Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 4 5 6 7 8 13

RLAN

старожил

Не хочется быть назойливым, но повторюсь.

Подскажите (ссылка, описание, схема), как с 1,2 мВт (50 ом импеданс), получить хотя бы 50 (лучше 100). Идеально(для меня) если бы это был готовый модуль.
 

RLAN

старожил

Нашел информацию, что с антеннами в 10 dB, при мощности 10 мВт достигалась дальность 40 км. Скорее и мои радиостанции имеют ту же мощность (точно не знаю, исхожу из того, что эта мощность названа разрешенной), связь обеспечивалась на 15 км при прямой видимости.
Скорее всего, этой мощности должно хватать.

 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
RLAN, 24.04.2004 22:06:36 :
Нашел информацию, что с антеннами в 10 dB, при мощности 10 мВт достигалась дальность 40 км.
 


Что-то не верится. Это в космосе может такая дальность? :D
 

Yuran

опытный

Ну насколько я понмаю 10 мвт в поле максимум метров на 500.
Возможно что я и не прав B)
 
RU termostat #25.04.2004 02:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN, 24.04.2004 21:48:34 :
Подскажите (ссылка, описание, схема), как с 1,2 мВт (50 ом импеданс), получить хотя бы 50 (лучше 100).
 


Вот такую штуку мой товарищ делал года два назад, работало хорошо.



ты можешь сделать только транзисторный усилитель (только кусок с Т2 Т3 Т4) без микросхемы. Но я б посоветовал с микрухой - она очень интересна, отличный передатчик от стандартного кварца. по ДШ может работать с разной модуляцией.

схема:
Прикреплённые файлы:
 

HARRY

втянувшийся

Подскажите (ссылка, описание, схема), как с 1,2 мВт (50 ом импеданс), получить хотя бы 50 (лучше 100). Идеально(для меня) если бы это был готовый модуль.
 

Честно скажу - не знаю. Особенно на 433МГц. Про готовые модули "мощники" не слышал, а строить самому - тяжеловато с СВЧ-аппаратурой. Спустись хотя бы на 140МГц, там можно что-то спаять.
Ну насколько я понмаю 10 мвт в поле максимум метров на 500.
Возможно что я и не прав
 

Я бы даже снизил эту дистанцию на порядок. По моему опыту, 10мВт - 10мкВ образуют канал связи 50-100м.
 
CA victorzv2 #25.04.2004 06:32
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Граждане радиоэлектронщики,

Я, конечно, специалист в этой области небольшой. Имею вопрос. Возможно это уже обсуждалось, поэтому заранее извиняюсь.

А как быть с антенной для радиопередатчика? Я имею в виду, что даже, если предусмотреть раскрывающиеся антенны, все равно ракета может лежать на земле, да еще влажной или паркой. Не повлияет ли это на дальность обнаружения? Ну и высота антенны получается небольшой.
 

HARRY

втянувшийся

А как быть с антенной для радиопередатчика?
 

Обычно на мобильных средствах связи полноразмерные антенны не используются. Даже 5/8 лямбда – большая антенна. На частотах 27-140МГц – это так называемые спиральные антенны. Они не требовательны к ориентации, компактны и имеют в своем составе удлиняющую катушку и собственно спиральную антенну. Если корпус ракеты не металлический, то она полностью может находиться в нем. Ну, а если металлический, то в неметаллической его части, например в обтекателе. На СиБи – размер антенны примерно 120-170*8-10мм, на 144МГц – 30-50*5-6мм. Соответственно выходные контура строятся по схемам, без «противовеса» или без заземлителя.
Конечно, на частотах выше 35-40Мгц можно использовать и четвертьволновой штырь(его длина меньше метра и с ростом частоты уменьшается), но он все равно больше "спиралки" и эквивалентное омическое сопротивление у него будет ниже 50 Ом. А значит кпд "мощника" будет низким.
 
CA victorzv2 #25.04.2004 10:32
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

А как сказывается физическая близость земли? Расстояние до нее будет намного меньше, чем длина антенны.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Вот такую штуку мой товарищ делал года два назад, работало хорошо.
 


Только где 12 В на борту достать и тем более такой мощности? Крона не вариант, вздохнет уже при взлёте.
 
RU Балург #25.04.2004 14:25
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

HARRY>Конечно, на частотах выше 35-40Мгц можно использовать и четвертьволновой штырь(его длина меньше метра и с ростом частоты уменьшается), но он все равно больше "спиралки" и эквивалентное омическое сопротивление у него будет ниже 50 Ом. А значит кпд "мощника" будет низким.
Наоборот. Потому что активное сопротивление (потерь) гладкого штыря намного меньше, чем у спиральки, и это перевешивает. КПД ведь определяется соотношением сопротивлений излучения и потерь.

victorzv2>А как сказывается физическая близость земли? Расстояние до нее будет намного меньше, чем длина антенны.
Вот то-то и оно. Хреново это для антенны. Так что просто кусок провода ещё и получше может оказаться, чем тщательно настроенная антенна ;).

 

HARRY

втянувшийся

Наоборот. Потому что активное сопротивление (потерь) гладкого штыря намного меньше, чем у спиральки, и это перевешивает. КПД ведь определяется соотношением сопротивлений излучения и потерь.
 

Или я тебя не понял, или ты меня. Скорее всего я тебя. Извини. Что омическое сопротивление штыря меньше, я сказал. А вот что такое "соотношением сопротивлений излучения и потерь" я не понял. Проясни.
Вот то-то и оно. Хреново это для антенны. Так что просто кусок провода ещё и получше может оказаться, чем тщательно настроенная антенна
 
Что чем выше поднята антенна над поверхностью Земли, тем лучше - неоспоримый факт. Но "тщательно настроенная антенна" все таки лучше. Я так думаю.
 

RLAN

старожил

Что бы не быть голословным, одна ссылка, не та что находил вчера, но подобная.

Испытание радиостанций Vector VT-43H с на дальность связи

Mobilradio: Портативная маломощная радиостанция Радиостанция Vector VT-43H диапазона 433 МГц. Испытание на дальнось связи. Тесты радиостанций

// www.mobilradio.ru
 

 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

karlos, 25.04.2004 09:30:09 :
Только где 12 В на борту достать и тем более такой мощности? Крона не вариант, вздохнет уже при взлёте.
 


Хмм. 12-вольтовая батарейка от брелков автосигнализаций не прокатит? Надолго ее, конечно, не хватит, ну так не особо и надо.

Еще вариант: "пакет" из 4-х литиевых, что-нибудь типа CR2016, общими габаритами Ø 20мм х 6.4мм :D
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

А что касается антенн — зачем зацикливаться только на "электрических"? Магнитные — ничуть не хуже ;) . Вон, в тех же брелках на 433 МГц — именно магнитная антенна, петля по периметру платки. И не сильно параметры уплывают если, например, брелок в [проводящей] руке зажать ;).
Gray ©at [Семейство кошачих]  

HARRY

втянувшийся

Вон, в тех же брелках на 433 МГц — именно магнитная антенна, петля по периметру платки.
 

Ну так это, как бы даже и не антенна. Это L выходного LC-контура. Отсюда и дальность связи никакая. Без антенны-то.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Электромагнитное поле создават, значит может служить антенной. Но я тоже сильно сомневаюсь в дальности. К тому же IMHO магнитные антенны практически все сильно направлённые.
 

HARRY

втянувшийся

Электромагнитное поле создават, значит может служить антенной.
 

Абсолютно согласен. Тем более словарь терминов так и говорит, что антенна это "любое устройство, предназначенное для получения или передачи радиосигналов."
 
RU Балург #26.04.2004 11:55
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

HARRY>Или я тебя не понял, или ты меня. Скорее всего я тебя. Извини. Что омическое сопротивление штыря меньше, я сказал. А вот что такое "соотношением сопротивлений излучения и потерь" я не понял. Проясни.
Антенна со стороны входных зажимов представляет некоторое сопротивление на рабочей частоте, и при правильной настройке - чисто активное. Более того, то же самое сопротивление можно вообразить ;) (ну это в теории антенн) в каждом сечении проводников антенны. А вот оно делится на две составляющие: сопротивление потерь, это потери в проводнике, и сопротивление излучения - это "потери" (полезные!) за счёт излучения. При подаче соответствующего тока/напряжения на антенну совершаемая им работа соответственно разделяется между бесполезным нагревом антенны и полезным нагревом Космоса ;).

HARRY>Что чем выше поднята антенна над поверхностью Земли, тем лучше - неоспоримый факт. Но "тщательно настроенная антенна" все таки лучше. Я так думаю.
Да, ты прав, точно. Но есть нюанс - настраивать её надо в лежачем положении ракеты ;).

Про магнитную антенну. Она не эффективнее соответствующей по размерам спиральной или штыревой. Кроме случаев, когда длина волны намного больше размеров антенны (и то не сильно) - потому её и применяют в ДВ/СВ диапазонах (с ферритом). Но это не для ракет - тяжело...

 
Это сообщение редактировалось 26.04.2004 в 12:53

HARRY

втянувшийся

ну это в теории антенн
 

Ну тогда для меня это дебри - я практик.
 
RU Андрей Суворов #27.04.2004 20:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Кто там спрашивал сопряжение RS-232 с микроконтроллерами? вот очень элегантная и минималистическая схема. Все резисторы, кроме самого левого по схеме - от 4.7 до 10 кОм, самый левый - 100 кОм
Транзисторы - КТ3102 и КТ3107 с любыми буквами. Конденсатор - 1..10 мкФ, плюсом вниз, если электролит.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Спасибо, я спрашивал. Только вот сегодня получил оптроны CNY 17/II... Но я уверен, что схема пригодится для кого-нибудь. Или же оставлю оптроны для других целей и сделаю на транзисторах.
 

RLAN

старожил

Эти сборки оказались меньше, чем я думал.

Вопрос к Андрею Суворову.
По моему, ты предлагал цифровой гетеродин, для датчика давления.
Идея интересная, только я навскидку не понял, на чем он делается.
Чувствую, не очень сложно :) , но напрячь мозги не получается.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #28.04.2004 09:37
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Идея этой схемы состоит в том, что динамический триггер D-типа (7474) отлично вычитает две частоты, отличающиеся не более, чем в два раза (куда что подавать при этом - неважно)
Генератор собирается на любом инвертирующем логическом элементе. Если элемент ТТЛ или ТТЛШ - вместо резистора 510 кОм...1 МОм нужно поставить дроссель на 33...100 микрогенри. Теоретически, два конденсатора плюс дроссель образуют П-контур, который должен быть настроен на нужную частоту, но, если она ниже частоты кварца не более, чем в два-три раза, всё равно работает. Если она выше, кварц может возбудиться на гармонике.
Но для CMOS-элементов проще брать резистор. Емкость конденсаторов - 15..33 пФ
 
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru