Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет

 
1 4 5 6 7 8 24
RU termostat #13.07.2003 03:54
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Серж, ты помнишь удивлялся о странностях пары датчик магнитного поля - ОУ, я тебе говорил что твоя схема работать не должна, если считать ОУ идеальным.


А как же, помню!

termostat>Вот нашел интересную статью по ОУ и компараторам.

termostat>http://www.analog.com/library/analogDialogue/archives/37-04/comparator.html


Как я понял, мне сильно повезло с диапазоном напряжений, выдаваемым магнитным датчиком. Судя по нижеприведённой табличке, переключение моего усилителя (8541) происходит при 6 мВ, это как раз попадает в промежуток между минимальным и максимальным напряжением на выходе магнитного датчика. Правильно я понял?


"While most comparators are specified with 2-mV to 5-mV overdrive, most high precision, low input offset amplifiers can reliably operate with as little as 0.05-mV overdrive. The amount of overdrive applied at the input has a significant effect on propagation delay."

Есть вопросы:
Что такое "overdrive" и "offset" ?
RU termostat #13.07.2003 14:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

смотрим словарь:

offset 1. сущ. 1) начало пути, троганье в путь

вот именно "троганье в путь" в нашем случае - т.е. на сколько нужно изменить разность напряжений на входах ОУ или компаратора чтобы сдвинуть с места напряжение на выходе - чтоб это напряжение "тронулось в путь"

overdrive - в данном случае применен как синоним для красоты повествования, чтоб не лепить часто одно и тоже слово.

В отрывке: ""While most comparators...

просто говориться что при малых напряжениях с датчиков (типа тензо мосты) легче найти подходящий ОУ чем компаратор.

Статья по сути FAQ когда что применять - да и графики хорошо все поясняют.

Ты теперь понял наверно почему скачком менялось напряжение при переворачивании датчика - т.е. если ты возьмеш дорогой инструментальный ОУ с минимальным офсетом и ограничишь усиление схемы как я тебе расказывал, то сможешь получить плавное изменение напряжения при переворачивании датчика магнитного поля. А насколько дороже такие ОУ (AD8601 например) узнай на platan.ru


Чтоб не надеятся на везение инженеры намерено усложняют схемы, чтоб они работали наверняка - я раньше выкладывал схему как я ее себе представляю, с гистерезисом - а как его расчитать - читайте статью по ссылке выше (но я вроде пояснял в топике уже).
RU termostat #13.07.2003 14:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Просто КЛАДЕЗь по БРЭО

http://www.analog.com/library/analogDialog...ogue/index.html

и датчики и АЦП и гироскопы и акселерометры - как это все работает и как это все использовать - скачивайте и читаейте.
RU termostat #13.07.2003 14:36
+
-
edit
 
RU termostat #13.07.2003 20:41
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
По поводу AnalogDevices - заказал сегодня сэмплы на их сайте - два акселерометра и АЦП 10 битный. Ждемс....
А вот гироскопы они на халяву не дают....Может написать им, типа, "что ж вы так"? ;)

2termostat: Сегодня Zilog Z8 ко мне пришли....Мелочь, конечно, но приятно....а я в общем не особо надеялся.....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #15.07.2003 14:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А у меня CD-ROM Zilog Z8 не читается. я им написал письмо - сказали что новый выслали. А вообще лучше всех NationalSemiconducor шлют образцы.

janus

втянувшийся
termostat>А у меня CD-ROM Zilog Z8 не читается. я им написал письмо - сказали что новый выслали.


Кстати, я почитал доки на z8 - я так понял, что там только кварцем частота задается, а RC он не умеет...то есть
для наших целей оно не подойдет....или есть кварцы выдерживающие 10+ G?

Впрочем, можно, конечно использовать внешний генератор....Только это уже лишняя сущность....

А вот для стенда - имхо самое то...

termostat> А вообще лучше всех NationalSemiconducor шлют образцы.

Сча посмотрим-))))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #15.07.2003 14:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А нафига тебе АЦП если ты Zilpg'и получил там класные встроеные АЦП в МК - или ты на другом МК будешь делать?

Ты опиши подробней что задумал. интересно - да и "Курс МК..." пора дополнить материалом.

janus

втянувшийся
termostat>А нафига тебе АЦП если ты Zilpg'и получил там класные встроеные АЦП в МК - или ты на другом МК будешь делать?

А АЦП - явно не к Zilog-у....Я еще не уверен, что буду пользовать именно Zilog....

termostat>Ты опиши подробней что задумал. интересно - да и "Курс МК..." пора дополнить материалом.


Да собственно, описывать-то пока еще нечего....пока что голые идеи....Хочется нескольких вещей:
а) стэнд
Скорее всего будет либо тензодатчик (покупной) либо конденсаторный самодельный....

б) телеметрия - давление за бортом, ускорение, и т.д. с записью данных в епром.
Хочется померять время полета с выключенным двигателем до достижения апогея, к примеру.....
и т.д.
Ну и конечно - выброс парашюта в апогее....

Апогей планирую определять скорее всего магнитным датчиком...

Скорее всего что-нить еще возникнет в процессе...-)))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #16.07.2003 21:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

На сколько реально написать софтину, чтоб упрощенную 3д модель-раеты показывала на мониторе в аксонометрии в процессе полета. Крены - т.е. ориентацию в пространстве. + конечно шкалы или аналоговые или цифровые с параметрами полета.

Я программирую на Си для ДОС на уровне детского сада - мне не позубам сей изыск, а хочется.

А аппаратная часть передачи телеметрии с ракеты и прием с передачей в ПК мне кажется по силам.

Раз ракеты укрупняются то хочется как то наблюдать, что с ними на невидимом с земли участке полета происходит.

Ракета может изображаться весьма условно. Главно чтоб наглядно видеть отклонения и прочую болтанку.

Может готовый софт есть у америкосов? - наверняка, но я не нашел пока.

Кто у нас с опытом програмирования под ПК - я знаю, что Серж опыт имеет.
termostat>Генадий! Если ты в штатах то посмотри гироскопы Murata или AnalogDev

termostat>на сайтах Arrow.com DigiKey.com - это основные продавцы в США для любитеолей электроники.

termostat>А потом сравни с ценой в platan.ru

termostat>Раскажи нам, и сам реши где их лучше купить.


Vot blin!
 Ya tolko prochital etot posting :angry: .

Ya orientirovalsia na obychnie modelnie gyroscop'y i posle trex dney issledovaniy zabil na ideyu chto-to kupit, potomu, chto dorogo - $116 min.

Teper pochital, posmotrel na vozmozhnosti obrabotky - "BREO", "Oborudovanie raket", Mikrokontrollery, prochee - ponial chto mozno delat, kak k chemu podxodit.

No zakazyvat uze chto-to pozdno - mne ostalos 3 dnia tut :( .

Kstati - a chto, sobstvenno, zakazyvat? Kakuyu model?

Menia interesuyet obespechenie stabilizatsii modeli v trex ploskostiakh.

Otdelno - akselerometry, otdelno uglovaya skorost - konechno datchiki mogut byt raznie.

Chto podskazete?

Svoi idei ya budu vyskazyvat pozze, kogda vsio dochitayu :P !
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

termostat>Генадий! Если ты в штатах то посмотри гироскопы Murata или AnalogDev

termostat>на сайтах Arrow.com DigiKey.com - это основные продавцы в США для любитеолей электроники.

termostat>А потом сравни с ценой в platan.ru

termostat>Раскажи нам, и сам реши где их лучше купить.


Vot ze blin!

Ya tolko segodnia prochital etot posting :angry: !

Ya v pervie tri dnia poiskal po saytam modelnie gyroscopy, posmotrel, chto eto doroze 120-150 dollarov i zabil na etu zateyu do luchix vremen!

Teper pochital "BREO", "Oborudovanie raket", "Microkontrollery" i ponial, chto nuzen ne sovsem modelniy gyroscop, a scoree tolko datchiki, kotorie potom mozno budet obviazat i sdelat systemu mnogofunkcionalnoy.

No zakazyvat chto-to uze pozdno - mne tut tri dnia ostalos :( .

No zato ya uze tochnee predstavliayu, chto ya xochu i kak eto sdelat ;) !
 
RU termostat #18.07.2003 10:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Guennady - не нужно ни чего покупать сразу!

Сначала скачай ДатаШиты и АппНоуты на компоненты,
и разрабатывай устройство

(будут вопросы - спрашивай, в часности вот сдесь: http://telesys.ru/wwwboards/mcontrol/index.shtml только спрашивай когда
сформулируешь что ты хочешь и прочитаешь ДатаШиты и АппНоуты на копоненты)

а компоненты только дешевеют со временем, да и бесплатные
образцы можно заказать за 3-4 недели, тем более имея схему устройства.


я вот думаю делать датчик-кубик с выдачей 6 параметров - ускорение
и угловые скорости по 3-м осям.

На горизонтальные оси Х, У ускорений один двухосевой датчик ADXL202
на 2G а на вертикальн. ось Z датчик до 5-10 G

Датчики вращения 3 одинаковых гироскопа на 150 град.сек

Кубик формируется и печатных плат на которые напаиваются
датчики и другие компоненты. Данные будут выдаваться в
параллельном и последовательном виде.

Причем хочу спроектировать систему полностью, а датчики каждый сможет
не напаивать все сразу, а только те которые которые нужны для
конкретного проекта.

В АппНоутах на гироскопы ADI есть описание как изменить пределы
измерения угловых скоростей их гироскопов, а я написал им письмо
с просьбой сделать АппНоут по применению гироскопов как датчиков
углового ускорения - т.е. навесить с наружи диференцир. усилитель
на ОУ - получим учкорение - жду что ответят.
RU termostat #27.07.2003 03:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Если то хочет узнать как Акселерометр ADXL202 подключить к МК - посмторите вот это:

ftp://ftp.imagecraft.com/pub/pub/contrib/stk200.zip

"stk200.zip - Lots more goodies from A.C. Verbeck for the STK200, including drivers for LCD, ADXL202 dual axis accelerometer, UART, buttons, stopwatch etc. "

Ну топик "Курс МК..." не забывайте просматривать!
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Простенькие устройства
http://bob-pot.narod.ru/bbbb.htm

А вообще это целый сайт по ракетомоделированию http://bob-pot.narod.ru/index.html может его в ссылки внести?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo>Простенькие устройства

Apollo>http://bob-pot.narod.ru/bbbb.htm

Apollo>А вообще это целый сайт по ракетомоделированию http://bob-pot.narod.ru/index.html может его в ссылки внести?


Все эти устройства взяты из книги "Конструктору моделей ракет" П. Эльштейн Издательство/Мир/Москва 1978г, которая есть на нашем сайте.
RU termostat #27.07.2003 16:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Apollo > Простенькие устройства

Сомневаюсь - стоит ли стремится к простеньким устройствам, в чем смысл их повторения?

Наверно нужно стремится делать оригинальные, интересные вещи - чтоб имели смысл затраты времени и средств.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
termostat>Сомневаюсь - стоит ли стремится к простеньким устройствам, в чем смысл их повторения?

termostat>Наверно нужно стремится делать оригинальные, интересные вещи - чтоб имели смысл затраты времени и средств.


Ну не скажи!!! Как правило, чем проще устройство, тем оно надёжней. Конечно те, что описаны на той страничке небезупречны и большую часть не стоит применять, но идеи можно подчерпнуть.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Собрал магнитный датчик по схеме, приведённой ниже. (Переменный резистор – это стабилизатор питания на 5В, в цепь полевого транзистора включена лампочка на 12В). Вместо полевика пробовал также и тиристор, с ним тоже работает, но примерно за полминуты усилитель становится ощутимо тёплым и тиристор перестаёт открываться. С полевиком ничего не греется, всё стабильно работает. Нихром вместо лампочки пока не пробовал.

При наклоне в сторону севера датчик срабатывает примерно на 20 градусах от вертикали, на юг – на 70 градусах. Нужно ставить калибровочное сопротивление, как описано здесь:
http://www.alaska.net/~aleckson/magnet.htm

Этим займусь через неделю, когда вернусь из Молдавии. Уезжаю завтра утром.

Проверил на чувствительность к металлам: датчик с вертикально расположенной осью (т.е. лампочка не горит) срабатывает при приближении к железным предметам массой 0.5-1кг на расстояние 1-5 см, к батарее отопления – на 20-40 см. Двигатель из нержавейки даже вплотную к датчику не зажигает лампочку. В общем, с этим всё в порядке.
Прикреплённые файлы:
 
RU termostat #04.08.2003 13:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 - всеж схемы надо публиковать и рисовать традиционно:

Шины питания распологать горизонтально.
т.е. твой рисунок повернуть на 90 град. против час.

Если питание положительно то эта шина распологается выше шины "земли"
это дает возможность легче понять работу устройства, становятся наглядными понятия: высокий или низкий потенциал, напряжение падает, поднимается и т.д.


Представь что ты хим формулы писал повернутыми на 90 град по час. - сверху вниз - наверно это бы резало глаз, да и понять их былобы трудновато.
RU termostat #04.08.2003 13:49
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 04.08.2003 12:31:16:
Serge77 - всеж схемы надо публиковать и рисовать традиционно:
 

Согласен, это я сначала нарисовал в том виде, как это будет в ракете, т.е. датчиком вверх, а потом попробовал перевернуть в EWB, а он при повороте схему совсем портит. А при повороте в графическом редакторе названия элементов тоже поворачиваются ;^))
Но в будущем учту.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 04.08.2003 12:49:54:
Serge77 > как описано здесь:
http://www.alaska.net/~aleckson/magnet.htm
 
_Нет пророков в своем отечестве, хоть бы и в бывшем...
 

Честное слово, долго сидел и думал, какую же всё-таки делать схему - твою или "из чужого отечества" ;^)) Поскольку оставался день до отъезда, а на твою деталей не было, решил испробовать то, что можно сделать быстро.
1 4 5 6 7 8 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru