерпнул ее лопаткой - то по консистенции и по вязкости - сахорная патока. Отнюдь не манная каша.
Она ЛИЛАСЬ!!!

Мысль.
Готовить кармель в 2 этапа.
Готовить расплав, сушить его с неделю в герметичной посуде, после чего плавить и заливать.
 
RU Full-scale #20.07.2003 19:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Udjin> готовлю сейчас упариванием


Вопрос - как проверяется готовность карамели? если сахарная карамель проверяется на излом, как проверяется сорбитовая, она же очень долго пластичной остается.

Udjin>Она ЛИЛАСЬ!!!


Надо проверить как это влияет на свойства карамели... скорость горения и т. д.
 

Udjin

втянувшийся
Карамелька сорбитовая и я ее проверяю на излом.
Но, для карамельки с углем сей рецепт не подходит.
Поясняю.
Уголь как то странно (а может так и должно быть?) взаимодействует с сорбитом.
У меня при пресовании (при температуре 130 - 140 градусов) образуется некоторое количество - на взгляд - около 5 процентов, консистенции жидкой словно эпоксидка в смеси с отвердителем , а внешне выглядит - как черная смола.
Если попытаться высушить кусочек топлива для проверки на излом, как предлагает Серж, то при сжатии между теплоемкими поверхностями по периметру "блинчика" эта смолка выступает и щелчка не получается.
После остывания до комнатной температуры эта смолка также густеет.
Пробовал ее поджечь - горит плохо.
Такое ощущение что лишний уголь связывается сорбитом.
Если насыпать в бронировку грамм 10 сорбита и перед пресовкой дать ему постоять хотя бы минуту, то смолка не выступает.

Так что у меня сейчас эмпирический способ проверки готовности карамели - сушу до тех пор пока потрескивать и шкварчать не перестанет, а после этого еще минут 30 - 40 сверх того, для верности.

Горит состав с углем приготовленый упариванием, кстати, просто изюмительно. Опять же объективного контроля не проводил, но полеты ракет говорят сами за себя.
Последние двигатели с шашкой диаметром 16 мм и высотой 50 мм, с каналом глубиной 40 мм и диаметром 6 мм успешно забрасывают 150 - ти граммовые ракеты на 200 метров.
Специально сделал такой двигатель чтобы проверить работу стреловидных плоскостей при медленном взлете (120 м/с скорость).
 
Это сообщение редактировалось 21.07.2003 в 06:52
+
-
edit
 

timochka

опытный

Guennady>>И еще вопрос - как будет "торцевое горение" по английски?

Serge77>Endburner. В отличие от coreburner. Ещё есть moonburner, BATES grain, D-slot, C-slot, star grain, finocyl grain, cloverleaf grain.


Кстати. Прочитал и понял что половину терминов я не знаю. Сергей, не мог бы ты дать точные переводы на все приведенные термины? Со временем получится специализированный словарь.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>> готовлю сейчас упариванием

Full-scale>Вопрос - как проверяется готовность карамели? если сахарная карамель проверяется на излом, как проверяется сорбитовая, она же очень долго пластичной остается.


Важный вопрос! Я проверяю сорбитовую карамель при упаривании взвешиванием всего казанка с топливом и мешалкой.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Карамелька сорбитовая и я ее проверяю на излом.


Это как? Она же не твердеет моментально при остывании, как сахарная. Проясни!

Udjin>Так что у меня сейчас эмпирический способ проверки готовности карамели - сушу до тех пор пока потрескивать и шкварчать не перестанет, а после этого еще минут 30 - 40 сверх того, для верности.


По моим наблюдениям, шкварчать перестаёт, когда в топливе ещё остаётся примерно 5% воды, после этого нужно ещё нагревать с перемешиванием. Без перемешивания очень медленно сохнет.

Udjin>Горит состав с углем приготовленый упариванием, кстати, просто изюмительно. Опять же объективного контроля не проводил, но полеты ракет говорят сами за себя.


Я конечно не знаю про карамель с углём, но ведь ракеты очень неплохо летают и без угля, так что это не метод контроля. Нужно хотя бы измерять скорость горения топлива в каждой партии.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Endburner торцевое горение
coreburner канальное горение
moonburner канал вдоль всей шашки, но впритык к стенке
BATES grain шашка с каналом, с бронировкой по наружной поверхности, горит по торцам и каналу
D-slot шашка с сечением в виде английской заглавной D, получается, если с цилиндрической шашки с наружной бронировкой без канала срезать сбоку часть. горит по торцам и срезу,
C-slot забронированная снаружи шашка, пропиленная с отного бока до центра (или меньше)
star grain звезда
finocyl grain канал в форме ракеты - т.е. цилиндр со стабилизаторами
cloverleaf grain похоже на звезду, но канал в форме цветка клевера

Приеду домой - как-нибудь сделаю страничку с картинками.

Udjin

втянувшийся
> Это как? Она же не твердеет моментально при остывании, как сахарная. Проясни!

Не моментально, но твердеет. Я не работал покуда с сахарной карамелью и не могу сказть ничего оее твердости, но мои шашки из сорбитовой карамели режутся ножом.
В частности я выбираю пояски в шашках обычным скальпелем.
А остужал я пробы между двумя молотками :-) )

Решил экспериментальным путем подтвердить или опровергнуть что свойства карамельки меняются в лучшую сторону в плане технологичности при хранении.
ПРиготовил упариванием 100 грамм сорбитовой карамели с примесью 0,7% угля.
Выложил на фольгу, остудил , размельчил и засыпал в герметичную тару. По консистенции и механическим свойствам свежая карамелька - аки халва.
Завтра часть этой карамели разогрею до 120 - 130 градусов и расскажу что из этого получится.
На сегодняшний день повтор эксперимента со вчерашними опилками сорбитовой карамели подтвердил что карамелька при разогреве становится как смола, и не имеет зернистой структуры.
Более всего она походила на черный герметик.
 

Udjin

втянувшийся
+ 18 часов от момента изготовления карамели.
Кусочек на 10 грамм. Плавление при 130 градусах. Расплавился с трудом, но свойства промежуточные между плавленой и упареной карамелью. Видна зернистая структура.
Продолжу эксперименты завтра.
 

roket

новичок
Я нашел в архиве одного форума состав 75%-KNO3, 12%-сахора и 12%-эпоксидки. Может кто ни будь сказать хороший это состав или нет там было сказано что он не уступает карамельки.
 
RU Дух Бетельгейзе #24.07.2003 09:31
+
-
edit
 
roket>Я нашел в архиве одного форума состав 75%-KNO3, 12%-сахора и 12%-эпоксидки. Может кто ни будь сказать хороший это состав или нет там было сказано что он не уступает карамельки.


И 1% вакуума....

P.S. Не уступает в чём ? Что-то я сильно сомневаюсь вообще в возможности создания такого состава.
 

aston

новичок
roket>Я нашел в архиве одного форума состав 75%-KNO3, 12%-сахора и 12%-эпоксидки. Может кто ни будь сказать хороший это состав или нет там было сказано что он не уступает карамельки.



Там же было сказано, что ее рекомендуют использовать, как состав замедлителя. Я делал его, сделал тестовое испытание - результат для замедлителя великолепный. Проценты брал по весу.
 

Yahen

втянувшийся
roket>Я нашел в архиве одного форума состав 75%-KNO3, 12%-сахора и 12%-эпоксидки. Может кто ни будь сказать хороший это состав или нет там было сказано что он не уступает карамельки.

Сахар с эпоксидной смолой, это супер-сверх-медленногорящее топливо. Да к тому же достаточно плохо загорающееся. Может подойти только для замедлителя, да и то только при условии пиротехнического поджига.
... со всякими пожеланиями ...  

roket

новичок
Спасибо всем за ответы, а можете подсказать какой-нибудь проверенный состав с KNO3 + Эпоксидка и катализатор, чтоб побыстрее горело?
 

roket

новичок
>Там же было сказано, что ее рекомендуют использовать, как состав замедлителя. Я делал его, сделал тестовое испытание - результат для замедлителя великолепный. Проценты брал по весу.

Нет там было написано именно так-удельный импуль такого топлива (70% KNO3 20%уголь 10%) довольно низкий, около 127. Ниже чем у ЧП(132) и Карамели(153). По моему лучше взять 76% - KNO3, 12% -сахар 12% -эпоксидки. импульс этой смеси 154 что не уступает карамели, а несомненный плюс это способность к самоотверждению , и плавить не надо.
-
 

aston

новичок
Нет там было написано именно так-удельный импуль такого топлива (70% KNO3 20%уголь 10%) довольно низкий, около 127. Ниже чем у ЧП(132) и Карамели(153). По моему лучше взять 76% - KNO3, 12% -сахар 12% -эпоксидки. импульс этой смеси 154 что не уступает карамели, а несомненный плюс это способность к самоотверждению , и плавить не надо.
Ну, видимо на разных сайтах читали :) Я про этот состав читал, что он именно как замедлитель, который и легко пождигается и горение порядка 1 мм/сек... в реале так и получилось примерно (скорость еще чуть медленней оказалась)
 
RU termostat #24.07.2003 14:54
+
-
edit
 

Udjin

втянувшийся
Сегодня обнаружил что в доме не осталось активированного угля и я его заменилу углем древесным (березовым)
Размол в кофемолке дал фракции от 0,1 до 1,2 мм.
Но поскольку топливо упариванием - то страху нет и я сделал замес на 70 граммов сорбит. карамельки. Процентное содержание угля - 0,7%
Робяты - это топливо ДРУГОЕ.
Оно субъективно иначе выглядит при приготовлении, оно пластичнее, оно горит иначе (тут проскакивало от одного из участников - облагораживание топлива). Вот - вот - оно и есть - топливо горело благородно. Ровно, с "огоньком" .
Интересный составчик, короче говоря.

Гипотеза о том что хранение улучшает карамельку.
+ 38 часов от расплава.
Кусочек карамели на сковородку, плавление, и тот же эффект. Кашица. Получить консистенцию смолы не получается.
Ччерт, если бы передо мною не лежали несколько идеально ровных катышей по 5 грамм антрацитового цвета, не поврил бы. Буду продолжать эксперимент.
Быть может дело в том что я использовал опилки?
А опилки получаются при сверлении и подвергались местному разогреву - уплотнению сверлом.

И вопрос. Для тестовых столбиков на измерение скорости горения какой диаметр шашки выбирается?
Или это монопинесуально?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Udjin>И вопрос. Для тестовых столбиков на измерение скорости горения какой диаметр шашки выбирается?


У меня был 12мм, но Серж критиковал, что маловато.
 

Lioxa

втянувшийся
Hi , vcera zapuskal raketu , nepoletela , toplevo sgorelo (okolo 40 sek, 84 gr), mnogo belogo dima :( ciustvuju sto sdelal nepravilno toplivo
Pered satartom sazgli malenkij kusocek , gorel horoso , no pri etom "potreskival" i "plevalsia" malenkimi sarikami
kogda sgorel ostalos nemnogo sazi .
Toplivo selitra 65% (N-NO3) - 13.6% , (K2O) - 45.5% (Serz govoril cto podojdiot) + Sahar obicnij 35% . Varil pri temperature 130-140C. Sto netak ? uvazajemije ?
 

Udjin

втянувшийся
А параметры двигателя и шашки какие?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
У меня вопрос. Каков будет характер горения карамельной шашки, если её сделать не литьём, а прессованием предварительно измельчённой карамели?
 
1 12 13 14 15 16 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru