Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13

Yuran

опытный

termostat, 25.05.2004 11:13:31 :
и платы наверно закажу потом для всех желающих здесь: 995-34-08

Как оформить заказ на печатные платы

Оформление заказа на изготовление печатных плат.

// www.tepro.ru
 
 


Платы они делают достойные %))
фотки выложу потом. Главное что в обещаный срок (5 дней). я двухсторонние делал у них, вчера прозвонил все переходные отверстия, всё без брака, матализация качественная. Главное когда будешь разводить платы учти их ограничения по тех процессу. Мин. отверстие 0.5 и мин подлжожка 0.5+0.5,
тоесть переходные отверстия с такими параметрами должны быть, drills они чуть квеличивают, хотя в каких то местах и не чуть чуть %))
а так всё ОК.
 

Yuran

опытный

Это платка для флеша + "клей" с 5.0, так как флеша 3.3В
размер 36*37
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

fligth comp вблизи
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Ну качество конечно фоток не ахти но что то разглядеть можно.
Это плата бортового компа (МК + светодиод + 2 кнопки + несколько штекеров)
размер 52*45
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

альтиметр
43*39
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #26.05.2004 23:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran, 26.05.2004 21:54:56 :
флеша 3.3В
 


Вот мне и интересно что в Апноуте они ее прямо от 5 вольт питают. Ну входы у нее 5 вольт держат понятно. А питание по ДШ рекомендуют хотяб через два диода от 5 вольт подавать, а в AN335 прям 5.

зы. фотки блин поменьшеб размером...

Lioxa

втянувшийся
>Это плата бортового компа (МК + светодиод + 2 кнопки + несколько штекеров)
>размер 52*45

А какого диаметра ракету собираешся делать ??
 

Yuran

опытный

Lioxa, 26.05.2004 22:44:47 :
>Это плата бортового компа (МК + светодиод + 2 кнопки + несколько штекеров)
>размер 52*45

А какого диаметра ракету собираешся делать ??
 


Уже сделана "почти", 40 мм диаметр, вся хитрость в обтекателе который имеет 75 мм диамметр, похоже на м.... наверно назовём это грибом %))
расчёты в аэролабе показали пригодность данной конструкции.

На название МРД-10 несмотрите это я в спейскаде туда его воткнул %))
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

termostat, 26.05.2004 22:30:49 :
Yuran, 26.05.2004 21:54:56 :
флеша 3.3В
 


Вот мне и интересно что в Апноуте они ее прямо от 5 вольт питают. Ну входы у нее 5 вольт держат понятно. А питание по ДШ рекомендуют хотяб через два диода от 5 вольт подавать, а в AN335 прям 5.

зы. фотки блин поменьшеб размером...
 


Дык!
а я то думал что там АВРка работает на 3.3!
в принципе можно но тогда частоту надо 4Мгц брать и АВРку соответсующую следовательно а у меня 10 накуплено непорядок! посему заинтерфейсил всё таки с преобразователем уровня стоят то копеечки.
 

HARRY

втянувшийся

похоже на м.... наверно назовём это грибом
 

Мдаа. Ну что тут сказать... Оччень оригинальная форма! Грибом назвать, как то язык не поворачивается. Зачем же ты ее так? Не думаешь, что она коротковата, для такого диаметра, и слишком уж развитое оперение. Как будешь ставить ее на наводящую? Хотя эти вопросы в другую тему.
 
Это сообщение редактировалось 27.05.2004 в 06:48

Yuran

опытный

HARRY, 27.05.2004 02:10:35 :
похоже на м.... наверно назовём это грибом
 

Мдаа. Ну что тут сказать... Оччень оригинальная форма! Грибом назвать, как то язык не поворачивается. Зачем же ты ее так? Не думаешь, что она коротковата, для такого диаметра, и слишком уж развитое оперение. Как будешь ставить ее на наводящую? Хотя эти вопросы в другую тему.
 


Ну могу сказать что подобная ерундень уже летала только чуть поменьше размером с пропорц размерами. ушла очень ровно. Посему надеюсь что засад не будет, но это в процессе эксперимента у королёва же взрывались 7 из 10 ракет на этапе становления! ;)
 

Yuran

опытный

А ещё хочу вот такую форму попробовать, это Delta, которой янки выводят свои GPSовские спутники на орбиты.

Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Кто что может сказать по поводу радиоканала.
Какие частоты разрешены и до какой мощности?
Запросы макси 120 км в верх, по горизонтали не меньше 40 км.
И мини вверх км 8 и по горизонтали не меньше 4 км.
И вообще насколько это реально?
 

janus

втянувшийся
Yuran, 28.05.2004 13:10:07 :
Кто что может сказать по поводу радиоканала.
Какие частоты разрешены и до какой мощности?
Запросы макси 120 км в верх, по горизонтали не меньше 40 км.
И мини вверх км 8 и по горизонтали не меньше 4 км.
И вообще насколько это реально?
 


Что-то внутренний голос мне шепчет, что на разрешенные мощности при таких высотах придется, мягко говоря забить....По-крайней мере при макси запросах...

Навскидку - 144 МГц - 200Вт - 1-я категория HAM, но ее еще получить надо...
И антенны там - не маленькие....

Или я не прав, и все уже изменилось в лучшую сторону?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Yuran

опытный

Не ну я думал что 10-15 Вт должно хватить на частоте 433 Мгц по высоте.
 

janus

втянувшийся
Yuran, 28.05.2004 13:32:28 :
Не ну я думал что 10-15 Вт должно хватить на частоте 433 Мгц по высоте.
 


Должно, 1-ю категория я привел к примеру...И я хоть убейте не знаю максимальной разрешенной для 433 - в ту пору, когда я этим активно интересовался, этого диапазона не было еще среди открытых...

Но полагаю, нелицензируемая там, как обычно мВт 10....((((

Поищи по форуму, тут была ссылка на госсвясьнадзор когда-то...

update:

Соврал, похоже -(
Вот цитата из радиолюбительского справочника Владислав Чугуров: Любительская радиосвязь. Справочник. / Радиосвязь в горах / Mountain.RU

"Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц."

WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
Это сообщение редактировалось 28.05.2004 в 13:50
Коллеги, в нашей необъятной стране легально излучать мощности > 10мВт можно только при получении разрешения на использование радиочастот. Поскольку в минсвязи сейчас происходит бурная реорганизация, то до сентября месяца точно ничего никому не дадут.
В Штатах с этим делом легче. Там существуют участки диапазонов частот, специально рпедназначенные для технологического использования. На эти частоты довольно легко получить разрешения на приличные мощности, вплоть до кВт.
 

Yuran

опытный

pokos, 28.05.2004 13:48:18 :
Коллеги, в нашей необъятной стране легально излучать мощности > 10мВт можно только при получении разрешения на использование радиочастот. Поскольку в минсвязи сейчас происходит бурная реорганизация, то до сентября месяца точно ничего никому не дадут.
В Штатах с этим делом легче. Там существуют участки диапазонов частот, специально рпедназначенные для технологического использования. На эти частоты довольно легко получить разрешения на приличные мощности, вплоть до кВт.
 


Ну чтож не ехать же в штаты с ракетой!
Кстати у колег на Украине аналогичная ситуация с частотами?
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
janus, 28.05.2004 12:40:50 :
"Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц."
 


ИМХО всь вопрос в месте проведения запусков. Вот у меня в паре километров один гад с обрыва (но со своего участка) из беседки по вальдшнепам гасит. Вроде охота месяц назад закрыта, плюс курортный район. Ни одного уазика не видел. Кстати с Janus-ом уже вроде обсуждали, что ежели в месте запуска километров на 40 трасс воздушных не проходит, то в принципе в гости никто и не придёт. Велика старуха Русь. :-)
Один химик в черте города что-то подобное произвёл. Приехали погоны, походили, спросили, кто взрывал. Тот честно ответил "Я". Ну пожюрили, даже 15ти суток не дали.
Конечно пример плохой, но если очень хочется, то можно. Если раньше не привлекался, точно простят. Максимум штраф наложат.
 

HARRY

втянувшийся

Кто что может сказать по поводу радиоканала.
Какие частоты разрешены и до какой мощности?
 

П Е Р Е Ч Е Н Ь
радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на приобретение.
«Про использование, почему то не написано»
Концертные радиомикрофоны
Фиксированные частоты: 165.70, 166.10, 166.50, 167.15 МГц
до 20 мВт
Радиомикрофоны
типа “Караоке”
66-74 МГц
87,5-92 МГц
100-108 МГц
до 10 мВт
Концертные радиомикрофоны
151-216 МГц
175-230 МГц
470-638 МГц
710-726 МГц
до 5 мВт
Устройства охранной радиосигнализации автомашин
26,945 МГц
до 2 Вт
Устройства охранной радиосигнализации помещений
26,960 МГц
до 2 Вт
Устройства охранной радиосигнализации автомашин
433,075-434,79 МГц (433,92 МГц ±0,2%).
до 5 мВт
Устройства дистанционного управления охранной сигнализации и оповещения
433,075-434,79 МГц (433,92 МГц ±0,2%).
до 10 мВт
Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 28 МГц
28,0-28,2 МГц
до 1 Вт
Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 40 МГц
40,66-40,70 МГц
до 1 Вт
Радиоэлектронные средства для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, диапазона 430 МГц
433,075-434,79 МГц (433,92 МГц ±0,2%)
до 10 мВт.

 

Yuran

опытный

HARRY, 29.05.2004 07:39:00 :
П Е Р Е Ч Е Н Ь
радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на приобретение.
 


Вот это уже дело!
ведь дальность зависит не только от мощности передатчика но и от чувствительности приёмника! %))
нодва вата для программы минимум думаю нормалёк!
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Yuran, 29.05.2004 10:43:41 :
HARRY, 29.05.2004 07:39:00 :
П Е Р Е Ч Е Н Ь
радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на приобретение.
 


Вот это уже дело!
ведь дальность зависит не только от мощности передатчика но и от чувствительности приёмника! %))
нодва вата для программы минимум думаю нормалёк!
 


Чувствительностью не поиграешь, уже к пределу подошли в лучших приемниках 0.1 мкВ

 

Yuran

опытный

Metanol, 29.05.2004 10:45:46 :
Чувствительностью не поиграешь, уже к пределу подошли в лучших приемниках 0.1 мкВ
 


Это я к тому что км 20-30 по горизонтали с 2 Ватами вытащишь
 
Demonos, 29.05.2004 00:12:16 :
Приехали погоны, походили, спросили, кто взрывал. Тот честно ответил "Я". Ну пожюрили, даже 15ти суток не дали.
Конечно пример плохой, но если очень хочется, то можно. Если раньше не привлекался, точно простят. Максимум штраф наложат.
 


Пример явно плохой. В нашей ситуации любой минимальный конфликт с законом может очень плохо окончится, ИМХО. В свете всеобщей борьбы с терроризмом, например....

Так что вопрос с легализацией остается, как мне кажется, наиболее важным...
 

janus

втянувшийся
Guest=janus. Сорри, войти забыл :-)

ЗЫ. 2Demonos: Загляни в личную, я тебе пару дней как мессагу отправил уже.
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
Это сообщение редактировалось 29.05.2004 в 12:14
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru