Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V

 
1 2 3 4 5 6 7 12

clear

новичок
Урррррраааааааааааа!!!Я ее одолел!Я ее расплавил – таки!!!На утюге. И представьте себе – сахарную (!) карамель!Счастья – полные карманы.
 


Рано обрадовался.
Расплавить сахарную карамель в небольшом количестве не проблема.
До 10 гр запросто.
Уже при 50 гр все усложняется.
Теплопередача настолько плохая что приходится растягивать нагрев больше 1 часа.
Иначе разложение.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

2Serge77.
Сергей, у меня опять к тебе вопросы :) Надеюсь не надоел.
Тушь это-же взвесь черного пигмента в водном растворе всякой фигни. Почему она не расслаивается и не оседает ? Можно ли этот процесс ускорить. Идея такая - если удастся заставить пигмент осесть путем добавки чего-нить легкокипящего (спирт, ацетон и т.п.) то излишки воды можно будет сверху аккуратно слить, а легкокипящую компоненту еще и выпарить. И тогда воды вместе с тушью будет вводится гораздо меньше. Меньше воды - меньше пузырей. Ну и всякие водорастворимые добавки в туши тоже частично сольются.
 

clear

новичок
Господа, хочу сделать терморегулятор для плавления сахара, подскажите пожалуйста его эту температуру. В инете нигде не нашел.
 


Не пытайтесь делать терморегулятор.
Стабильность температуры будет недостаточная.
Для поддержания температуры нужен ПИД (пропорционально интегрально дифференциальный) регулятор.
А это для любителей очень сложно :(((
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Господа, хочу сделать терморегулятор для плавления сахара, подскажите пожалуйста его эту температуру. В инете нигде не нашел.

>>Не пытайтесь делать терморегулятор.
>>Стабильность температуры будет недостаточная.
>>Для поддержания температуры нужен ПИД (пропорционально интегрально дифференциальный) регулятор.
>>А это для любителей очень сложно :(((

Не все так печально Если стабильность температуры нужна не высокая то изобрести велосипед можно. Как правило электро плитки с регулятором вполне достаточно + термометр (тестер с термопарой) и некоторая аккуратность с баней. Тут ведь главное не перегреть и только.

ИМХО, если есть возможность найти электроплитку с ПЛАВНЫМ регулятором температуры (я такую у знакомых видел). Этого хватит начинающему на пару лет, а потом опыт подскажет куда двигаться дальше.
 

HARRY

втянувшийся

   Ну вообще то я не любитель, как никак анжинер-электрик.
И за много лет работы руководителем отдела КИП, регуляторов
температуры щупал немало. Тут весь вопрос именно в калибровке
преобразователя температуры. У ТСМ, ТСП зависимость сопротивления
от Т линейная, но они низкотемпературные, а у всяких там хромель-
алюмелей миливольтовый сигнал, усиление которого ведет к значительным
погрешностям измерений. А здесь, я так понимаю сахар надо именно
расплавить и не разложить его.
 
 

clear

новичок
Как правило электро плитки с регулятором вполне достаточно
 


Дотаточно для сорбита, тут речь про сахар.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

> У ТСМ, ТСП зависимость сопротивления от Т линейная, но они низкотемпературные, а у всяких там хромель-алюмелей миливольтовый сигнал, усиление которого ведет к значительным погрешностям измерений.

У тебя температура менее 200 С. вроде ТСП точно такое держит. Про хромель -алюмель - у друга в тестере такая стоит. Точность порядка ± 3 С в диапазоне 50 - 350 С. Если паспорт не врет конечно.
 
?? Дух Бетельгейзе #02.12.2003 11:45
+
-
edit
 
Преимущества сахара только в большем на 10сек импульсе.
Зато недостатков хоть отбавляй. Не даром у нас "стандартная" карамель на форуме это сорбитовая карамель.

Забейте на сахар. Куписте сорбит. ОН ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ !!!
 

HARRY

втянувшийся

[Забейте на сахар. Куписте сорбит. ОН ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ !!!]

  Я даже не представляю куда в нашем городе пойти,
что бы купить сорбит.
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Завтра испытания сахарного движка
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

clear, 02.12.2003 11:04:53:
Уже при 50 гр все усложняется.
Теплопередача настолько плохая что приходится растягивать нагрев больше 1 часа.
Иначе разложение.
 

Когда я собирался плавить перхлорат аммония с сахаром..............

Спокойно ! Я уже не собираюсь плавить перхлорат аммония с сахаром !

Так вот тогдя а пртикидывал как сделать термостабилизированную печку с регулятором.

1) В качестве терморегулятора я планировал использовать терморегуляторы от духовки. Я даже нашел их на базаре - есть несколько типов и очень широкие диапазоны 50-120, 50-200, 50-300....

2) Еще была мысль использовать для регулирования нагрева ЛАТР - регулировать ток в нагревателе.

3) В качестве нагревателя я планировал использовать нагреватель от советских утюгов в керамических изояторах - "бусы" - причем покупал я их в Москве на базаре!

В качестве емкости планировал использовать специально изготовленный стакан с бороздками под нагреватель и достаточно большой теплоемкостью.

Можно также изготовить второй нагреватель с наружной нагревательной поверхностью - вставлять во внутрь стакана для подогрева массы топлива изнутри.

И вообще - большое время нагрева не нужно считать отрицательным моментом - зато равномерность нагрева лучше !
 
?? Дух Бетельгейзе #02.12.2003 13:16
+
-
edit
 
HARRY, 02.12.2003 13:54:16:
 Я даже не представляю куда в нашем городе пойти,
что бы купить сорбит.
 

Уже сто раз говорили где: "В АПТЕКЕ"
Фасовки от 500гр до нескольких кг.
Или как вариант в магазине торгующем диетическими продуктами и продуктами для больных сахарным диабетом.
 

HARRY

втянувшийся

Проба
 


  Господа, побегав после работы по аптекам, в одной нашел таки
сорбит. 64,80 р. за 0,5 кг. Скажите это дорого или не очень?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

HARRY, 02.12.2003 17:44:10:
Проба
 


  Господа, побегав после работы по аптекам, в одной нашел таки
сорбит. 64,80 р. за 0,5 кг. Скажите это дорого или не очень?
 

Дороговато. У нас порядка полтинника за пол кило. Но для начала сойдет. Потом найдешь дешевле.
 

Yahen

втянувшийся
>нашел таки сорбит. 64,80 р. за 0,5 кг. Скажите это дорого или не очень?
 т. е 4 евро за килограмм. Для Минска нормальная цена.
... со всякими пожеланиями ...  

Yahen

втянувшийся
Кстати, всем желающим расплавить сахар до жидкого состояния напоминаю, что пищевой сахар в принципе невозможно расплавить без разложения ( я имею ввиду нормальное давление, и кислородасодержащую среду). И никакой терморегулятор тут не поможет. Можно лишь уменьшить скорость разложения до приемлемых для конкретной ситуации величин.
И не стоит те 10 сек импульса таких плясок с бубном. На крайний случай можно пробовать смесь сахара и сорбита 1:1 Она не так капризна при нагревании. правда опять вопрос: зачем?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Нет, не удержался я – запустил сегодня.
Итак:
Двигатель был примотан скотчем к металлической трубе, торчащей с незапамятных времен из земли. Я размотал 5 метров провода и присоеденил их к проводкам от запала. Отошел, достал из кармана аккумулятор, замкнул контакты и …
Движок мгновенно вышел на режим и проработал около 2 секунд. Все дело в том, что я по натуре своей немного осторожен. Иногда это проявляется чрезмерно. Я побоялся сделать 2,5 мм отверстие сопла (для шашки диаметром 15мм, длиной 60 мм с каналом 4,8 мм) и сделал его диаметром… 3,5 мм. Вот она так долго и горела.
Итак, выводы:
1) испытание считать успешным!
2) Российские копейки – стойкие монетки
3) Засунуть чрезмерную осторожность в …
4) Карамель – Forever (навсегда)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Двигатель был примотан скотчем к металлической трубе, торчащей с незапамятных времен из земли. Я размотал 5 метров провода и присоеденил их к проводкам от запала. Отошел, достал из кармана аккумулятор, замкнул контакты и …

Начать с того - на какую тягу он был расчитан ? Второе - 5 метров мало так что по знанию ТБ - не зачет.

>Движок мгновенно вышел на режим и проработал около 2 секунд. Все дело в том, что я по натуре своей немного осторожен. Иногда это проявляется чрезмерно. Я побоялся сделать 2,5 мм отверстие сопла (для шашки диаметром 15мм, длиной 60 мм с каналом 4,8 мм) и сделал его диаметром… 3,5 мм. Вот она так долго и горела.

Лучше приводить Кн - информативнее. Звук писал ? Если писал проверь еще раз насколько быстро двигло вышло на режим. Первые впечатления могут обмануть.

>Итак, выводы:
>1) испытание считать успешным!
Поздравляю!

>2) Российские копейки – стойкие монетки
Увы и ах! Читай архив форума. Совершенно не стойкие и для сопла не рекомендуются.
>3) Засунуть чрезмерную осторожность в …
Помни о ТБ!!! Ты его нарушил!
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Согласен - мало 5 метров, но более не было
Звук не писал, о чем жалею.

Я писал о ЧРЕЗМЕРНОЙ ОСТОРОЖНОСТИ, ДОХОДЯЩЕЙ ДО АБСУРДА
 
?? Full-scale #02.12.2003 16:59
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

SkyMan, 02.12.2003 18:00:13:
Движок мгновенно вышел на режим и проработал около 2 секунд.
...

1) испытание считать успешным!
 

Увы , испытание не было успешным. Успешным стоит считать только то что мотор не взорвался. Время работы такого мотора должно составлять ок 0,7 с.
мотор имеет сильно прогрессивный проыиль тяги и Кн сеняется от 125 до 250, при этом давление давление от 15 до 30 кгс/см.кв.

2) Российские копейки – стойкие монетки
 


Копейки и пятикопейки - стойки ибо это никелированная (или хромированная ??? ) сталь , остальные не годятся.

3) Засунуть чрезмерную осторожность в …
 


Тебе просто очень повезло. Не стоит делать поспешных выводов. Правила ТБ пишутся кровью.

4) Карамель – Forever (навсегда)
 

конечно.
 

HARRY

втянувшийся

Но для начала сойдет. Потом найдешь дешевле.
 


   Я спокоен, буду пробовать сорбит.
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
И че делать??? Хотелось бы наоборот, регрессивный профиль, или даже лучше - равномерный, или как он там называется.
Подскажите пожалуйста, сам я долго доходить буду
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2003 в 18:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SkyMan, 02.12.2003 17:12:02:
И че делать??? Хотелось бы наоборот, регрессивный профиль, или даже лучше - равномерный, или как он там называется.
Подскажите пожалуйста, сам я долго доходить буду
 

Судя по твоим вопросам, ты так и не прочитал архив форума. А должен прочитать. ДОЛЖЕН.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

clear, 02.12.2003 10:19:24:
Не пытайтесь делать терморегулятор.
Стабильность температуры будет недостаточная.
Для поддержания температуры нужен ПИД (пропорционально интегрально дифференциальный) регулятор.
А это для любителей очень сложно :(((
 

Не надо так усложнять. Всё, что нужно для плавления карамели, описано здесь:
http://airbase.ru/users/serge77/bath/bath.htm
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> 2Serge77. Сергей, у меня опять к тебе вопросы Надеюсь не надоел.

Всегда рад! ;^))

> Тушь это-же взвесь черного пигмента в водном растворе всякой фигни.

Тушь - это взвесь сажи в воде с небольшими добавками, стабилизирующими суспензию и предотвращающими закисание.

> Почему она не расслаивается и не оседает ?

Сажа очень мелкая, держится Броуновским движением.

> Можно ли этот процесс ускорить.

Даже не знаю. Может быть на ультрацентрифуге.

> Идея такая - если удастся заставить пигмент осесть путем добавки чего-нить легкокипящего (спирт, ацетон и т.п.) то излишки воды можно будет сверху аккуратно слить

Нет, так точно не получится.

> И тогда воды вместе с тушью будет вводится гораздо меньше. Меньше воды - меньше пузырей. Ну и всякие водорастворимые добавки в туши тоже частично сольются.

Сажи в топливе нужно 0.1%. Содержание сажи в туши 10%. Значит нужно прибавить 1% туши, т.е. 0.9% воды. Если ты говоришь о сорбите, то нет никакой проблемы эту воду упарить до прибавления нитрата.

А если сажа нужна для топлива с ПХА, то её нужно просто купить в строймаге. Она очень дешёвая. А в твой водный полиуретан можно прибавить саму тушь.

А сажа, выделенная в сухом виде из туши, наверняка получится в виде слипшихся конгломератов, т.е. потеряет все свои замечательные свойства.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru