[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GHOS+> Здравствуйте, уважаемые ракетчики!

Привет новичку! Какие успехи в нашем деле?

> 1. Известно, что катализатором горения сахара в обычных условиях является
табачный пепел. Кто-нибудь пробовал использовать его в этих же целях в
сахарной карамели?

Были уже тут такие мысли. Я вспоминаю две версии об активном начале пепельного катализатора. Одна - это литий, а вторая - окись титана. Но зачем использовать именно пепел? Думаю, что это будет слишком невоспроизводимо. Простая окись железа отлично работает. Почитай форум, об этом много писали.

> 2. Есть ли наработки по использованию смесевого горючего (сахар+сорбит)
Это, возможно, понизило бы температуру плавления и облегчило получение,
но сохранило скорость горения смеси.

И об этом писали, я например.

> 3. Существуют заменители, идентичные сорбиту, например ксилит. Возможно,
ксилитая карамель обладала бы лучшими свойствами. Есть ли идеи?

И об этом писали, кажется кто-то и пробовал. Читай архив!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GHOS+, 22.04.2004 14:33:26 :
1. Слишком быстро горит? Я думаю что скорость горения стоит увеличивать - ведь карамель все равно проигрывает промышленным аммоний-перхлоратным топливам.
 


Выигрыш, т.е. удельный импульс, не зависит от скорости горения. Топлива на ПХА горят медленнее даже простой сорбитовой карамели.
   

GHOS+

новичок
Привет, Ракетчики!
Спасибо всем за ответы на мои вопросы и дискуссию.

Признаю, что мне, наверное, стоит почитать архив.
Но дело в том что он огромного размера - мне очень сложно слить его
без проблем - очень маленькая скорость и постоянные дисконнекты :angry:
А так я бы с превеликим удовольствием его почитал... :P

Для Serge77 (и всех, кому интересно) немного о своих достижениях:
Считаю, что они достаточно скромные... :unsure:
С детства увлекаюсь химией/пиротехникой, в 15 занимался в ракетомодельном
кружке. Строил небольшие ракеты, летающие на перхлоратных двигателях -
двигатели закупал у производителя, на заказ. Кроме традиционных ракет
строил также крылатые ракеты, ракетопланы (мини-копии Су-15 и Су-27)...
В 2000 году узнал про карамельное топливо и занялся исследованиями его
свойств, методов получения, etc. Разработал свою конструкцию двигателя в
охотничьей гильзе, а также несколько других небольших двигателей на карамельном топливе - в принципе - несущественно отличающихся от тех,
что вывешены на сайтах участников форума...

Кстати, о двигателях торцевого горения:
Мы неоднократно запускали маленькие двигатели торцевого горения на
карамельном топливе. Для этого бралась сахарная карамель упаренная,
60 KNO3 на 35 Сахара. В процессе изготовления я формировал из карамели
гранулы, затем перемалывал их на кофемолке. Получившуюся муку карамели
я смешивал с 3% Al пудры. Получившаяся смесь запрессовывалась при помощи
молотка и набойки в стартер от лампы дневного света. В качестве сопла использовалась сверленая монета (по-моему трехкопеечная) с диаметром сопла 3мм. В полете двигатель стабилизировался рейкой-стабилизатором. Работал такогй двигатель несколько секунд, причем взлет происходил по истечении определенного времени - после зажигания двигатель выходил на режим. Зажигали стопином, неглубоко (5-7 мм) вставленным в сопло.

Немного о планах на будущее: вот уже с год не занимаюсь ракетостроением...
Но очень хочется это возобновить - да не с кем...
Хочется создать свой мощный, простой и надежный карамельный двигатель,
ракету, приспособленную для фотосъемки, а также многое другое! :)
Был бы очень рад сотрудничать с Минскими ракетчиками.
Если кто-то заинтересовался - обязательно пишите!

С уважением, Тимофей.

   
?? Full-scale #23.04.2004 14:14
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GHOS+, 23.04.2004 15:03:39 :
Был бы очень рад сотрудничать с Минскими ракетчиками.
 


Помоему Yahen от туда, попробуй написать ему письмо , тут он чтото редко стал появляться.
   

Yuran

опытный

Full-scale, 23.04.2004 13:14:24 :
GHOS+, 23.04.2004 15:03:39 :
Был бы очень рад сотрудничать с Минскими ракетчиками.
 


Помоему Yahen от туда, попробуй написать ему письмо , тут он чтото редко стал появляться.
 


Да что то Лукашенко совсем озверел %))
Все каналы поперекрывал, может и инет в Беларусии отключил
:ph34r:
   
Ламерский вопрос к профессионалам.

Что такое бронировка, для чего нужна и как её делать.

Спасибо.
:unsure:
 

HARRY

втянувшийся

Был бы очень рад сотрудничать с Минскими ракетчиками.
 

Привет земляк! Я в Минске 5 лет в Политехническом учился, и прошлым летом месяц был в отпуске в этом замечательном, красивом городе!
Прошу прошения за оффтоп.
   
+
-
edit
 

prizzrak

новичок
Я всё-таки не понял, диаметр шашки 36 миллиметров, а длина шашки почти вдвое меньше диаметра - 16.5 МИЛЛИметров ? Может быть 16.5 САНТИметров?
 


Да, сантиметров. Прошу прощения. Но всё равно я решил - выкину этот двигатель к чёртовой бабке. А возьму и сделаю маленький из бумаги на ЧП или карамели для успокоения... Никакого толка от этих здоровенных, тяжеленных двигателей...

P.S А я из Бреста.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Да, сантиметров. Прошу прощения.

Будь внимательнее! В нашем деле это важно.

> Но всё равно я решил - выкину этот двигатель к чёртовой бабке. А возьму и сделаю маленький из бумаги на ЧП или карамели для успокоения... Никакого толка от этих здоровенных, тяжеленных двигателей...

Разным людям нравятся разные двигатели, тут каждый сам решает. Но начинать действительно лучше с небольших бумажных, вроде тех, на которые есть ссылки в Правилах форума:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.
   

Ol29.

втянувшийся
Я бы лучьше на карамели сделал..., а двигатель как по моим меркам не такой уж и БОЛЬШОЙ.
   

HARRY

втянувшийся

Никакого толка от этих здоровенных, тяжеленных двигателей...
P.S А я из Бреста.
 

Правильно. А тут еще и граница рядом. Ты поосторожнее там с ракетопусканием. ;)
   
?? Full-scale #26.04.2004 05:31
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Guest, 23.04.2004 15:42:50 :
Что такое бронировка, для чего нужна и как её делать.
 


пожалуй 10% всего форума содержат упоминание бронировки.
бронировка - защитный слой на топливном сегменте предотвращающий воспламенение защищенных поверхностей.
   
?? Full-scale #26.04.2004 05:34
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

prizzrak, 25.04.2004 22:30:30 :
Но всё равно я решил - выкину этот двигатель к чёртовой бабке. А возьму и сделаю маленький из бумаги на ЧП или карамели для успокоения
 


зачем же выкидывать, отложи на время.
   

Lioxa

втянувшийся
Хочу поделится своими наблюдениями по поводу приготовления сорбитовой карамельки. Все её делают немного по своиму, в описаниях тагже встречаются разные варианты. Начало вроде везде одинаковое сушим селитру и измельчаем в кофемолке..... дальше интереснее сорбит вроде никто нисушит но сколько его молоть и молоть ли вобще ? здесь мнения расходятся. Смешивание компонентов тоже каждый делает как хочет......
Обычно я измельчаю сорбит в кофемолке 30с потом мешаю в "мельнице" 2-3ч потом плавлю. Однако недавно решил немолоть сорбит а смешать так, всё равно расплавится .... в тот раз все топлевные шашки после затвердения потрескались и рассыпались на кусочки, раньше такого никогда небыло !!!!! Подумав немного сделал карамельку обычным способом, только после измельчения перемешивал дольше около 10ч. получелись отличные топливные шашки. Так что вывод был бы такой измельчайте сорбит помельче и смешивайте с серитрой подольшею ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2004 в 18:34
RU Full-scale #15.05.2004 18:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa, 15.05.2004 19:22:04 :
в тот раз все топлевные шашки после затвердения потрескались и рассыпались на кусочки
 


чудеса ! Я вообще не мешаю заранее ничего плавлю сорбит и как прозрачный станет сыплю в него подогретую селитру, перемешиваю и все. Ответждаю при комнатной температуре, в течении суток. Такая карамель не плохо льется и ниразу не трескалась.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale, 15.05.2004 16:39:50 :
чудеса ! Я вообще не мешаю заранее ничего плавлю сорбит и как прозрачный станет сыплю в него подогретую селитру, перемешиваю и все.
 


А я ещё проще - не измельчаю сорбит, не мешаю заранее, не плавлю сорбит отдельно, а смешиваю размолотую селитру с неразмолотым сорбитом и нагреваю. Всегда всё в порядке.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 15.05.2004 16:22:04 :
Однако недавно решил немолоть сорбит а смешать так, всё равно расплавится .... в тот раз все топлевные шашки после затвердения потрескались и рассыпались на кусочки, раньше такого никогда небыло !!!!!
 


А ты когда плавил, хорошо перемешивал? Я всегда топчу торцом толстого стержня, иначе некоторые частички селитры могут остаться слипшимися друг с другом.

Шашки на фотографии какие-то слишком пористые. Это кажется или так и есть?

Ещё важное наблюдение: нужно использовать только свежеразмолотую селитру. Однажды я размолол за пару дней до плавки, селитра совсем немного слежалась, при встряхивании легко опять рассыпалась, но скорость горения топлива получилась ниже, видимо часть кристаллов так и осталась слипшаяся.
   

Lioxa

втянувшийся
>Шашки на фотографии какие-то слишком пористые. Это кажется или так и есть?

Внутри таких пузырей нет только снаружи немного, но я всеровно шашки крашу емалью снаруже так что это никак нескажится на горении топлива.
   

HARRY

втянувшийся

А я ещё проще - не измельчаю сорбит, не мешаю заранее, не плавлю сорбит отдельно, а смешиваю размолотую селитру с неразмолотым сорбитом и нагреваю. Всегда всё в порядке.
 

Тоже так делаю. Никаких проблем.
   
RU IamCasper #19.05.2004 09:02
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
Я когда изготавливал шашки сначала помолол селитру, затем очень тонкими слоями ее распределил по листам и сушил в духовом шкафу, когда малые крупинки - большая площадь для испарения влаги, а потом еще раз перемалывал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

IamCasper, 19.05.2004 07:02:56 :
когда малые крупинки - большая площадь для испарения влаги
 


Это верно, так сушить лучше всего, но именно для нитрата калия необязательно перед сушкой размалывать, он хорошо сохнет и так. А если хранится в комнате в нормальных условиях, то сушить вообще не нужно, он не гигроскопичен, т.е. остаётся сухой. Конечно, если чистый. Загрязнённый нитрат калия может тянуть влагу.
   

HARRY

втянувшийся

, затем очень тонкими слоями ее распределил по листам и сушил в духовом шкафу
 

Не знаю, имеет ли огромное значение содержание влаги в селитре при изготовлении топлива. При температуре плавления 140 градусов, она должна отдать всю влагу. Может быть это имеет значение при навеске компонентов. И то не решающее. Конечно я не говорю про тот случай, когда она откровенно мокрая.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 19.05.2004 07:58:12 :
Не знаю, имеет ли огромное значение содержание влаги в селитре при изготовлении топлива. При температуре плавления 140 градусов, она должна отдать всю влагу.
 


По моим наблюдениям, при 140С влага из сорбитовой карамели только начинает испаряться, во всяком случае с заметной скоростью, при этом даже слышно слабое потрескивание.

Однако тут есть нюанс. При нагревании карамели выше 120-130С она становится гуще и хуже льётся. Поэтому лучше всё-таки брать сухие компоненты и нагревать по минимуму.
   

HARRY

втянувшийся

По моим наблюдениям, при 140С влага из сорбитовой карамели только начинает испаряться, во всяком случае с заметной скоростью, при этом даже слышно слабое потрескивание.
 

Да это так. У меня в соли получается нагреть смесь до 150 градусов. Но потрескиваний не наблюдается, значит в компонентах мало влаги. А вот когда с упариванием, тогда трещит вовсю. Нагреть по минимуму не получается, очень грубая регулировка плиты. Либо недобор, либо перебор. Поэтому и топливо густое. И вообще я не понимаю термина "льется". У меня даже близко нет этого. Топливо в гильзу просто закладываю порциями. До какой температуры ты нагреваешь конкретно?

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 19.05.2004 08:54:19 :
И вообще я не понимаю термина "льется". У меня даже близко нет этого. Топливо в гильзу просто закладываю порциями. До какой температуры ты нагреваешь конкретно?
 


Нагреваю до 120, максимум до 130С. У меня плитка с плавной регулировкой, я один раз как следует настроил с термометром, после этого уже не измеряю температуру, если плавлю одинаковые порции. Плавлю без бани, просто плитка и толстая алюминиевая сковородка.

Насчёт "льётся". Манную кашу помнишь? Если взять чайную ложку, то с неё может и не стечь, всё на ложке останется. Со столовой ложки стечёт может быть половина. А из сковородки стекает почти всё, я немного ложкой помогаю.

Если ты плавишь грамм 20-30, то течь практически не будет, нужно соскребать.

Если размалываешь селитру в пыль, то это очень сильно загущает, течь совем не будет. Я размалываю на кофемолке 80 г 2 раза по 30 секунд, получается фракция около 0.1 мм и меньше, но не пудра.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru