[image]

Свет в конце термоядерного туннеля?

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU Бродяга #07.12.2003 03:43
+
-
edit
 
Татарин, 07.12.2003 03:37:31:
Я уже упоминал, что поворот приемника даст прирост мощности в 1.6 раза.

А я что, говорил, что его сложно сделать?
Я говорил, что его сложно (невозможно) сделать таким, чтобы оно работало 30 лет без перерыва в условиях зимы, лета, дождей, града, заморозков, оттепелей, порывистого ветра, перепадов температуры в десятки градусов без всякого обслуживания в миллиардах экземпляров.

Вы представляете, что такое для подобного устройства впечатляющая в другой области наработка на отказ в один год?
Это для средней электростанции (один гигаватт) 300000(!) отказов в день.
Кто обслуживать будет?
 


 Почему это в 1.6 раза? Поподробнее пожалуйста.

 Какой кАшмар - "30 лет без перерыва и т. п." А кто и как фонари уличные меняет? Они тоже в "условиях зимы и т. п.".
   
EE Татарин #07.12.2003 03:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
15% хватит "выше крыши" для изменения микроклимата.
 Это у вас с физикой паршиво - чем более тело белое, тем сильнее оно нагревается для достижения равновесной температуры, потому что меньше излучает.
 

Во-первых, это глюк. Равновесная температура одна и таже и равна температуре излучающего черного тела (Солнце, 6000 градусов).

Во-вторых, что-то мне подсказывает, что воздух не даст переплавиться песку в стекло и отведет некоторую часть поглощенного тепла как от песка, так и от СБ.

Только от СБ этого тепла будет отведено МНОГО больше.

(Вообще, довольно забавно объяснять человеку, который типа ратует за солнечную энергетику, что черный предмет нагреется и нагреет что-то под собой в солнечный день сильнее, чем белый. )

 КПД обычной котельной 60%, остальное улетает в трубу.
 

"А теперь возьмем обычный порошок..."
При чем тут это?
Как это связано с Вашими заявлениями, что СБ - ключ для всех к светлому будущему?
Котельные должны быть реконструированы, и будут реконструированы. Но нужна энергия. Это независимо от.

(Кроме того, мы же говорим о масштабном замещении ископаемого топлива. В случае солнечной или термоядерной энергетики у Вас нет такой штуки, как "обычная котельная". Нефть можно потратить и более осмысленно, чем топить печки.)

 Различные лампы высокого КПД экономят от 50 до 70% электроэнергии уходящей на освещение. Это данные из документов по энергосбережению, энергонадзоровских документов.
 

Вполне реально до 80-90. Светодиоды. Коротковолновые светодиоды с люминофором широкого спектра в корпусе, в итоге - белые. Сейчас КПД - до 70%. Можно поднять. Ну и что?

 Угу, вам нужна та же водородная инфраструктура, да ещё и Термоядерный Реактор.
 

Да. Именно так.
Мне (и, надеюсь, не только мне нужны водородная инфраструктура и еще - термоядерный реактор.
   
EE Татарин #07.12.2003 04:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Бродяга, 07.12.2003 03:38:17:
В том смысле, что технически не сложно транспортировать водород по трубам как нефть. Хотя это и не нужно, можно транспортировать электроэнергию.
 

Очень не уверен, что водород можно транспортировать по газопроводу без его существенных переделок. Ну а насчет нефтепроводов Вы это погорячились... да... Все насосные станции - как минимум (не одна сотня мегабаксов). Ну и знаете, там, где нефть сочится, водород под давлением будет... нда.

Насчет электроэнергии по проводам, я уже спрашивал у Вас, сколько стоит километр ЛЭП на сотню гигаватт (а это мелочи, у нас ведь даже не страна питается почти только через них - континент!). О потерях на линии Вы уже в курсе?
   
EE Татарин #07.12.2003 04:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
CaRRibeaN, 07.12.2003 03:38:43:
>Но сейчас принципиальные проблемы там решены.

Решены переводом в другую плосность - появилась принципиальная проблема стоимости.

Кстати как ни крути, все альтернативные иточники используют энергию солнца, кроме ПЭС использующих энергию вращения земли.
 

Это да.

Но "ишшо чуть-чуть, кисонька, ишшо граммулечку"... Ведь стоимость такая большая именно у ИТЭР и демонстратора, а "серийные" будут дешевле. Ну и все-таки топливную компоненту тут уж точно можно свести на нет...

Я бы добавил еще геотермальные. Фиг знает, от чего работают. :\
   
EE Татарин #07.12.2003 04:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Почему это в 1.6 раза? Поподробнее пожалуйста.

 Какой кАшмар - "30 лет без перерыва и т. п." А кто и как фонари уличные меняет? Они тоже в "условиях зимы и т. п.".
 

Не точно. Примерно. Не везде, кое-где меньше.
Это тоже эксперементальные данные... по ссылке доступны.

Да-да, кошмар. В фонарях не движущихся частей. В среднем йодная лампа служит пять лет. Фонарей в стотысячном городе - порядка тысяч. Обслуживает их десяток человек. Кстати, хороший пример, спасибо.
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:14
+
-
edit
 
[quote|Татарин, 07.12.2003 03:58:20:] [Во-первых, это глюк. Равновесная температура одна и таже и равна температуре излучающего черного тела (Солнце, 6000 градусов).

[/QUOTE]

 Е=q*T**4, где q - постоянная Больцмана q = 5.672*10**(-8) Вт/(м**2)*(K**4).
 Стандартная освещённость - Е=1000 Вт/М**2.
 Равновесная температура в этих условиях - Т = (1000/5.672**(-8)) К = 364 К. Примерно 91 градус цельсия.

 Понимаете ли, до Солнца эдак 15 миллонов километров, потому равновесная температура не 6000 К.

 Кроме того, вы знаете альбедо предмета в ИК-излучении? Это 40% солнечного потока.
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:17
+
-
edit
 
Татарин, 07.12.2003 04:07:17:
Насчет электроэнергии по проводам, я уже спрашивал у Вас, сколько стоит километр ЛЭП на сотню гигаватт (а это мелочи, у нас ведь даже не страна питается почти только через них - континент!). О потерях на линии Вы уже в курсе?
 


 Стандартно 8%, реально до 20%. Только это ВСЕ ЛИНИИ.

 А вы реактор построите "рядом с Москвой" - одни идиоты аж в Москве построили.
   
EE Татарин #07.12.2003 04:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Бродяга, 07.12.2003 03:12:23:
Да, вот ещё ссылочка по эффективности солнечных батарей СБ 34% там КПД.
 

А я говорил, что сейчас могут создать батарею даже с 45% КПД.
Вопрос лишь технологических изысков и цены. Ну, навроде как принципиальное наличие в природе Ламборджини не помогает среднероссийскому ездуну-водителю.

Конечно, на спутниках такие в дело идут просто на "ура". Но там совершенно другие критерии выбора.
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:23
+
-
edit
 
Татарин, 07.12.2003 04:13:59:
Да-да, кошмар. В фонарях не движущихся частей. В среднем йодная лампа служит пять лет. Фонарей в стотысячном городе - порядка тысяч. Обслуживает их десяток человек. Кстати, хороший пример, спасибо.
 


 Ага, зато в фонаре есть нить накаливания, которая, знаете, греется аж до баааальшой температуры.

 "Движущиеся части" - моторчик, который вращает ферму со скоростью вращения Земли ... Ну ооооочень круто надёжным можно сделать.
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:26
+
-
edit
 
Татарин, 07.12.2003 04:21:00:
А я говорил, что сейчас могут создать батарею даже с 45% КПД.
Вопрос лишь технологических изысков и цены. Ну, навроде как принципиальное наличие в природе Ламборджини не помогает среднероссийскому ездуну-водителю.
 


 Да, потому что нет массового производства. Будьте уверены - если Ламборджини делать сериями в миллионы - они будут не дороже "стандартного мерса".
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:31
+
-
edit
 
 В качестве "ненужности" вроде термоядерной энергетики могу привести в пример МГД-генератор. Это штука-то простейшая.
 Но надо деньги вкладывать для массового внедрения, потому их и нет в практической энергетике. Проще трубы теплоизоляцией замотать.
   
RU Бродяга #07.12.2003 04:35
+
-
edit
 
 Ладно, не знаю сколько у вас времени, Татарин, а у меня - "много".
 Спокойной ночи, потом продолжим, если эмоциональный заряд останется.
   

au

   
★★
Бродяга, 05.12.2003 23:17:10:
КВт*час на том реакторе сколько стоил?
 

Ну вот, вы уже торгуетесь. Видите как всё нестрашно на самом деле
   
EE Татарин #07.12.2003 06:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Понимаете ли, до Солнца эдак 15 миллонов километров, потому равновесная температура не 6000 К.
 

Да... это я крепко увлекся.

Но Ваши высказывания насчет более горячих белых камней и менее горячих черных батарей от этого не теряют свой налет изысканной бредовости.

В чем дело? Дело в том, что если бы мы все это подогревали снизу, а тепло уходило бы излучением, то белые камни были бы горячее. Но у нас ситуация диаметрально противоположная. Так что...
Так что там не то что травку растить, там придется озаботиться интересной инженерной проблемой - как охладить СБ ниже температуры окружающей среды, когда прогревают их мощностью в 5 раз больше, чем свободной энергии в наличии.
Кстати, неплохо, если при этом что-нибудь для Сибири останется.

 Кроме того, вы знаете альбедо предмета в ИК-излучении? Это 40% солнечного потока.
 

Нет, оно не задано.

Насчет линий - вот тут крепко считать надо. Цифра в 8 процентов кажется мне сильно заниженной, и вот почему: КПД передачи разменивается на стоимость строительства. Что-то (калькулятор) мне подсказывает, что пару тераватт с потерей в восемь процентов по "обычной" миллионовольтной ЛЭП не передать.

 А вы реактор построите "рядом с Москвой" - одни идиоты аж в Москве построили.
 

ТЯР рядом с Москвой? Да легко. Абсолютно без угрызений совести и без всякого "авось".
И радом со своим домом - вполне такое потерплю.

 Ага, зато в фонаре есть нить накаливания, которая, знаете, греется аж до баааальшой температуры.

 "Движущиеся части" - моторчик, который вращает ферму со скоростью вращения Земли ... Ну ооооочень круто надёжным можно сделать.
 

Можно, можно. А почем?


Да, потому что нет массового производства. Будьте уверены - если Ламборджини делать сериями в миллионы - они будут не дороже "стандартного мерса".
 

Пока с СБ - увы! - не так.

И рынок-то есть! Ведь и нынешние СБ покупают - маломощные, громоздкие, дорогие и имеющие малый срок службы. Более того - буржуинские государства имеют программу поддержки для таких инноваций... и все равно - ну не идет дело в массы. Как же так?

 В качестве "ненужности" вроде термоядерной энергетики могу привести в пример МГД-генератор. Это штука-то простейшая.
 Но надо деньги вкладывать для массового внедрения, потому их и нет в практической энергетике. Проще трубы теплоизоляцией замотать.
 

Штука-то простейшая, а вот ресурс ее... :\

Выгорает просто при требуемых для нормального КПД температурах. Нафиг выгорает. Потому и отказались, а не потому, что "внедрить не могут".

 Ладно, не знаю сколько у вас времени, Татарин, а у меня - "много".
 Спокойной ночи, потом продолжим, если эмоциональный заряд останется.
 

Хорошего.
   
RU Streamflow #07.12.2003 09:41
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Татарин>Во-первых, это глюк. Равновесная температура одна и таже и равна температуре излучающего черного тела (Солнце, 6000 градусов).

Все же, замечу - вследствие того, что расстояние от Земли до Солнца примерно в 200 раз превышает радиус последнего, то равновесная температура нормальной к солнечному излучению поверхности абсолютно черного тела не может быть выше, чем 6000/(200)2*1/4 ~ 400 К

P.S. Ну и вырос топик за ночь! Пришлось отвечать по мере поступления, поэтому возникло что-то вроде повтора, но заметно более короткое. И без новых ошибок.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2003 в 09:56
RU Бродяга #07.12.2003 10:27
+
-
edit
 
 Я в своё время под Астраханью был. В тени по песку можно было ходить, на солнечном месте - нет. А про траву тоже не сам выдумал - я где-то видал такую картинку, но по телевизору и давно, потому не скажу где.

 8% - стандартная цифра. Она, правда, действует в Европе, у нас больше потери.

 По поводу СБ и стоимости СБ - вас устроят зеркала и турбина? Кремния не надо, однако.

 Что касается МГД-генераторов - да, есть проблемы с ресурсом, но дело не только в них. Есть действующее энергетическое оборудование, оно годами отработано. Это в книжке про МГД-генераторы написано, однако, очень научноей книжке, там 80% книжки формулы.

 Собственно, если засадить всю Сахару Травой (да, той самой ) и получать конопляное масло, которое потом сжигать - я думаю, больше электорэнергии получится, чем всё нынешнее потребление. А Заодно ...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Не спорю пока о конечном результате спора СБ с ТЯ. Многие данные приведённые Татарином, интересны и неожиданны (грубо говоря, казалось, что ситуация тяжёлая, но чтобы до такой степени... ладно, потом).

Вот что лучше скажите: если мы сможем получать ЭЭ (электроэнергию ) достаточно дёшево, кто мешает повсеместно использовать водород в качестве аккумулятора? Тут и экологичность, и гиперзвуковые полёты... Или дело в общей нагрузке на экосферу - т.е., больший разогрев Земли?..
   
RU CaRRibeaN #07.12.2003 14:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Но "ишшо чуть-чуть, кисонька, ишшо граммулечку"... Ведь стоимость такая большая именно у ИТЭР и демонстратора, а "серийные" будут дешевле.

Нет. Именно потому что серийный гигаватьный реактор, будь он построен по принципам ИТЭР будет размером с РБМК, именно в силу того, что принципиальные проблемы достижения критерия Лоусона решены путем раздувания реактора. При этом стоимость реактора растет быстрее чем в кубе от линейный размеров.

Надо еще заметить, что демонстраторы первых ядерных реакторов были заметно дешевле, чем промышленные установки, во-1 из-за меньших энергетических масштабов, а во-2 потому что для промышленного реактора работающего годами предъявляються более жесткие требования. Плюс паротурбинное хозяйство что-то стоит (немало).

>Ну и все-таки топливную компоненту тут уж точно можно свести на нет...

А вот и нет. Т.е. наверное на D+D реакции можно - дейтерий дешев, но в случае трития или He3 стоимость топлива будет заметна.

Но в общем-то все проблемы упираються в итоге в деньги. По цене 4000$/кВт установленной мощности термоядерную энергетику мало кто себе сможет позволить, т.е. скорее всего ее отложат до того момента, пока газ не подорожает раза в четыре. И уголь. И метангидраты. Или пока НьюЙорк затапливать не начнет.

Так что несмотря ни на что, магистральным направлением ближайшие лет 30 будут оставаться ПГТУ, газовые и угольные в перспективе. GE обещяет довести до 65% кпд таких установок, и с учетом возможной добычи метангидратов... Кто тут будет думать о термояде?
   
RU CaRRibeaN #07.12.2003 14:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Насчет ЛЭП. Максимальные значения которые я встречал - 1,5 МВ напряжения и 400 А. Правда это была линии постоянного тока, для переменного обычно 750 кВ и те же 400 А на фазу (т.е. 900 МВт передаваемой мощности). При этом потери составляют 4% на тысячу км, на 6 тысячах значит 21,7%

Напряжение сильно задирать нельзя, выше мегавольта уже очень сложно обеспечить изоляцию, да и утечки на разрядах начинают не подеццки расти.
   
RU Бродяга #07.12.2003 16:03
+
-
edit
 
CaRRibeaN, 07.12.2003 14:17:36:
Насчет ЛЭП. Максимальные значения которые я встречал - 1,5 МВ напряжения и 400 А. Правда это была линии постоянного тока, для переменного обычно 750 кВ и те же 400 А на фазу (т.е. 900 МВт передаваемой мощности). При этом потери составляют 4% на тысячу км, на 6 тысячах значит 21,7%

Напряжение сильно задирать нельзя, выше мегавольта уже очень сложно обеспечить изоляцию, да и утечки на разрядах начинают не подеццки расти.
 


 Откуда цифры? Я не критикую - самому интересно. Я тоже всегда думал, что эти 8% - враки.
   
EE Татарин #07.12.2003 17:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Streamflow, 07.12.2003 09:41:41:
Татарин>Во-первых, это глюк. Равновесная температура одна и таже и равна температуре излучающего черного тела (Солнце, 6000 градусов).

Все же, замечу - вследствие того, что расстояние от Земли до Солнца примерно в 200 раз превышает радиус последнего, то равновесная температура нормальной к солнечному излучению поверхности абсолютно черного тела не может быть выше, чем 6000/(200)2*1/4 ~ 400 К
 

Да, это я не подумал, промахнулся.
   
RU Streamflow #07.12.2003 17:38
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Татарин, 07.12.2003 17:28:28:
Да, это я не подумал, промахнулся.
 

Бывает, особенно ночью, спросонья
   
RU Бродяга #07.12.2003 18:24
+
-
edit
 
 Кстати, Татарин, если МГД-генератор "выгорит", почему термоядерный реактор не "выгорит" и КАК вы будете менять теплозащту внутри реактора?

 Дело в том, Татарин, что "ваш термоядерный реактор" - такой же трёп, как "Синерлёт Streamflow-а" - кто-то что-то где-то делает, а вы уже тащите из этого "далеко идущие выводы" - "Энергетика Будущего" это.
 Если КВт*час на обычной электростанции будет стоить 10 центов, а у вас 20 - до чего вам десятки лет работать (условно "Вам", разумеется) - Вы Ничего Не Добились.
   
EE Татарин #07.12.2003 18:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Я в своё время под Астраханью был. В тени по песку можно было ходить, на солнечном месте - нет. А про траву тоже не сам выдумал - я где-то видал такую картинку, но по телевизору и давно, потому не скажу где.
 

Если в таком месте положить на землю железные черные листы, то на них можно будет жарить яишницу.

Вы все-таки настаиваете на том, что белое под ярким солнцем нагревается сильнее, чем черное?

8% - стандартная цифра. Она, правда, действует в Европе, у нас больше потери.
 

Стандартная цифра чего? Это потери на 1000 километров? на 1000 миль? в распределительной сети? В ЛЭП? ЛЭП на мегаватт? На гигаватт? С какой стоимостью на километр?

Без ответов на все эти вопросы цифра значения не имеет никакого. Лучше взять и честно подставить циферки в закон Ома, а затем посмотреть на сечение, вес проводов, расстояние от земли и пр., пр., многое из чего просто жестко регламентировано в ПУЭ (у вас - в ПУЭ, у нас - свои "риигистандардид", но принципиально они не отличаются. Бо физика.).
Как-нибудь, когда время будет и нефиг будет делать , подниму литературу, залезу в гугль и посчитаю.

По поводу СБ и стоимости СБ - вас устроят зеркала и турбина? Кремния не надо, однако. ;)
 

Меня - да. А вот тех, кому нужна энергия - вряд ли.
Имеет следующие непрухи:
— высокая стоимость за установленный киловатт. Это ж не только зеркала, но и котел, паровое хозяйство, турбина(-ы), если все это дело далеко от водоема с пресной водой, то еще воду как-то охлаждать надо - градирня, значит, ну и т.п.
— КПД даже в идеальном режиме - как у хорошего паровоза и не более.
— невозможность работать с рассеянным светом.
— ОЧЕНЬ большая зависимость от погоды. Как и любая грелка.
Вот этот последние два пункта и сводят все на нет. Если вдруг облако на солнце набежало, то СБ просто станет давать энергии в два раза меньше. А для коллекторной станции - это перерыв в работе. Если СБ наружняя температура - по фиг, то для такой станции это вопрос КПД и вообще функционирования... короче, где-то как-то имеет право на жизнь и должно быть построено. Но "где-то как-то" - это не широкомасштабная энергетика. Это именно те самые проценты, о которых Вам все время и говорят.
Не к тому говорят, что солнце и/или ветер - полная ерунда и не должны использоваться, наоборот - должны везде, где можно. Только вот можно при нынешнем раскладе - далеко не везде.

В СССР 5МВт станция такого типа была в Крыму.

Что касается МГД-генераторов - да, есть проблемы с ресурсом, но дело не только в них. Есть действующее энергетическое оборудование, оно годами отработано. Это в книжке про МГД-генераторы написано, однако, очень научноей книжке, там 80% книжки формулы.
 

Я знаю. Но тут тройственная зависимость - КПД-цена-ресурс. И, кстати, действительно, такие штуки применяются, если, например, надо выдать на короткое время большую мощность от относительно компактной установки. Да и то, вроде, сейчас турбины уже теснят со стороны больших мощностей и большего времени работы.

Собственно, если засадить всю Сахару Травой (да, той самой ) и получать конопляное масло, которое потом сжигать - я думаю, больше электорэнергии получится, чем всё нынешнее потребление. А Заодно ... :D
 

Ну, надо сначала... а потом уж потом ЗАОДНО - энергию добывать в таком месте и таким способом. Сахару еще и орошать надо при этом... как?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #07.12.2003 19:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Нет. Именно потому что серийный гигаватьный реактор, будь он построен по принципам ИТЭР будет размером с РБМК, именно в силу того, что принципиальные проблемы достижения критерия Лоусона решены путем раздувания реактора. При этом стоимость реактора растет быстрее чем в кубе от линейный размеров.
 

Это да, что раздули - это все верно.
Вопрос в другом. Вы утверждаете, что доля НИОКР в стоимости ИТЭР пренебрежимо мала, а основное - собственно сами конструкции... черная работа, короче. А почему?
Мне вот все отсюда видится наоборот, бо дело новое, многое (от СП тоннами до материаловедческих разработок) делается просто впервые. Чем-то свою мысль подтвердить можете?

Второе. Пропорционально кубу растет сложность и стоимость магнитной системы. Например, опорные конструкции - линейно, а стоимость инфосистемы так и вообще почти не растет. А так ли велика стоимость магнитной системы в стоимости реактора? Это половина от 4 миллиардов? Четверть? 10%? Я видел оценки в проценты, сейчас только ссылки не найду.

Третье. Пропорционально объему растет не только стоимость магнитной системы, но и мощность реактора. Например, сегодняшний вариант ИТЭР стоит 4 миллиарда (я имею в виду реактор, а не весь проект целиком, а то в зависимости от того, что туду включить, стоимость может сильно плыть). Этот вариант имеет мощность полгигаватта в термояде (Q - неважно, оставим). Прошлый вариант имел стоимость 6 миллиардов и мощность в термояде - полтора гигаватта. Так ли страшны размеры, если подумать?
(Это не значит, конечно, что можно наращивать размеры до бесконечности, ведь площадь бублика растет пропорционально квадрату, т.е., нагрузка на стенки будет расти с размером, а она и сейчас не хороша).

Надо еще заметить, что демонстраторы первых ядерных реакторов были заметно дешевле, чем промышленные установки, во-1 из-за меньших энергетических масштабов, а во-2 потому что для промышленного реактора работающего годами предъявляються более жесткие требования. Плюс паротурбинное хозяйство что-то стоит (немало).
 

Да, конечно. И паровое хозяйство надо учесть.
Но насчет демонстраторов... это Вы погорячились, ИМХО. Разные технологии. Нельзя сравнивать.

Первый двигатель внутреннего сгорания и сегодняшний. В чью пользу сравнение себестоимости?
Наоборот: демонстратор того, что уголь способен гореть, я вам за рубль сооружу. А вот котельная на город - гораздо дороже. И о чем это говорит?


Ну и все-таки топливную компоненту тут уж точно можно свести на нет...
 

А вот и нет. Т.е. наверное на D+D реакции можно - дейтерий дешев, но в случае трития или He3 стоимость топлива будет заметна.
 

Гелий-3 - понятно. Но причем тут тритий? Исходное топливо - литий (кстати, его энерговыделение при переработке в тритий тоже стоит учесть). Переработка литиевого бланкета - задача серьезная из-за радиоактивности, но сама по себе не заморочная. Не энергоемкая. Не трудоемкая... насколько можно судить на этом этапе.

Но в общем-то все проблемы упираються в итоге в деньги. По цене 4000$/кВт установленной мощности термоядерную энергетику мало кто себе сможет позволить, т.е. скорее всего ее отложат до того момента, пока газ не подорожает раза в четыре. И уголь. И метангидраты. Или пока НьюЙорк затапливать не начнет.
 

Как всегда. Я абсолютно согласен, что термояд - это не источник энергии даже через двадцать лет. Да, уголь, нефть, газ... По мелочи - ветер, геотерм, ГЭС... СБ вот, опять же.

Но чтобы было потом куда отступать, нужно сейчас подготавливать позиции.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2003 в 19:21
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru