Утилизация Ушакова

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Andrew_han #21.10.2003 13:06
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

 ИТАР-ТАСС. 17.10.2003
Стоимость утилизации тяжелого атомного крейсера
"Адмирал Ушаков" оценивается в 40 млн долларов

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
Стоимость работ по утилизации тяжелого атомного крейсера
"Адмирал Ушаков" оценивается в 40 млн долларов. Об этом,
как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе администрации
Архангельской области, говорилось сегодня на встрече
генерального директора оборонной верфи "Звездочка"
/Северодвинск/ Николая Калистратова с официальной
делегацией МИД Норвегии во главе с заместителем министра
иностранных дел Кимом Тровиком.
    Кро того, по словам Калистратова, предприятию
необходимо около 12 млн долларов на реконструкцию
могильника радиоактивных отходов и моста, по которому в
настоящее время осуществляется транспортировка контейнеров
с отработавшим ядерным топливом.
    Гендиректор также сообщил, что "Звездочка" готова к
утилизации атомных подводных лодок, подобных "Курску", и
что на предприятии подготовлены стапельные места для их
утилизации, однако средств на проведение работ нет.
Калистратов подчеркнул, что "Звездочка" рассчитывает на
помощь иностранных партнеров.
    В свою очередь Ким Тровик заверил, что норвежская
сторона готова выступить координатором между теми странами,
которые сейчас работают в России.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

YYKK

опытный

Здорово, только неправильный у них план. Надо бы с Петра Великого и Адм. Кузнецова начинать. Там цвет. металла побольше.
 
+
-
edit
 

George

опытный

Насчет "Ушакова"-"Кирова"...

В книжке Хмельнова есть эпизод, как "Ушаков" из Североморска шел навстречу тонущей К-219 в Атлантику со сменным экипажем и специалистами с берега. Что-то типа 6 дней со скоростью 26 узлов...

А с "Петром" была авария паровой установки во время первого перехода из Питера в Североморск. Люди погибли...
 
RU Andrew_han #21.10.2003 16:18
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Andrew_han, 21.10.2003 12:06:26:
ИТАР-ТАСС. 17.10.2003
Стоимость утилизации тяжелого атомного крейсера
"Адмирал Ушаков" оценивается в 40 млн долларов
 

Интересная штука получается- стоимость утилизации (40 млн. долл по курсу 1,2 млрд. руб) сопоставима со стомостью ремонтных работ (с 1999 по 2002 оценивалось в 1,5 млрд. руб). Вот бы у норвегов на ремонт попросить....
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

На "Ушакове"/"Кирове" в 1990 была очень серьезная авария ГЭУ. Думаю что ремонт/замена ГЭУ сейчас просто невозможен в принципе...
 
RU Andrew_han #21.10.2003 16:23
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 21.10.2003 15:22:38:
На "Ушакове"/"Кирове" в 1990 была очень серьезная авария ГЭУ. Думаю что ремонт/замена ГЭУ сейчас просто невозможен в принципе...
 

Ну как, на ледоколах меняли, здесь те же реакторы и ГЕУ
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Это на каком ледоколе меняли ГЭУ после 1991 года?
 
RU Andrew_han #21.10.2003 16:33
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 21.10.2003 15:31:40:
Это на каком ледоколе меняли ГЭУ после 1991 года?
 

В принципе операция возможна. Действительно, после 1991 г. реакторы не меняли. Занимаются продлением ресурса. Но ведь технически операция возможна. Было бы желание. Да и Балтзавод пока еще технологий не растерял.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Кто у нас реакторы корабельные делал? Вы уверены что они смогут сделать еще за разумные деньги?
 
RU Andrew_han #21.10.2003 16:52
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

muxel, 21.10.2003 15:41:54:
Кто у нас реакторы корабельные делал? Вы уверены что они смогут сделать еще за разумные деньги?
 

Реакторы для надводных кораблей делает Ленинградский Металлический Завод (ЛМЗ), а на Балтийском их уже загружают ядерным топливом. Из последнего- сделали реактор для 50 лет Победы, думаю год этак 1993-1994. А по поводу цены...риторический вопрос
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

someuser

опытный

ПРо утилизацию АПЛ пр. 949А - это какие конкретно? Они вроде все или работоспособны, или ждут среднего ремонта...
А с Ушаковым - вроде говорили, что ремонт сейчас будет стоить неимоверно дорого...
По реакторам - не так давно показывали, кажется, "Арктику" отремонтированную. И вроде мелькало что-то про замену реакторов, хотя за точность не ручаюсь. Просветите плз.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Andrew_han #21.10.2003 20:05
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

someuser, 21.10.2003 18:48:16:
ПРо утилизацию АПЛ пр. 949А - это какие конкретно? Они вроде все или работоспособны, или ждут среднего ремонта...
 

В первую очередь, речь идет о 949 проекте. Самые первые ждут утилизации (выведены из состава флота в 1996 г.- К-525, ("Архангельск") и К-206,
("Мурманск")). Плюс в 1998 г. из состава флота выведена К-148 пр. 949А.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

someuser

опытный

А разве пр. 949 ещё не разрезан? Думал, амеры должны были в одну из первых очередй профинансировать. Пока с финансированием не отослали подальше. хех.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Andrew_han #22.10.2003 10:11
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

someuser, 21.10.2003 20:12:03:
А разве пр. 949 ещё не разрезан? Думал, амеры должны были в одну из первых очередй профинансировать. Пока с финансированием не отослали подальше. хех.
 

Насколько я знаю, еще нет- стоят в отстое. А для штатников приоритетом всегда были стратеги- на них они деньги давали исправно. А на АПКРы-нет. Насколько я знаю, утилизацией этих кораблей занимается Россия, плюс есть попытки уломать зарубежных друзей на фиансирование. но те пока дают деньги на ПЦАПЛы, да и то Викторы-1. Как известно, все первое поколение АПЛ-исключительно наша головная боль
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

George

опытный

Старый текст:

Ремонт ракетного крейсер «Адмирал Ушаков» бесперспективен
18.07.2002 12:52

 
Генеральный директор судоремонтного завода «Звездочка» (Северодвинск) Николай Калистратов считает бесперспективным ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков». «Крейсер стоит у стенки завода почти три года, на его ремонт, по самым скромным подсчетам, необходимо 3 млрд. рублей», - сказал гендиректор. Он подчеркнул, что этих денег хватит только на прохождение среднего ремонта без глубокой модернизации, которая «может обойтись в 8 млрд. рублей».

Н. Калистратов напомнил, что «Адмирал Ушаков» является головным кораблем в этой серии, и многие агрегаты и образцы оружия являются опытными, которые требуют либо замены, либо модернизации.

«Адмирал Ушаков» (до 1992 года он носил наименование «Киров») проекта 1144 (шифр «Орлан», по классификации НАТО Balkom–1/Kirov) вступил в боевой состав флота в 1980 году. Долгое время был флагманским кораблем Северного флота. Из-за отсутствия финансирования фактически пришел в негодность. В ремонте, в частности, нуждается атомная силовая установка.

В сентябре 1999 года «Адмирал Ушаков» был отбуксирован в Северодвинск для прохождения среднего ремонта. При принятии решения о восстановлении атомохода командование ВМФ России исходило из того, что только половина средств для этого будет выделена федеральным бюджетом. Остальные должен предоставить созданный для этого благотворительный фонд. Но, формально существуя, фонд никаких акций для привлечения средств не проводит.

Кроме того, в Северодвинске на Северном машиностроительном предприятии находится еще один корабль проекта 1144 — «Адмирал Нахимов». Его ремонт обойдется Военно-морскому флоту в 1,5–2 млрд. рублей. Источник информации считает, что правительство не будет вносить в госзаказ на следующий год одновременно два таких крупных корабля. Скорее всего, если общественный фонд не соберет необходимых средств для «Адмирала Ушакова», то атомоход через несколько лет пойдет на утилизацию


Источник новости: Интерфакс

http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/20...kov/print.phtml
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Блин неужели не могут денег найти? Нафига тогда такое правительство надо если единственная отмазка заключается в том что нет денег? Комуняки находили - так пускай и эти придурки постараются.
 
RU Andrew_han #22.10.2003 19:59
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

TT, 22.10.2003 18:47:01:
Блин неужели не могут денег найти? Нафига тогда такое правительство надо если единственная отмазка заключается в том что нет денег? Комуняки находили - так пускай и эти придурки постараются.
 

А надо ли ремонтировать? Может быть, лучше сосредоточиться на авианосце и береговой инфраструктуре. А то с русско-японской войны все по тем же граблям ходим: корабли строим, а инфраструктуры для обслуживания нет. Вот корабли и списываются в огромных количествах. А ведь им служить и служить.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Филич #22.10.2003 20:12
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Andrew_han
если уж не ремонтировать... а Вы уверены, что ТАКАЯ власть сможет найти деньги на инфраструктуру?

кроме того, а кто тогда при случае в океаны ходить будет? эти корабли ремонтировать надо.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
RU Andrew_han #22.10.2003 20:27
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Филич, 22.10.2003 19:12:54:
Andrew_han
если уж не ремонтировать... а Вы уверены, что ТАКАЯ власть сможет найти деньги на инфраструктуру?

кроме того, а кто тогда при случае в океаны ходить будет? эти корабли ремонтировать надо.
 

Получается замкнутый круг- в море надо ходить, при этом корабли требуют ремонта, а для этого нужна инфраструктура. Или идти советским экстенсивным путем- строить больше кораблей, а ремонт- как Бог на душу положит.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Вот о ремонте и речь! А таких больших серий кораблей как в СССР не только строить не собираются, но и нет пока необходимости.
 

kfmut

втянувшийся
Вот интересно за какое кол-во зеленых тугриков наши согласились бы весь флот порезать?

А в СССР вообще странная ситуация была: судостроители сами решали, что нужно флоту, в каких количествах, ну а о качестве вообще мало беспокоились

Вон 956-ые 10 лет не отслужили, а часть (около 8) уже в резерве или списаны, а все почему? Потому что, вот влом им было сделать нормальную ГЭУ, можно же было протестировать на головном корабле, зачем еще нужны головные.

У америкосов все унифицировано, все еденицы в классе одного типа (АВ не в счет) и поэтому нет проблем ни с обслуживанием, ни с базированием, а у на что ни тип то десятки разных систем, оружия и т.д. и т.п.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Всем кричащим о правительстве.
1. Ушаков стоит уже чёрт знает сколько лет полузаброшенный и неисправный... Какого его состояние, насколько будет сложен ремонт? Что в итоге получится? И надо ли оно?
2. Где нейти деньги на ремонт всего-всего?..
Пусть хоть Нахимова этого починят, и то хорошо будет.
А цирк с общественным фондом - это просто идиотизм...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Кстати, вроде Пётр какими-то системами вооружения отличался от остальных кораблей серии. Не просветите?
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Andrew_han
Ну не совсем так.
Во-первых, 949 направлены в основном супротив амовских АУГ. :)
Во-вторых, сейчас амеры вроде прикрыли вообще всё финансирование.
В-третьих, со старьём нам помогает Европа, в частности, Норвегия по понятным причинам. Причём, с любым старьём. Их уже интересует не боеспособность, а только экология...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Кстати, вроде Пётр какими-то системами вооружения отличался от остальных кораблей серии.

Да там вообще каждый из 4 кораблей уникальный по вооруженеию и пр. На Петре из нового вооружения - носовой ЗРК С-300ФМ с новым антенным постом.

А вообще читайте http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=20085
 
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru