Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я изучал поведение своего датчика при пониженной температуре и писал об этом. При переходе от 20С до 0С (на балконе) угол срабатывания изменялся всего на несколько градусов, причём постепенно, за 1-2 минуты. При переходе в комнату угол срабатывания восстанавливался в течение 1-2 минут, т.е. это связано именно с температурой, а не с железкой на балконе.

Видимо влияние температуры на мой операционник гораздо меньше, чем на твой.

Yuran

опытный

Lioxa, 13.05.2004 12:59:05 :
Поменял ОУ 140НД7 на AD620AN . кинул всё это дело в морозилку через 5 мин вытащил всё работает отлично.
 


Ну в морозилку жестоко конечно %)
 
RU termostat #13.05.2004 14:40
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот статья обзор радио модулей на англ.

Circuit Cellar - Digital Library - 166 Eady

embedded computer electrical engineering PIC Microchip Motorola 68HC11 design forum Steve Ciarcia silicon circuit cellar INK microcontroller microprocessor DSP sensor robot control

// www.circuitcellar.com
 

RLAN

старожил

Что то у меня проблемы с восприятием действительности :) .
Читаю даташиты, и кажется, что устройства должны быть БОЛЬШИМИ.
А они такие маленькие.
Вот это усилитель ВЧ на миллиметровке.
 

RLAN

старожил

Имея датчик абсолютного давления теоретически легко определить апогей.
Считаем что датчик выдает частоту от 1 до 2 КГц в апогее (красивые прямоугольные импульсы).
Вопрос:
Как простыми схемными решениями (без МК) идентифицировать апогей.
 

HARRY

втянувшийся

А они такие маленькие.
Вот это усилитель ВЧ на миллиметровке.
 

Видел я такие, нормальный размер. Интегральный УВЧ, только не очень мощный, пару десятков милливатт.
Как простыми схемными решениями (без МК) идентифицировать апогей.
 

Так вот этого то, по моему, никто из нас и не знает.




 
Это сообщение редактировалось 14.05.2004 в 03:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Полностью аналоговый детектор апогея описан здесь:

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 


Ссылка не работает, вот эта страничка:
Прикреплённые файлы:
1.ZIP (скачать) [16,4 кБ]
 
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>Вся штука в том что напряжение смещения ОУ очень сильно зависит от температуры. Вот порог срабатывания и плавает.
>Написал опус, а потом увидел твое сообщение. Абсолютно верно. Может быть не так, чтобы ОЧЕНЬ сильно для грамотных схем, но с этим приходится считаться.

Я имел в виду Напряжение смещения - как параметр ОУ. Обычно есть в даташите график. Я как посмотрел на кривую одного усилителя - там на 30 градусов весь наш диапазон входных сигналов проплывает - писец.
В общем надо выбирать усилитель с малым температурным дрейфом.
 

HARRY

втянувшийся

В общем надо выбирать усилитель с малым температурным дрейфом.
 

Да. Из наших я знаю только один такой К140УД17. У него TKUсм 1,3 мкВ/С.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

то RLAN:
Имея датчик абсолютного давления теоретически легко определить апогей.
Считаем что датчик выдает частоту от 1 до 2 КГц в апогее (красивые прямоугольные импульсы).
Вопрос:
Как простыми схемными решениями (без МК) идентифицировать апогей.
 


Только если логикой повторять работу микроконтроллера.

самая грубая (в смысле точности измерений) но простая схема:
два счетчика считающих импульсы по очереди и компаратор на выходе.
При конце счета второго счетчика происходит сравнение и сброс обоих счетчиков.
В этом случает нет необходимости заморачиваться с регистром хранения и его сдвигом.
Чтобы исключить дрожание на малых сравниваемых значениях можно вместо компаратора собрать "вычитатель" на элементарной логике. И реагировать только на большие отрицательные значения.

На совеременной элементной базе ничего подсказать не могу. Я думаю у кого под рукой симуляторы логических схем в 20 мин могут накидать и проверит работу девайса.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

RLAN

старожил

Piroman, 14.05.2004 09:44:55 :
то RLAN:
Только если логикой повторять работу микроконтроллера.
......
 


Спасибо.
Однако как это сделать на 555 серии я знаю.
Наберется десяток корпусов.
А хочется и рыбку съесть, и... в одном корпусе.
И при этом лень программировать МК (надо разобраться, голову напрячь, короче, я ленивый).
Вот если бы какой нибудь способ через Ж..ПУ. :)
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Почему с десяток ?
2 счётаря + компоратор = 3 корпуса, 1 максимум 2 корпуса логики, чтобы зарулить все (скажем 2И-НЕ) и несколько RC цепочек для разведения переходных процессов. Получается до 5 корпусов микросхем, транзисторы на исполнение и др можно применить в корпусах для поверхностного монтажа.



Время выборки - RC цепочка. Тк надо только изменение чколичества импульсов, а не точное их количество в 1 сек.

А каков размер полости для размещения ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 14.05.2004 в 16:01

RLAN

старожил

Piroman, 14.05.2004 11:16:57 :
Почему с десяток ?
2 счётаря + компоратор = 3 корпуса, 1 максимум 2 корпуса логики, чтобы зарулить все (скажем 2И-НЕ) и несколько RC цепочек для разведения переходных процессов. Получается до 5 корпусов микросхем, транзисторы на исполнение и др можно применить в корпусах для поверхностного монтажа.
 


А время выборки откуда брать?.
Есть только 1МГц.
 
Как простыми схемными решениями (без МК) идентифицировать апогей.
 


Самое простое как раз и будет контроллер.
Не хочешь программить, ну и не надо, не все же своими руками делать.
Сформулируй ТЗ - напишем программку.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Если религия не позволяет МК использовать, надо, по моему, на аналоговом вычислителе делать. На одном LM324 в корпусе SOIC можно дохрена функций навешать.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Андрей Суворов #15.05.2004 12:14
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN, 13.05.2004 23:02:24 :
Имея датчик абсолютного давления теоретически легко определить апогей.
Считаем что датчик выдает частоту от 1 до 2 КГц в апогее (красивые прямоугольные импульсы).
Вопрос:
Как простыми схемными решениями (без МК) идентифицировать апогей.
 


Нужно сделать:
1. Укорачиватель импульсов - дифференцирующая цепочка и транзисторный ключ после неё. На коллекторе этого транзистора будут "калиброванные" импульсы.
2. Эти импульсы идут на RLC-ФНЧ, который будет "частотным детектором". Чем чаще импульсы - тем больше напряжение на выходе. Частота среза ФНЧ должна быть такой, чтобы не резать "полезные частоты", т.е., чтобы напряжение на выходе успевало отслеживать изменение частоты.
3. Дальше нужна схема детектирования момента максимума. Т.е. дифференциатор, но, из-за малой скорости изменения, активный, на ОУ. Второй ОУ будет компаратором, и выдавать вполне себе логический сигнал для чего угодно.

Достоинства:
1. Малое количество элементов, и очень малое - активных элементов
2. Малое энергопотребление.
3. Малая чувствительность к помехам.

Недостатки:
1. Первый раз тяжело налаживать.
2. Точность невысока. Хотя и достаточна для практического использования.
3. Довольно сложные расчёты пассивных деталей в ФНЧ и детекторе максимума.

Катушку лучше всего сделать из трансформатора дохлого модема, включив обмотки последовательно. ОУ нужно брать с малым напряжением смещения. Я эту схему испытывал на OP282 фирмы Analog Devices. "Рабочая" частота у нас была в районе 1 кГц, а "несущая" (та, которая у тебя 1-2 кГц) - в районе 70 кГц. Но для бортовой версии ты можешь снять сигнал откуда-нибудь раньше (после 1-2 каскадов деления)
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Андрей Суворов, 15.05.2004 10:14:13 :
2. Эти импульсы идут на RLC-ФНЧ, который будет "частотным детектором".
 


%o Ого-го, зачем такие сложности? Где 2 операционника, там и 4 ;) , и ФНЧ 3-го порядка делается на ОУ без всяких [тяжелых и объемных] катушек.

Что касается расчета — MicroCap сгенерит вам готовую схему ФНЧ по заданным параметрам.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Совершенно неожиданно всомнился дешевый датчик скорости для ракеты.
- 1 коп. (щутька)
Датчик поддается калибровке - желающие могут получать абсолютные скорости воздушного потока :)
Принцип проверенный и используемый в распространенном бытовом приборе - автомобиле.

Если авто инжекторное - есть расходометр воздуха. Незнаю как в самых современных. Но в российских используется нагретая нихромовая нить.
Проходящий поток воздуха охлаждает ее и меняет сопротивление.

такую нить возможно раместить снаружи корпуса на мини-выступах.
Если не делать термокомпенсации то перед каждым пуском надо будет устанавливать на "0". Но зато схема срабатывания упрощается.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 17.05.2004 08:10:59 :
такую нить возможно раместить снаружи корпуса на мини-выступах.
 


Из вредности скажу, что эта идея тут уже была ;^)) Правда так и осталась идеей.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman, 17.05.2004 13:10:59 :
Если авто инжекторное - есть расходометр воздуха. Незнаю как в самых современных. Но в российских используется нагретая нихромовая нить.
Проходящий поток воздуха охлаждает ее и меняет сопротивление.
 


Да метод то известный, только надо поправки на температуру и влажность делать. А температура не известна и быстро меняется с высотой. Так что на этом принципе можно термометр малоинерционный делать (их так и делают), только датчик давления конечно нужен.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 17.05.2004 09:23:24 :
Да метод то известный, только надо поправки на температуру и влажность делать. А температура не известна и быстро меняется с высотой.
 


А если использовать две или несколько проволок, нагреваемых разным током. Может быть что-то типа моста сделать и измерять разницу между сопротивлением проволок. Может получиться компенсация влияния внешней температуры?

А с другой стороны, если не ставить задачу именно измерения скорости, а только нахождения её минимума (в апогее), то наверное никакие компенсации не нужны.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Сергей, вредность = это хорошо :)) Я читаю регулярно но медленно :)

Во избежания температурной компенсации я предлагал производить установку на ноль перед стартом подстроечником . Выставить ток, чтоб транзистор открылся - светодиод вместо системы выброса загорелся. При обдуве ток падает транзистор закрывается. Подул - проверил что светодиод погас.
тригер переключает со светодиода на систему выброса после того,как ракета сошла и транзистор закрылся. Срабатывание делается с задержкой от конденсатора.

сегодня позьму нить от паяльника подберу ток нагрева и постараюсь замерить его падение от нагрева. Если все как предполагаяется, то я попрошу вас господа предложить схемное решение :)

Да вы и сами можете попробовать.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Андрей Суворов #17.05.2004 13:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 17.05.2004 11:57:04 :
А с другой стороны, если не ставить задачу именно измерения скорости, а только нахождения её минимума (в апогее), то наверное никакие компенсации не нужны.
 


Нужно. Ибо плотность меняется столь сильно, что мы не знаем - или это скорость возросла, или это плотность упала.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

По аналогии с машинами до 1-2 километров это не скажется.
А если выше пулять, то стоимость топлива будет больше чем стоимость БРЭО :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #17.05.2004 14:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Piroman, 17.05.2004 12:57:35 :
По аналогии с машинами до 1-2 километров это не скажется.
А если выше пулять, то стоимость топлива будет больше чем стоимость БРЭО :)
 


Машины ездють :-) горизонтально.
Ракеты летають ;-) вертикально.
на 1 км это сказывается уже очень заметно, с учётом того, что мы попадаем туда всего за 10 секунд.
Но, поправка может быть очень простой - задержка на 2-3 секунды от показаний датчика. При этом достигается гарантия и того, что парашют не порвется, и что он не выбросится до апогея.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru