Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 5 6 7 8 9 13
?? Full-scale #28.04.2004 10:18
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

HARRY, 26.04.2004 14:04:23 :
ну это в теории антенн
 

Ну тогда для меня это дебри - я практик.
 


немного теории не помешает.... я тут случайно djvu книжку нашел, старенькую но теория там нормальная, "Радиопередающие устройства" называется
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part1.rar 1048576 байт
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part2.rar 1048576 байт
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part3.rar 1048576 байт
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part4.rar 1048576 байт
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part5.rar 1048576 байт
http://oonoh.narod.ru/peredatchiki.part6.rar 428983 байт
 

Yuran

опытный

Full-scale, 28.04.2004 09:18:25 :
немного теории не помешает.... я тут случайно djvu книжку нашел, старенькую но теория там нормальная
 


Спасибо вешь полезная
B)
 

HARRY

втянувшийся

немного теории не помешает
 

теория там нормальная
 

Интересная это штука - теория. У меня в институте преподаватель ТОЭ был. Так он за одну пару, десять досок исписывал мелким шрифтом. Закон Ома в дифференциальной форме и прочие мнимые единицы. А когда я спросил его цоколевку 202-го тиристора, он развел руками. Ну и кому нужна эта теория? Про теорию антенн, тоже много анекдотов есть. Вот на фото антенна ДМВ, на которую я месяц затратил. Все по теории блин. А включил и фиг там. Потом на картонке проводом слепил "квадрат", повесил на стенке над телевизором. Все программы показывает. Хотя по теории он хуже "волнового канала". Так, что не надо уповать на теорию.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
HARRY, твой горький опыт с теорией ты не раз уже упомянул :) Но это не значит ещё, что это обьективно. Ну не повезло тебе :) Я на таких предподавателей не обращал внимания, всё выучил сам паралеллно с испытаниями. И прекрасно понимаю связь теории с практикой (это тоже субьективное мнение).
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Нет ничего практичнее хорошей теории :-)
Кстати хорошие преподаватели обычно специально разъясняют где теория хорошо согласуется с практикой, а где не очень.
У нас специально поясняли почему такие мат модели дают результаты хорошо согласующиеся с практикой, а такие не очень.
К примеру устойчивость оболочек имеет до сих пор бооольшие проблемы, хотя мат аппарат давно разработан.
Про волновой канал - уж очень нежная вешь. (Как мне говорили). В смысле что небольшие отклонения в геометрии дают большие отклонения в качестве.
 
RU Балург #29.04.2004 15:07
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

HARRY>Интересная это штука - теория. У меня в институте преподаватель ТОЭ был. Так он за одну пару, десять досок исписывал мелким шрифтом. Закон Ома в дифференциальной форме и прочие мнимые единицы.
Ну бывают такие идиоты. Нормальные люди хорошо понимают, что математика отдельно, а весьма даже лёгкие для понимания принципы того же ТОЭ отдельно. Всю математику закона Ома ;) легко вывести. Хорошие учебники этому и учат, а не зубрению. Но препод твой на это способен явно не был, вот и писал свою шпаргалку...

 
RU Андрей Суворов #30.04.2004 14:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN!
Я так и не понял, видел ты ту схему, что в низу десятой страницы топика? никаких комментариев не воспоследовало...
 

RLAN

старожил

Андрей Суворов, 30.04.2004 13:08:32 :
RLAN!
Я так и не понял, видел ты ту схему, что в низу десятой страницы топика? никаких комментариев не воспоследовало...
 


Извини, я все видел, надеюсь, понял.
Некогда было ответить.
Более того, нашел детали.
Правда кварц РК170 великоват, но другого на 1Мгц в моем хламе не оказалось.
Нашел и триггера с буквой F (на крутых сетевых адаптерах 3Com с шиной EISA :) ).
В генераторе датчика есть один гуляющий элемент 2И-НЕ. На нем можно сгенирить, но триггер для деления ставить не надо, так как частота генератора датчика порядка 1МГц (и что я раньше мерял?).
Так можно ли без формирования формы импульса давать этот второй сигнал на триггер-гетеродин. Если нет, то надо еще один корпус.
Кроме того, полученная разностная частота лежит в диапазоне 100-250 кгц.(это когда я дую со всей дури, оказалось моя дурь равна 0,4 атм, ни хрена себе :) ). Её надо поделить не менее как на 100 (128). то есть набирается схемка.
 
RU Балург #30.04.2004 19:00
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Кстати, ОЧЕНЬ (!) интересная статья про теорию и её сходимость с практикой - Бессилие от знания или может ли история помочь физикам?

RLAN>я дую со всей дури, оказалось моя дурь равна 0,4 атм, ни хрена себе
Не бывает столько дури в человеке :gigi:. Максимум 0,2. По крайней мере, лёгкими, ртом-то можно и пол-атмосферы...

 

RLAN

старожил

Решил перепроверить свою дурь.
Легкими (не ртом) догоняю до 250-260 мм.рт.ст.
Делал три попытки. Теперь голова гудит. До 0,4 атм. не дотянул, но и не 0,2.
На вдох разряжение более 1/20 атм сделать действительно сложно (альвеолы заполняются кровью и рвутся), а на выдох получается значительно больше.
 
RU Андрей Суворов #01.05.2004 00:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Форма сигнала, идущего на вход D, некритична, в мегагерцовом диапазоне можно хоть синус подавать. Сигнал на входе C должен иметь хорошие фронты (перепады из "0" в "1")
 

HARRY

втянувшийся

Что-то KMZ, как-то забыт. Так никто и не полетел на нем?
 
RU Балург #01.05.2004 15:07
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

RLAN>Легкими (не ртом) догоняю до 250-260 мм.рт.ст. Делал три попытки. Теперь голова гудит. До 0,4 атм. не дотянул, но и не 0,2.
Спорт высших достижений - вещь чрезвычайно дорогая в плане здоровья. Спортсмены высокого класса до старости доживают куда реже, чем остальные... По крайней мере, относительно тяжелоатлетов это верно. За определённым порогом тренировочной нагрузки начинается разрушение, до поры до времени замаскированное временным ростом результатов...

 

Lioxa

втянувшийся
Вчера купил датчик "положения" при перемороте замыкаются контакты, ощущение такое что в нутри металический целиндр ездиит на 1-2мм. написанно что расчитан на 500ма. Полезная вещ!!!!!
Прикреплённые файлы:
 
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HARRY, у нас на кафедре радиоприёмных и радиопередающих устройств препод был, из практикующих. Большой специалист в аппаратуре СВЧ диапазона, но вот диодный мостик на доске рисовал не с первого раза. Ну и что? Всё равно уважали, ибо хороший специалист и читал интересно.

А волновой канал у Вас точно по теории получился. Больше трёх элементов всегда надо настраивать на месте, это требует умения и опыта. В учебниках на это специально указывается.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 01.05.2004 13:44:03 :
Вчера купил датчик "положения" при перемороте замыкаются контакты, ощущение такое что в нутри металический целиндр ездиит на 1-2мм. написанно что расчитан на 500ма. Полезная вещ!!!!!
 


Аналог ртутного переключателя.Можно использовать как датчик окончания работы двигателя.

Проверь, нет ли внутри магнита. А то может сбить магнитный датчик.

HARRY

втянувшийся

А волновой канал у Вас точно по теории получился. Больше трёх элементов всегда надо настраивать на месте, это требует умения и опыта
 

Так вот я и говорю! Настраивать на месте - это уже практика! А опыт и умение вроде бы есть, свой первый канал я сделал в 9 классе. Я же не говорю, что она не заработала. Заработала как миленькая, но уже не по теории, а по практике. А про преподавателей я худо не хотел сказать. Может просто не так выразился.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

karlos, 26.04.2004 09:08:13 :
Электромагнитное поле создават, значит может служить антенной. Но я тоже сильно сомневаюсь в дальности. К тому же IMHO магнитные антенны практически все сильно направлённые.
 


В недавних жкрналах "Мурз.." тьфу, "Paguo", наглядно продемонстрировано, что "электрические" и "магнитные" антенны — сущности практически одинаковые, с "точки зрения" самой волны:

Paguo'2002 №10 стр.66: "Малые антенны: физические ограничения"
Paguo'2002 №11 стр.16: "Эквивалентность электрических и магнитных антенн"

Эффективность и тех, и других "ограничена сверху" объемом, занимаемым "ближним полем" антенны. Вот чем эти антенны существенно различаются, так это условием согласования с приемным/передающим устройством.

И все-таки, еще раз настоятельно рекомендую перейти в Радиоэлектронный форум, специально созданный для подобных обсуждений.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
Это сообщение редактировалось 02.05.2004 в 23:23

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
HARRY, а Вы не из ham'ов будете?
 

HARRY

втянувшийся

HARRY, а Вы не из ham'ов будете?
 

А это как?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
2 HARRY

Не из ham'ского отродья, значит. Жаль.

HAM – honor amateur men
Общепринятое сокращение. Радиолюбитель, в смысле коротковолновик.



 

HARRY

втянувшийся

Общепринятое сокращение. Радиолюбитель, в смысле коротковолновик.
 

Раз не знаю этого сокращения, значит не коротковолновик. До QSL дело не дошло. Самый мой большой опыт в КВ-радиосвязи - это два года на Р-140М "стукачем". Канал Мурманск-Ленинград 1,5-3,5МГц. Но у меня есть друзья, которые занимаются КВ-радиосвязью и многие технические вещи мы мастерим вместе. Поэтому что-то, немного знаю в этом деле. Немного.
 

RLAN

старожил

Вот предложили для выходного каскада.
И стоит дешево.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

RLAN, 05.05.2004 14:10:00 :
Вот предложили для выходного каскада.
И стоит дешево.
 


А при рассчете мощности,какой ноль у децибелл,чтобы мощность подсчитать,в мощных устройствах сразу ватты указывают

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Metanol, 05.05.2004 21:54:38 :
RLAN, 05.05.2004 14:10:00 :
Вот предложили для выходного каскада.
И стоит дешево.
 


А при рассчете мощности,какой ноль у децибелл,чтобы мощность подсчитать,в мощных устройствах сразу ватты указывают
 


Если правильно понял вопрос - dBm-от мощности 1мВт.
12,5 dBm - 18 мВт
18 dBm - 63 мВт
30 dBm - 1 Вт (есть там и такие, но уже 25 у.е.)
 
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru