Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13

HARRY

втянувшийся

По прежнему остается актуальным вопрос: полетит ли кто-нибудь на KMZ или не полетит? Может о чем то другом задуматься?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 06.05.2004 11:23:32 :
По прежнему остается актуальным вопрос: полетит ли кто-нибудь на KMZ или не полетит? Может о чем то другом задуматься?
 


Надеюсь, что в ближайшие неделю-две у нас с Геной будет готова ракета с магнитным датчиком.

HARRY

втянувшийся

будет готова ракета с магнитным датчиком.
 

Ждем и надеемся. Интересно, в транковой связи используется термин "человек упал", я видел такую Motorolу. При вскрытии, ничего похожего на KMZ, не нашел. Может кто знает, как организована эта опция?
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Последние дни не было времени тут заглянуть. Теперь я вернулся домой и могу продолжать работу над ракетой. Думаю, что в конце мая полетит моя ракета на магнитном датчике.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 06.05.2004 14:15:01 :
Интересно, в транковой связи используется термин "человек упал", я видел такую Motorolу. При вскрытии, ничего похожего на KMZ, не нашел. Может кто знает, как организована эта опция?
 


Что такое "транковая связь"?
Может быть там используется акселерометр?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77, 08.05.2004 17:44:52 :
Что такое "транковая связь"?
 


Сейчас я примитивно объясню, потом поправит кто-нибудь.
Это вроде сотовой связи, только одна базовая станция и никакого роуминга. Часто используется как ведомственная в больших организациях. Довольно большие расстояния и малая стоимость разговоров. Правда, симплексный режим связи.
А вот что за "человек упал" я бы хотел поподробнее от Harry услышать.
1  
RU termostat #09.05.2004 02:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

в рации встроен датчик который при повороте на бок контакты замыкает, типа охранник упал и лежит плашмя - тревога.

HARRY

втянувшийся

GOGI и Termostat все правильно объяснили. У нас на станции организована такая вот связь. У охранников включен режим "человек упал", если радиостанцию положить в горизонтальное положение (каламбур), то на базовой проходит сигнал тревоги. Но связисты не могут объяснить, как это реализовано в "железе". Просто эта функция включается с клавиатуры. Вот я и думаю, может кто знает?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 09.05.2004 05:33:16 :
У охранников включен режим "человек упал", если радиостанцию положить в горизонтальное положение (каламбур), то на базовой проходит сигнал тревоги.
 


Очень похоже на ртутный датчик или его аналог.

GOGI

координатор
★★★★
А если телефон начать раскручивать в вертикальной плоскости (антенной к центру) и плавно перевести вращение в горизонтальную плоскость, то вроде бы можно проверить, гравитационный датчик или иной какой. Или я ошибаюсь?

P.S. (to Harry) - У вас с такой системой ложные срабатывания часто бывают?
1  

HARRY

втянувшийся

Очень похоже на ртутный датчик или его аналог.
 

Все посмотрели. Нет там ничего похожего на ртутный датчик! К тому же ее как не тряси, не идет сигнал, а вот как положишь...
У вас с такой системой ложные срабатывания часто бывают?
 

Никогда не было. Связисты говорят - очень надежная опция.
гравитационный датчик или иной какой.
 

Вот я думаю, что может быть и твердотельный гироскоп Analog Device, но не увидели и его там.

 

RLAN

старожил

Собрал схему, по идее Андрея Суворова (цифровой гетеродин).
Плюс поделил до низких частот.
Получилось - нормальное давление -550Гц.
Дую в трубку (без дури :) ) - где то 1300Гц.
Скорее всего и для других конденсаторных датчиков есть смысл это применять.
 
RU Андрей Суворов #09.05.2004 19:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

а в лётном-то изделии давление в другую сторону пойдёт?
И не слишком ли ты занизил частоту? При записи на обычный аналоговый диктофон оптимум верхней частоты в районе 5-7 килогерц... При записи на звуковую плату - ещё выше.
 

RLAN

старожил

Андрей Суворов, 09.05.2004 18:51:09 :
а в лётном-то изделии давление в другую сторону пойдёт?
И не слишком ли ты занизил частоту? При записи на обычный аналоговый диктофон оптимум верхней частоты в районе 5-7 килогерц... При записи на звуковую плату - ещё выше.
 


В летном изделии частота в ту же сторону уйдет. Так как будет соединен с камерой эталонного давления, а снаружи падает.
Иначе нельзя, камера сильфон датчика очень мала, будет большая нелинейность.
А частоту можно подбирать любую. Просто в передатчике, который хочу использовать, при простейшем включении 2,4 кбит, в режиме вкл/выкл (забыл, как эта модуляция называется.)
 
?? Alex, Chernigiv #10.05.2004 17:19
+
-
edit
 

Alex, Chernigiv

новичок
Уважаемые участники,
проверьте, пожалуйста, свою почту на этом форуме. Срочно требуется ваша консультация по постройке измерительного амплитудного детектора. Подробности в письме.
 

Lioxa

втянувшийся
Вчера столкнулся с неприятной проблемой, выехали на запуск Акулы-5 перед стартом проверка систем (магнитного датчика) выявила неполадки в виде "схождения с ума" пришлось запуск отложить, домой пришёл всё нормально !!! Проблема в температуре, дома 21С на улице 9С после вынасил датчик на балкон, предполажения подтвердились :( как с этим боротся ? (в архив непосылайте, поиск неработает).
 
BG Georgi Staychev #13.05.2004 10:25
+
-
edit
 

Georgi Staychev

новичок
Проблема в температуре, дома 21С на улице 9С после вынасил датчик на балкон, предполажения подтвердились как с этим боротся ?
 


Одна причина - конденсат. Может лаком покрыть?

Другая версия - температурная нестабильность схемы. Попробуй парамметры снять в комнату и на балкон - может что-то наидется.

 

HARRY

втянувшийся

Вчера столкнулся с неприятной проблемой
 

Одна причина - конденсат
 

Не думаю, что он мог бы повлиять, даже если бы и был. Конденсат-это дисциллят, его сопротивление огромно и он не может внести ощутимое изменение режимов. А опасен он тем, что разрушает припой при длительном, очень длительном воздействии. Для этого и покрывают лаком плату.
Другая версия - температурная нестабильность схемы
 

Вот это, мне кажется и есть причина. У тебя ОУ наверняка имеет коэффициент усиления больше 10, следовательно в ООС резистор с большим сопротивлением, а чем оно больше тем больше его температурная нестабильность определяемая ТКС.
 
BG Georgi Staychev #13.05.2004 10:53
+
-
edit
 

Georgi Staychev

новичок
Конденсат-это дисциллят
 


Ето правда если пыли нет. Иначе конденсат является растворителем. Возникают поверхностные токи - вещь довольно неприятная в микроамперных схемах.
 

Lioxa

втянувшийся
Я всётаки думаю что тут проблема с ОУ. Надо искать нормальный компоратор.
 

Yuran

опытный

Lioxa, 13.05.2004 10:06:05 :
Я всётаки думаю что тут проблема с ОУ. Надо искать нормальный компоратор.
 


Скажи марку линейного стабилизатора который ты используешь (если используешь)
и ОУ.
У меня работал высотомер стабильно при 6 и 27 %)
у меня вычислялась разница между снимаемыми значениями потому на выходе были метры.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Вся штука в том что напряжение смещения ОУ очень сильно зависит от температуры. Вот порог срабатывания и плавает.
 

HARRY

втянувшийся

Возникают поверхностные токи - вещь довольно неприятная в микроамперных схемах.
 

Возникают конечно. Но как тут сказать... Ведь ОУ токи вообще по барабану, его входные токи составляют 0,2...5000нА! ОУ "чувствует" ТОЛЬКО напряжение и, естественно, его смещение. Я видел нарушение режимов ОУ как раз в сильноточных схемах, когда токи, проходящие по конденсатным перемычкам создают значительное падение напряжения на них.
Я всётаки думаю что тут проблема с ОУ. Надо искать нормальный компоратор.
 

Опять же вопрос, что такое нормальный компаратор? Я, например, не увидел, что САшки чем-то лучше компаратора на ОУ. Я же говорил, что не нравится мне этот милливольтовый сигнал на выходе магнитного датчика, ведь, допустим, TKUсм для стандартного ОУ может составлять 50мкВ/К. А для десяти градусов это уже пол-милливольта!
Вся штука в том что напряжение смещения ОУ очень сильно зависит от температуры. Вот порог срабатывания и плавает.
 

Написал опус, а потом увидел твое сообщение. Абсолютно верно. Может быть не так, чтобы ОЧЕНЬ сильно для грамотных схем, но с этим приходится считаться.
 

Lioxa

втянувшийся
Yuran, 13.05.2004 10:18:49 :
Lioxa, 13.05.2004 10:06:05 :
Я всётаки думаю что тут проблема с ОУ. Надо искать нормальный компоратор.
 


Скажи марку линейного стабилизатора который ты используешь (если используешь)
и ОУ.
У меня работал высотомер стабильно при 6 и 27 %)
у меня вычислялась разница между снимаемыми значениями потому на выходе были метры.
 


стабилизатор an7805
ОУ 140НД7 (металический корпус)
 

Lioxa

втянувшийся
Поменял ОУ 140НД7 на AD620AN . кинул всё это дело в морозилку через 5 мин вытащил всё работает отлично.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru