Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13

HARRY

втянувшийся

Это я к тому что км 20-30 по горизонтали с 2 Ватами вытащишь
 

Думается мне, что когда мы говорим о прямой видимости 20-30км, надо учитывать частотный диапазон ППУ. Если для СВ и ДВ любые препятствия на пути их распространения не имеют большого значения, то для КВ и УКВ – огромное. Если на прямой, между приемником и передатчиком, встречаются какие-то объекты (строения, лес, плотный туман и тд), короткие волны преодолеть их не могут. Отражаются, понимаете ли, от материальных объектов, линейные размеры которых, превышают их длину. Но на этом явлении и основана их передача с отражением от верхних слоев атмосферы. Получается, что 1 ваттый QRP трансивер, работающий в Братске можно услышать во Владивостоке. А можно и не услышать, что чаще бывает. И это будет зависеть от условий прохождения волн. В первую очередь - атмосферных. Создать компактную систему с уверенной дальнобойностью 20-30км – задача не простая. И, кроме мощности передатчика и чувствительности приемника, требует определенного подхода к антенно-фидерным устройствам оных. Но это мое личное мнение. Может быть для кого-то это все легко и просто.
 

Yuran

опытный

HARRY, 29.05.2004 11:34:31 :
Но это мое личное мнение. Может быть для кого-то это все легко и просто.
 


Я думаю может купить какие нибудь малогаборитные радиостанции, я где то видел с радиусом действия до 30 км, а уже на них навесить радиоканал?
 
RU termostat #29.05.2004 14:54
+
-
edit
 
+
-
edit
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru