[image]

Конструкция ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Yahooooo!!!!!

Смех, да и только :D . Я уже привык, что самые класные контракты на работе - те, которые самые неожиданные.

Купил сегодня мешков для мусора - использовать по прямому назначению :D . Не собирался экспериментировать. Пришел домой - глядь - а там как материал - полиэтилен высокого давления. Очень мало мнется.

Ну я и решил еще раз попробовать. Попробовал - все супер!!! Получился диаметром больше, а занимает места меньше, чем из пленки полиэтилена низкого давления. Раскрылся с первого раза!

Но что меня еще больше порадовало - я уже закончил узел поворота в своей системе выброса парашюта и узел снаряжения. Проэкспериментировал с новым парашютом. Снаряжение системы - 30 сек. При освобождении фиксатора верхняя часть ракеты улетела вбок как гильза из автомата Калашникова :D . А то при первом парашюте все еле отделялось ;) .

А насчет способов укладки парашютов - спасибо! Я уже понял, что это дело нетривиальное. С маленькими было проще.

   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Кстати - а какие есть рекомендации по длинне строп? Я сделал 1,5 диаметра - как по мне - многовато.

   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Блин, извините, что пишу короткие сообщения - у меня в броузере не показывается кнопка edit на собственные сообщения. Так бы добавил в предыдущее.

Я на последнем парашюте делал 12 строп - раньше делал 8 - показалось маловато.

Че говорит теория?

   
RU termostat #03.05.2004 02:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Guennady, 03.05.2004 00:54:23 :
А насчет способов укладки парашютов - спасибо! Я уже понял, что это дело нетривиальное.
 


Ты приводил ссылки на образовательные статьи Эстес - я укладывал парашут как там рекомендовано. Он прекрасно раскрывается в комнате. Парашут из мешка тоже, диметром 90 см.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

В каком именно месте? Я просмотрел - вроде в "Classic" должно быть?

Когда я сделал первый парашют - я начал складывать его интуитивно. Раскрывался всегда. А вариант скручивания рулоном мне не нравится.
   
CA victorzv2 #03.05.2004 22:55
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Guennady, 01.05.2004 23:10:07 :
Давайте так: с Вашей точки зрения то, что я написал - несерьезно. И вообще - если бы Вы не написали этой фразы обсуждение данного вопроса ничего не потеряло бы. Согласны ;) ?
 


Нет, не согласен. Если бы я не ответил, вы бы пребывали в заблуждении, более того могли бы использовать это как прецедент, мол, "я тут такое утверждал, а весь форум с этим согласился". Кстати вот вам и показатель "повышения квалификации" в "узком кругу друзей". Утверждение, что л.а. с прямым крылом без г.о. может стабильно летать - есть очень серьезное заблуждение (откровенно говоря, это есть чистой воды ламерство).

>Если взять схему с двумя стабилизаторами, расположенными с разных сторон ракеты, то он является устойчивой только в одной плоскости, перпендикулярной той, проекция на которую дает максимальную площадь. В плоскости, перпендикулярной предыдущей, проекция площади стабилизаторов будет равна 0, стабилизация отсутствует.
Еще один пример того, что я называю агрессивным ламерством. При грамотном конструировании, ракеты с двумя стабилизаторами устойчивы во всех плоскостях. Вы наверное, будете удивлены, но стабильно летают ракеты даже с одним стабилизатором. Физика этого дела уже обсуждалась здесь недавно. Да и в ссылке на сайт apogee rockets, который я давал, это тоже объясняется.

victorzv>Вы, часом, угол атаки с углом скольжения не путаете?
>А чем они отличаются на осесимметричной ракете ?
При схеме + при наличии угла атаки затенение вертикальных стабилизаторов горизонтальными не происходит. При наличии невертикальных стабилизаторов (5 и более) затенению подвержены их концевые, а не корневые части. Для схемы + затенение вертикальных стабилизаторов будет иметь место при наличии одновременно углов атаки и скольжения.

Ваши изыскания по проекциям опровергают ваше же исходное утверждение
>при использовании трех и более стабилизаторов при любом крене сумма проекций стабилизаторов постоянна. При двух - нет. при трех и более - да.
Опять же непонятно, как эти проекции связаны с разницей в эффективности "3 или 4" стабилизатора.

Так что, обоснованного ответа на вопрос пока нет.
   
AR a_centaurus #03.05.2004 22:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

У меня практический вопрос к гражданину мира, который везде побывал. Вы что-нибудь слышали про ракетостоение (любительское или профессиональное) в такой мирной стране как Финляндия? Хотелосбь бы с ними мне контакт наладить.
 

'apollo': Спасибо за высокии титул "гражданина мира", которыи везде побывал... На самом деле иа просто емигрант из своеи страны по разным на то соображениам.
В том числе и политическим. А емигранцкии хлеб вовсе не такои сладкии, акак представлиаециа. Мы ведь уезжали в пустоту, без приглашении и счетов в Суиссе Банк... И тому, что иа сеичас могу иметь работои хобби это благодариа тому "великому и могучему, которого уз нет...а его осколки далече"...
Что касаециа Финландии, то, иа думаиу, Вам лучше спросить у Накки. Он ведь финн по происшождениу и наверниака знает ситуациу в еxпериментальном ракетостроении в Суоми, если оно там есть вообсче. В серьеиезных проектах иа лично Финландиу не встречал. Хотиа вполне может быть, что какие-то фирмы делаиут что нибудь длиа соседеи -шведов или датчан с норвежтсями. Например Даниа участвовует в нашем проекте САК_С (Аргентина_НАСА_ЕСА)...
От всеи души поздравлиау ьтермостать с первым да есчие удачным пуском. С почином, как говоритьсиа. А ведь у мениа к Вам есть масса вопросов. Иа ведь тоже занимаиусь смесевыми топливами на базе АП и ПП ы епокси, правда в другом аспекте, как пиросоставами длиа пироклапанов гибридных моторов. Ихотел спросить Вас, (прочитав Ваш рассказ Накке на Англ.линке) почему Вы уверены, что биндер на басе некоеей полиуретановои ресины обладает своиствами Р20 HТПБ???
Мне интересно это узнать, поскольку покупать ресину в небольшом количестве, мне необходимом, в Штатах не хочециа, а в Аргентине еие своиу пока не смогли сделать. А епокси с ПП (иа его длиа дешевизны используиу, да, ха, дешевизна - $150/кг) мне не нравициа, в пропорции 75% ПП он очень сильно осушает и охрупчивает получаемуиу лепиешку массы пиросостава. А мне нужно потом вырубать из неие таблетки разнои формы. Так вот может Вы мне посоветуете что-то из полиуретанов коммерческого типа. Иа пробовал с 2 компонентными клеиами, но не пошло. Ох не в тему мои вопрос, да простиат мениа Адм. Форума. Но Вы уж мне ответьте в другом топике. А иа на дниах, как освобожусь, представлиу в топике моторов наш микрогибрид, отвечаиа на вопросы, что мне прислали по почте.
ьО129ь "2.Мотор-- одноразовая картонная труба. внутр. деам. 28мм, толщ. стенки 3мм. Топлива в моторе ~ 190мм . Критика ~ 8мм .Латунное сопло(я его проверял на других тест. моторах--- не прогорает !). " Спасибо за ответ, только топливо в чием Вы измериаете? в гр или 190 мм - это длина шашки?. А трубу Вы что, протачивали? Как иа понимаиу она у Вас стандарта 50 мм, ау них толсчина стенки - 3 мм. Картоннаиа труба мотора - это интересно: Иа сам носилсиа с этои идееи одноразовых моторов из картона. делал сопла из цемента, керамики, графита ы стали. Но вот из латуни в головы не приходило. хотиа, почему нет. Есчие лучше из Цу, с еие температуропроводностьиу. Как на ЖРД. Удачи Вам.
A_C
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Guennady>И вообще - если бы Вы не написали этой фразы обсуждение данного вопроса ничего не потеряло бы.

victorzv>Нет, не согласен. Если бы я не ответил, вы бы пребывали в заблуждении, более того могли бы использовать это как прецедент, мол, "я тут такое утверждал, а весь форум с этим согласился". Кстати вот вам и показатель "повышения квалификации" в "узком кругу друзей". Утверждение, что л.а. с прямым крылом без г.о. может стабильно летать - есть очень серьезное заблуждение (откровенно говоря, это есть чистой воды ламерство).

Вы претендуете на истину в последней инстанции? Какое у Вас там образование?

victorzv>Утверждение, что л.а. с прямым крылом без г.о. может стабильно летать - есть очень серьезное заблуждение (откровенно говоря, это есть чистой воды ламерство).

Вы вообще читать умеете? Или Вы умеете только интерпретировать все, что читаете так, чтобы к нему прицепится :) ?

Покажите мне место, где я утверждал, что "...л.а. с прямым крылом без г.о. может стабильно летать".

Кстати, это Ваше утверждение противоречит тому, что Вы же написали ниже ;) .

Кстати, еще раз :D:D:D. Теперь я буду утверждать, что "...л.а. с прямым крылом без г.о. может стабильно летать". Вы знаете такое понятие - дельтавидное крыло? А Вы когда нибудь видели ранние самолеты "летающее крыло" компании Нортроп? Это которые с прямым крылом? А палубный истребитель "Катлас" Нортропа же? Я, припомнив это, открыл книжку "Летательные аппараты нетрадиционных схем" и нашел там навскидку четыре ЛА с прямоугольным крылом и без ГО.
Так что попридержите для себя Ваши обвинения в ламерстве ;) .

Guennady>>Если взять схему с двумя стабилизаторами, расположенными с разных сторон ракеты, то он является устойчивой только в одной плоскости, перпендикулярной той, проекция на которую дает максимальную площадь.

victorzv>Еще один пример того, что я называю агрессивным ламерством.

Прошу модератора обратить внимание на высказывания уважаемого victorzv.
Хотя, впрочем, я и так знаю, что скажет модератор :) . Больше не буду.

>При грамотном конструировании, ракеты с двумя стабилизаторами устойчивы во всех плоскостях. Вы наверное, будете удивлены, но стабильно летают ракеты даже с одним стабилизатором.

Я не сомневаюсь, что летают ракеты и без стабилизатоов :) . И совсем неплохо. Сам таким баловался.

victorzv>Да и в ссылке на сайт apogee rockets, который я давал, это тоже объясняется.

Не нашел ссылочку, повторите, пожалуйста. Интересно.

victorzv>При наличии невертикальных стабилизаторов (5 и более) затенению подвержены их концевые, а не корневые части.

А почему концевые?

victorzv>Ваши изыскания по проекциям опровергают ваше же исходное утверждение.

Они их ни коим образом не опровергают. Они их уточняют :) .

victorzv>Опять же непонятно, как эти проекции связаны с разницей в эффективности "3 или 4" стабилизатора.

Ну уж извините, что Вам не понятно ;) .

Ладно, народ, извините, больше не буду :) .

   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Полистал книжку "Летательные аппараты нетрадиционных схем" дальше - после десятого ЛА с "с прямым крылом без г.о. " - обломался листать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
moderatorial

victorzv, штрафной бал за общий тон
   
RU termostat #04.05.2004 02:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

почему Вы уверены, что биндер на басе некоеей полиуретановои ресины обладает своиствами Р20 HТПБ???
 


В "твердых топливах кроме карамели" ответ

в другом аспекте, как пиросоставами длиа пироклапанов гибридных моторов
 


По гибриднику в теме "ГРД ..."

Гибридный Ракетный Двигатель
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

2 Serge77

Долго думал, как сделать так, чтобы все уместилось в габаритах, которые ты дал - потом просто сделал макет в открытом исполнении узла, в котором будет пережигаться нихром- потренируемся так, отработаем, потом я сделаю и поставим внутрь ракеты. Завтра заброшу к тебе.

А все остальное - готово. При общей длинне ракеты длинна поводка к головной части от нижней - 0,7 метра, поводок к парашюту - 1 метр.
   

Ol29.

втянувшийся
топливо в чием Вы измериаете? в гр или 190 мм - это длина шашки?. А трубу Вы что, протачивали? Как иа понимаиу она у Вас стандарта 50 мм, ау них толсчина стенки - 3 мм.
____________________________________________________________________
1. Это длина шашки.
2.Нет не протачивал...такая и была.
3.Есть наверно разные трубы, у меня 1мм. B)

   

Ol29.

втянувшийся
Планы ближайшие "007" собрать.
___________________________________________
Удачи!
Очень понравился запуск! Желаю чтобы 007 была удачно найдена...и видео тоже , чтобы получилось ;)
___________________________________________
   

Lioxa

втянувшийся
Сегодня, воодушевлённый вчерашними соревнованиями, закончил собирать Акулу-5.

На соревнованиях на маленьких ракетах все использовали пенопластовые пыжи из мелкого пенопласта (даже обьяснили технологию изготовления) ктон ибудь делал такие, нет ли у них каких нибуть минусов ?
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #10.05.2004 19:12
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

На соревнованиях на маленьких ракетах все использовали пенопластовые пыжи из мелкого пенопласта (даже обьяснили технологию изготовления) ктон ибудь делал такие, нет ли у них каких нибуть минусов
 

Алеxей!
Длиа ракеты еxпериментального класса больше подоидиет всие-таки обычныи воилок, пропитанныи хотиабы мылом или воилок керамическии или стекловоилок. Также хорошии результат длиа диаметра около 30-35 мм даиет пробка... Длиа диаметров более 40 мм лучше использовать систему разделениа фуселажа. Удачи,
A_C
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Serge77, 12.05.2004 19:18:00 :
 


Клёво!
виден професиональный подход к делу !
Желаю чтобы "МЕЧТА" достигла нужноый высоты.

А я вот делаю ракету "МИР" %)
а то уже некоторые политики стран СНГ и некоторые м---ки некоторые хотят славянские народы рассорить.

Сделано всё добротно даже смотреть приятно.

   

HARRY

втянувшийся

Начата сборка ракеты Мрiя
 

Шикарно! Мне очень, очень понравилось. Просто и технологично. И вообще красиво. Из чего будет изготовлен обтекатель?

   
Это сообщение редактировалось 13.05.2004 в 05:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 13.05.2004 01:35:05 :
Шикарно! Мне очень, очень понравилось. Просто и технологично. И вообще красиво. Из чего будет изготовлен обтекатель?
 


Спасибо ;^))

Насчёт обтекателя пока мысли такие: подходящую по форме и размеру пластиковую бутылку залью жёсткой пеной, из этого выточу обтекатель. Или внутрь такой бутылки вставлю бутылку поменьше, обмотанную бинтом с эпоксидкой, получится композит между бутылками.
   

HARRY

втянувшийся

Насчёт обтекателя пока мысли такие
 

Понятно. Если все-равно прибегать к помощи токаря, то может выточить болванку в размер и сформовать обтекатель из папье-маше. Я так делаю. А потом оклеиваю стеклотканью на эпокси. Потом шпаклюю, шкурю и окрашиваю - очень хорошо получается.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 12.05.2004 19:18:00 :
 


Хм! Название "Мрiя" стало популярно ;) .

Я усилинно тружусь над одноименным проектом, правда в несколько другой области. Почему и начал появлятся тут реже.

А обтекатель уже в процессе изготовления :D !
   

HARRY

втянувшийся

А обтекатель уже в процессе изготовления
 

Расскажешь, как изготавливаешь?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 13.05.2004 08:45:14 :
Понятно. Если все-равно прибегать к помощи токаря.....
 


Нет, идея как раз в том, чтобы без токаря обойтись. Форма бутылки как раз хороша для обтекателя, её только жёсткой нужно сделать. Например залить пеной и вручную убрать лишнее, например горловину, сделать аккуратное закругление.

Но если Гена найдёт где выточить полый деревянный обтекатель, то будет просто деревянный, без выкрутасов.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

>Расскажешь, как изготавливаешь?

Сергей уже все описал :-) !

Но это не я изготавливаю :) . Я использую распределение труда :D . Но если хорошо получится, то обтекатель вообще будет стеклопластиковый ;) !

Кстати, Серж! Чуть не забыл: В "Эпицентре" токарный станок по дереву (60смх1500см) стоит 726 грн. Не хочешь :) ?
   
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru