Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Yuran, будь добрым, не делай таких длинных цитат..
 
RU Андрей Суворов #19.04.2004 21:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat, 19.04.2004 17:19:40 :
Андрей Суворов, 19.04.2004 15:19:47 :
Я использовал такую зарядку для Эриксона Т28
 


Ты для Эрика использовал или "от эрика" зарядку? Просто чтоб не ошибится с покупкой.

Я то думал там простые регуляторы стоят. А дешевле этих денег DC-DC врядли можно сделать. Он ведь и от 9 вольт должен работать. и ток приличный - для БРЭО действительно хорошо.
 


Куплена она была для Эрика Т28. Но через некоторое время сломался разъем, которым она к эрику подключалась. Пришлось купить еще одну, а эту я использовал для питания макета на 8751 (у меня есть парочка в Military исполнении).
Покупалась в салоне "Евросеть", где "Ну О..ь какие низкие цены".
Думаю, что годится любая, даже не-пятивольтовая, потому что ее перестроить можно одним резистором.
Схема внутри на МС34063. Дросселек, правда, фиговенький, но его можно и заменить на свой.
 
Коллеги, неплохие преобразователи 5В->9В живут в старых сетевых карточках, где коаксиал. Да ещё с гальванической развязкой.
 
RU termostat #21.04.2004 11:41
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Вчера (20.04.2004) "Наши" произвели успешный запуск Тополя-М, это меня вдохновило и сегодня 21.04.2004, я произвёл свой успешный запуск ракеты(движок заводской МРД-10) в 9 утра. Специально с другом поехали из Москвы поближе к НАТО %)), тоесть по рижскому шоссе, за пирамиду может ко знает. Так вот запустили, система спасения сработала как надо примерно на высоте 300-400 метров, но ветер отнёс её в лес, и мы её безнадёжно потеряли. Вопрос, так как следующие пуски планируются с дорогостоящей электроникой, подскажите как собрать радиомаячёк или чтонибудь наподобие, что то в архивах я ничего не накопал. %(

Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Yuran, 21.04.2004 21:31:38 :
сегодня 21.04.2004, я произвёл свой успешный запуск ракеты(движок заводской МРД-10) в 9 утра. Специально с другом поехали из Москвы поближе к НАТО %)), тоесть по рижскому шоссе, за пирамиду может ко знает.
 


Поздравляю!
А над маячком я пока сам тоже думаю.
 

Yuran

опытный

Понятно, значит будем думать вместе. Схема охоты на лис довольно сложна, потому, надо попроще чёнить придумать B)
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Есть предложение: тему "радиомаячков" обсуждать в отдельном форуме:
Радиомаячек
Gray ©at [Семейство кошачих]  
?? Full-scale #22.04.2004 06:11
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GrayCat, 22.04.2004 02:38:35 :
Есть предложение: тему "радиомаячков" обсуждать в отдельном форуме:
Форумы Авиабазы
 


Это еще зачем??? Потом ищи его там. Эта тема этого форума вполне подходит.
 

HARRY

втянувшийся

Схема охоты на лис довольно сложна, потому, надо попроще чёнить придумать
 

На самом деле, по моему, любители охоты на foxов в этом деле весьма преуспели. Не знаю, что может быть "проще". Может быть приемник и передатчик для начинающих. Но, как и любая радиовещь, радиомаяк требует определенной аппаратуры для наладки. Ведь ни одна схема, связанная с радиочастотой не заработает "с листа", ее обязательно надо покрутить и настроить.
 
RU Андрей Суворов #22.04.2004 08:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

HARRY, 22.04.2004 06:28:36 :
Но, как и любая радиовещь, радиомаяк требует определенной аппаратуры для наладки. Ведь ни одна схема, связанная с радиочастотой не заработает "с листа", ее обязательно надо покрутить и настроить.
 


Нет, это вопрос схемотехники. Емкостная трёхточка на 100 МГц заработает как миленькая. Модулятор к ней тоже вещь несложная. Нужно только рисунок платы выдержать с максимальной возможной точностью, чтобы частота далеко не ушла. А дальше он будет ловиться обычным FM приемником на дальностях до пары километров...

Промышленные "маячки", в основном, на диапазон 433 МГц, никто не налаживает, их паяют сотнями. Включить, чтобы проверить - это да, необходимо. Но налаживать, т.е. подгонять и регулировать - этим никто не занимается.

В свое время, будучи студентом, я собирал такой двухтранзисторный генератор "на скорость". Причем нужно было получить одновременно и максимальную возможную частоту. А транзисторы были "не ахти" - КТ603Б
 

Lioxa

втянувшийся
>А дальше он будет ловиться обычным FM приемником на дальностях до пары километров...

А вот ктонибудь сделалбу антену направленную !!! без неё особого смысля нет делать маяк.
 

HARRY

втянувшийся

Нет, это вопрос схемотехники. Емкостная трёхточка на 100 МГц заработает как миленькая. Модулятор к ней тоже вещь несложная. Нужно только рисунок платы выдержать с максимальной возможной точностью, чтобы частота далеко не ушла. А дальше он будет ловиться обычным FM приемником на дальностях до пары километров...
 

Ну тогда я дурак. А если по пунктам:
Емкостная трехточка (а особенно на 100МГц) - не стабильный генератор, уход частоты может составлять до 5%. Значит необходима кварцевая стабилизация частоты, а это обычно гармониковые резонаторы обычно пятой гармоники, а завести такое ничего не "покрутив" не получится. Никакой генератор, будь в этом уверен, не "стрельнет" дальше 50-100м(про два километра это ты где прочитал?, с мощностью ВЧ генератора 10мВт, реальная чувствительность приемника должна составлять примерно 0, 001мкВ - такого не бывает), нужен "мощник". Проблемы согласования его с возбудителем не мне тебе рассказывать. Про модулятор вообще молчу. Чтобы вогнать его в приемлимую девиацию порядка 3-5 кГц - это тоже надо смочь. Рисунок печатной платы? А у тебя есть готовые схемы? Я уверен, что нет. ;) Вообще про радиоприем и передачу я могу разговаривать часами, я в этом что-то смыслю и радиоустройств сделано немало и ни одно не заработало без настройки, даже на хваленой MC3361. Может мне одному так не везет? :D Нет здесь такого, спаял и заработало. Я не знаю про "маячки" на 433 МГц, кто их паяет и для чего они нужны. Если ты имеешь ввиду проект "незабудка" или сигнализацию, то это не имеет отношения к радиопоисковым и пеленгационным системам.
 
Это сообщение редактировалось 22.04.2004 в 09:26

HARRY

втянувшийся

А вот ктонибудь сделалбу антену направленную !!! без неё особого смысля нет делать маяк.
 

У направленных рамочно-штыревых антенн, хоть и пытаются ликвидировать "задний" лепесток, но он присутствует! Однажды, я на "лисах", в детстве еще было, как раз и пошел на него, то есть в противоположную сторону! Мне кажется в нашей системе поиска надо работать не с напрвлением, а с измерением мощности принимаемого сигнала. То есть ВЧ-ваттметр, или, с детектированием, ВЧ-вольтметр, с преобразованием сигнала, например в частоту звуковых посылок.
 
?? Full-scale #22.04.2004 09:59
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 22.04.2004 10:48:55 :
Мне кажется в нашей системе поиска надо работать не с напрвлением, а с измерением мощности принимаемого сигнала.
 


согласен, тогда от модуляции можно совсем отказаться ну или чтобы выделять сигнал маяка из помех использовать АМ (от ЧМ толку мало будет), да и экономичнее это.
 

HARRY

втянувшийся

тогда от модуляции можно совсем отказаться ну или чтобы выделять сигнал маяка из помех использовать АМ (от ЧМ толку мало будет), да и экономичнее это.
 

Спасибо, что ответил и понял меня. Конечно можно отказаться от модуляции вообще. И мощностей больших не надо, все-равно видно же в каком направлении спустилась ракета. И лучше всего здесь повел бы себя CW-передатчик и приемник прямого преобразования с гетеродином. Уж расстроить гетеродины приемника и передатчика до диапазона звуковых частот очень просто. И ВЧ-вольтметр не такая уж сложная штука.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 22.04.2004 08:11:40 :
И мощностей больших не надо, все-равно видно же в каком направлении спустилась ракета.
 


Лучше на это не надеяться, иногда и не видно, как пишут те, кто запускал. Лучше всего наверное пеленговать ракету ещё в полёте, на всей траектории, тогда точно будет известно направление на место падения, даже если при посадке сигнал пропадёт. А если будет падать без парашюта, то будет ясно, падает на голову или нет. Можно такое сделать?

HARRY

втянувшийся

Можно такое сделать?
 

Можно. Но сложно. Я уже как то писал, как связана мощность передатчика с потребляемым им током. Так вот картина удручающая. Тут либо полноразмерные антенны, либо такой источник питания, который ракета не поднимет. Короче, получается, если хочешь увеличить излучаемую мощность в 2 раза, питание надо увеличить в 4. И неважно чем - током или напряжением.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
В качестве приёмной антенны подойдёт обычный диполь полу или четверть волновый. Лично я пока на 433 МГц боюсь зариться. Хочу построить на обычные 144 Мгц, правда, при этом увеличивается размер антенн. Несиммеиричный вибратор на четверть волны получается 50 см. Но зато на этих частотах можно ещё вполне что-то увидеть при настройке на осциллографе (на моём по крайней мере - он до 10 Мгц). На FM диаппазон не знаю стоит ли залезать?
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
HARRY, 22.04.2004 09:41:34 :
мощность передатчика с потребляемым им током. Так вот картина удручающая. Тут либо полноразмерные антенны, либо такой источник питания, который ракета не поднимет. Короче, получается, если хочешь увеличить излучаемую мощность в 2 раза, питание надо увеличить в 4. И неважно чем - током или напряжением.
 


Никто не мешает сделать маячок импульсным. Это даже априори в нашем случае. Основное время идёт на накопление заряда конденсатора и от него с большой скважностью запитывать уже всю силовую часть передатчика. Передавай эти импульсы со звуковой частотой и вот тебе модуляция.
 

HARRY

втянувшийся

Никто не мешает сделать маячок импульсным. Это даже априори в нашем случае. Основное время идёт на накопление заряда конденсатора и от него с большой скважностью запитывать уже всю силовую часть передатчика. Передавай эти импульсы со звуковой частотой и вот тебе модуляция.
 

Ты сам пробовал сделать такое импульсное управление выходным каскадом? Я пробовал, но питание ключа было от общего питания. И то возникали проблемы с режимом выходного транзистора. А если это будет разряжающийся конденсатор, то на выходе ты не получишь ничего хорошего, а то есть весь спектр частот КВ-УКВ. У тебя эту кашу ни один приемник не поймет. Или я не прав?
 
?? Full-scale #22.04.2004 12:01
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 22.04.2004 12:55:06 :
то на выходе ты не получишь ничего хорошего, а то есть весь спектр частот КВ-УКВ. У тебя эту кашу ни один приемник не поймет. Или я не прав?
 


почему это??? никаких проблем в этом случае не возникает.
хотя нет смысла питать так выходной каскад. а мощность не такая уж и большая нужна для 250-300 мВт
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Поскольку у меня есть довольно чувствительный КВ радиоприёмник (типа World Radio) с цифровой шкалой, то радиомаячок у меня будет на кварце (наверное, на 3-ей гармонике) с простеньким АМ модулятором. Сигнал для модуляции (пульсирующий) можно сгенерировать хоть ЛА3-шкой, глубина модуляции по возможности большая, чтобы разгружать усилитель мощности. И никакой боязни о мощности и энергопотреблении у меня нет, 600 mAh NiCd выдержут, могу и два часа 0,5 Вт качать.
Если я где-то фундаментально ошибаюсь, жду советов :)
 

HARRY

втянувшийся

почему это??? никаких проблем в этом случае не возникает.
 

Просто я это видел на опытах. Если рассмотреть эквивалентную схему транзистора, состоящую из двух диодов и трех конденсаторов, то получается, что на малых напряжениях (соизмеримых с напряжением открытия) емкости переходов оказывают значительное влияние на частотные свойства прибора. И в неустановившемся режиме возможно самовозбуждение транзистора на частотах, кратных частоте возбудителя. И если "мощник" связан с генератором L-элементом, то это нечетные гармоники, а если C-элементом, то четные. Поэтому при необходимости импульсной модуляции применяют меры, препятствующие нахождению выходного транзистора в переходном режиме. Обычно это связано с быстродействием ключа. То есть добиваются "крутейшего" фронта управляющего импульса. А конденсатор слишком "реактивное" звено, чтобы этого достичь. Поэтому выход импульсных модуляторов(манипуляторов), если не предусмотреть фильтры от проникновения гармоник в основное излучение, можно прослушать на нескольких диапазонах. Вплоть до ДВ, СВ. Ну по крайней мере это мой личный практический опыт и мои проблемы.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Full-scale #22.04.2004 13:36
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 22.04.2004 14:10:01 :
Просто я это видел
 


выходной каскад обычно работает в ключевом режиме и напряжение питания на режим работы влияния не оказывает, до тех пор пока не станет совсем малым , но там и мощность излучени я очень незначительна . во вторых с антеной все равно согласовывать надо а это П-контур, с полосой пропускания ок 3 МГц (для 40 МГц), так что никакого криминала не получается. по сути это модуляция пилообразным напряжением.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru