[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> именно про тригер я и говорю! Тригер это два устойчивых состояния - значит нужен копаратор а не ОУ - т.е. устройство с двумя уровнями на выходе!

Вот документ об использовании операционников как компараторов, по-моему ты сам и давал на него ссылку. У меня сделано точно по их рекомендациям.

http://airbase.ru/users/serge77/magsens/comparator.pdf
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Добавил схему и документацию на все компоненты:

http://airbase.ru/users/serge77/magsens/magsens.htm
   
RU Full-scale #07.12.2003 18:29
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Тут подумал.... А что если стальная направляющая повлияет на картину магнитного поля вокруг ракеты.... не сработает ли вышибной заряд еще на стартовом столе ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[quote|Full-scale, 07.12.2003 17:29:02:] Тут подумал.... А что если стальная направляющая повлияет на картину магнитного поля вокруг ракеты.... не сработает ли вышибной заряд еще на стартовом столе ?
[/QUOTE]
Это нужно проверять прямо на стартовом столе, для того и лампочка на схеме. Включил датчик при отключенном воспламенителе, проверил работу при наклоне в разные стороны, потом поставил на ракету, установил на направляющую, смотришь на лампочку.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А может подключать запал при взлете ракеты,например стартовый стол размыкает контакты на ракете (геркон и т.д.) а при взлете контакты замыкаются и запал подключается
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А может подключать запал при взлете ракеты,например стартовый стол размыкает контакты на ракете (геркон и т.д.) а при взлете контакты замыкаются и запал подключается

Только не нужно герконов! Они же с магнитами. Намагниченные предметы гораздо сильнее влияют на датчик, чем просто железные.

Да и само замыкание при взлёте не очень логично. От чего это спасает? Если датчик чувствует стальную направляющую, то всё равно сработает, как только контакты замкнутся. Нужно проверять датчик на стартовом столе и включать вручную.
   
RU termostat #07.12.2003 20:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот нашел спец микросхема для датчиков серии KMZ выпускается Филипсом - UZZ7000T маленькая 8-ми ногая. Имеет температурную и прочие компенсации.

Привожу рисунок из ДШ.

Видно, что принцип применяется как я и советовал: Вначале усиление а затем Компарирование - на втором треугольнике-компараторе значок гистерезиса виден.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вот нашел спец микросхема для датчиков серии KMZ выпускается Филипсом - UZZ7000T маленькая 8-ми ногая. Имеет температурную и прочие компенсации.

Не очень понятно, как её использовать. Вместо 2-8 мВ, которые выдаёт датчик, она выдаёт 7 или 14 мА. Чем это лучше?

Кроме того, напрямую с KMZ10A1 её использовать нельзя, потому что она реагирует на смену полярности на выходе с датчика, а KMZ10A1 не меняет полярность.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

[quote|termostat, 06.12.2003 18:52:39:] Хочу привести примеры однотранзисторных передатчиков - такие применяют в брелках автосигнализаций. Я разобрал своих парочку. Оба на 433.92 MHz

[/QUOTE]
Проверь. Что-то не так с первой картинкой.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Обнаружил неприятное свойство своей схемы. Иногда в момент включения питания (в смысле подключения батареи) лампочка коротко мигает и гаснет. А совсем редко даже включается и не гаснет. Это в вертикальном положении датчика, т.е. лампочка не должна ни мигать, ни загораться.

>Как с этим бороться? Поставить конденсаторы-фильтры?

Можно поставить конденсаторы примерно так. Одно только но с ними схема не будет срабатывавать как от импульсных помех, так и от кратковременного переворачивания. Чем меньше емкость тем к более коротким чувствительна схема. Что-бы схема не срабатывала при включении нижний конденсатор на ОУ должен иметь емкость больше верхнего.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Можно поставить конденсаторы примерно так.

На какую именно землю они замыкаются? До R1 или после?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Можно поставить конденсаторы примерно так.
>На какую именно землю они замыкаются? До R1 или после?

Земля она вообще-то одна. То что до R1 - это не земля, а минусовой выход моста. Я вообще не понял зачем R1 нужен именно снизу, но это ладно.
Верхний конденсатор на землю (то которая правильная - правее R1) - без вариантов - Это фильтр по питанию для ОУ - паяется максимально близко к чипу. Конденсаторы которые на входах ОУ - по правилам тоже на землю надо, но если трудно по причине плотного монтажа и отсутствия места то можно повесить и до R1 - не смертельно.
Кстати совсем не помешает конденсатор на питании датчика (тоже 0.1 мкФ) - между самой верхней ногой и самой нижней ногой датчика и паять прямо к ногам датчика как можно ближе.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Я вообще не понял зачем R1 нужен именно снизу, но это ладно.

Как я понимаю, его можно и сверху поставить, его задача - понизить напряжение питания датчика, для этого всё равно, где он стоит. Или есть какие-то правила, по которым лучше сверху, чем снизу?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Я вообще не понял зачем R1 нужен именно снизу, но это ладно.

>Как я понимаю, его можно и сверху поставить, его задача - понизить напряжение питания датчика, для этого всё равно, где он стоит. Или есть какие-то правила, по которым лучше сверху, чем снизу?

Ограничивает ТОК через датчик. То что его ставят именно сверху - делается для борьбы с помехами. Землю (она становится единой в таком варианте) считают за 0 потенциал и все наводки считают относительно нее. Землю выполняют толстым проводом в виде незамкнутого витка вокруг платы - это тоже сильно помогает. Ну и везде ставят конденсаторы на питание. Причем конденсатор на питании датчика совместно с резистором R1 - работает эффективным фильтром помех. Но когда R1 стоит снизу то датчик и операционник имеют РАЗНЫЕ "Земли", что не очень хорошо - по моему разумению.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Но когда R1 стоит снизу то датчик и операционник имеют РАЗНЫЕ "Земли", что не очень хорошо - по моему разумению.

Понятно. Попробую переставить. И добавить конденсаторы.
   
RU termostat #08.12.2003 11:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

[quote|timochka, 08.12.2003 09:25:54:] Проверь. Что-то не так с первой картинкой.
[/QUOTE]
Изображения однотранзисторных передатчиков на 433.92 MHz для второго сообщения этого топика:

http://airbase.ru/forums/index.php?act=ST&...view=getnewpost

транзистор MPSH10

Более новый вариант брелка авто-сигналок с питанием от 3 вольтовой литиевой батарейки:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #08.12.2003 11:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Старый вариант брелка авто-сигналок с питанием от 12 вольт мленькой батарейки:
 
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Посмотрел как устроен видеопередатчик,довольно просто,жалко названия микрух китайцы стерли
Прикреплённые файлы:
800.jpg (скачать) [134 кБ]
 
 
   
Могу предположить :
1.Микросхема с 8 выводами-PIC
2. ------- с 16 выводами синтезатор частоты с ФАПЧ,например TSA5522T.Тогда кварц-4мГц.
 Видеосигнал ,поступая на варикап ,модулирует по частоте первый генератор собранный на транзисторе по схеме емкосной трехточки.Затем на диодном смесителе выделяется суммарный сигнал Fсинт.+Fен.,фильтруется и поступает на однокаскадный транзисторный усилитель.
 но это по моему скромному мнению
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А процессор PIC зачем нужен,в систему цветности чтоли кодировать? Зачем они номера микрух стерли
   
У синтезаторов управление частотой по шине I2C
 
А вот зачем названия стерты понять сложно ...
уже давно никто такой конспирацией не занимается ...
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

[quote|Guest, 08.12.2003 23:12:25:]  Видеосигнал ,поступая на варикап ,модулирует по частоте первый генератор собранный на транзисторе по схеме емкосной трехточки.
[/QUOTE]
Хмм. Видеосигнал, вообще-то, в АМ модулируется. В ЧМ только звук.
   
GrayCat у
В аналаговом телевизионном канале-да ,в основном АМ
Спутниковый телевизионный сигнал -ЧМ ,выше помехоустойчивтсть ,но требуется шире полоса
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Metanol

опытный

В этом передатчике ЧМ модуляция,это не телевизионный формат,зато дальность выше что важнее для компактного передатчика
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru