Противосамолетные мины

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Вуду, 15.04.2004 21:24:04 :
CL9373, 15.04.2004 16:07:09 :
Так вот, являясь именно что локаторщиком по военной специальности своей, я просто вынужден дезавуировать слова Вуду насчёт того, что ЭПР в разных диапазонах "практически одинаковая".
 

Врать, Snipper, вообще некрасиво: я говорил, что ЭПР у самолётов, сделанных по программе стелс, отличается в сантиметровом и в метровом диапазоне не более чем втрое, Вы же приписываете мне совственноручно измысленый бред про "практически одинаковую ЭПР".
Врать некрасиво!
 


Вуду, я просил привести КОНКРЕТНЫЕ цифры. То, что я знаю в области волновой физики, однозначно говорит мне, что там не "в три раза", там на порядки. Потому, что принцип взаимодействия с поверхность другой, хоть это-то Вам понятно?! Поверхность Ф-117 выручает его ТОЛЬКО при облучении волнами, длина которых СУЩЕСТВЕННО короче размеров панелей поверхости. Так что, возможно для дециметрового и сантиметрового диапазона, в самом деле, разница ЭПР будет в пресловутые "три раза". Но не для метрового!
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Dark_Ray, 16.04.2004 07:02:54 :
Поскольку я не являюсь специалистом и не имею нужных данных - не будете ли вы столь любезны предоставить мне расход топлива на ф 117 в крейсерском режиме
 

- Не буду. Есть Goooooogle.
После этого, конечно используя американскую физику, вы расскажите, как вы собираетесь это тепло рассеивать, это не просто любопытство - профессиональный интерес, глядишь и что нибудь узнаю нового.
 

- А Вы обратитесь в Lockheed Martin Aeronautics Company. Глядишь, что-нибудь Вам и расскажут.
IMHO все эти вопли о пониженом ик на выхлопе...
 

- эти "вопли" у нормальных людей называются тактико-техническими характеристиками.
...говорят не о том что общая тепловая заметность понижена, а о том что сниженна контрастность сопел...
 

- ну вот, можно же и умные вещи иногда говорить!
...и как следствие снижена эфективность ракет с ик наведением, не более того.
 

- Вот она в 50 раз, по ТТХ, и снижена, но поскольку теплотехников за тёплой печкой это ни коим образом не колышет, - они и говорят глубокомымсленную фигню: "...не более того!" Типа: "Подумаешь, достижение!.." B)
Действительно, - обнаружат самолёт, - не обнаружат самолёт, собьют самолёт, - не собьют самолёт, - какая, на хрен, разница?!
Головной мозг бы почаще включать в нормальный рабочий режим, как бы здорово было...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 16.04.2004 в 09:26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

CL9373, 16.04.2004 08:17:24 :
Вуду, я просил привести КОНКРЕТНЫЕ цифры. То, что я знаю в области волновой физики, однозначно говорит мне, что там не "в три раза", там на порядки. Потому, что принцип взаимодействия с поверхность другой, хоть это-то Вам понятно?! Поверхность Ф-117 выручает его ТОЛЬКО при облучении волнами, длина которых СУЩЕСТВЕННО короче размеров панелей поверхости. Так что, возможно для дециметрового и сантиметрового диапазона, в самом деле, разница ЭПР будет в пресловутые "три раза". Но не для метрового!
 


- Какие у меня сейчас цифры?!
"Ищите, да обрящете" (с) Если есть желание...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

to Вуду.
Но ведь речь идет об обнаружении объекта с помощью выделяемого им тепла, и то что тепловой выхлоп размазали локально, для обнаружения существенной роли не играет, т.к. общая сумма выделяемого тепла никуда не уходит, а для наведения, ну я думаю для ракеты с биспектральной головой - и такого хватит, нет? :rolleyes:
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

Dark_Ray, 16.04.2004 07:02:54 :
to Вуду.
Я занимаюсь теплотехникой и могу сказать вам следующее: Любой реактивный двигатель являеться тепловой машиной и как следствие выделяет тепло, надеюсь вы с этим согласны. Поскольку я не являюсь специалистом и не имею нужных данных - не будете ли вы столь любезны предоставить мне расход топлива на ф 117 в крейсерском режиме, и если топливо керосин - то я посчитаю вам то количество тепла, которое выделиться при его сгорании, если же не керосин, то попробую достать теплотвороную способность того топлива которое вы представите.
После этого, конечно используя американскую физику, вы расскажите, как вы собираетесь это тепло рассеивать, это не просто любопытство - профессиональный интерес, глядишь и что нибудь узнаю нового.
IMHO все эти вопли о поинженом ик на выхлопе говорят не о том что общая тепловая заметность понижена, а о том что сниженна контрастность сопел, и как следствие снижена эфективность ракет с ик наведением, не более того.
 


Поясню как двигателист. (реактивщик)

1. Если вспомнить цикл тепловой машины. То в применении к ВРД расширение рабочего тела в турбине и сопле сопровождается уменьшением его температуры.
2. Если я не ошибаюсь - на B-2 используются плоские сопла которые и рассеивают выхлоп...
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ!  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Dark_Ray, 16.04.2004 09:24:42 :
Но ведь речь идет об обнаружении объекта с помощью выделяемого им тепла, и то что тепловой выхлоп размазали локально, для обнаружения существенной роли не играет, т.к. общая сумма выделяемого тепла никуда не уходит, а для наведения, ну я думаю для ракеты с биспектральной головой - и такого хватит, нет? :rolleyes:
 


Нет. Дело именно в выделении объекта на фоне. В контрастности, как Вы совершенно правильно сказали. А то, что общее количество выделившегося тепла примерно одинаково, что на F-18, что на F-117 совершенно не значит, что ракете с ИК-УФ-головкой совершенно одинаково наводиться и на тот, и на другой. Совершенно нет. В этом-то всё и дело.
Зажгите спичку на открытом воздухе, - и ночью её можно будет в специальную оптику обнаружить за многие километры, пока она горит.
Сожгите другую спичку в большой тонкостенной открытой сверху, но не видимой прежнему наблюдателю металлической коробке. Количество выделившегося тепла будет одинаковым и там, и там. Но возможности по обнаружению коробки за многие километры станут весьма и весьма проблематичными... :)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Вуду, 16.04.2004 08:24:47 :
CL9373, 16.04.2004 08:17:24 :
Вуду, я просил привести КОНКРЕТНЫЕ цифры. То, что я знаю в области волновой физики, однозначно говорит мне, что там не "в три раза", там на порядки. Потому, что принцип взаимодействия с поверхность другой, хоть это-то Вам понятно?! Поверхность Ф-117 выручает его ТОЛЬКО при облучении волнами, длина которых СУЩЕСТВЕННО короче размеров панелей поверхости. Так что, возможно для дециметрового и сантиметрового диапазона, в самом деле, разница ЭПР будет в пресловутые "три раза". Но не для метрового!
 


- Какие у меня сейчас цифры?!
"Ищите, да обрящете" (с) Если есть желание...
 


То есть, я так понимаю, что конкретики у Вас никакой, одна истовая вера в вундервафельность?
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

CL9373, 16.04.2004 11:16:03 :
То есть, я так понимаю, что конкретики у Вас никакой, одна истовая вера в вундервафельность?
 


Если есть конкретика у Вас, так приведите Ваши конкретные значения для ЭПР F-117 диапазоне до 1.5 метра? Или для B-2 какого-нибудь...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Dem_anywhere #16.04.2004 12:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>Сожгите другую спичку в большой тонкостенной открытой сверху, но не видимой прежнему наблюдателю металлической коробке. Количество выделившегося тепла будет одинаковым и там, и там. Но возможности по обнаружению коробки за многие километры станут весьма и весьма проблематичными...

Ну вот не надо - её со спутника обнаружить ноль проблем :) Так что пример неудачный :)
Наблюдатель - он не дурак, будет смотреть откуда видно, а не откуда попало

Хотя конечно разница есть - ИК-головке не всё равно, наводится на пламя внутри двигателя или на не очень сильно нагретый тепловой след в воздухе... Который к тому же виден далеко не с любого ракурса...
 
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Вуду, 16.04.2004 11:33:32 :
CL9373, 16.04.2004 11:16:03 :
То есть, я так понимаю, что конкретики у Вас никакой, одна истовая вера в вундервафельность?
 


Если есть конкретика у Вас, так приведите Ваши конкретные значения для ЭПР F-117 диапазоне до 1.5 метра? Или для B-2 какого-нибудь...
 


Вуду, есть такое понятие: бремя доказательства. Вы сказали "А"- Вы и доказывайте.
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

2 CL9373
Плз. ответьте на мой вопрос.
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ!  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

CL9373, 16.04.2004 11:46:27 :
Вуду, есть такое понятие: бремя доказательства. Вы сказали "А"- Вы и доказывайте.
 

Вы заявили, что сказанное мной - вздор, противоречащий законам природы.
Вот теперь Вы и докажите это, приведя свои конкретные цифры по конкретным самолётам.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Bird Man, 16.04.2004 11:48:40 :
2 CL9373
Плз. ответьте на мой вопрос.
 


Если Вы про метровые РЛС, то извольте:
1. Вполне достаточно метровых РЛС дальнего обнаружения, связанных в триангуляционную сетку. Точность обнаружения цели будет достаточной. Никакой подсветки цели ракете не нужно. Там было волшебное слово: АРГСН.
На расстоянии около 5-6 километров- вполне.
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

какой смысл во всем этом споре вообще?
надо ийдти от главного к частностям. т.е сначала обосновать идею этих полей, и объяснить почему ими выгодно дополнять ЗРК. Aaz ведь правильно подметил, что на каждое минное поле найдеться более дешевый тральщик.
нету подписи!  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Вуду, 16.04.2004 12:11:09 :
CL9373, 16.04.2004 11:46:27 :
Вуду, есть такое понятие: бремя доказательства. Вы сказали "А"- Вы и доказывайте.
 

Вы заявили, что сказанное мной - вздор, противоречащий законам природы.
Вот теперь Вы и докажите это, приведя свои конкретные цифры по конкретным самолётам.
 


Вуду, мы тут что- в переводного играем?! С какого хрена Вы начали требовать У МЕНЯ цифры, не предоставив СВОИХ?! У ВАС ИХ НЕТ? Тогда "сидиття, и не *****ття".
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

CL9373

новичок
elevon, 16.04.2004 12:17:48 :
какой смысл во всем этом споре вообще?
надо ийдти от главного к частностям. т.е сначала обосновать идею этих полей, и объяснить почему ими выгодно дополнять ЗРК. Aaz ведь правильно подметил, что на каждое минное поле найдеться более дешевый тральщик.
 


Позволю себе напомнить уважаемой публике, что обнаружение и ликвидация морских мин- задача более простая в принципе, чем обсуждаемых ТПК. Однако, что-то победных реляций на тему "найдено дешёвое и эффективное средство против морских минных заграждений" не звучит. И ни одна страна списывать эти мины не спешит. Если бы разминирование производилось легко и быстро, никто бы минированием не занимался...
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

CL9373, 16.04.2004 12:16:21 :
Bird Man, 16.04.2004 11:48:40 :
2 CL9373
Плз. ответьте на мой вопрос.
 


Если Вы про метровые РЛС, то извольте:
1. Вполне достаточно метровых РЛС дальнего обнаружения, связанных в триангуляционную сетку. Точность обнаружения цели будет достаточной. Никакой подсветки цели ракете не нужно. Там было волшебное слово: АРГСН.
На расстоянии около 5-6 километров- вполне.
 


1. А она есть? Эта триангуляционная сетка метровых РЛС?
2. Прошу уточнения АР это какая именно ГСН?
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ!  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Bird Man, 16.04.2004 12:23:57 :
CL9373, 16.04.2004 12:16:21 :
Bird Man, 16.04.2004 11:48:40 :
2 CL9373
Плз. ответьте на мой вопрос.
 


Если Вы про метровые РЛС, то извольте:
1. Вполне достаточно метровых РЛС дальнего обнаружения, связанных в триангуляционную сетку. Точность обнаружения цели будет достаточной. Никакой подсветки цели ракете не нужно. Там было волшебное слово: АРГСН.
На расстоянии около 5-6 километров- вполне.
 


1. А она есть? Эта триангуляционная сетка метровых РЛС?
2. Прошу уточнения АР это какая именно ГСН?
 


1. А Вы думаете, это так сложно сделать, даже если её и нет?
2. АР- Активная Радиолокационная.
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

CL9373, 16.04.2004 12:33:26 :
1. А Вы думаете, это так сложно сделать, даже если её и нет?
2. АР- Активная Радиолокационная.
 


1. А вы посчитайте, сколько их, метровых РЛС надо. И сколько они стоят. И сколько времени надо на ее создание. Прошу прощения. Но это звучит как: "фигня эти "невидимки" мы за 10 лет полностью систему ПВО переделаем, убивая половину бюджета на все это дело"... (прошу к цифрам не придираться, все утрированно)
2. Вот именно, Активная Радиолокационная. А она метровая? А на истребителе РЛС метровая?
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ!  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
Bird Man, 16.04.2004 12:41:15 :
CL9373, 16.04.2004 12:33:26 :
1. А Вы думаете, это так сложно сделать, даже если её и нет?
2. АР- Активная Радиолокационная.
 


1. А вы посчитайте, сколько их, метровых РЛС надо. И сколько они стоят. И сколько времени надо на ее создание. Прошу прощения. Но это звучит как: "фигня эти "невидимки" мы за 10 лет полностью систему ПВО переделаем, убивая половину бюджета на все это дело"... (прошу к цифрам не придираться, все утрированно)
2. Вот именно, Активная Радиолокационная. А она метровая? А на истребителе РЛС метровая?
 


Мдаааа, па-ци-ент... :o
Может, почитаете сначала пару "мурзилок", а? Нельзя же такую чушь всерьёз нести! :angry:
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

CL9373, 16.04.2004 12:20:54 :
Позволю себе напомнить уважаемой публике, что обнаружение и ликвидация морских мин- задача более простая в принципе, чем обсуждаемых ТПК. Однако, что-то победных реляций на тему "найдено дешёвое и эффективное средство против морских минных заграждений" не звучит. И ни одна страна списывать эти мины не спешит. Если бы разминирование производилось легко и быстро, никто бы минированием не занимался...
 


...потому что в перерыве между тралениями этоих мин можно наставить опять туеву хучу, потому что тральщики терять никому неохота.

А вот если пустить над минами-ТПК беспилотных самоубийц(тралить коридор) то вся эффективность такого поля упадет на порядок
нету подписи!  
+
-
edit
 

CL9373

новичок
elevon, 16.04.2004 13:27:09 :
CL9373, 16.04.2004 12:20:54 :
Позволю себе напомнить уважаемой публике, что обнаружение и ликвидация морских мин- задача более простая в принципе, чем обсуждаемых ТПК. Однако, что-то победных реляций на тему "найдено дешёвое и эффективное средство против морских минных заграждений" не звучит. И ни одна страна списывать эти мины не спешит. Если бы разминирование производилось легко и быстро, никто бы минированием не занимался...
 


...потому что в перерыве между тралениями этоих мин можно наставить опять туеву хучу, потому что тральщики терять никому неохота.

А вот если пустить над минами-ТПК беспилотных самоубийц(тралить коридор) то вся эффективность такого поля упадет на порядок
 


С этим можно было бы согласиться, если бы решение на пуск по цели принималось на борту самой ракеты. Но решение на пуск принимает человек-оператор на КП. Уж отличить "тральщик-самоубийцу" от тактического бомбардировщика он сможет. Кроме того, чтобы что-то где-то тралить, нужно знать, что там есть что тралить. Задача по локализации минного поля такого рода- очень сложна. Далее... летят тральщики... по ним пускаются, скажем, две-три ракеты. Что дальше? Считаем поле протраленным и пускаем самолёты? Так мы только этого и ждём-с!
Это я, Snipper
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

Aaz же объяснял: примитивные и безмозглые БПЛА, которые имитируют РЛ/ИК/ЭМИ/акустический имидж ЛА ударной группы. Простой "программер" заставляет их совершать подобие маневров, типичных для выбранной тактики прорыва ПВО
нету подписи!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

и самое интересное.

ГДЕ эти поля будут ставить? кольцом вокруг Питера/Москвы?, тогда придеться раскошелиться на тысячи таких устр-в(при цене порядка десяти тысяч). чтобы обеспечить нужную глубину и плотность.
нету подписи!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

CL9373

новичок
elevon, 16.04.2004 13:41:43 :
Aaz же объяснял: примитивные и безмозглые БПЛА, которые имитируют РЛ/ИК/ЭМИ/акустический имидж ЛА ударной группы. Простой "программер" заставляет их совершать подобие маневров, типичных для выбранной тактики прорыва ПВО
 


Не получится. Решение на пуск будет приниматься на основании данных РЛС дальнего обзора. Они получат информацию на основании отражённых сигналов своего, метрового, диапазона. Сымитировать на борту маленького ДПЛА "отражение" ударного самолёта в ЭТОМ диапазоне просто не получится. Габаритов не хватит. Все пищалки и сопелки на борту ДПЛА будут просто несущественны- что они есть, что их нет. А вот главное- скорость ударной группы- просимулировать ДЁШЕВО не получится. Не будет такой "сапёр" примитивным и дешёвым...
И кроме того, ну выпустили мы по "сапёрам" 2-3 ракеты из, скажем, полусотни... И что? Можно будет считать, что поле разминировано, и уверенно там летать?
Это я, Snipper
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru