Конструкция ракет IV

 
1 7 8 9 10 11 12 13
AR a_centaurus #13.05.2004 23:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Начата сборка ракеты Мрiя
 

Сегеи!
Иа посмотрел фотос твоеи ракеты и мотора. В обшем и целом сделано вполне добротно, учитываиа домашние условиа... А теперь позволь несколько замечани, на мои взглиад заслуживаиуших вниманиа. Мотор: вообсче-то длиа этого типа топлива, с дозвуковои скорости истекаиусчеи струи лучше (если не влезаешь в габариты и массу) укоротить дивергентнуиу часть, чем не делать конвергентнуиу внутри камеры... Плоскаиа стенка сопла с отверстием чуть больше критики, производит отражение газового потока назад и возникаиусчаиа стоиачаиа волна, во-первых, понижает импульс, во-вторых, в пучностиах возникиут зоны повышенного давлениа, вызываиусчие неоднородности в графике тиаги. Ну и увеличиваециа еррозиа критики. Соотношение диаметра к длине у тебиа больше 5, а это нежелательно: во-первых, увеличиваиуциа флуктуации тиаги из-за большого драга (перепада давлениа на контсях камеры, а во-вторых из-за черезчур высокого расположениа ц.т. увеличиваециа длина ракеты и еие миертваиа масса. Как иа понимаиу из-за этого тебе приходициа думать о стабилизаторах с довольно большим основанием, как видно из расположениа угольников креплениа. Такие стабилизаторы делаиут на ракетах с жидкими моторами из-за перераспределениа массы в полиете. Кстати иа бы тебе посоветовал усилить крепление, например установив угольники попарно с каждои стороны стабилизатора. Да и в середине не мешает установить есче одну точку креплениа. Их просто может вырвать или ослабнет труба из ПВЦ от нагрева мотора (отдельнаиа тема) и тогда возникнет вибрациа, котораиа может закончициа флаттером... Нагрев мотора: ты очень разумно оставил вентилационные отверстиа в заднеи крышке, однако подумаи над увеличением еффективности входных отверстии. Лучше бы они были насверлены в один риад, в одних и тех же углах с нижними, чтобы избежать реакционного врасчениа от струи воздуха. И можно сделать понижениа материала перед отверстиами... И, конечно, установить внутрь, наклеиваиа на стенки несколько слоев картона с аблативным материалом (силиконовыи герметик). Если этого не сделать , то очень большаиа термодинамическаиа масса мотора нагревшись, начниет переизлучать излучение в ИК из-за высокого епсилон (степень черноты) стали, которое может деформировать термопласт (ПВЦ) и стабилизаторы может просто сдуть от нагрева и выпадениа винтов. Ваш покорныи слуга уже прошиел через это, наблиудаиа разлиет выпавших стабилизаторов и ракету имрнно со стальным мотором потериавшуиу устоичивость на взлиете... Насчет обтекателиа. В Ракетнои мастерскои есть пример изготовлениа матрицы конуса из материала трубы фуселага... Ето позволиает обоитись (частично, поскольку заготовку трубы надо проточить до толсчины стенок 0.8-1 мм) без сложного формованиа и не заботитьсиа о соединении и усилении нижнего обода конуса. Кстати, какаиа полнаиа длина ракеты? Можешь выставить ескиз? Тогда можно было бы еие посмотреть с точки зрениа аеродинамики. Удачи,
A_C
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Иа посмотрел фотос твоеи ракеты и мотора.

Спасибо за подробный разбор. Интересно узнать мнение специалиста.

> Мотор: вообсче-то длиа этого типа топлива, с дозвуковои скорости истекаиусчеи струи

Разве она дозвуковая? Почему ты так считаешь?

> лучше (если не влезаешь в габариты и массу) укоротить дивергентнуиу часть, чем не делать конвергентнуиу внутри камеры...

Я сейчас скажу, почему я не сделал конвергентную часть, только ты не смейся ;^)) Причина простая - я не хотел, чтобы токарь узнал в изделии ракетный двигатель. Я сказал, что это автоклав.

> Плоскаиа стенка сопла с отверстием чуть больше критики, производит отражение газового потока назад

Да, я читал об этом. Но вроде бы никаких заметных проблем не возникло. Кроме того, стенка всё-таки не совсем плоская, потому что кольцо из эпоксидки выгорает неравномерно и получается небольшой конус с очень тупым углом.

> в пучностиах возникиут зоны повышенного давлениа, вызываиусчие неоднородности в графике тиаги.

Вот как раз неоднородностей тяги точно не было, ведь есть профиль тяги со стенда.

> Ну и увеличиваециа еррозиа критики. Соотношение диаметра к длине у тебиа больше 5

Здесь какая длина учитывается - полная длина сопла?

> Как иа понимаиу из-за этого тебе приходициа думать о стабилизаторах с довольно большим основанием, как видно из расположениа угольников креплениа.

Нет, большое основание получилось из-за того, что я хотел сделать единое крепление и для двигателя, и для стабилизаторов. Так весь узел получился прочнее, стабилизаторы связывают нижнее и верхнее крепления. Я надеюсь, что тяга будет передаваться на корпус не через 4, а через 8 мест крепления.

> Их просто может вырвать или ослабнет труба из ПВЦ от нагрева мотора (отдельнаиа тема)

Труба из полипропилена, что ещё хуже по теплостойкости, эта проблема меня очень волнует.
Я не написал, но я думаю ещё и обматывать двигатель теплоизоляцией, например в несколько слоёв бумага/алюминиевая фольга. Т.е. вентиляция будет между корпусом и наружным слоем теплоизоляции двигателя. Как ты думаешь, этого будет достаточно?

> Насчет обтекателиа. В Ракетнои мастерскои есть пример изготовлениа матрицы конуса из материала трубы фуселага...

Думал я и над этим вариантом. Но труба из полипропилена, её ничем не склеишь. И мне хочется иметь доступ сверху к отсеку электроники, т.е. обтекатель будет съёмным.

> Кстати, какаиа полнаиа длина ракеты? Можешь выставить ескиз? Тогда можно было бы еие посмотреть с точки зрениа аеродинамики.

Длина около 1.5 м. Полный эксиз есть в RockSim, но пока нет точных весов всех частей, я не стал его выкладывать. Когда сборка закончится, расчитаю стабилизаторы, выложу картинку.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Во блин! Съездил проверить, что там с обтекателем - проблем :( .

Уважаемый мною прфессионал начал рассказывать о всех возможных проблемах - ужас. Короче - выточить из дерева обтекатель такого размера (диаметр 75 мм, длинна с переходником 200 мм) - большая проблема. Полый - еще тяжелее.

Варианты:

1) я могу вырезать обтекатель из хорошего ПВХ пенопласта. Минусы - форма будет отлична от идеальной - на скорости 500 км/ч может снести.

2) выточить стальной, сделать по нему гипсовую форму и делать из стеклопластика. Проблем никаких. Говорят - принеси выточенный из стали - мы тебе в день будем делать 3-4 обтекателя. Получается не дешево.

3) Родился один прикольный вариант: существует такая штука, как обтекатель воздушного винта для моделей. Не сходя с места мы нашли в продаже диаметром 69 мм. Может есть еще больше. Даже если не хватает диаметра - вырезается вставка и дотягивается до нормальногодиаметра.

Ну мужиков тема поддела :) . Первая фраза, которая была, когда я еще в первый раз говорил диаметр - "Ни фига себе :) !" Мы думали - тебе нужно 20-30 мм обтекатель." И заинтересовала - сегодня два часа обсуждали возможные пути реализации.

Продолжаем.
 
?? Full-scale #14.05.2004 22:53
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Guennady, 14.05.2004 23:30:37 :
2) выточить стальной, сделать по нему гипсовую форму и делать из стеклопластика. Проблем никаких. Говорят - принеси выточенный из стали - мы тебе в день будем делать 3-4 обтекателя. Получается не дешево.
 


я так делал, только болван точил из дерева. технология в картинках есть на

404 Not Found

404 Not Found

404 Not Found

обтекатель получился весьма легкий правда калибром всего 40 мм, на этой ракете
Прикреплённые файлы:
lotta.jpg (скачать) [14,1 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 14.05.2004 20:30:37 :
Варианты:

1)
2)
3)
 


Да, похоже, что вариант с бутылкой становится всё более актуальным ;^))
RU termostat #15.05.2004 08:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А можно в дрели из парафина выточить форму обтекателя для обклейки тонкой стеклотканью или бумагой но эпоксидке.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Guennady, 15.05.2004 01:30:37 :
Уважаемый мною прфессионал начал рассказывать о всех возможных проблемах - ужас. Короче - выточить из дерева обтекатель такого размера (диаметр 75 мм, длинна с переходником 200 мм) - большая проблема. Полый - еще тяжелее.
 


Ээээ. Я заказал выточить конус из фторопластовой болванки. Пока точат.
Буду просто обклеивать его стеклотканью на эпокси потом шлифовать шкуркой и красить. Думаю этого будет достаточно.
 
Guennady, 14.05.2004 21:30:37 :
Уважаемый мною прфессионал начал рассказывать о всех возможных проблемах - ужас.
 


А кратко, что за проблемы? Там они проблемы вообще изготовления или проблемы точности?
Просто мне однажды тоже профессионал сказал, что сопло по чертежу с сайта Накки на токарном станке не сделать. Оказалось сделать, только платить надо было.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

>обтекатель получился весьма легкий правда калибром всего 40 мм, на этой ракете


Ха! Так обтекатели 40 мм они мне готовы поставлять вагонами :) ! А вот выбрать заготовку для обтекателя 75мм - проблема. Это должен быть либо бук, либо липа. Причем нерастрескавшаяся сухая заготовка такого диаметра - не тривиальная вещь.
 

Mage

новичок
Я хотел спросить, кто ни будь, пробовал использовать в качестве обтекателя для ракет колпачки от дезодорантов, ведь они легкий и обтекаемые?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage, 17.05.2004 10:52:23 :
Я хотел спросить, кто ни будь, пробовал использовать в качестве обтекателя для ракет колпачки от дезодорантов
 


Я видел много разных колпачков на ракетах (на фотографиях), в том числе даже половинки от упаковки киндер-сюрпризов. Если ракета не рекордная, то годится.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Сегодня запустил Акулу-5, старт плавный, полёт отличный .......... только одна проблема в апогее ракета не перевернулась магнитный датчик несработал

Ну это уже чудеса! Наверное датчик хочет, чтобы я первый запустил ;^))
Как раз позавчера Гена привёз мне тестовую ракету, которую он делает для испытания датчика, я вставил в неё датчик, вчера отдал Гене для завершения конструкции.

Кстати, Гена, ракете нужно название! Ты автор - придумывай!
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 18.05.2004 08:03:51 :
Ну это уже чудеса! Наверное датчик хочет, чтобы я первый запустил ;^))
 



У меня первая мысль была такая же :) .

Как раз позавчера Гена привёз мне тестовую ракету, которую он делает для испытания датчика, я вставил в неё датчик, вчера отдал Гене для завершения конструкции.
 


Мы вчера немножко побаловались системой в сборе - пришли к выводу, что должно работать. Теперь вопрос за малым - ВРЕМЯ!!! Что-ж, будем искать :) !

Кстати, Гена, ракете нужно название! Ты автор - придумывай!
 


Сергей обладает особым даром воодушевлять и мотивировать людей ;) .

Гляну дома - у меня есть таблица, по которой даются названия ракетам в зависимости от их назначения.
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa > ракета готова к полёту если погода позволит запущу в четверг !
 


Но нам на пятки наступают :) !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 18.05.2004 11:33:42 :
Гляну дома - у меня есть таблица, по которой даются названия ракетам в зависимости от их назначения.
 


Какая у тебя интересная таблица, а ты молчал! ;^))
Сюда можешь выложить?
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 19.05.2004 08:53:38 :
Какая у тебя интересная таблица, а ты молчал! ;^))
Сюда можешь выложить?
 


Не, не могу! Военная тайна :rolleyes: !

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кто угадает, как работает эта система выброса парашюта?

Bill Colburn's Shoulder Release System
www.rockethigh.com
Я вижу баллончик с СО2, электрический механизм для прокалывания мембраны баллончика, трубку... а дальше?

Yuran

опытный

Serge77, 19.05.2004 11:57:57:
Кто угадает, как работает эта система выброса парашюта?

Bill Colburn's Shoulder Release System

Я вижу баллончик с СО2, электрический механизм для прокалывания мембраны баллончика, трубку... а дальше?
 

Блин да такой балончик сам летает как ракета !
Баловались когда то в детсве.
А система интересная. :huh:
 

RLAN

старожил

Serge77, 19.05.2004 11:57:57 :
Я вижу баллончик с СО2, электрический механизм для прокалывания мембраны баллончика, трубку... а дальше?
 


Не более года назад я баловался с такой системой, только не для выброса парашюта, а для надувания шара вместо парашюта.
Тогда эту идею затюкали, и поделом.
Но сам механизм с баллончиком я сделал, и он работал.
Представлял собой втулку с внутренней резьбой с двух сторон и перемычки посредине, в которую впрессован острый кусочек иглы от капельницы.
На баллончике нарезалась резьба и он вкручивался во втулку с прокладкой, до пробивания мембраны. С другой стороны отверстие было закрыто кусочком сорбитовой карамели с вплавленной накальной нитью, прижатой резьбовой заглушкой с прокладкой и отверстием для проводов и выхода газов.
Изведя полтора десятка баллончиков добился надежного срабатывания.
Только объем газов при нормальном давлении всего несколько литров, что для шара-парашюта явно мало. Для выталкивания пыжа - вполне достаточно, однако, нафига этот геморрой.
 

Yuran

опытный

Lioxa, 19.05.2004 21:54:31 :
видео запуска DivX5
http://shark.eurowing.org/Filght/Shark5/Shark_5_A.avi
http://shark.eurowing.org/Filght/Shark5/Shark_5_B.avi
Расчётная высота 466м (очень похоже на реальную).
 


по видео я бы оценил на 350 %:))
 

Lioxa

втянувшийся
Акула-5 по сравнению с другими "Акулами" взлетела очень плавно ! этого я уже давно добиваюсь. По крайне мере летать я уже немного научился ;) дело осталось за малым ... приземлятся . :D
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Действительно, взлёт красивый, полёт очень ровный. Прогресс налицо! ;^))

GOGI

координатор
★★★★
А зависимость силы сопротивления купольного парашюта от скорости какой вид имеет? Хотя бы примерно.
Добавлено:
А лучше пришлите мне страничку с сайта Накки про это дело. Я почему-то никак не могу её открыть. Вот ссылка: Лайфстрим AOL : Login
Буду очень благодарен.
1  
Это сообщение редактировалось 02.06.2004 в 00:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, 01.06.2004 21:58:38 :
А лучше пришлите мне страничку с сайта Накки про это дело.
 


Вот она, 150 КВ.
Прикреплённые файлы:
 

GOGI

координатор
★★★★
Serge77, 02.06.2004 01:45:55 :
GOGI, 01.06.2004 21:58:38 :
А лучше пришлите мне страничку с сайта Накки про это дело.
 


Вот она, 150 КВ.
 


Три раза пробовал скачать, три раза битый архив.
Лучше RARом жать с информацией для восстановления.
Кстати, как ReGetом вложенные файлы скачивать? У меня страницу форума скачивает вместо файла.
1  
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru