[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VI

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продолжение темы
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа V
Форумы Авиабазы
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> 1) по скорости не ошибся. наверно влага в сорбите, при застывании на срезе есть немного очень мелких пузыррьков ~1-2 на мм.кв

Скорее всего большая скорость горения карамели (без добавок) обусловлена этими пузырьками. Наверное ты слишком сильно перемешиваешь при плавлении, захватывается много воздуха. В двигателе такое топливо использовать нельзя.

Piroman> 2) Собственно сперва планировал использовать борную кислоту для повышения скорости, как сухую и плавкую при похожей температуре.

Что-то я идею не понял. Как "сухая и плавкая" влияет на скорость?

Piroman> яркий цвет синий дают крупинки при высыпании на открытый огонь.

Странно. Я не пробовал, но знаю, что бор даёт зелёное окрашивание. Раствор борной кислоты в спирте - известный состав для зелёного пламени спиртовки-лампадки.

Piroman> 4) Соду добавлял для того чтобы уменьшить разложение сахара.

Я тоже пробовал, у меня наоборот с содой сахар быстрее разлагался.

Piroman> температура начала потемнения и обугливания, была выше чем обычно (измерено старым индийским методом)

Это каким методом?

Piroman> 5) А тот зверь (Амониум Биборат) двавал импульс 310 один

Посчитал, действительно так и получается. Это явная ошибка.

Piroman> Вечером почитал политехнический словарь, так там грится что гидробораты - перспективное ракетное горючее. низшие газообразные, средние -жидкие. высшие (по памяти B10H16) твердые.

Это и есть те самые бораны, о которых я писал чуть раньше. В них и бор, и водород не окисленные, т.е. будут гореть в двигателе. А в "Амониум Биборат" бор уже окисленный, так что гореть он будет примерно как сульфат или фосфат аммония, т.е. никак.

Piroman> Сергей, так значит у тебя все есть ! /хим. знания, бораты, стенд /
осталось только измерить импульс :) Может не все так реактивоспособны ?

Если бы их можно было использовать, то их уже бы использовали. А для любителей они ещё и слишком дороги. У меня есть пару веществ грамм по 100, но даже если и удастся их ввести в топливо, то какой в этом смысл? Они быстро кончатся, а купить ещё я не смогу.
   

HARRY

втянувшийся

У меня есть пару веществ грамм по 100, но даже если и удастся их ввести в топливо, то какой в этом смысл? Они быстро кончатся, а купить ещё я не смогу.
 


Но, с другой стороны, так и пролежат, может всю жизнь, а
могли бы пойти в интересное дело.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 27.02.2004 09:14:58 :
Но, с другой стороны, так и пролежат, может всю жизнь, а
могли бы пойти в интересное дело.
 


У меня ещё 2000 реактивов стоят, многие я ни разу не использовал за 20 лет. Зачем же их хранить? Так ведь могут же пригодиться ! ;^))
А вообще кто знает, может и попробую ;^))
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

to Serg77
2) я хотел ценить увеличение скорости горения добавлением кислоты. Собственно это было вызванно твоей репликой по нейтрализации кислотности кальциевой селитры. Борная кислота оказалась под рукой. + кислота твердое вещество + плавится примерно при тойже температуре
Цвет и правда зеленый. Дальтоник, блин :).

4) Технология производства сахара у вас и у нас видать разная, след разные примеси остаются. Допускаю что сахар в России бывает тростниковый.
Вчера сахар с нитратом калия прекрасно расплавился. 20/80. (знаю что не оптимум - пропипа не было под рукой). Поджигался легко, горел уверенно, скорость 1,6 мм в сек. Пепла практически не оставалось.

5) А насчет амния бибората не зарекайся, может Астра подтвердит или опрергнет пропип. И может развернуто раскажешь в чем сложности работы с боратами.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> 2) я хотел ценить увеличение скорости горения добавлением кислоты. Собственно это было вызванно твоей репликой по нейтрализации кислотности кальциевой селитры.

Кислота в кальциевой селитре вызывала разложение сорбита, поэтому я и добавил соду. Будет ли кислота ускорять горение - это трудно сказать заранее.

> Борная кислота оказалась под рукой. + кислота твердое вещество + плавится примерно при тойже температуре

Борная кислота быстро реагирует с сорбитом (и с сахаром), получается вязкая масса. При этом образуется гораздо более сильная кислота, чем борная. Думаю, что это может даже привести к частичному выделению азотной кислоты из нитрата. Будь осторожен.

> Цвет и правда зеленый.

О, а я уже заволновался ;^))

> 4) Технология производства сахара у вас и у нас видать разная, след разные примеси остаются. Допускаю что сахар в России бывает тростниковый. Вчера сахар с нитратом калия прекрасно расплавился. 20/80. (знаю что не оптимум - пропипа не было под рукой). Поджигался легко, горел уверенно, скорость 1,6 мм в сек. Пепла практически не оставалось.

Соотношение то же, что и для сорбита 65-35. Скорость горения должна быть 4 мм/с.

> 5) А насчет амния бибората не зарекайся, может Астра подтвердит или опрергнет пропип.

Попробуй показать эту формулу ещё какому-нибудь химику и посмотри на его реакцию ;^))

> И может развернуто раскажешь в чем сложности работы с боратами.

С боратами очень легко работать. Это соли борной кислоты, они не горят, не являются окислителями, почти ни с чем не реагируют. Ими травят тараканов.

Бораны - это совсем другое дело. Это соединения бора с водородом, например B10H16 - декаборан. Реагируют почти со всем, например с водой, с эпоксидами, изоцианатами, спиртами и другими веществами, которые можно использовать в качестве связки в топливе. При горении выделяют очень много тепла. Теоретически хорошие добавки в ракетное топливо.

Карбораны - аналоги боранов, но содержат ещё и немного углерода. Проблемы те же, но немного меньшие. Читал, что испытывались экспериментальные связки, содержащие в цепи полимера связанные молекулы карборана.

Боргидриды, например боргидрид натрия NaBH4. Продажный реагент, довольно широко используемый в органическом синтезе. Реагирует с водой, с эпоксидами, изоцианатами, спиртами и другими веществами, которые можно использовать в качестве связки в топливе. При горении выделяют очень много тепла. Теоретически хорошие добавки в ракетное топливо. Не помню, чтобы его использовали.
   

Lioxa

втянувшийся
Недавно тут был топик про карамельку с титаном ........ как думаете а можно карамельку смешать с магнием. У меня есть ~10гр магниевых стружек.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 03.03.2004 15:18:43 :
Недавно тут был топик про карамельку с титаном ........ как думаете а можно карамельку смешать с магнием. У меня есть ~10гр магниевых стружек.
 


Магний реагирует с нитратами в присутствии влаги, а она всегда есть в карамели. Нагревание естественно ускоряет такую реакцию. Если магний не очень мелкий порошок, то наверное можно попробовать маленькую порцию. Но варить больше 10 грамм я бы не стал.

Если почувствуешь запах аммиака или заметишь вспенивание - сразу бросай всё в ведро с водой.
   

Baton

новичок
Для получения форсового следа от карамельного мотора я в расплавленную карамель добавлял 5% чугунных опилок, искр поменьше как на той фотке, что с титаном, но форсовый след есть. Источник чугуна - тормозные колодки пассажирских вагонов, их полно на пунктах техобслухивания вагонов на станциях. Одной колодки хватит на долго она 16 кг весит, и пилить ее из-за этого удобно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Baton, 04.03.2004 12:07:31 :
Одной колодки хватит на долго она 16 кг весит, и пилить ее из-за этого удобно.
 


А чем ты её пилишь? За какое время можно 100 г напилить?
   

Baton

новичок
Serge77, 04.03.2004 20:38:01 :
А чем ты её пилишь? За какое время можно 100 г напилить?
 


На 100 граммовый замес 5 грамм напильником за 10 минут, ну а на 2 кг 100 грамм напилить можно на фрезерном станке. А вообще по желанию, можно и напильником :D
   

Ol29.

втянувшийся
А с Zn форсовый след будет ?
   
RU termostat #07.03.2004 02:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я слышал (и видел на видео) что Цинк в смесевом топливе на ПХА густой черный дым дает. Подробней не знаю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ol29., 07.03.2004 00:30:07 :
А с Zn форсовый след будет ?
 


На дымном порохе с цинком получается зеленоватый хвост. На карамели может тоже будет. Только плавить нужно осторожнее, цинк довольно реакционноспособный металл, может начать реагировать. Скорость горения топлива наверняка вырастет.
   

Ol29.

втянувшийся
Пробовал с Zn и Al (2-ва разн. топлива) ...скорость горения увеличиваеться, а сноп искр не наблюдался. KNO3 с сурьмой читал хорошо горит...а если с карамелькой... :huh:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Пробовал с Zn и Al (2-ва разн. топлива) ...скорость горения увеличиваеться, а сноп искр не наблюдался.

Да, трудно справиться с карамелью, не хочет она искрить ;^))

> KNO3 с сурьмой читал хорошо горит...а если с карамелькой... :huh:

Может ты читал не про сурьму, а про сернистую сурьму Sb2S3 ?
   

Ol29.

втянувшийся
Очень даже может быть, что сернистая сурьма. Писали о использовании сурьмы и сернистой сурьмы в пиротех. составах еще при Петре 1 который сам любил изготавливать различного рода фейерверки перед большими торжествами.
Ну а если сернистая сурьма...увеличиться скорость горения?
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2004 в 14:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ol29., 07.03.2004 12:58:26 :
Ну а если сернистая сурьма...увеличиться скорость горения?
 


Наверняка. Сульфиды, как и сера, обычно ускоряют горение. И сильно понижают температуру воспламенения, что нужно всегда иметь в виду при экспериментах с добавками к расплавленной карамели.
   
Это сообщение редактировалось 08.03.2004 в 20:31

Ol29.

втянувшийся
Самовоспламениться может? :o
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ol29., 08.03.2004 19:10:39 :
Самовоспламениться может? :o
 


Вероятность этого сильно повышается. Насколько сильно - никто не знает.
   
?? Дух Бетельгейзе #10.03.2004 09:40
+
-
edit
 
А какой фракционный состав должен быть у титановой стружки, для подсветки выхлопа ? Подсвечивать надо только 1-2м выхлопа от среза сопла. "Огненный дождь" не нужен.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дух Бетельгейзе, 10.03.2004 08:40:31 :
А какой фракционный состав должен быть у титановой стружки, для подсветки выхлопа ? Подсвечивать надо только 1-2м выхлопа от среза сопла. "Огненный дождь" не нужен.
 


Тогда это должна быть не стружка, а мелкий порошок. Думаю, не крупнее 0.1 мм, а может и мельче.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот сообщения о степени эрозии сопла карамелью с титаном:



The phenolic nozzles with plain 38mm sugars are eroding about 1/32 of an inch
and adding the Ti (in one of three Bates grains the one Ti grain at 8% Ti) did
not seem to increase the erosion.


On our latest TI flight the graphite nozzle started at 19.2 mm and eroded to 20.4. The motor is a 75 mm 5 grain starting Kn 250, for the next flight the Kn will be 225. This nozzle is made from coarse anode graphite, good graphite may not have eroded that much. The convergence section has some pitting, but not much worse than a KN/SB flight and will polish out with some quick lathe work. After a couple of more flights we will bore the throat and use on one of the longer motors.

This motor flew in Marty's 7.5'" Chubsy, it has 6 flights on KN/SB 5 grain motors with in 200' of each other with the record being 5942'. This flight went 6866' the Ti burning in the motor must increase the efficiency, or all that metal going out the nozzle raising the Kn, or a combination? The propellant was, KNO3 57.5%, SB 28%, Ti 15% and iron oxide .5%. It is very thick and must be packed in the casting tubes. We are going to add some zinc to see if it will turn the smoke gray or black, making the sparks stand out better.

The Ti we used was mill chips from a local machine shop, very course. We had to wash the cutting oil off with lacquer thinner, major pain. We will be buying Ti sponge from Fire Fox in the future.

Pictures of the flight are on this page;
http://trailertrashaerospace.com/ARG_2004.htm
Kevin Patterson
http://www.trailertrashaerospace.com



   
?? Дух Бетельгейзе #11.03.2004 11:07
+
-
edit
 
Есть кусок титана. Как получить порошок 0.1 мм ?
   

Lioxa

втянувшийся
Сегодня сварил стандартную сорбитовую карамельку + мелкая стружка магния (1/30), впомнилось как карамельку варил в первый раз :))) страшно. Никаких реакцый ненаблюдалось, будте предельно осторожны а лучше неповторяйте, ели незнаете что делаете.
Тагже сварил карамельку + бронзовая пудра (1/20).
Думау в суботу испытаю.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru