Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VI

 
1 4 5 6 7 8 12

HARRY

втянувшийся

Насчёт "льётся".
 

Манную кашу, честно говоря, не помню. Я, очевидно, еще в бессознательном возрасте дал понять родителям, что она никак не может быть средством моего кормления. Она, и сейчас то, вызывает у меня спазмалитически-тошнотворный шок. Зачем ты ее вспомнил...
Я плавлю, обычно 45 грамм. Такой вес моего стандартного заряда. Селитру размалываю в пыль. Ну не могу я по другому. Срабатывает инстинкт дымного пороха. Может быть попробывать делать заведомо большую порцию. Грамм 200. А к остаткам потом добавлять по мере расходования. Или прибегнуть к услугам глицерина?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 19.05.2004 14:32:56 :
Срабатывает инстинкт дымного пороха. Может быть попробывать делать заведомо большую порцию. Грамм 200. А к остаткам потом добавлять по мере расходования. Или прибегнуть к услугам глицерина?
 


Глицерин нужен не любой, а очень сухой. Сможешь найти?
Лучше попробуй меньше размалывать.

HARRY

втянувшийся

Глицерин нужен не любой, а очень сухой.
 

Поясни, пожалуйста, что значит сухой? В аптеках продается какой?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 20.05.2004 03:47:17 :
Поясни, пожалуйста, что значит сухой? В аптеках продается какой?
 


Какой в аптеках - не знаю, но думаю, что не сухой. Глицерин очень гигроскопичен, он тянет влагу даже в закрытой банке. А на воздухе может даже вылезти из стакана, налитого почти до краёв.

Высушить простым нагреванием его нельзя. Я пробовал - глицерин сам начинает испаряться выше 140-150С. Наверное, после испарения части глицерина остаток будет сухой, но всё вокруг будет покрыто сконденсировавшимся глицерином.

GOGI

координатор
★★★★
HARRY, 20.05.2004 06:47:17 :
Поясни, пожалуйста, что значит сухой? В аптеках продается какой?
 


Очень даже мокрый. Воды точно больше 10%. Его же нельзя безводный в медицине использовать.
1  

HARRY

втянувшийся

Очень даже мокрый. Воды точно больше 10%.
 

Ну значит с увеличением текучести горячего топлива можно обломиться. По крайней мере с помощью глицерина. Буду пробовать не сильно молоть KNO3. Или вообще не лить, а закладывать, как и делаю. Просто я заметил, что если недомелишь, в выхлопе присутствует невосстановившийся окислитель.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А как ты видишь, что есть невосстановившийся окислитель?

GOGI

координатор
★★★★
Что-то я упустил насчет глицерина в карамели. Не просветит кто-нибудь быстренько, а то поиск то отключен.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, 21.05.2004 20:43:28 :
Что-то я упустил насчет глицерина в карамели. Не просветит кто-нибудь быстренько, а то поиск то отключен.
 


Болгарские товарищи писали, что добавка глицерина делает карамель более текучей. Посмотри, болгарская ветка короткая.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77, 21.05.2004 23:56:34 :
Болгарские товарищи писали, что добавка глицерина делает карамель более текучей. Посмотри, болгарская ветка короткая.
 


Я и не знал что там и по русски пишут, по этому никогда даже не заглядывал туда.
А как насчет этиленгликоля? Его, в отличии от глицерина пиротехники научились хорошо обезвоживать (для этого самого). Плюс какая-то тормозная жидкость (то ли роса то ли дот) безводный какой-то этиленгликоль.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не помню, чтобы этиленгликоль пробовали. Пробуй - будешь первый. Ещё может подойти диэтиленгликоль, полиэтиленгликоль.

GOGI

координатор
★★★★
А я уже собирался подправить свое сообщение, так как понял его потенциальную опасность. Пары этиленгликоля довольно ядовиты (скажите об этом пиротехникам), так что вводить его в горячую смесь перед заливкой лучше как минимум на свежем воздухе.
А насчет "пробуй" это чистое издевательство. У нас в предверии дачного сезона во всех магазинах KNO3 исчезла. В январе была, а сейчас исчезла. Вот и забавляюсь шариками.
А насчет того что буду первым, там же писали что лучшие результаты дал глицерин и этиленгликоль. Вторым, только вторым...
1  
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 21.05.2004 22:16:32 :
Не помню, чтобы этиленгликоль пробовали. Пробуй - будешь первый. Ещё может подойти диэтиленгликоль, полиэтиленгликоль.
 


Пусть не сильно меня банят, но сказать надо. При попытке добавить KNO3 к этиленгликолю, высок риск получения в смеси нитрогликолей. Возможно появление чистого вещества в жидкости или хлопьев быстрораспадающихся кристаллов, если в-ва с примесями. В любом случае я бы ЭТО не нагревал и не тряс, а лучше залил бы водой и слил бы в канализацию.
 

HARRY

втянувшийся

А как ты видишь, что есть невосстановившийся окислитель?
 

При сжигании тестовой шашки. Если помол крупный - на месте горения остается белый порошек, а если мелкий, то все чисто.
 
RU Full-scale #22.05.2004 07:38
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI, 22.05.2004 00:03:30 :
Плюс какая-то тормозная жидкость (то ли роса то ли дот) безводный какой-то этиленгликоль.
 


тормозная жидкость это какой то эфир диэтиленгликоля, не уверен что она будет смешиваться с сорбитом или сахаром.
 
+
-
edit
 

prizzrak

новичок
Короче я понял в чём была проблема с моим двигателем — проблема в топливе, а точнее, в его приготовлении... Сахарную карамель мне не сделать. Надо делать на сорбите, которого в Бресте ну совершенно нет. Я уж почти все аптики и магазины обзвонил/посетил. Теперь при виде меня все продавцы разбегаются :( Мож с кем нить договоримся о высылке/оплате куска грамм этак на 100?
 

HARRY

втянувшийся

Мож с кем нить договоримся о высылке/оплате куска грамм этак на 100?
 

Без проблем, земляк. Готов помочь. Сбрасывай мне на мыло твои почтовые реквизиты.
 

Yuran

опытный

Интересно из наших форумчан, кто делал самый долгоиграющий двигатель на "кармели", и не только.
Интересует не сколько импульс сколько именно время присутсвия средней тяги.

Просто чтобы подняться на приличную высоту нужно либо иметь n-ступеней с малоиграющими движками либо один но долгоиграющий :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 22.05.2004 05:04:55 :
При сжигании тестовой шашки. Если помол крупный - на месте горения остается белый порошек, а если мелкий, то все чисто.
 


Порошок - это понятно, но почему ты решил, что это именно KNO3? Продукт сгорания карамели - K2CO3, карбонат калия, он даёт дым или шлак, что зависит от скорости горения.

Конечно, вместе с K2CO3 может оставаться и немного непрореагировавшего KNO3, но на глаз отличить его от K2CO3 нельзя.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 21.05.2004 22:38:49 :
Пусть не сильно меня банят, но сказать надо. При попытке добавить KNO3 к этиленгликолю, высок риск получения в смеси нитрогликолей.
 


Если бы такое было возможно, то первый, кто попробовал сплавить селитру с сахаром или сорбитом, взлетел на воздух. Сахар и сорбит такие же спирты, как и этиленгликоль и глицерин, никакой реакции с селитрой не происходит. Конечно, если и селитра, и "сахарный" компонент чистые. Если есть кислые примеси - сплавление становится очень опасным.

Тем не менее, хорошо, что ты написал о возможной опасности, пусть даже она оказалась мнимой.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Serge77, 22.05.2004 17:56:29 :
Тем не менее, хорошо, что ты написал о возможной опасности, пусть даже она оказалась мнимой.
 


К сожалению опасность не мнимая. Но дальше тему не развиваю.

QUOTE
Мож с кем нить договоримся о высылке/оплате куска грамм этак на 100?

Конечно, мыль адрес.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Demonos, 22.05.2004 18:37:03 :
К сожалению опасность не мнимая. Но дальше тему не развиваю.
 


Если есть реальные данные об опасности - обязательно пиши. Если сомневаешься, нужно ли на форум - напиши мне.

GOGI

координатор
★★★★
prizzrak, 22.05.2004 15:58:08 :
Мож с кем нить договоримся о высылке/оплате куска грамм этак на 100?
 


А ты Туркину писать не пробовал (pyro.by.ru)? У них по крайней мере раньше был белорусский филиал, все дешевле выйдет, чем из Питера или Братска слать.
1  

HARRY

втянувшийся

вместе с K2CO3 может оставаться и немного непрореагировавшего KNO3, но на глаз отличить его от K2CO3 нельзя.
 

Да, безусловно. Но при грубом помоле белый порошок оставался. И достаточно много. А при тонком, едва заметный налет.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

prizzrak

новичок
GOGI, 22.05.2004 22:14:21 :
prizzrak, 22.05.2004 15:58:08 :
Мож с кем нить договоримся о высылке/оплате куска грамм этак на 100?
 


А ты Туркину писать не пробовал (pyro.by.ru)? У них по крайней мере раньше был белорусский филиал, все дешевле выйдет, чем из Питера или Братска слать.
 


У них вроде в прайсе и сорбита-то нету :(
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru