Конструкция воспламенителя, стартовое оборудование

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Shoorix, 07.10.2003 00:44:29:
Обратите внимание на радиоконструкторы, из которых можно сделать радио старт, дальность 30 метров, сигналы кодируются. Можно сделать более защищённо, чтобы запуск производился, например, после последовательного нажатия 2-4 кнопок.
Мне кажется, что сделав антенку побольше, можно и дальность увеличить.

[html_a href='http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=624' target='_blank']http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=624
 

Один наш знакомый сделал примерно такую штучку. Сначала нажимаешь ON, устройство тестирует цепь зажигания, подтверждает коротким писком, если все в порядке, длинным, если цепь разорвана, потом нажимаешь "Пуск" - выдается напряжение на электрозапал.

Правда этот наш знакомый сделал это на подручных компонентах с супер защищенным кодом - он вообще гений электроники...

Андрей, это не ты, случаем, пишешь ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 07.10.2003 09:56:24:
Один наш знакомый сделал примерно такую штучку.
 

Андрей обещал сделать подробное описание, я выложу на своей страничке.
RU termostat #07.10.2003 13:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Guennady, 07.10.2003 09:56:24:
он вообще гений электроники...
 

А почему гений до сих пор не "припахан" к созиданию дела ракетоСтроительства ???? Генадий - это недоработка серьезная
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А почему гений до сих пор не "припахан" к созиданию дела ракетоСтроительства ????

Он уже давно участвует. Во-первых он сам запускает ракеты на МРД. В эти выходные как раз испытал свою новую систему дистанционного запуска. Во-вторых, помогает мне советами по тем простым вещам, которые я сам делаю. А в-третьих - горит желанием сделать что-то более серьёзное для "высокого полёта", но тут уже я его несколько сдерживаю. Думаю, что сначала нужно запустить хоть что-то совсем простое.
Интересно. Не поверю что гений электроники не советовал вам делать таймеры и мелочевку всякую на МК. Он наверно и поможет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guest, 07.10.2003 18:44:32:
Интересно. Не поверю что гений электроники не советовал вам делать таймеры и мелочевку всякую на МК. Он наверно и поможет.
 

Конечно советовал. А я сопротивлялся ;^)) В том смысле, что мелочёвка и без МК уже работает, а более крупные вещи просто рано ещё делать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> неужели направляющую нельзя купить?

Думаю, что совсем готовый стартовый стол в продаже найти нельзя, во всяком случае с нашей стороны Атлантики. А вот подходящую направляющую я уже присмотрел - это "направляющая" для штор, хитрый алюминиевый профиль, разрез показан на рисунке. Диаметр примерно 20 мм, продаётся цельными кусками вплоть до 3 м. В паз такой направляющей прекрасно войдёт шляпка винта, вкрученного в корпус ракеты.
RU Дух Бетельгейзе #11.10.2003 13:28
+
-
edit
 
Serge77, 10.10.2003 17:10:20:
Диаметр примерно 20 мм, продаётся цельными кусками вплоть до 3 м. В паз такой направляющей прекрасно войдёт шляпка винта, вкрученного в корпус ракеты.
 

Я использовал алюминиевый профиль от гардины. В которую прекрасно вошли шляпки винтов с шайбами...
 
RU termostat #11.10.2003 21:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

воспламенители из патронов к пистолету "ОСА"

Самые надежные воспламенители для крупного проекта (как у Дух Бетельгейзе например) можно сделать из патронов к пистолету "ОСА" у них электровоспламенение, ранее от пьезо-элемента было, у новых патронов от батарейки 3 вольта CR123A.

Патроны стоят меньше 2х долларов - есть с резиновой пулей, осветительные и шумовые.

Патрон небольшого размера с алюминиевым корпусом, второй контакт - штырек на месте капсуля. Пуля резиновая вынимается легко, после высыпания пороха спираль не видно она залита повидимому инициирующим составом.

Можно наполнить гильзу воспламеняющим составом для большого РД, или обрезать патрон отсавив только бобышку с электрозапалом.

При таких воспламенителях можно всю электронику питать от литиевой батарейки на 3 вольта. Нужно будет ток воспламенения определить. Вот только думаю не воспламенится ли патрон (разряженый конечно) от цифрового омметра?


Думаю реально врядли можно сделать более воспроизводимо-надежный воспламенитель.

\\\\

Кстати если оставить осветительный заряд то он пролетев через РД второй ступени - запустит его и даст хороший световой сигнал видимый на большой высоте.
 

Lioxa

втянувшийся
Хмммм ...... чтото здесь нетак. Это про потрон для Осы.

Конструкция боеприпаса полностью исключает возможность его самостоятельного переснаряжения: при удалении пули будет разрушен капсюль-воспламенитель. Подобные капсюли не находятся в свободном обращении и не могут быть приобретены.

http://www.e-guns.ru/samo0203.htm
 
RU termostat #13.10.2003 18:08
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa, 13.10.2003 11:21:53:
при удалении пули будет разрушен капсюль-воспламенитель.
 

Я вытащил резинку и незаметил разрушения воспламенителя - правда не мерил его сопротивления, и еще есть светозвуковой и сигнальный патроны а у них нверняка картонка с насыпным составом. Так что все в наших силах.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
А вот конструкция моей стартовой кнопки. Полевой кабель и источник питания подключаются к винтовым клеммам. Имеется сигнализация наличия напряжения (зелёный светодиод), а также сигнализация выдачи импульса запуска (красный светодиод). Сама кнопка защищена откидным экраном. При нажатии с достаточным усилием (не менее 15Н), кнопка с хлопком проваливается вниз увлекаемая пружиной. При этом сама пружина является рычагом воздействующим на микропереключатель подающий импульс от заряженных конденсаторов в линию пуска. Извлекается кнопка специальным экстрактором, который виден на фото снизу. Экстрактор представляет из себя металлический Г-образный ключ с резьбой на конце. Он вкручивается в отверстие с резьбой в середине кнопки и за него кнопка вытягивается наружу. Можно это сделать и вручную, но открутив три винта и сняв крышку. На фото показана кнопка сбоку и с открытым экраном.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 20.10.2003 23:13:32:
А вот конструкция моей стартовой кнопки.
 

Однако! Такой кнопкой и в космос можно запускать ;^))
Подойдёт для проекта "Цель - орбита!"
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Apollo, 20.10.2003 23:13:32:
А вот конструкция моей стартовой кнопки. Полевой кабель и источник питания подключаются к винтовым клеммам. Имеется сигнализация наличия напряжения (зелёный светодиод), а также сигнализация выдачи импульса запуска (красный светодиод). Сама кнопка защищена откидным экраном. При нажатии с достаточным усилием (не менее 15Н), кнопка с хлопком проваливается вниз увлекаемая пружиной. При этом сама пружина является рычагом воздействующим на микропереключатель подающий импульс от заряженных конденсаторов в линию пуска. Извлекается кнопка специальным экстрактором, который виден на фото снизу. Экстрактор представляет из себя металлический Г-образный ключ с резьбой на конце. Он вкручивается в отверстие с резьбой в середине кнопки и за него кнопка вытягивается наружу. Можно это сделать и вручную, но открутив три винта и сняв крышку. На фото показана кнопка сбоку и с открытым экраном.
 

Это кнопка от пожарной сигнализации чтоли

 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Metanol, 21.10.2003 01:23:45:
Это кнопка от пожарной сигнализации чтоли
 

Да. Только со стекла стёр надпись "При пожаре открой крышку нажми кнопку", ну и внутренности свои вставил. Очень удобная вещь. Выпускается в Питере под названием ИПР-3С. Хорошо же я совмещаю работу с хобби.
 

Yuran

опытный

Apollo, 21.10.2003 23:30:26:
Да. Только со стекла стёр надпись "При пожаре открой крышку нажми кнопку", ну и внутренности свои вставил. Очень удобная вещь. Выпускается в Питере под названием ИПР-3С. Хорошо же я совмещаю работу с хобби.
 

А ты пожарник? )
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Yuran, 22.10.2003 15:50:44:
А ты пожарник? )
 

Ты хотел сказать пожарный?
(для справки: пожарные очень обижаются когда их называют пожарниками ибо пожарниками называют тех кто погорел, а пожарными - тех кто тушит пожары) Ну в общем я работаю в фирме производящей порошковые огнетушители и противопожарные электронные системы. Например все вагоны московского метрополитена оборудованы нашей системой "ИГЛА", сейчас монорельсовые составы, которые скоро поедут, уже оборудованы нашей новейшей системой. На флоте в танках и много где ещё стоят наши огнетушители. Вот такая история.
 

Yuran

опытный

Apollo, 23.10.2003 08:19:16:
Ты хотел сказать пожарный?
(для справки: пожарные очень обижаются когда их называют пожарниками ибо пожарниками называют тех кто погорел, а пожарными - тех кто тушит пожары) Ну в общем я работаю в фирме производящей порошковые огнетушители и противопожарные электронные системы. Например все вагоны московского метрополитена оборудованы нашей системой "ИГЛА", сейчас монорельсовые составы, которые скоро поедут, уже оборудованы нашей новейшей системой. На флоте в танках и много где ещё стоят наши огнетушители. Вот такая история.
 

Извини, не хотел обидеть!
Буду знать! B)
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Yuran, 23.10.2003 15:49:05:
пожарниками называют тех кто погорел, а пожарными - тех кто тушит пожары

Извини, не хотел обидеть!
Буду знать
 

Прям по Брэдбери!

Кстати, нет ли в продаже сопел, ну хоть как-то напоминающих наши? В принципе-то механизм действия один и тот же - разогнать струю под давлением.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran, 23.10.2003 15:49:05:
пожарниками называют тех кто погорел, а пожарными - тех кто тушит пожары

Извини, не хотел обидеть!
Буду знать
 

>Прям по Брэдбери!

Это не по Бредбери! Это еще у Гиляровского было описано. Только там пожарниками называли погорельцев которые ехали в Москву просить милостыню на востановление хозяйства.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продаётся неплохая стартовая площадка, годится для запуска с экватора:

http://www.frenchcreekboatsales.com/images/... [not image]

Всего $4,500,000(USD)

http://www.frenchcreekboatsales.com/detail...le_number=bop12
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 26.10.2003 11:10:15:
Продаётся неплохая стартовая площадка.

Всего $4,500,000(USD)
 

Не на порядок ли ты ошибся? Если нет, то надо брать.
 
UA Алексей, Черниго #01.11.2003 11:19
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Хм-м... :rolleyes:

"Торговая макрка "KONTAKT CHEMIE" концерна CRC Industries Europe N.V.
Аэрозольные препараты для нужд электроники (и не только).
Очистка контактов, удаление окислов, осмоленных смазок, грязи. Пассивирование поверхностей контактов, смазывающие препараты, в т.ч. препарат для сухой смазки на основе мелкодисперсного фторопласта.
ТОКОПРОВОДЯЩИЕ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИЕСЯ КОМПОЗИЦИИ на основе порошка меди и коллоидного графита - EMI 35 и GRAPHIT 33 соответственно. Стабильные характеристики токопроводящей пленки, высокая адгезия к любым конструкционным материалам."

Подробнее :
Журнал "Радио", 2/2001, стр.42
technolradio.ru
 
RU CaRRibeaN #01.11.2003 11:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Продаётся неплохая стартовая площадка, годится для запуска с экватора:

Этот точно не продаеться
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN, 01.11.2003 11:58:53:
>Продаётся неплохая стартовая площадка, годится для запуска с экватора:

Этот точно не продаеться
 

Почему не продаётся? Я же ссылку дал, это списанный авианосец.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru