Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 2 3 4 5 6 7 13

HARRY

втянувшийся

во вторых с антеной все равно согласовывать надо а это П-контур, с полосой пропускания ок 3 МГц
 

Ты знаешь, я вот что заметил (я об этом уже говорил), теория НИКОГДА не сходится с практикой. П-контур, Г-контур, Т-контур - это все хорошо, все правильно. Но опять же спрашиваю тебя, ты практически их настраивал? Ты видел какие там возникают рекбусы-кроксворды? Какие там полосы пропускания, нафиг! Ты чем замеришь конкретно эту полосу твоего контура? Или опять теория?
 

Yuran

опытный

В тему пеленгации.

Пространственная селекция сигналов

Пространственная селекция сигналов

// www.chipinfo.ru
 


Пеленгатор с рамочной антенной

Пеленгатор с рамочной антенной

// www.chipinfo.ru
 

 
Это сообщение редактировалось 22.04.2004 в 16:30
RU Full-scale #22.04.2004 16:41
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 22.04.2004 16:24:01 :
Ты знаешь, я вот что заметил (я об этом уже говорил), теория НИКОГДА не сходится с практикой.
 


ну почемуже, сходится , только с определенными допусками.

П-контур, Г-контур, Т-контур - это все хорошо, все правильно. Но опять же спрашиваю тебя, ты практически их настраивал?
 


да и за последние два - три месяца раз 10.

Ты видел какие там возникают рекбусы-кроксворды? Какие там полосы пропускания, нафиг!
 


никаких особых сложностей не заметил. все подчиняется теории.

Ты чем замеришь конкретно эту полосу твоего контура? Или опять теория?
 


вообще замерить можно много чем . но особой необходимости нет, все можно достаточно точно посчитать и лиш слегка подстроить.
 

HARRY

втянувшийся

ну почемуже, сходится , только с определенными допусками.
 

Уж очень несуразно большие и непредсказуемые эти допуски.
никаких особых сложностей не заметил. все подчиняется теории.
 

Ну тогда ты спец. Предлагай свои схемные решения. ;)
вообще замерить можно много чем
 

Ну чем же, чем? :D

 

Yuran

опытный

Мне кажеться что в данном топике начинаются очередные выяснения отношений и думаю конструктивного в этом мало. Так что господа профессионалы просьба не переходить на личности а флудить в тему.
B)

 
RU Full-scale #22.04.2004 17:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 22.04.2004 17:53:23 :
Ну тогда ты спец. Предлагай свои схемные решения. ;)
вообще замерить можно много чем
 

Ну чем же, чем? :D
 


в библиотеке мастерской лежит книга где полно решений. свои решения я выложу у себя на страничке после того как они будут опробованы в полевых условиях в рамках проектаДжастер.
Ну чем же, чем?
 

например Х1-50. древний но вполнеработоспособный ИЧХметр, но можно обойтись и генератором с вольтметром.
 

HARRY

втянувшийся

например Х1-50. древний но вполнеработоспособный ИЧХметр, но можно обойтись и генератором с вольтметром.
 

Не знаю такой, и даже не слышал. Наверное и впрямь древний. А полосу пропускания генератором и ВЧ-вольтметром, то есть косвенным методом, измерить в принципе можно, но если ты дашь аттестованную методику, буду благодарен. А вообще то мы ушли от темы.
 

Yuran

опытный

После дня поисков по янедксу и гуглу,
нашёл схемку простого радиомаяка, проще не встречал.
Предлагаю подискутировать не эту тему.
Единственное что смущает так это заземление и размер антены, учитывать нужно ещё и тот факт что ракета "ляжет на землю".

http://anklab.pirit.sibtel.ru/Press/RL/1999/06/rl19990618.djvu
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Ничего себе, люди и на логике передатчики делают: TJHSST - Thomas Jefferson High School for Science and Technology. У меня тоже была мысль использовать уже готовый осциллатор.
 
RU Балург #22.04.2004 23:40
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

HARRY>если хочешь увеличить излучаемую мощность в 2 раза, питание надо увеличить в 4. И неважно чем - током или напряжением.
Неважно чем, током, напряжением или их произведением, но коли повышаешь мощность в N раз, во столько и мощность потребления возрастает. Другое дело, что чтобы увеличить дальность в 2 раза, надо увеличить мощность в 4. Может, ты это имел в виду?

 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
HARRY, 22.04.2004 10:55:06 :
Ты сам пробовал сделать такое импульсное управление выходным каскадом? Я пробовал, но питание ключа было от общего питания. И то возникали проблемы с режимом выходного транзистора. А если это будет разряжающийся конденсатор, то на выходе ты не получишь ничего хорошего, а то есть весь спектр частот КВ-УКВ. У тебя эту кашу ни один приемник не поймет. Или я не прав?
 


Нет. Не пробовал. Но есть кварцевая стабилизация частоты для устранения тех проблем, что ты описал. А импульс должен быть настолько коротким, чтобы изменение напряжения питания не было значительным.
 

HARRY

втянувшийся

Другое дело, что чтобы увеличить дальность в 2 раза, надо увеличить мощность в 4. Может, ты это имел в виду?
 

Да, это, конечно.
А импульс должен быть настолько коротким, чтобы изменение напряжения питания не было значительным.
 

Согласен.
После дня поисков по янедксу и гуглу,
нашёл схемку простого радиомаяка, проще не встречал.
Предлагаю подискутировать не эту тему.
 

У меня не открывается эта ссылка.
Ничего себе, люди и на логике передатчики делают:
 

Не понял текст статьи, туп я в английском. Но вот "гибридка" с надписью ECS похожа на осциллятор от 386-486. Видел я у товарищей, как он работает, здорово. А вообще готовый передатчик MC2833, сам не работал с ней, но отзывы хорошие.



 
?? Full-scale #23.04.2004 09:41
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 23.04.2004 06:37:52 :
Ничего себе, люди и на логике передатчики делают:
 

Не понял текст статьи, туп я в английском. Но вот "гибридка" с надписью ECS похожа на осциллятор от 386-486. Видел я у товарищей, как он работает, здорово. А вообще готовый передатчик MC2833, сам не работал с ней, но отзывы хорошие.
 


я видел чтото подобное раньше но особо не присматривался, вот теперь вспомнил и нашел :
http://rf.atnn.ru/s2/qrp_cw.html

 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Ну вот, если сделать такую схему, а на ногу 1 микросхемы подать меандр частотой 400 Гц или того, не получится ли радиомаяк? И тогда уже сигнал можно принимать обычным КВ приёмником?
 

RLAN

старожил

Зная, что сам собирать и отлаживать ВЧ схему не буду, искал готовые модули, доступные для покупки. (433 МГц)
Нашел два варианта.
Один, на чипах Нордик, в праздничном наборе 3 передатчика, 3 приемника с печатными антеннами за 180 у.е. (дорого, брать не буду).
Второй (см PDF), модуль приемопередатчика за 24 у.е.
Посмотрите, подскажите, брать, или нет.
Как организовать мощный каскад?
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Проблема ещё в пеленгации, обычным приёмником будешь ловить сигнал но что дальше?
Нужно иметь антену которая позволяла бы идентифицировать месторасположение.

Причём надо учитывать специфику наших радиомаяков, они должны быть довольно мощные, так как если мы хотим взлететь хотябы на 1Км, то учитывая ветер минимум 10 м/с, можно прикинуть что снесёт её мало не покажется.
:huh:
 
Это сообщение редактировалось 23.04.2004 в 13:20
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Я понял, что RLAN имел в виду передачу данных с/на ракету. Для пеленгации радиомодем вряд ли самое лучшее. Хотя на 433 МГц направленную антенну проще сделать.
 

RLAN

старожил

Я имел ввиду систему, объединяющую в себе функции маяка и передачу простейшей телеметрии.
Т.е. датчик генерит частоту, зависящую от давления (в диапвзоне 1-2КГц),
и им модулирует передатчик. С приемной стороны пишем этот сигнал для дальнейшей обработки и заодно пеленгуем (на слух) направленной антенной.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Тот модуль, на который ты ссылку дал, радиомодем, т.е. осуществляет передачу/приём цифровых данных. Просто 1-2 кГц им не послать, нужен или передатчик попроще, или же МК на борту.
 

RLAN

старожил

karlos, 23.04.2004 16:52:30 :
Тот модуль, на который ты ссылку дал, радиомодем, т.е. осуществляет передачу/приём цифровых данных. Просто 1-2 кГц им не послать, нужен или передатчик попроще, или же МК на борту.
 


Что то я не уловил суть твоих возражений. Ну да, там не аналоговый вход,
но у меня и не аналоговый сигнал. Фильтрация там по верхней границе, так что 2КГц вполне пролезет, а ушами слушать что синусоиду, что прямоугольный сигнал - один хрен.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Получается пушкой по воробьям :) Раз уж есть радиомодем, то можно и данные им посылать (конечно, 1/0 с конкретной частотой тоже данные). Я не возражаю, что ты его так использовать хочешь.
 

RLAN

старожил

Конечно, можно и данные. Но их сначала надо иметь. А это уже отдельная история.
А так малой кровью решаются две важные проблемы.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Балург #24.04.2004 05:24
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru