[image]

Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование

 
1 6 7 8 9 10 11 12

HARRY

втянувшийся

Радиоканал вещь эффектная и удобная. Смущает только один момент
 


Для достижения эффективности работы радиопуска ничто не
должно смущать - за ним будущее ракетомоделизма.
   
RU termostat #07.03.2004 14:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Алексей, Чернигов,07.03.2004 14:12:08 :
1) Суть же стреляющей палки состоит в том, что стреляет она в самый неподходящий момент, т.е. после того, как вы проверили

2) Неправильно это - подключать провода запала БОМБЫ, находящейся от вас в каком-то полуметре к какой-то там электронной плате.

3) Предлагаю ввести в тракт управления запальной цепью механическое звено - микроэлектродвигатель с
 


Я за твое предложение для желающих повысить безопасность, но по твоей теории и в этом случае палка может выстрелить. Наверно на этот риск идешь когда начинаешь делать ракеты.

Недавно у Индийцев погибло 6 человек просто во время теста РД. Наверно у них ТБ соблюдалось, но "палка выстрелила".


А то что рядом стоя... , то я ж написал - чека с ленточкой. К чеке привязывают леску и выдергивют ее на безопасном расстоянии - цепь замыкается. А по радио уже команды подают совсем из далека.


Вот ты говоришь моторчик, а не может както оказаться, что моторчик будет оставлен в положении "замкнуто" ??? Может...

   
UA Алексей, Чернигов #07.03.2004 19:58
+
-
edit
 
Индийцы... Понеделин был вообще маршал - не уберегли... О чем это говорит? О том, что палка-таки стреляет. В голову сразу приходят две категории несчастных случаев - по глупости и по трагическому стечению обстоятельств. Обсуждение последней далеко выходит за рамки тематики форума. А вот про глупость говорить надо - есть вероятность, что ее станет меньше.
Чека, моторчик - да не все ли равно? Моторчик разве что кроме безопасности сборки схемы обеспечивает еще и практически стопроцентную защиту от импульсных помех. Десятисекундный буфер, причем реализованный простейшими средствами.
Я всего лишь хочу сказать, что подобные средства подстраховки в радиостарте абсолютно необходимы, и не стОит спекулировать насчет "волков бояться - в лес не ходить". По-разному можно ракеты делать, и по-разному их пускать.
Случайно в замкнутом состоянии контакты оказаться не могут - они должны быть хорошо, наглядно видимы, возможно еще и ярко окрашены - это должно стать сильным тормозящим фактором при предстартовом возбуждении.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Пункт первый и самый важный - у меня на видео есть запись, как Андреева система выдала команду "запуск" и напряжение на запал, который благополучно и сработал в тот момент, когда была нажата кнопка "тест" на дистанционке. Андрей сказал, что уже доработал систему и виновыты были капли дождя и плохой разъем. Не важно. Но факт остается фактом.

Своей радио системой дистанционного пуска я пользовался в течении двух лет (не каждый день, правда :D ). Выезды проходили, как говорит Алексей, раз - два раза в пол-года. И по своему опыту я могу сказать, что это действительно стресс, и действительно все время что-то забываешь. Нопример почти каждый раз я забывал включить переключатель "Выкл-Готов", который играет роль той самой чеки, о которой говорит Термостат. То есть - надежный незапуск :D !

Termostat > Когда имеешь дело с запалами и прчей нечестью, то ЕСТЕСТВЕННО вначале подать питание на устройство, убедится что оно работает нормально И ТОЛЬКО затем подключить к нему провода воспламенителя.

А у меня бы случай, что рулевая машинка машинка дернулась в тот момент, когда я щелкнул переключателем, соединяющем РАЗОРВАННУЮ ветвь с запалом. Т.е. наводки там быть В ПРИНЦИПЕ не могло.

Т.е. - палка стреляет как из пулемета!

Самый надежный способ - длинные провода и аккамулятор, который приносится из удаленного места в тот момент, когда все уже сидят в бункере. Но мне этот способ не нравится, поскольку есть большое падение напряжение в длинных проводах и аккумулятор должен быть большим а провода - толстыми.

Вариант, который мне кажетя предпочтительнее - МЕХАНИЧЕСКОЕ силовое реле (есть такие на 12 Вольт) которое коммутирует аккумулятор, находящийся возле пусковой. Реле управляется по дли-и-и-и-нным проводам аккумулятором "который приносится из удаленного места в тот момент, когда все уже сидят в бункере". Причем нужен еще один многожильный провод для обратной связи: "проверка цепи зажигания, срабатывание реле зажигания, ракета ушла, прочее".

Кстати, механический предохранитель, который предложил Алексей - тоже толковая штука - корона с нас не спадет, а безопасности добавится.

Еще одно. Когда я был на незабвенной экскурсии в шахте "Титана-2", там рассказывали, что когда персонал выходил к шахте, там действует так называемая "two man policy" - есть зона, куда можно войти только вдвоем - если один начнет что-то делать неправильно - другой его поправит. Вот и подготавливать ракету нужно вдвоем, попрактиковавшись на "инертном" двигателе - как Серж рассказывал ;) !
   
RU termostat #08.03.2004 03:26
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Guennady, 08.03.2004 00:15:07 :
1) А у меня бы случай, что рулевая машинка машинка дернулась


2) Кстати, механический предохранитель, который предложил Алексей - тоже толковая штука - корона с нас не спадет, а безопасности добавится.
 


Дак добавит надежности?

или надежней дома посидеть?
   
UA Алексей, Чернигов #08.03.2004 11:21
+
-
edit
 
В сущности, надежность радиостарта, реализованного чисто электронными средствами, должна быть на уровне надежности медицинских систем искусственного жизнеобеспечения. Отвечают ли подобным требованиям наши с вами любительские изыскания? Ответ очевиден.
Господа электронщики, направьте ваши таланты куда-нибудь в другое русло - в разработку телеметрии, бортового видео, систем спасения - да мало ли проблем! А задачи безопасного радиостарта предоставьте решать пусть в чем-то примитивным, но простым, надежным и максимально безопасным электронно-механическим узлам. Кстати, вот вы сейчас смотрите на экран монитора - а в вашем винте моторчик тихонько делает свои несколько тысяч об/мин - вас ведь это не оскорбляет? И головки скачут - тоже с помощью шаговых двигателей. Take it easy!
Итак, еще одно преимущество моторчика с кулачковым механизмом перед чекой с веревочкой!
Ситуация такая: моторчик запустился, три контрольных вспышки (гудка) прошли - и тишина. Хрен его знает - что там не так. Кто идет разминировать? Естественно, ОДИН - солидарность и благородство тут не проходят. Кинули монетку, определились, выждали полчаса. А вот и преимущество: сапер берет пульт радиоуправления, нажимает стартовую кнопку, и ждет еще три последовательные вспышки (гудка), подавшие знак о том, что запальные контакты возвратились В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Схема воспламенения опять надежно отсечена. Я понимаю, что этим проблема не исчерпывается, но саперу уже как-то веселей будет, не так ли?
   
Это сообщение редактировалось 08.03.2004 в 16:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Алексей, чего это на тебя нашло? Твоя бурная реакция явно неуместна. Вроде никто не заставляет тебя пользоваться чем-то, что тебе не нравится.
   
Это сообщение редактировалось 08.03.2004 в 17:38
UA Алексей, Чернигов #08.03.2004 16:53
+
-
edit
 
Сергей, это недоразумение. Приношу свои извинения. На самом деле - ничего на меня не находило, просто слегка вошел в азарт, аргументируя свою мысль.
Однако, прочитав свой постинг еще раз и соотнеся его с твоей реакцией понял, что маленько переборщил с экспрессией. Постинг отредактировал.
Честно, я тут не пыхтел, не краснел и не бледнел, писал довольно спокойно. Я и раньше обращал внимание на подобные накладки (см. мою подпись).
Надо почаще вставлять смайлики. Или стиль оттачивать. :)
   
RU Кметь #08.03.2004 19:01
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Понеделин был вообще маршал
Митрофан Иванович был Ниделин
   
UA Алексей, Чернигов #08.03.2004 21:40
+
-
edit
 
Кметь, спасибо.

Выписка из приказа Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270:

"Генерал-лейтенант Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги."

Выдержка из книги А. Колесника "Грехопадение. Генерал Власов и его окружение":
"Четыре с половиной года Понеделин пробудет в плену у немцев, пройдя через все испытания, отвергнет предложения о вступлении в РОА.
После разгрома Германии он также не получит долгожданного, выстраданного освобождения. Его стойкость и преданность Родине будут преданы анафеме. 30 декабря 1945 г. репатриированный Понеделин был арестован, а 25 августа 1950 г. приговорен Военной Коллегией к высшей мере наказания - расстрелу.
...
В судебном заседании Понеделин виновным себя признал, но показал, что он принимал все меры к выводу войск 12 и 6 армий из окружения, что с поля боя он не дезертировал, но не нашел силы воли, чтобы покончить с собой в момент захвата его в плен немцами, что никаких сведений о частях армии немцам не сообщал и антисоветской агитацией не занимался."

В связи с изменениями свидетельских показаний в 1955 г. (через пять лет после приведения приговора в исполнение) было назначено дополнительное расследование. В 1956 г. он был реабилитирован.

Вот такие дела. Просто похожие фамилии...
Да, а главный маршал артиллерии не Ниделин, а НЕДЕЛИН.


   
Это сообщение редактировалось 08.03.2004 в 22:09

HARRY

втянувшийся

Вот такие дела. Просто похожие фамилии...
Да, а главный маршал артиллерии не Ниделин, а НЕДЕЛИН.
 


Причем тут вообще Понеделин, и что его не уберегли.
Янгелевская гептиловая ракета уничтожила именно
Ивана Митрофановича Неделина!
И вообще сколько может продолжаться этот оффтоп.
Серьезную тему превратили, понимашшш, в военно-исторический
филологический форум.



   

HARRY

втянувшийся

Сорри, конечно же Митрофан Иванович.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продолжаем здесь:

Конструкция воспламенителя, стартовый стол II
Конструкция воспламенителя, стартовый стол II
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru