[image]

Твёрдые ракетные топлива XI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 31.12.2003 19:14:12:
Тпливо на основе НА стало твердым, но при трении оно ссыпается.
 

Это плохо. Наверняка оно пористое.
   
RU termostat #01.01.2004 03:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Metanol, 31.12.2003 02:00:42:
А чем отверждал эту партию?

Сколько кстати времени шла посылка от заказа до получения
 

Отверждал изоцианатным отвердителем от моего ПУ - двухкомпонентный наливной пол.

Заказал вот когда:

Автор: termostat 16.11.2003 23:33:09

Похоже на нашей улице праздник...

HTPB в виде Сэмпла обещают прислать - одну пинту (это сколько?).



\\\\\\ это я сообщал в "Топливах" в день заказа.
   
RU termostat #01.01.2004 03:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 31.12.2003 12:04:32:
Ты не торопись, подожди до полного отверждения, а потом ещё пару дней понаблюдай, какие будут свойства, будут ли изменяться. Нужно выбрать наиболее прочный жёсткий состав. Пластификатор добавит эластичности и уменьшит прочность.
 

Ну торопится я не буду - образцы у меня "вечно" хранятся, как и образцы ПУ отвержденного.

Вот ПУ без масла и с оптимальным кол. отвердителя был жестким. А эти образцы HTPB очень упругие как резина. Субъективно при надавливании пальцем мягче мягкого ластика.

Щас пока не буду делать проб, дождусь конца праздников и попробую ПАПИ купить аль получить.

Думаю связка не должна быть жесткой, ведь в линейном размере топлива связка занимает 3-4 %, и если связка под нагрузкой удлиняется на 100% то при тойже нагрузке топливо на ней удлинится на теже 3-4% (если не порвется конечно) - а это вполне нормально.


Кстати 4й образец первым полностю липкость потерял, при этом 5й лип сильней 3-его. Т.е. похоже оптимум близок к 4-му соотношению в сторону 3-его.

\\\\\\\\\

Varban бы что-то сказал! Как бы отверждать HTPB при 60-70 градусах. Мне кажется не зря ведь так промышленно отверждают с нагревом и несколько суток. Дак что добвляют?

А сера стандартно в резиновой смеси для шин играет роль сшивки и сажа наполнитель. Резина прочная и упругая на покрышках. Только вулканизация при слишком высокой для топлива температуре идет.
   
RU termostat #01.01.2004 05:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Чето подтормозил я...

у DOW есть прекрасная страничка заказа образцов:



Закзал я щас у них PAPI 94. Ждемс...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вот ПУ без масла и с оптимальным кол. отвердителя был жестким. А эти образцы HTPB очень упругие как резина. Субъективно при надавливании пальцем мягче мягкого ластика.

Наверно я неточно выразился. Под "жёстким" я подразумевал не хрупкий, а резиноподобный, но наименее мягкий материал. Ведь если без пластификатора уже очень мягкий, то с пластификатором будет совсем непрочный.

> Щас пока не буду делать проб, дождусь конца праздников и попробую ПАПИ купить аль получить.

Твой отвердитель для ПУ пола скорее всего и есть ПАПИ или очень похожий аналог. Он тоже быстро отверждает.

> Как бы отверждать HTPB при 60-70 градусах. Мне кажется не зря ведь так промышленно отверждают с нагревом и несколько суток. Дак что добвляют?

Нужен другой изоцианат, не MDI и не PAPI. Медленно отверждают IPDI (изофорондиизоцианат) и DDI (димерилдиизоцианат).

А почему тебе так хочется отверждать с нагревом и несколько суток? Не понимаю.

> А сера стандартно в резиновой смеси для шин играет роль сшивки и сажа наполнитель. Резина прочная и упругая на покрышках. Только вулканизация при слишком высокой для топлива температуре идет.

Это я и имел в виду. Правда есть много других вулканизаторов, кроме серы, но при допустимой для топлива температуре они не работают.
   
RU termostat #01.01.2004 21:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 01.01.2004 15:04:46:
1) Твой отвердитель для ПУ пола скорее всего и есть ПАПИ или очень похожий аналог.

2) Нужен другой изоцианат, не MDI и не PAPI. Медленно отверждают ...

3) А почему тебе так хочется отверждать с нагревом и несколько суток? Не понимаю.
 

по 1) но ПАПИ 1 к 7.333 добавляется, а по моему первому тестированию с моим отвердителем 1 к 3.9 вырисовывается.

по 2) другие изоцианты после праздников по телефону надо вызванивать у московских представителей.

по 3) Нет греть да еще несколько суток мне очень не хочется! но мне очень хочется мешать топливо в тестомесе моего кухоного комбайна и не считать секунды, а мешать спокойно зная что полимеризация пойдет при нагреве.

И еще - ведь не идиоты ж РДТТ делают (Тиокол корп. например) отверждая при 60-70 градусах около 3х суток. Значит есть резоны - вот хочется их понять.

\\\\

Скачал кучу .PDF с сайта Сартомер - читаю, много интересного.

Вот например:

"Poly bd resin can easily accommodate large quantities of inorganic fillers and hydrocarbon plasticizers, such as bitumen and soybean oil."

Т.е. Неорганических наполнителей много допускается и главное смешивается с такими штуками как битумом, соевое масло.

Соевого масла то полно, но главное что похоже и с другими маслами будет хорошо мешаться. (Пишу, а надо взять щас да смешать - но праздник кругом продолжается)

Еще прочиатал что количество изоцианата может меняться в 2 раза вокруг оптимума и при этом свойства конечного продукта изменяются очень незначительно.

Еще нашел рецептуру под горячее отверждение при 100 градусах с пироксидом. Возможно на меньшую темп. найтется.

С серой минимум 160 градусов вулканизация - прочность самая высокая, на 15 % превышает холодное отверждение.

Но у нас РД не большие и прочность умеренная достаточна. Главное длительное время для вымешивания.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> по 1) но ПАПИ 1 к 7.333 добавляется, а по моему первому тестированию с моим отвердителем 1 к 3.9 вырисовывается.

Дело ведь не в соотношении, а в реакционной способности изоцианатных групп в отвердителе. В MDI и PAPI она практически одинакова, потому и скорость отверждения одинакова.

Сейчас пишу статью по связкам, уже несколько страниц готово. Завтра надеюсь закончить.

> по 3) Нет греть да еще несколько суток мне очень не хочется! но мне очень хочется мешать топливо в тестомесе моего кухоного комбайна и не считать секунды, а мешать спокойно зная что полимеризация пойдет при нагреве.

Насчёт спешки согласен. Но лучше отверждать пару дней при комнатной температуре.

> И еще - ведь не идиоты ж РДТТ делают (Тиокол корп. например) отверждая при 60-70 градусах около 3х суток. Значит есть резоны - вот хочется их понять.

Резоны у них те же, что и у тебя - время приготовления центнера или тонны топливной массы не может быть 20 минут. Но отверждение не всегда ведут при нагревании, это от связки зависит. 3 суток при 60С - это PBAN с эпоксидом.

> "Poly bd resin can easily accommodate large quantities of inorganic fillers and hydrocarbon plasticizers, such as bitumen and soybean oil."

Это интересно, хотя это пишут практически про все клеи и смолы. Реклама-с.
   
RU Кметь #02.01.2004 15:28
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Тпливо на основе НА стало твердым, но при трении оно ссыпается.
 >Это плохо. Наверняка оно пористое.
 
Оно не пористое.
Измерил скорость горения-1.5 мм/с. <_<
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 02.01.2004 14:28:08:
Оно не пористое.
Измерил скорость горения-1.5 мм/с. <_<
 

Как ты определил, что не пористое? Смотрел под микроскопом? На глаз обычно не видно.

Скорость горения хорошая. Шлаки есть? Что-то остаётся или всё улетает в виде дыма?
   
RU Кметь #02.01.2004 16:33
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Как ты определил, что не пористое? Смотрел под микроскопом? На глаз обычно не видно.
Смотрел под увеличителем от старого набора для фотопровки.

>Скорость горения хорошая. Шлаки есть? Что-то остаётся или всё улетает в виде дыма?
Шлаки есть но их намного меньше чем в топливе исключительно на НК.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Смотрел под увеличителем от старого набора для фотопровки.

Тогда наверное непористое. Но почему тогда такая низкая прочность? Попробуй добавить больше отвердителя к эпоксидке.

> Шлаки есть но их намного меньше чем в топливе исключительно на НК.

Шлак твёрдый или мягкий? Если твёрдый, то в двигателе может забить сопло.
   
+
-
edit
 
RU termostat #02.01.2004 19:25
+
-
edit
 
RU Кметь #02.01.2004 20:20
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77, 02.01.2004 18:43:53:
Шлак твёрдый или мягкий? Если твёрдый, то в двигателе может забить сопло.
 

Шлак мягкий.При горении видно как на поверхносте топлива некоторые частички (вероятно НА) плавятся и скатываются в небольшие шарики.После окончания горения образовался небольшой комок расплавленного шлака который легко раздавливался палочкой.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 02.01.2004 19:20:54:
Шлак мягкий.При горении видно как на поверхносте топлива некоторые частички (вероятно НА) плавятся и скатываются в небольшие шарики.
 

Знакомая картина. По разным топливам я заметил, что повышение скорости горения выше 2 мм/с прекращает образование шариков, весь шлак уходит в виде дыма. В двигателе скорость горения твоего топлива повысится, шлак должен улетать.

Как будешь испытывать?
   
RU termostat #02.01.2004 23:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я в печали...

Образцы HTPB тестовые полное Г.

Прочность мизерная.

в 1 и 2 куча пузырей и изоцианат лишний.

В 3-5 пузырей нет и изоцианат вроде отсутствует. 4й самый прочный удлинение в 2 раза при разрыве. 5й в 3.5 раза удлиняется но менее прочный чем 4й.

Взял для сравнения образцы ПУ - дак их вообще руками не порвать, и даже согнуть не могу пальцами. Гнется только образец ПУ с 40% масла Шелл, и плвно возвращается в исходное состояние.

Думаю попробовать сделать образцы с соотношением как для ПАПИ 1 к 7.3 и рядом с коэф. 1.1 - всего 3 штуки.


Почитал статью Сергея по связкам - получется что с учетом необходимости дополнительных компонентов в связке именно ПУ от наливного пола и надо брать - он ведь и вяжет довольно крупный минеральный наполнитель - кварцевый песок, и прочность не спроста это ведь пол для промышленного применения. А по гаражам - складам ездят машины и на шипованой резине.


Кстати мой HTPB R20 - абсолютно прозрчный, через слой 18 см из горловины видно дно посуды в деталях. Его прозрачность и в ДШ отмечается.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Образцы HTPB тестовые полное Г.
> Прочность мизерная.

Наверное нужен сшивающий агент - касторовое масло.

> в 1 и 2 куча пузырей и изоцианат лишний.

Как ты видишь лишний изоцианат?

> Почитал статью Сергея по связкам - получется что с учетом необходимости дополнительных компонентов в связке именно ПУ от наливного пола и надо брать

И я того же мнения. У тебя есть готовая связка, хорошо отверждающаяся и не дающая пузырей. Конечно, если тебе просто интересно поэкспериментировать - это другое дело. А если нужна связка - она у тебя есть.
   
RU termostat #02.01.2004 23:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Просто столько на форуме было размышлений, вот еслиб HTPB достать, тогда ДА!

Вот я достал - проблем не стало меньше...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 02.01.2004 22:58:17 :
Просто столько на форуме было размышлений, вот еслиб HTPB достать, тогда ДА!
 


Это были не мои размышления, я как раз отговаривал от HTPB, с ним слишком много проблем в домашних условиях. Легче найти готовую систему типа твоих полов.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Metanol, 30.12.2003 13:18:50:
Я почти уверен что нужен изоцианатный отвердитель
 

Ага, продукт 102-Т. Это один из стандатрных отвердителей для олигомеров с концевыми гидроксильными группами. Представляет собой 80% 2,4-толуилендиизоцианат и 20% 2,6-толуилендиизоцианат.

Еще годится 1,6-гексаметилендиизоцианат и другие (менее доступные )диизоцианаты.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77, 03.01.2004 00:47:00:
termostat, 02.01.2004 22:58:17 :
Просто столько на форуме было размышлений, вот еслиб HTPB достать, тогда ДА!
 


Это были не мои размышления, я как раз отговаривал от HTPB, с ним слишком много проблем в домашних условиях. Легче найти готовую систему типа твоих полов.
 

И не мои
Я знаю, что такое одностадийное отверждение с изоцианатами - скорее получишь пенопласт, чем связку

Ты бы концевые карбоксильные попросил, их эпоксидкой отверждают (не амином, а именно эпоксидной смолой).

Еще - если продукт маловязкий, то получаются вулканизаты невысокой прочностью и эластичностью. Для избежания неприятных последствий стоит использовать как можно более высокомолекулярный отвердитель. Форполимер с концевыми изоцианатными - лучше всего.
   
RU termostat #03.01.2004 01:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Сергей, я тебя ни вкоем случае не виню, как и других участников форума тоже. Не имею на то не желания ни права.

Просто я когда полез проверять образцы, уже помышлял о том чтоб образечик топлива замешать, а то моя тест-камера заржавела уже... И такой облом!

...А есть ли смысл R20 как пластификатор добавить к ПУ ? Все ж он жиже и элстичности должен дать немного.

Во придумал - щас на eBay лот выставлю ))


Я ведь Тимната днем проштудировал по связкам и топливам и прикинул по примерному импульсу и скорости горения нужный Кн - 190 получилось для 70 атм.

Кстати у Тимната великолепная диаграмма:
"ПХА-Ал-Связка-Ориентировочный импульс"
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> я когда полез проверять образцы, уже помышлял о том чтоб образечик топлива замешать, а то моя тест-камера заржавела уже... И такой облом!

А насколько всё-таки "непрочный" получившийся каучук? Особой прочности нам и не надо, да и с наполнителем будет гораздо твёрже, чем без. Попробуй.

> ...А есть ли смысл R20 как пластификатор добавить к ПУ ? Все ж он жиже и элстичности должен дать немного.

Да, хорошая мысль. Варьируя соотношение, можно получить нужную консистенцию. Только ведь с маслом у тебя уже и так получалось, это же проще.

> Во придумал - щас на eBay лот выставлю ))

По спекулятивной цене! ;^))

> Я ведь Тимната днем проштудировал по связкам и топливам и прикинул по примерному импульсу и скорости горения нужный Кн - 190 получилось для 70 атм.

Да, обычно советуют начинать с Kn = 180.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Запарился
Не знаю, куда писать - Сержу в привате или в теме

Щас попробую изобразить схемы отверждения по своему старому лабораторному журналу
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban, 03.01.2004 00:21:56:
Запарился
Не знаю, куда писать - Сержу в привате или в теме
 

Лучше в тему, это ведь всем интересно ;^))
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru