[image]

Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 11.09.2003 19:20:13:
Varban - что то можешь сказать по воспламеняющему составу Титан-Фторопласт? в книгах Сержа он характеризуется как самый самый. А вто соотношения % нет.
 

Что-то не помню, это в какой книге? Ты не перепутал, точно титан, а не магний?
   

Lioxa

втянувшийся
Видел гдето на форуме что нихромовую проволку можно окунуть в какой-то лак для лучшего воспламенения, может кто знает хорошие лаки (или другие составы) для первичного воспламенения ?
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 12.09.2003 08:37:34:
Видел гдето на форуме что нихромовую проволку можно окунуть в какой-то лак для лучшего воспламенения, может кто знает хорошие лаки (или другие составы) для первичного воспламенения ?
 

Лак: нитролак или раствор нитроцеллюлозы в ацетоне. Лучше лак развести пожиже и в него добавить какой-то состав, например дымный порох или KNO3-C 80-20, можно с добавкой алюминия. В полученную кашицу обмакивают накальный мостик и высушивают. Можно нанести несколько слоёв.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

> Начнём с начала ?

> Источник питания: Необслуживаемый мотоциклетный аккумулятор 12V.


> Господа электрики продолжайте.

Давно известно - мысли летают в воздухе ...

Я ездил на энергетическо/электронно/автоматизационнул выставку и много мыслей начали кружить у меня в голове!

И по поводу пульта запуска. Поскольку во время последнего пуска система радиозапуска меня окончательно заколебала :ph34r: ! Серж свидетель.

Так что я за создание спецификации пульта запуска. Вот сейчас разгребу работу - начну писать. Может у кого пока есть идеи?

А какая информация у меня по системам телеметрии !

Смотрите скоро - в БРЭО!
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

> Начнём с начала ?

> Источник питания: Необслуживаемый мотоциклетный аккумулятор 12V.


> Господа электрики продолжайте.

Давно известно - мысли летают в воздухе ...

Я ездил на энергетическо/электронно/автоматизационнул выставку и много мыслей начали кружить у меня в голове!

И по поводу пульта запуска. Поскольку во время последнего пуска система радиозапуска меня окончательно заколебала :ph34r: ! Серж свидетель.

Ни тебе контроля напряжения, ни тебе контроля срабатывания!

А вот на выставке даже "ключ" на старт нашел класный . Правда на красную кнопку крышку делать нужно будет самому - хороших никто не делает.

Так что я за создание спецификации пульта запуска. Вот сейчас разгребу работу - начну писать. Может у кого пока есть идеи?
   
Это сообщение редактировалось 12.09.2003 в 13:24

Yahen

втянувшийся
Идея номер один.
Человеческий источник питания. Мотоциклетный аккумулятор просто так не всегда подойдет. Если расчитывать на зимние запуски (а это как пить дать), то все обычно упирается в человеческий источник питания. Источник должен быть утепленным ( годится тот же мотоциклетный аккумулятор, но только в пенопластовом чехле), иметь автономный и безопасный подогрев ( возможно бензиновая катализаторная грелка). Кроме того выдавать парочку стабилизированных напряжений на внешние розетки ( для питания видеокамеры, фотоаппарата, вольтметра и т. п которые зимой по морозу работать просто так не хотят). Ну и кроме того быть удобным в переноске.
Всякие пульты и прочая похордная электроника ложна запитываться от этого источника питания.
Ну я уже молчу о том, что источник питания должен быть вандалоустойчивым, и выдерживать прямое попадание грязевой бомбы.
   
RU termostat #12.09.2003 15:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > Что-то не помню, это в какой книге? Ты не перепутал, точно титан, а не магний?

Это в одной из книг из выложеных на форуме - по причине разрушения HDD не могу сказать из какой. Диски получу - скажу.

Там есть анализ рботы воспламеняющих составов и расчет навески ДП.

Есть графики давления в РД для различных типпов воспламенителей. Дк вот у всех составов есть небольшой провал давления после первого нарастания - состав Титан фторопласт дает прямую крутую линию нарастания давления в РДТТ.

Объясняется это тем что Титан фторопласт дает наиболее горячую "окалину".

Магний сам зажигается хорошо потому и идет в топливо на НА.

Титан применял и чувачок который сделал РДТТ 98 мм - юрл есть в "чертежах РДТТ..." - при воспламенении мотора у него на видео большой сноп искр вылетал из сопла, но выход на режим был вялым - наверно он книжку-то не читал и мешал Титан с каойто дрянью.

Я и сам не придумаю как натереть порошок фторопласта - будет ли он напильником точится??? или на терке для сыра потереть?
   

janus

втянувшийся
termostat, 12.09.2003 15:44:40:
Это в одной из книг из выложеных на форуме - по причине разрушения HDD не могу сказать из какой. Диски получу - скажу.

Там есть анализ рботы воспламеняющих составов и расчет навески ДП.

Есть графики давления в РД для различных типпов воспламенителей. Дк вот у всех составов есть небольшой провал давления после первого нарастания - состав Титан фторопласт дает прямую крутую линию нарастания давления в РДТТ.

Объясняется это тем что Титан фторопласт дает наиболее горячую "окалину".

Магний сам зажигается хорошо потому и идет в топливо на НА.

Титан применял и чувачок который сделал РДТТ 98 мм - юрл есть в "чертежах РДТТ..." - при воспламенении мотора у него на видео большой сноп искр вылетал из сопла, но выход на режим был вялым - наверно он книжку-то не читал и мешал Титан с каойто дрянью.

Я и сам не придумаю как натереть порошок фторопласта - будет ли он напильником точится??? или на терке для сыра потереть?
 

Если мне мой склероз не изменяет, то фторопласт там не совсем простой - то ли очень мелкий, то ли с нормированной поверхностью....то ли еще что. А состав, по мой-му пробегал в книжке шидловского с необсуждаемым здесь назвнием...-)))


>Я и сам не придумаю как натереть порошок фторопласта - будет ли он напильником точится??? или на терке для сыра потереть?

А что, для титана идеи есть?-)))
   

Lioxa

втянувшийся
Делаю воспламенители по схеме


вместо трубки от коктеля можно использовать термо-трубки (их используют как изоляцыю для проводов ,они от огня сжимаются и практически негорят). Огонь из такой трубки направленный получается , а сама трубка уменьшается в диаметре вдвое , что способствует её удалению из движка.

На картинке термо-трубка до и после зажигания .
Длинна 20мм диаметр 6мм.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор



Хороший воспламенитель. А какое образцовое описание!

> вместо трубки от коктеля можно использовать термо-трубки


Каким составом заполняешь трубку?
   
?? Full-scale #16.09.2003 06:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 16.09.2003 00:03:14:
Хороший воспламенитель.
 

Никак не возьму в толк, в чем прелесть корпусных воспламенителей? Безкорпусной значительно надежнее, компактнее и делать его куда проще чем возиться с разными трубками.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 16.09.2003 05:00:19:
Никак не возьму в толк, в чем прелесть корпусных воспламенителей?
 

Если сопло большое, хотя бы 5-8 мм, то наверное любой подойдёт, потому что сможет легко вылететь. А если сопло маленькое, то лучше внутрь ничего не засовывать. Я в своём тестовом двигателе использую сопла от 3 до 4.5 мм, поэтому вставляю воспламенитель примерно такой же конструкции, как был описан, с трубочкой, погруженной в двигатель наполовину. В двигателе - дополнительная подсыпка воспламеняющего состава KNO3-C. Воспламенитель выстреливает внутрь двигателя, от этого загорается подсыпка.
   

Lioxa

втянувшийся
состав как как на линке только добавляю к смеси 50% чёрного пороха тогда горение происходит намного быстрее.
   
?? Full-scale #16.09.2003 10:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa, 16.09.2003 10:37:17:
состав как как на линке только добавляю к смеси 50% чёрного пороха тогда горение происходит намного быстрее.
 

Если есть порох, то зачем его портить еще чемто, он и горит лучше и форс огня дает сильнее и воспламеняется лучше. Все остальные составы кроме дымного пороха - суррогаты от бедности. Разве что магний можно добавлять.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 16.09.2003 09:37:08:
Если есть порох, то зачем его портить еще чемто, он и горит лучше и форс огня дает сильнее и воспламеняется лучше.
 

А не слишком ли быстро он сгорает? Резкий скачок давления может дать трещину в хрупкой карамельной шашке. И успевает ли от него загореться карамель, особенно сорбитовая? У кого есть опыт по применению именно заводского дымного пороха в воспламенителях ?
   

Lioxa

втянувшийся
Я пробовал с бездымнм порохом часто незажигалась(Сахарная карамелька).
А вокруг нихромовой прволки я кладу серу от спичек тогда 100% срабатывает , а напрямую состав незагорается.
   

Yahen

втянувшийся
Serge77, 16.09.2003 12:14:18:
У кого есть опыт по применению именно заводского дымного пороха в воспламенителях ?
 

Заводского нет. Только самодельного. Но заметил, что добавка крупных фракций древесного угля дает ощутимую разницу. МОтор на режим выходит быстрее.
   
RU termostat #16.09.2003 19:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я использовал ДП из моторов китайских ракет-феерверков. Воспламеняется он класно конечно. Кстати а одной ракете его 14 грамм - хотя ракеты разные бывают.

Дак вот визуально он мгновенно воспламеняется от спирали, и закрытый ВАТКОЙ в коктейльную трубку дает сноп искр, но стоит трубку заклеить скочем даже не пережимая ее - происходит взрывное сгорание - хлопок и ни каких искр.

т.е. для лучшего воспламенения нужно закрывать воспламенитель слегка.

и наоборот в вышибном заряде закрывать лучше - чтоб сгорал без иско и не жег парашут.


По главному назначению я ДП не применял еще, к сожалению.
   
RU termostat #19.09.2003 14:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Если уж использовать соломки коктейльные - дак может не обрезать по длине, а закрепив ее на стартовом столе всавлять в мотор - заряд насыпан и находится у запаяной стороны с низу соломки, там же спиралька. Заодно соломка прикрывает критику для лучшего повышения давления в РД на старте.
   

Lioxa

втянувшийся
Мне только непонравилось запайивать саломенку , тогда диаметр критика должна быть немение 8 мм. Подругому невлезит.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Я прошу прощения...

На всякий случай...

Частица "не" употребляется со ВСЕМИ словами РАЗДЕЛЬНО. Исключения составляют случаи, когда слово без "не" не употребляется.

Извините еще раз.

А насчет соломинки - у Сержа обалденные соломинки, которые имеют диаметр около 2-3 мм. Прозрачные.

И еще. Мне очень нравилось использовать для воспламенителя серу от спичек. Включая замечательный метод, который описал. по моему, Lioxa, в головке спички делается аккуратный надпил, к нему приматывается нихромовый мостик. Толстые провода, на которых мостик держится - скотчем к спичке.
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2003 в 11:48

Lioxa

втянувшийся
Интересно это только у меня так или это общее . Дома воспламенители срабатывают 4 из 5 , в полевых условиях 1 из 5 в лучшем случае :((((((((( . Извените конечто но КАКАЯТО ФИГНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ .
   
?? Дух Бетельгейзе #22.09.2003 11:21
+
-
edit
 
4 из 5 это плохо. 15:1 это хорошо.

Дома подключаем запалы через 50 метров провода, как и в поле ?
Запалы перевозим в кармане ?
Источник питания один и тот же ?
Температура на улице, какая ? Влажность ?

P.S. Набивай письма в WORD-е. Нажимай F7. Правь. Через месяц начнешь писать правильно сам.
   

Lioxa

втянувшийся
>Дома подключаем запалы через 50 метров провода, как и в поле ?
Да

>Запалы перевозим в кармане ?
Давно уже сделал контейнер для запалов.

>Источник питания один и тот же ?
Да

>Температура на улице, какая ? Влажность ?

Дома 20 улица 15 . Воспламенители пакрываю лаком после изготовления .

Тагже после изготовления и в поле проверяю на обрыв нихрома .
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 22.09.2003 10:09:59:
Интересно это только у меня так или это общее . Дома воспламенители срабатывают 4 из 5 , в полевых условиях 1 из 5 в лучшем случае :((((((((( . Извените конечто но КАКАЯТО ФИГНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ .
 

Так и у меня было с лампочками. А теперь отработал с нихромом и источником питания от вспышки - из примерно 20 сработали все. Скоро опишу подробнее.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru