Конструкция ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Только что скачал, всё нормально, только как всегда нужно два раза распаковывать. Уж и не знаю что делать.

Расчёт парашюта есть в книжках для ракетомоделистов, которые в нашей библиотеке.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
GOGI, 02.06.2004 00:05:49 :
Кстати, как ReGetом вложенные файлы скачивать? У меня страницу форума скачивает вместо файла.
 


Попробуй кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке на файл в выпавшем меню выбери пункт "Закачать при помощи ReGet" . Не знаю почему, но у тея по умолчанию выбирается "Закачать ВСЁ при помощи ReGet" вот вся страничка и закачивается.
 

GOGI

координатор
★★★★
Serge77, 02.06.2004 10:01:37 :
Только что скачал, всё нормально, только как всегда нужно два раза распаковывать.

Apollo:
Не знаю почему, но у тея по умолчанию выбирается "Закачать ВСЁ при помощи ReGet"
 


Сегодня скачал еще раз, все нормально. А что такое странное расширение у файла. И что значит два раза распаковывать? Я один раз распаковал, вроде все нормально.

Нет, все проще было. Надо было только этот index.php в index.zip переименовать.

Вот еще вопрос: Autocad 2000 может развертку пространственной фигуры на плоскость сделать? А другая какая-нибудь программа? А то я замучился вручную их рисовать. Harry, ты как выкройки для своего шара делал?
1  
+
-
edit
 

timochka

опытный

GOGI, 02.06.2004 02:58:38 :
А зависимость силы сопротивления купольного парашюта от скорости какой вид имеет? Хотя бы примерно.
 


Прямо пропорционально проекции площади купола на поверхность перпендикулярную потоку и квадрату скорости потока.
 
RU ЭТО ГОГИ #03.06.2004 15:41
+
-
edit
 
Вчера проводил испытания различных составов обработки капроновой веревки для повышения огнестойкости. Задачей было обеспечить кратковременную огнестойкость к продуктам сгорания дымного пороха. Лучшие результаты (на 0,05 г лучше, чем у воды) оказались у простого парафина. Он выдержал 0,55 г кучку пороха в 1 см от шнура (вернее не шнура, а некрученой капроновой пряжи - для экономии пороха). Видео испытания есть, связь дадут (обещали завтра) скину если надо (190 кб).
Точные цифры других составов не помню, но на втором месте оказалась вода, на третьем стеарин, на четвертом вазелин (а было еще мыло, квасцы алюмокалиевые со стеарином, каучук невулканизированный и сода в вазелине).
А, забыл. Пряжа без обработки пережигалась 0,11 г пороха.
Теперь второе: парашут мне не подошел, вес оказался слишком большим (65 г). Зато повоевах со швейной машинкой и проиграв, я сходил в швейное ателье и узнал, что парашют по выкройкам Накки метровый обойдется в 270 р без цены ткани, шнура и ниток. Если понадобится, лучше там закажу. Мой маленький обошелся бы мне там всего в 190 р. Буду делать контейнер, выдерживающий свободное падение
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это для пропитки строп парашюта? Парафин может склеить стропы в свёрнутом парашюте, это нужно проверить.
RU Это ГОГИ #03.06.2004 15:59
+
-
edit
 
Serge77, 03.06.2004 14:47:54 :
Это для пропитки строп парашюта? Парафин может склеить стропы в свёрнутом парашюте, это нужно проверить.
 


Да, для нее. Только у меня специфика - парашют не свернут просто стропы возле купола соеденены вместе. Это я пирораскрытие мечтал сделать, а вот не понадобилось.
А так - тальком их, тальком :-)
 
AR a_centaurus #03.06.2004 21:45
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

парашут мне не подошел, вес оказался слишком большим (65 г). Зато повоевах со швейной машинкой и проиграв, я сходил в швейное ателье и узнал, что парашют по выкройкам Накки метровый обойдется в 270 р без цены ткани, шнура и ниток. Если понадобится, лучше там закажу. Мой маленький обошелся бы мне там всего в 190 р. Буду делать контейнер, выдерживающий свободное падение
 

Привет!
Очень актуальнаиа тема. Последние две недели еи и занимаиусь. Задача была: избавитьсиа от ШВЕИНОИ МАШИНКИ. Даиешь парашут:"без единого гвоздиа" ... Ведь в 21 веке уже живием. И вот что получилось в результате... На фотос иа постаралсиа представить всие подробно. Матерал -
нылон. Способ кроиа - паиальник по картоннои выкроике. Форма выкроики - октагоно с отверстием 20 мм. Форма купола - розетка при наполнении встречным потоком. Диаметр (описанныи) 500 мм. Стропы - наилон/коттон. Способ соединениа с куполом - лента скотч (полиетилен или маилар)... Стропы по однои растиагиваиуциа на внешнеи поверхности октагона и клеиуциа скотчем к неилону... Скотч показал очень хорошуиу адгезиу к ткани. Разблокировать можно только содрав с трудом.
Ну и аеродинамическаиа нагрузка воспринимаециа стропами через купол, т.е. разрыв куполу не угрожает. Времиа жизни такого соединениа пока не определено, но думаиу, что достаточно долгое. В краинем случае можно перестраховавшись помениать крепление через несколько пусков. Правда, это годитьсиа, на мои взглиад только длиа ракет малого калибра с весом до 0.5 кг из-за несовершеннои плоскои формы. Однако есть методы, которые позволиаут усовершенствовать форму купола, оставаиась в плоском 2Д измерении. Сеичас у мениа на очереди парашут диам 1.3 -1.5 м с использованием этои же техники. Его форма была использована НАСА длиа аеродинамического торможениа зонда Оппортунити в атмосфере Марса. Выложу, когда закончу. А теперь фотки:
1. обсчии вид со всеми деталиами техники и обьектом спасениа: 350 гр. ракетои с микрогибридным двигателем (была ранее представлена в непокрашенном виде).
2. Центральнаиа часть парашута с деталиами клеики, нитьиу и скотчем.
3. Парашут на стене в подвешенном виде. Видна его розеточнаиа форма.
Кстати сам парашут был испытан сбрасыванием с грузом 0.5 кг с высоты 10 м. Снижение было довольно стабильным, почти без раскачиваниа. И почти не отличалось от снижениа с парашутом классическои техники и еллиптическои формы.

A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #03.06.2004 22:25
+
-
edit
 
AR a_centaurus #03.06.2004 22:45
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

a_centaurus, 03.06.2004 20:45:20 :
Ochen' aktual'naia tema. Poslednie dve nedeli ei i zanimaius'. Zadacha byla: izbavit'sia ot SHVEINOI MASHINKI. Daiesh' parashut:"bez edinogo gvozdia" ... Ved' v 21 veke uzhe zhiviem. I vot chto poluchilos' v rezul'tate... Na fotos ia postaralsia predstavit' vsie podrobno. Materal -
nylon. Sposob kroia - paial'nik po kartonnoi vykroike. Forma vykroiki - oktagono s otverstiem 20 mm. Forma kupola - rozetka pri napolnenii vstrechnym potokom. Diametr (opisannyi) 500 mm. Stropy - nailon/kotton. Sposob soedinenia s kupolom - lenta skotch (polietilen ili mailar)...
 


У меня очень похожий парашют. Только я стропы крепил немного подругому. Делал петельку на конце стропы и крепил к парашюту скотчем - нагрузка распределяется равномерно по некоторой площади. Но идея крепления строп у а_с мне очень понравилась.

Материал моего парашюта - полиэтилен высокого давления. Длинна строп - я этот вопрос задавал на форуме - никто не высказывался, а мы долго обсуждали с Сергеем - решли делать примерно 1,2 диаметра.

Я подозреваю, что в воскресенье - момент истины :D ...
 

Lioxa

втянувшийся
>Материал моего парашюта - полиэтилен высокого давления. Длинна строп - я этот >вопрос задавал на форуме - никто не высказывался, а мы долго обсуждали с >Сергеем - решли делать примерно 1,2 диаметра.

Извини невидел этой темы. Я делал стропы 2 диаметра , но думаю это зависит от "Глубины" парашута. Вечером выложу удачный полёт Акулы-5 там хорошо видно парашут. И пойду запускать её ещё раз Акулу-5 :D
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa, 04.06.2004 15:17:36 :
Извини невидел этой темы. Я делал стропы 2 диаметра , но думаю это зависит от "Глубины" парашута.
 


Мы посмотрели на длинну 1,5 диаметра - нам показалось много.
 
AR a_centaurus #04.06.2004 19:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Мы посмотрели на длинну 1,5 диаметра - нам показалось много.
 

Вообсче-то длина строп зависит от формы и массы нагрузки. Например, длиа того же зонда Оппортунити или наших Венер и Веги использовалась длина строп примерно в 3-4 диаметра. Ето чтобы система имела большуиу статическуиу стабильность и не раскачивалась при спуске (центр тиажести опускаециа ниже)... Кроме того так лучше наполниаециа и поддерживает форму купол, ведь силы, деиствуиусчие на купол-стропа имеиут более уравновешенное распределение. Однако в практике еxпериментального ракетостроениа и вправду используиут значениа длины стропмежду 1.2 -1.5 (до 2) диаметров. Что касаециа материала, то когда-то иа пыталсиа использовать маилар длиа изготовлениа купола по тои же технологии используиа скотч... Парашуты получались ровные и красивые, но очень плохо раскрывались, особенно после пребываниа несколько днеи в контеинере. Поетому иа и перешол на тканевые парашуты... У них надиежность абсолиутнаиа при раскрытии. Так что иа бы тебе не советовал увлекатьсиа пластиками. Обиазательно когда-нибудь откажет...
В заклиучение приведу фото с примером изготовлениа обтекателеи из труб ПВЦ или бумаги с епокси и стеклонитьиу. Напомниу, что сегменты вырезанные в трубе НЕ СКЛЕИВАИУЦИА, а только свиазываиуциа на конце и потом служат матрицеи длиа формовки коническои или поверхности вышего пориадка (параболы, гиперболоида) при помосчи епоксиднои смолы и стеклонити... Правда, иа используиу специальныи клеи Поxыпол, которыи полимеризуециа за примерно 8 мин. Но его (как и лубуиу епокси можно разбавлиать спиртом или ацетоном, получаиа блестиасчуиу, гладкуиу поверхность. После окончаниа формовки (слои в 1 -1-5 мм с нитьиу, намотаннои в 3 слоиа крест накрест), через 48 часов можно приступить к мех обработке поверхности грубым напильником, затем шкуркои и завершить все это в патроне станка, доводиа форму и поверхность до соотвецтвуиусчего уровниа. Можно делать это с шаблоном. По краинеи мере длиа производства обтекателеи длиа различных калибров вам не придиециа каждыи раз ломать голову из чего, как и где.... На снимке два больших обтекателиа имеиут диаметр 65 мм, длину 300 мм и соединены с сегментом фуселиажа стандартным переходником из того же ПВЦ... Нижнии конус длиа ракеты с гибридом (на снимке с парашутом уже покрашен в жиелтыи цвет) выполнен из бумаги длиа принтеров, свиернутои с бумажным клеем в трубку толсчинои стенок 1 мм и затем прооперированнои по описаннои технике до получениа лиегкого и вполне надиежного обтекателиа. Удачи, ,
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

В пол-третьего ночи, когда все начало выпадать из рук, а банка с ПВА при своем выпадании оставила шлейф на пол ковра я подумал- наверное на сегодня хватит ;) ...

 

HARRY

втянувшийся

Я делал стропы 2 диаметра
 

У Д-6, примерно 1,6-1,8. А вообще, наверное, надо смотреть не по диаметру купола, а по его площади.
 

Lioxa

втянувшийся
Пришёл домой проверил стропы, оказалось 1-1,2д.
Вчера была пятница........после обеда ........ всю неделю програмировал на ASM...... короче ошибся малость.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Еще один момент - мне кажется, что скотч тоже бывает разный. Это я понял, когда сравнил американский "Scotch" и то, что купил здесь.

Рекомендую как минимум Scotch, А не какие-там 3М или вообще китайские штучки. Я использую матовый.
 
RU Андрей Суворов #05.06.2004 12:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Guennady, 05.06.2004 10:35:54 :
Еще один момент - мне кажется, что скотч тоже бывает разный. Это я понял, когда сравнил американский "Scotch" и то, что купил здесь.

Рекомендую как минимум Scotch, А не какие-там 3М или вообще китайские штучки. Я использую матовый.
 


Геннадий, Scotch - это как раз торговая марка фирмы 3M!!!

Клеи на липких лентах бывают в основном двух разновидностей - на полиуретановой и на каучуковой основе. Хлорпреновый каучук - основа клея "Момент".
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

>Геннадий, Scotch - это как раз торговая марка фирмы 3M!!!

>Клеи на липких лентах бывают в основном двух разновидностей - на
>полиуретановой и на каучуковой основе. Хлорпреновый каучук - основа
>клея "Момент".

Упс :) ! Действительно 3М ;) !

Но все равно - то, что я купил в Америке лучше чем такое же, что я купил здесь.
 
+
-
edit
 

prizzrak

новичок
Такой вопрос тут назрел... Тут разные схемы электронные, датчики давления, магнитные датчики апогея... Сам чёрт ногу сломит. Хочу вот такую схему вынести на обсуждение. (см.рисунок)

Собственно, что мы имеем:
1) контакты
2) токопроводящие пружинящееся контакты
3) грузик
4) источник тока
5) выводы к воспламенителю

Принцип работы: груз(3) оттягивает контакты и тока нет. Когда ракета достигает максимальной высоты, по банальным законам механики масса всей системы равна нулю и контакты(2) возвращаются в первоначальное положение и замыкают цепь.

Вот и всё.
 
RU termostat #06.06.2004 02:18
+
-
edit
 
AR a_centaurus #10.06.2004 21:13
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Привет!
Если иа правильно понимаиу, то этот топик у нас длиа ракетомоделизма. Тогда представлиу ракету полукопиу "нанокласса" (классификациа моиа, а не ФАИ) "Аурора". Ето вариациа Соиуза разработаннаиа длиа совместного проекта Россиа_Аустралиа на австралииском космодроме на острове. Макет этои ракеты нам подарили наши австралииские коллеги, с которыми наша фирма строит реактор в этои стране. Ну а потом он осел у мениа. А потом, сделав наномотор на 1 гр КНСу и тиагои на 1.3 Н*с решил попробовать его на этои модели полукопии. Высота ракеты 21 см, снариажиеннаиа масса 20 гр. Выполнена из бумаги с коллоидным клеем, сверху усилена епоксидкои разведиеннои изопропиловым спиртом. Конуса боковых обтекателеи выточены точилкои длиа карандашей из сосны. Обтекатель из балзы. Покрашена акриловои краскои. Декор из самоклеикои виниловои пленки. Ракета статически неустоичива Цп/Цг больше 2. Парашут не установлен, хотиа мотор может иметь вышибнои зариад. Пока не летала из-за плохои погоды, установившеисиа сеичас в етих широтах. Но хочу сделать имитациу пуска весового макета ракеты с мотором по проволоке. Желаиусчим попробовать себиа в наноракетах могу выложить ескиз проекта ракеты и мотора. Мотор с результатами испытани представлиу на топике РДТТ. На вопросы отвечу. Следуиусчеи на очереди будет полукопиа ракеты В2...
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 10.06.2004 в 22:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Выполнена из бумаги с коллоидным клеем

А что это за клей? Поливинилацетат?

a_centaurus> Ракета статически неустоичива

Она не для свободного полёта, а только по проволоке?

a_centaurus> Желаиусчим попробовать себиа в наноракетах могу выложить ескиз проекта ракеты и мотора. Мотор с результатами испытани представлиу на топике РДТТ. На вопросы отвечу. Следуиусчеи на очереди будет полукопиа ракеты В2...

Каждый раз, читая описания твоих конструкций, жалею, что утонут они в форуме и через месяц-другой никто их не найдёт. Раз уж ты тратишь время на довольно подробное описание, может быть сделаешь свою страничку и будешь выкладывать всё туда?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
prizzrak, 05.06.2004 18:44:14 :
Когда ракета достигает максимальной высоты, по банальным законам механики масса всей системы равна нулю и контакты(2) возвращаются в первоначальное положение и замыкают цепь.

Вот и всё.
 


Когда двигатель прекращает работу, по банальным законам механики на ракету движущуюся в воздухе действует по мимо сил гравитации ещё и сила лобового сопротивления набегающему потоку. Иными словами, если при работе двигателя была положительная перегрузка, то при движении по инерции в воздухе будет действовать отрицательная перегрузка. Твоя система выброса парашюта сработает в момент максимальной скорости полёта - сразу после прекращения работы двигателя.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru