Твёрдые ракетные топлива XIII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen хотел на воске делать, когда пасеку в прошлом году купил. Да видно пчёлы ему не разрешают ;^))
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 29.05.2004 22:54:45 :
Yahen хотел на воске делать, когда пасеку в прошлом году купил. Да видно пчёлы ему не разрешают ;^))
 


У меня воск есть, только интересно как топливо мешать, в расплавленный подсыпать сухую фазу, а равномерно так получится

 
?? Full-scale #30.05.2004 05:53
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Metanol, 29.05.2004 23:55:42 :
А может лучше на пчелином воске делать
 


По механическим свойствам воск безусловно хорош, но вот состав у него гуляет. К тому же надо его сушить , воск содержит воду, причем количество сильно не постоянное.
Я сперва тоже купил воск для этого, но потом не стал с ним делать ничего, он не плохо идет для покрытияболванок перед намоткой стеклоткани.
Для топлива же лучше наверно использовать чтото другое, может быть церезин.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 29.05.2004 23:10:27 :
У меня воск есть, только интересно как топливо мешать, в расплавленный подсыпать сухую фазу, а равномерно так получится
 


Нужно расплавить воск на водяной или другой бане с хорошей регулировкой температуры и порциями присыпать твёрдые компоненты, не снимая с бани. Готовое топливо лучше выкладывать в подогретую форму и хотя бы немного подпрессовывать.

Если воск мокрый, то наверное его можно высушить, выдержав какое-то время расплавленным.

PerX

втянувшийся

PerX, а как выглядит эта связка в чистом виде, без окислителя?
 

Свръзката има вид на твърда гума.
Пробовал ли ты другие соотношения Hot Glue - парафин?
 

Пластичноста на готовата шашка е много добра ! Затова и други съотношения на сместа Hot Glue/парафин не съм пробвал.
Може би HotGlue +Вазелиново масло или техн.вазелин ще са още по-пластични!

Двигатели на этом топливе делал?
 

Още не.Само съм определил скороста на горене при обикновени условия
Сг=2мм/с

Внимание!!!
Изготвянето на окончателните състави(свръзка+окислител) да става при строго спазване на температурата !!! При температура над 138*С сръзката започва да отделя дим и да се разлага!


http://goriva-x.hit.bg/Gotovi 2.JPG [zero size or time out]
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Свръзката има вид на твърда гума.

Значит можно ещё добавить парафина, чтобы понизить температуру размягчения.

> Само съм определил скороста на горене при обикновени условия Сг=2мм/с

Хорошая скорость. Насколько легко поджигается? Стабильно горит?

> Изготвянето на окончателните състави(свръзка+окислител) да става при строго спазване на температурата !!! При температура над 138*С сръзката започва да отделя дим и да се разлага!

Вот поэтому я и предлагаю добавить больше парафина, чтобы можно было работать при меньшей температуре.

PerX

втянувшийся
Направих опит с смес от HotGlue-50%,Вазелиново масло(медицинско)-50%.
Смесването става при 130*С.

Получава се сплав с следните свойства:

Температура на пълно втечняване 80*С;
Започване на втвърдяването 60*С;
Пълно втвърдяване при 50*С;
Има по-добри механични свойства от чистия парафин,
но по-лоши от HotGlue-Parafin 73/27

http://goriva-x.hit.bg/wazhot50_50.JPG [can't get icon's size]
Така изглежда получената смес
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вазелиновое масло должно быть хуже парафина, ведь оно само жидкое или полужидкое. В том патенте, который я приводил, для связки берут именно твёрдый парафин или подобные твёрдые вещества.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2 PerX:

Хорошая работа, но обязательно надо снижать температуру переработки.

Информация к размышлению: для составов на перхлорате аммония температура выше 100 градусов можно использовать только в экспериментальных целях. В производстве такое топливо нельзя сдать.

В экспериментальных целях допустимо мешать составы на ПХА при температуре 107 градусов в закрытом смесителе и не более 115 на вальцах.
 

PerX

втянувшийся
В экспериментальных целях допустимо мешать составы на ПХА при температуре 107 ....
 

И аз съм съгласен с теб .
Това гориво за сега е само експериментално и за мен!
При горещо пресоване се постига плътност на заряда 1,715г/см3
Пресовка с D=15мм има Сг=2мм/с ,гори стабилно с синеещ буен огън.

Сега пред мен стои въпроса при какво Kn да започна тестове в опитен двигател(двигателя е предвиде за 10-15г гориво)?Моля за твоя компетентен съвет!
http://goriva-x.hit.bg/TD2.JPG [can't get icon's size]
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поскольку скорость горения твоего топлива похожа на обычную, то для первого раза сделай Kn в пределах 180-200.

Мне кажется, что 10-15 г - это маловато для двигателя, может нестабильно гореть. Я бы взял минимум 50 г.

А что это на фотографии справа внизу? Это шашка топлива?

PerX

втянувшийся
А что это на фотографии справа внизу? Это шашка топлива?
 


Да това е гориво нo от типа RNX-57!
 

PerX

втянувшийся
Още няколко опита с Hot Glue


HotGlue-50%;Parafin-50%
След хомогенизиране при 120-130*С се получава сплав с следните характеристики:
Температура на пълно втвърдяване 62*С;
Температура на пълно втечняване , подходяща за смесване с окислители
80-100*С;

Показания образец е с дебелина 1,7мм


Спокойно се огъва до R6.


При огъване под R5 => напукване

Моето мнение ,че така получената свързваща с-с притежава необходимите качества и свойства за исползване при изготвянето на любителски ракетни горива.

Смес от HotGlue-60%,Parafin-40% има много подобни свойства но при 100*С е значително по-гъста!


Смес от HotGlue-50% и битум-50% при 90*С е течна но много по-гъста от HotGlue/Parafin!
При огъване се напуква при R8.
Температура на пълно втвърдяване ~45*C.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PerX, 31.05.2004 21:18:31 :
HotGlue-50%;Parafin-50%
Температура на пълно втечняване , подходяща за смесване с окислители 80-100*С
 


Отлично! Очень хорошие свойства. Но всё равно интересно, что будет, если взять ещё немного больше парафина ;^)) Процентов 60 или 70.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Мне тоже интересно.

И очень просто объяснить, почему интересно и тебе, и мне :)

В разработке рецептур принято.... положено... надо перекрывать надеждно диапазон изменения свойств.
Это оптимизационная задача, и таким образом проверяют на краевые эффекты.
Да и потом - один считает полезными одни свойства, а другой - прямо противоположные.

Но эпоксидка АП-1 в качестве пластификатора Хот Глюка меня впечатлила. Если бы ее еще отвердить ;)
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 31.05.2004 22:42:29 :
PerX, 31.05.2004 21:18:31 :
HotGlue-50%;Parafin-50%
Температура на пълно втечняване , подходяща за смесване с окислители 80-100*С
 


Отлично! Очень хорошие свойства. Но всё равно интересно, что будет, если взять ещё немного больше парафина ;^)) Процентов 60 или 70.
 


Я тоже попробовал сплавить палочку термоклея с парафином, проверить сплавляется ли вообще, 50:50 сделал, нормально сплавились, после затвердения, получается гибрид, не мажется как парафин ,немного упруг,но всеже ломается

Сейчас сделал еще сплав с 66% парафина,(разбавив предыдущий,помешивал градусником,при 70С прозрачная жидкость по вязкости примерно как ЭД-20, при 63С начинает мутнеть и при 60С затвердевает,причем что забавно разницы в механических свойствах что 50% парафина что 66% совсем нет, такой же пружинистый сплав,а с градусника снял тонкую пленку,очень упруга в отличие от чистого парафина,видимо пластик создает какойто каркас определяющий механические свойства

 
Это сообщение редактировалось 01.06.2004 в 00:39

janus

втянувшийся
varban, 31.05.2004 23:59:45 :
Но эпоксидка АП-1 в качестве пластификатора Хот Глюка меня впечатлила. Если бы ее еще отвердить ;)
 


А что это за эпоксидка АП1?

У меня с ЭД20 не смешивается - грел до расплавления ХотГлюка....Хотглюк висит соплей в эпоксидке.....Была мысль попробовать отвердить уротропином - но тк не смешалось, я эту мысль отбросил....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

janus

втянувшийся
Набрел на книжечки:

Шварц А.Г., Динсбург Б.Н. "Совмещение каучуков с пластиками и синтетическими смолами" М.:Химия 1972
http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Books/Chembooks/Rezina/shwartz.djvu

Барштейн Р.С., Кирилович В.И., Носовский Ю.Е. "Пластификаторы для полимеров" М.:Химия, 1982
http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/.../Polimers/plastifikators.djvu

Толком еще не читал...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А что это за эпоксидка АП1?

Да, мне тоже интересно. Должна быть какая-то алифатика, может эпоксидированный каучук. Кстати, другие олигомерные каучуки наверное тоже подойдут.

> У меня с ЭД20 не смешивается - грел до расплавления ХотГлюка

Термоклей слишком малополярен, поэтому и не должен смешиваться с ЭД20.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Сейчас сделал еще сплав с 66% парафина,(разбавив предыдущий,помешивал градусником,при 70С прозрачная жидкость по вязкости примерно как ЭД-20

В смысле как ЭД20 при комнатной температуре? А выше грел, жиже становится?

> причем что забавно разницы в механических свойствах что 50% парафина что 66% совсем нет

Значит надо больше парафина давать! Кто даст больше всех? ;^))

+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77, 01.06.2004 08:01:10 :
> Сейчас сделал еще сплав с 66% парафина,(разбавив предыдущий,помешивал градусником,при 70С прозрачная жидкость по вязкости примерно как ЭД-20

В смысле как ЭД20 при комнатной температуре? А выше грел, жиже становится?

> причем что забавно разницы в механических свойствах что 50% парафина что 66% совсем нет

Значит надо больше парафина давать! Кто даст больше всех? ;^))
 


ПРи 100С примерно как вода

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 01.06.2004 07:12:01 :
ПРи 100С примерно как вода
 


Значит можно греть и смешивать на водяной бане. Может быть это и есть оптимум.

PerX

втянувшийся
А что это за эпоксидка АП1?
 


Епоксидната смола АП1 е нискомолекулен епоксиден олигомер,пластифициран с 20% дибутилфталат.
м.м.600;плътност-1,16г/см3
Руските аналози са : Е - 40 и ЕД-14
 
RU termostat #01.06.2004 13:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 01.06.2004 07:57:50 :
может эпоксидированный каучук.
 


Sortamer Грозятся прислать сэмплы эпоксидированого PB. И, ксатати, Красолы NN22 NN23 по моему тоже парафином разбавлены.

Я вот думаю применить бы немного (2-3 %) "120 градусной" смеси клея с парафином как пластификатор сорбитовой карамели - мечтаю все понизить ее хрупкость.

Какой прогноз? должно смешиваться?

Или может просто 2% клея сплавить с сорбитом, затем уже добавить НК.


+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Sortamer Грозятся прислать сэмплы эпоксидированого PB.

Если есть желание попробовать термоклей с пластификатором, то не нужно ждать эпоксидированного, точно так же должен работать HTPB.

> Я вот думаю применить бы немного (2-3 % ) "120 градусной" смеси клея с парафином как пластификатор сорбитовой карамели - мечтаю все понизить ее хрупкость.

Не смешается оно с сорбитом.

> Или может просто 2% клея сплавить с сорбитом, затем уже добавить НК.

Здесь больше шансов на растворение, но тоже сомнительно. Надо пробовать.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru