Катастрофа над Боденским озером

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 13
CA victorzv2 #04.08.2004 21:03  @Кирилл#04.08.2004 20:44
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

>>Ваше утверждение не соответствует действительности (я знаю, вам очень хочется обвинить чужеземцев).
Кирилл>Нет, мне лишь очень хотелось набить Вам морду, но если Вы ведете себя в жизни так же, как и здесь, то это совершенно излишне.
Кирилл>А беседу, пожалуй стоит закончить.[»]

Да, ну и аргументация у нынешней молодежи, когда ее на слове ловят...
Достойно занесения в анналы Авиабазы.

Возможно, оффтопик, но пропускать такое нельзя.
Кирилл>Нет, мне лишь очень хотелось набить Вам морду

Во-первых, молодой человек, вы сильно преувеличиваете свои способности (про хамство я уже не говорю). Да, и за "базар", я вижу вы отвечать не можете.
Во-вторых, в плане дискуссий - я с вами не больше не общаюсь. Вы не умеете себя вести, а вместо аргументов у вас риторика и эмоции.
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

to victorzv2>Уважаемый tarasv,
victorzv2>Я вижу вам задурили голову "патриотические" СМИ.

С учетом того что я живу на Украине, российских СМИ не читаю, да и нет их у нас тут, все больше местные версии ходят, это вы что-то придумали. Вобще у меня есть к Вам один конкретный вопрос, Вы заключение BFU читали?

victorzv2>Якобы противоречие в российских инструкциях придумано ими. Приводятся цитаты из непонятно какого издания с непонятно каким контекстом.

Вы мне про газеты или про заключение? На противоречие между РЛЭ Ту-154 (диспетчер имеет приоритет перед TCAS) и документами Евроконтроля в заключении указано, цитаты в заключение из действовавших на момент катастрофы документов.

victorzv2>Утверждения о срочном изменении инструкции ИКАО - сказки. Точнее, наглая ложь, рассчитанная на отечественного обывателя. Игра основана на том, что действительно вскоре после катастрофы была принята новая РЕДАКЦИЯ (Revision) документа. Но однозначное требование следовать указаниям ТКАС было и в редакции 2001 г.

Т.е. в немецком заключение "наглая ложь"? см Safety Recomendation No. 18/2002. стр 111 английского варианта заключения с рекомендациями привести Annex 2, Anntx 6 и PANS-OPS в полное соотвествие друг с другом и четко запретить выполнение команд УВД противоположных показаниям TCAS.

victorzv2>Много раз даже на этом форуме подчеркивалось: Российские нормы действуют в российском воздушном пространстве. В основной Европе надо работать по нормам Евроконтроля (не ИКАО), в США - по нормам ФАА (не ИКАО). Никакой неоднозначности в их нормах нет. Так что давайте не будем вести разговоры в пользу бедных.

"Все документы Евроконтроля по TCAS носят рекомендательный характер. Логика работы TCAS в них описана ясно и однозначно, все действия по сигналам TCAS также описаны ясно и однозначно." мой немного вольный перевод с английского. Так что в данной ситуации надо было рулить по PANS-OPS (документ ИКАО), т.к. документы Евроконтроля носят в данном случае не обязательный, а рекомендательный характер. А действовавшие PANS-OPS были не совершенны в этом плане, на что и указано заключение.

victorzv2>Но. Укажу вам еще на один дефект вашей логики. Предположим (сделаем фантастическое предположение), что в российских нормах действительно была неоднозначность. Но диспетчер-то тут при чем? Его вина какая?

Миниму в создании тяжелой ПЛП. Там полный букет нарушений как с его стороны так и со стороны организации УВД.

victorzv2>Да, я согласен, нельзя всю вину валить на экипаж. Да, они не были подготовлены (я думаю, никто этого отрицать не будет). Главные виновники (и преступники, ИМХО) сидят в конторах "Башкирских Авиалиний". Вот с кого спрашивать надо.

Только вместе со сниманием голов с чиновников ИКАО получающих нехилые зарплаты, но немогущих издать непротиворечивый документ. И желательно после того как Скайгард перестанет экономить на диспетчерах и приведет оборудование в порядок. Так что кроме "Башкирских Авиалиний" деятелей в этом инциденте хватает.

>>Я имел в виду постинг victorzv2 о том что виноваты только пилоты которые нарушили инструкцию а остальное фигня, так себе мелкая ПЛП.
victorzv2>Увы, именно так. И доказывается это на раз. Не зря же ни одного иска к Скайгайду не подано. Кстати о невиновности диспетчера говорят и те факты, что:

"Факты" поскипаны, по одной простой причине, это измышления в духе столь нелюбимых вами "патриотических" СМИ только с другим знаком, легко определяются по такой например ключевой фразе как "в цивилизованных странах" :rolleyes: наличие бардака, борьбы за чистоту мундира не очень чистыми способами и прочего негатива в которых Вы считаете невозможным по определению. Давайте уж оставаться в рамках заключения BFU, а не переходить в публицистику.

victorzv2>Ситуация была расчетной. Экипаж должен был быть тренированным для этой ситуации. А оказалось, что не совсем так. Кстати, в безэмоциональном отчете немецкой комиссии этот факт отмечен. По моему мнению - это бомба для журналамеров. Но в России об этом - молчок.

Вы со мной спорите или с российскими газетами? :o я по моему четко определил позицию, недотренированность экипажа это одна из причин катастрофы.

victorzv2>Так были ли тренировки в действительности? Я, правда, думаю, что были. Кто-то там робко возражал, что надо подниматься, да и по экрану ТКАСа, они, похоже, ориентировались. Но диспетчер-то тут при чем?

При том за 9 минут до столкновения (имея 3 борта в зоне) вывел два борта на одну высоту, что влез со своими ЦУ к одному борту, но не выдал четких указаний второму.

victorzv2>Виноваты только пилоты Ту-154. На этом фоне действия пилотов Боинга - просто эталон. Все четко по инструкции, без суеты. Но увы, свела их судьба с непрофессионалами...[»]

Выноваты в том что не разрулили тяжелую ПЛП созданную диспетчером.
 
AU Zeus #05.08.2004 03:26  @Кирилл#04.08.2004 20:44
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Кирилл>А беседу, пожалуй стоит закончить.[»]

victorzv2>Во-вторых, в плане дискуссий - я с вами не больше не общаюсь.[»]

Надеюсь, так и будет, а то у меня большое желание попробовать в действии новый плюсомет. Только со склада. :angry:
И животноводство!  
CA victorzv2 #05.08.2004 06:00
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Уважаемый tarasv,

Данная тема очень флеймистая, поэтому постараюсь без эмоций. Я действительно больше оспариваю точку зрения, преподносимую в российских "патриотических" СМИ. Мне показалось, что вы пропагандируете те же идеи.
Отвечаю на ваши вопросы.

tarasv> Вобще у меня есть к Вам один конкретный вопрос, Вы заключение BFU читали?

Читал, но не от корки до корки.

tarasv> На противоречие между РЛЭ Ту-154 (диспетчер имеет приоритет перед TCAS) и документами Евроконтроля в заключении указано, цитаты в заключение из действовавших на момент катастрофы документов.

О действующих на момент катастрофы документах полной картины в отчете нет. Единственная цель отчета - предотвращение летных происшествий и предпосылок к ним в будущем. Отчет "обсасывает" недостатки некоторых документов. Поэтому не считайте его истиной в последней инстанции.

В РЛЭ Ту-154М содержится категорический запрет выполнять маневры, противоречащие РА ТКАСа. Все остальное - разговоры в пользу бедных.

tarasv> Т.е. в немецком заключение "наглая ложь"?
Наглая ложь в том, что прежняя редакция документа устанавливала приоритет диспетчера перед командой ТКАСа или допускала такой приоритет. В новой редакции суть не изменилась: пилот должен следовать ТКАСу или брать ответственность на себя.

tarasv> "Все документы Евроконтроля по TCAS носят рекомендательный характер.
Согласен. Но поведения "Купил билет и назло кондуктору пошел пешком", я боюсь, ни один прокурор не поймет. Вы меня понимаете?

tarasv>Так что в данной ситуации надо было рулить по PANS-OPS (документ ИКАО)
Не совсем так. Напрямую по документам ИКАО обычно не рулят. Каждая компания разрабатывает свои мануалы и должностные инструкции. Рулят по ним. Эти инструкции не должны противоречить стандартам ИКАО, но совсем не обязательно должны только ими и ограничиваться.

tarasv>А действовавшие PANS-OPS были не совершенны в этом плане, на что и указано заключение.
Да, это просто ужас. В отличие от четких документов Евроконтроля и ФАА.

tarasv> "Факты" поскипаны, по одной простой причине, это измышления в духе столь нелюбимых вами "патриотических" СМИ только с другим знаком
Ну, вот и обвинения в "измышлениях" пошли. А что, хоть один из приведенных фактов вы можете опровергнуть? Так кто из нас "измышляет"?

tarasv> наличие бардака, борьбы за чистоту мундира не очень чистыми способами и прочего негатива в которых Вы считаете невозможным по определению.
Наличие бардака и проч. я допускаю. Я даже допускаю, что все без исключения сотрудники Скайгайда и ИКАО могут быть дураками, могут курить табак, не ночевать дома и воровать спички. Но это ни на мгновение не делает их ответственными за то, что экипаж Ту-154 не выполнил ни указания диспетчера, ни комады ТКАСа. Я выступаю против перекладывания вины с истинных виновников на присутствующих.

tarasv>Давайте уж оставаться в рамках заключения BFU, а не переходить в публицистику.
А не получится так.
Во-первых, про область применения отчета я вам уже сказал.
Во-вторых, форум как раз для "публицистики" и существует. Не нравится вам мое мнение - возражайте или не читайте.

tarasv> я по моему четко определил позицию, недотренированность экипажа это одна из причин катастрофы.
Ну, привет, весь сыр-бор из-за вашего безаппеляционного утверждения:
>Коммисия определила четко - главный виновник диспетчер, и швейцарская сторона это без всяких возражений признает.
и развернулся. То есть вы виновника назначили точно так, как российские патриоты. А вот с обоснованием у вас не получается.

 
CA victorzv2 #05.08.2004 08:11
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Так в чем же вина диспетчера, по вашему, tarasv?

>Миниму в создании тяжелой ПЛП. Там полный букет нарушений как с его стороны так и со стороны организации УВД.

Если под ПЛП вы понимаете предпосылку к летному происшествию, то я соглашусь. Но замечу, что предпосылка совсем не означает самого происшествия. Тут надо конкретно смотреть. Нарушение диспетчером инструкции прямой угрозы безопасности полетов не создавало. Только косвенную - у пилотов условия работы изменились с идеальных на неидеальные, но вполне допускаемые. И все.
А вот про букет нарушений я просил бы поподробнее, а то голословно получается с вашей стороны. Нарушений чего, пожалуйста, и как это влияло на безопасность полета, как это делало столкновение неизбежным?

>При том за 9 минут до столкновения (имея 3 борта в зоне) вывел два борта на одну высоту
Ну, вы прямо как заслуженный штурман рассуждаете.
Маленькая поправка. Ту-154 вывели на эшелон 360 австрияки, и по-моему, когда диспетчер разрешил Боингу занять этот эшелон, Ту еще был в зоне ответственности австрийского центра УВД. Только я что-то не слыхал, чтобы выведение самолетов на одну высоту было предпосылкой. Число эшелонов и корридоров на порядки меньше числа самолетов, находящихся в воздухе, так что ситуация эта - обычная и не стоит этим аргументировать.

>что влез со своими ЦУ к одному борту
Простите, не понял. А как самолеты развести? ЦУ давать надо. ЦУ были даны. ЦУ были даны поздно (по нормам), но безопасное разведение самолетов обеспечивали, если бы те, кому эти ЦУ были адресованы, их выполнили. Так ведь в отчете написано?

> но не выдал четких указаний второму.
Это вы про Боинг? А чего ребят было дергать, пусть летят себе, они никому не мешали.

Отдаю вам должное, вы признаете, что вина экипажа Ту-154 в катастрофе таки есть:
>Выноваты в том что не разрулили тяжелую ПЛП созданную диспетчером.
Ну, тяжелая там "ПЛП" или нет установить нетрудно.
Ответьте-ка на вопросы:
1. Имели ли пилоты Ту техническую возможность избежать столкновения? (У них все работало или были технические проблемы?)
Подсказка - да, имели, техника работала безупречно.

2. Требовало ли разрешение ситуации каких-то особых навыков? Может какие-то хитрые приемы с большой перегрузкой надо было выполнять?
Подсказка - нет, ничего особенного не требовалось.

3. Имели ли пилоты достаточно времени для безопасного расхождения после команды диспетчера занять эшелон 350? А после срабатывания РА ТКАСа?
Подсказка - после РА - да, времени было достаточно (об этом в отчете написано). Логично заключить, что после команды диспетчера тем более времени хватало, ведь она до РА была.

4. Почему же тогда пилоты не заняли эшелон 350, как им указал диспетчер, или не набрали высоту, как требовал ТКАС?

5. А теперь объясните, как диспетчер мог повлиять на экипаж Ту-154, чтобы они предприняли какие-либо разумные действия?
Подсказка - он мог их только по радио попросить. Он это и сделал. Какие к нему-то претензии по существу?

Ну никак не получается диспетчер виновником столкновения. Или у вас есть какие-то другие факты?

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>О действующих на момент катастрофы документах полной картины в отчете нет.

Страницы 51 и 80 и их окрестности.

>Отчет "обсасывает" недостатки некоторых документов. Поэтому не считайте его истиной в последней инстанции.

В отчете фрагменты руководящих документов касающиеся ACAS процитированы. Рекомендую почитать. На мой взгляд их противоречивость и неполнота совершенно очевидна.

>В РЛЭ Ту-154М содержится категорический запрет выполнять маневры, противоречащие РА ТКАСа.

В РЭЛ Ту-154М содержится следующее:

"For the avoidance of in-flight collisions is the visual control of the situation in the airspace by the crew and the correct execution of all instructions issued by ATC to be regarded as the most important tool. TCAS is an additional instrument which ensures the timely determination of oncoming traffic, the classification of the risk and, if necessary, planning of an advice for a vertical avoidance manoeuvre."

На мой взгляд приоритет диспетчера определен совершенно однозначно.

>Наглая ложь в том, что прежняя редакция документа устанавливала приоритет диспетчера перед командой ТКАСа или допускала такой приоритет.

Вы опровергаете свои собственные домыслы. Согласно отчету документы ИКАО (за исключением Annex 10) как раз не устанавливают никакого явного и четкого приоритета. Ни ACAS, ни диспетчера. И именно в этом проблема этих документов.

>В новой редакции суть не изменилась: пилот должен следовать ТКАСу или брать ответственность на себя.

Изменилась. Теперь однозначно указано, что в случае выдачи ACAS RA пилоты ни в каких случаях не должны совершать маневры противоречащие RA.

>Вы меня понимаете?

Нет, я Вас не понимаю.

>Но это ни на мгновение не делает их ответственными за то, что экипаж Ту-154 не выполнил ни указания диспетчера, ни комады ТКАСа.

Гоните. Указания диспетчера экипаж выполнил, читайте отчет.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Маленькая поправка. Ту-154 вывели на эшелон 360 австрияки, и по-моему, когда диспетчер разрешил Боингу занять этот эшелон, Ту еще был в зоне ответственности австрийского центра УВД.

Это верно.

>Это вы про Боинг? А чего ребят было дергать, пусть летят себе, они никому не мешали.

А здесь гоните. Пилоты Boeing'а сообщили диспетчеру о своих действиях, диспетчер их просто не услышал, бо сидел на двух частотах сразу и в тот момент был занят A320 на втором канале. Звуковой сигнал STCA диспетчер также не заметил, по тем же самым причинам.

>3. Имели ли пилоты достаточно времени для безопасного расхождения после команды диспетчера занять эшелон 350? А после срабатывания РА ТКАСа?

Некорректный вопрос. Времени было достаточно только при строго определенных действиях, а именно при несовершении маневров противоречащих RA.

>Подсказка - после РА - да, времени было достаточно (об этом в отчете написано). Логично заключить, что после команды диспетчера тем более времени хватало, ведь она до РА была.

Гоните. Команда диспетчера совпала с RA.

>4. Почему же тогда пилоты не заняли эшелон 350, как им указал диспетчер, или не набрали высоту, как требовал ТКАС?

Гоните. Пилоты четко выполнили указание диспетчера, в отчете это продемонстрировано многократно.

>5. А теперь объясните, как диспетчер мог повлиять на экипаж Ту-154, чтобы они предприняли какие-либо разумные действия?

См. выше. Экипаж слушал диспетчера и действовал согласно его указаниям.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

victorzv2>Читал, но не от корки до корки.

ок

victorzv2>О действующих на момент катастрофы документах полной картины в отчете нет. Единственная цель отчета - предотвращение летных происшествий и предпосылок к ним в будущем. Отчет "обсасывает" недостатки некоторых документов. Поэтому не считайте его истиной в последней инстанции.

Вы сомневаетесь в профессионализме BFU? Анализ и выдача рекомендаций по устранению недостатков в руководящих документах одна из осносных задач комиссий по расследованию АП. Описание целостной картины документации один из разделов отчета. Все относящиеся к делу документы были проанализированы и были выданы рекомендации по их изменению для предотвращения подобных АП.

victorzv2>В РЛЭ Ту-154М содержится категорический запрет выполнять маневры, противоречащие РА ТКАСа. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
tarasv>> Т.е. в немецком заключение "наглая ложь"?
victorzv2>Наглая ложь в том, что прежняя редакция документа устанавливала приоритет диспетчера перед командой ТКАСа или допускала такой приоритет. В новой редакции суть не изменилась: пилот должен следовать ТКАСу или брать ответственность на себя.

А вот BFU считает по другому ссылаясь и цитируя РЛЭ Ту-154М от 6 декабря 1999г. раздел 8.18.3.4 и приходит к выводу что по этому документу наивысший приоритет у УВД и пилот может выполнять команды TCAS противоречащие командам УВД только взяв ответсвенность на себя. Экипаж хотел это сделать но не дал проверяющий. Давайте я BFU поверю а не Вам, ок? Пока не увижу от Вас цитат из действовавшего тогда РЛЭ на Ту-154М.

tarasv>> "Все документы Евроконтроля по TCAS носят рекомендательный характер.
victorzv2>Согласен. Но поведения "Купил билет и назло кондуктору пошел пешком", я боюсь, ни один прокурор не поймет. Вы меня понимаете?

Прокурор какраз поймет, если документ носит рекомендательный характер то он не обязателен к выполнению и именно с юридической точки зрения ссылки на рекомедательные документы Евроконтроля силы не имеют. Или берите ответсвенность на себя и делайте рекомендации требованиями или не требуйте их выполнения, ответсвенность в данном случае будет по большей части моральной а не юридической.

tarasv>>Так что в данной ситуации надо было рулить по PANS-OPS (документ ИКАО)
victorzv2>Не совсем так. Напрямую по документам ИКАО обычно не рулят. Каждая компания разрабатывает свои мануалы и должностные инструкции. Рулят по ним. Эти инструкции не должны противоречить стандартам ИКАО, но совсем не обязательно должны только ими и ограничиваться.

Возражений однозначно нет.

tarasv>>А действовавшие PANS-OPS были не совершенны в этом плане, на что и указано заключение.
victorzv2>Да, это просто ужас. В отличие от четких документов Евроконтроля и ФАА.

Но как выяснилось правильные документы Евроконтроля по TCAS не носят юридической силы, что вобщем исключает их из рассмотрения.

victorzv2>Наличие бардака и проч. я допускаю. Я даже допускаю, что все без исключения сотрудники Скайгайда и ИКАО могут быть дураками, могут курить табак, не ночевать дома и воровать спички. Но это ни на мгновение не делает их ответственными за то, что экипаж Ту-154 не выполнил ни указания диспетчера, ни комады ТКАСа. Я выступаю против перекладывания вины с истинных виновников на присутствующих.

Какое указание диспетчера не выполнил экипаж Ту-154? Команду о снижении он выполнил. Ее выполнение и привело к катастрофе.

tarasv>>Давайте уж оставаться в рамках заключения BFU, а не переходить в публицистику.
victorzv2>А не получится так.
victorzv2>Во-первых, про область применения отчета я вам уже сказал.
victorzv2>Во-вторых, форум как раз для "публицистики" и существует. Не нравится вам мое мнение - возражайте или не читайте.

Пока что с аргументацией у вас плохо, Скайгайд и диспетчер у вас не виноваты в том что часть наземной аппартуры не работает, что один диспетчер выполняет функции двух, что выдается команда против принятого метода расхождения (хотя по большому это дело диспетчера), что он не слышит звуковую сигнализацию, что дезинформирует экипаж об относительном местоположении второго ВС.

tarasv>> я по моему четко определил позицию, недотренированность экипажа это одна из причин катастрофы.
victorzv2>Ну, привет, весь сыр-бор из-за вашего безаппеляционного утверждения:

Это причина но из нее никак не следует отвественность.

>>Коммисия определила четко - главный виновник диспетчер, и швейцарская сторона это без всяких возражений признает.
victorzv2>и развернулся. То есть вы виновника назначили точно так, как российские патриоты. А вот с обоснованием у вас не получается.[»]

Экипаж Ту-154 по выводам коммисии четко придерживался буквы руководящих документов и указаний диспетчера и именно выполнение этих указаний и инструкци и привели к катастрофе. Экипаж мог предотвратить катастрофу нарушив инструкции и взяв ответсвенность на себя но не сделал этого из за недотренированности по использованию TCAS. С юридической точки зрения экипаж Ту-154 абсолютно невиновен, вся ответсвенность на УВД. С моральной точки зрения - да они могли это сденлать послав чудика на земле подальше, но увы.

victorzv2>Если под ПЛП вы понимаете предпосылку к летному происшествию, то я соглашусь.

да ПЛП это предпосылка.

victorzv2>Но замечу, что предпосылка совсем не означает самого происшествия.

Не означает. Однако в данном случае предотвращение перехода ПЛП в катастрофу требовало от экипажа Ту-154 нарушения инструкций.

victorzv2>Тут надо конкретно смотреть. Нарушение диспетчером инструкции прямой угрозы безопасности полетов не создавало.

Еще как создавало, Боинг докладывает что приступил к снижению по сигналу TCAS а диспетчер продолжает рулить Ту-154 вниз.

victorzv2>Только косвенную - у пилотов условия работы изменились с идеальных на неидеальные, но вполне допускаемые. И все.

Главная дырка - документы, но привел их несоответсвие в катастрофу именно диспетчер.

victorzv2>А вот про букет нарушений я просил бы поподробнее, а то голословно получается с вашей стороны. Нарушений чего, пожалуйста, и как это влияло на безопасность полета, как это делало столкновение неизбежным?

Может прочтете отчет не по диагонали? Тем более что вредные немцы его паролем защитили, не могу копирнуть куски, а набивать килобайты как-то тяжеловато.

victorzv2>Простите, не понял. А как самолеты развести? ЦУ давать надо. ЦУ были даны. ЦУ были даны поздно (по нормам), но безопасное разведение самолетов обеспечивали, если бы те, кому эти ЦУ были адресованы, их выполнили. Так ведь в отчете написано?

Констатирую факт, Вы отчет не читали, в нем четко написано что указания диспетчера экипажем Ту-154 были выполнены.

victorzv2>Маленькая поправка. Ту-154 вывели на эшелон 360 австрияки, и по-моему, когда диспетчер разрешил Боингу занять этот эшелон, Ту еще был в зоне ответственности австрийского центра УВД. Только я что-то не слыхал, чтобы выведение самолетов на одну высоту было предпосылкой. Число эшелонов и корридоров на порядки меньше числа самолетов, находящихся в воздухе, так что ситуация эта - обычная и не стоит этим аргументировать.

Обычная, но имея два самолета на одном эшелоне на пересекающихся курсах надо проявить внимательность, тем более что в зоне никого больше нет, времени достаточно, ах он еще и за "того парня" пашет и поэтом проспал ситуацию? И вы хотите сказать что это не нарушение и что Скайгайд не несет за него ответсвенности?

victorzv2>Простите, не понял. А как самолеты развести? ЦУ давать надо. ЦУ были даны. ЦУ были даны поздно (по нормам), но безопасное разведение самолетов обеспечивали, если бы те, кому эти ЦУ были адресованы, их выполнили. Так ведь в отчете написано?

Откуда вы взяли что не выполняли? В отчете написано что указания УВД пилоты Ту-154 выполняли.

>Ну никак не получается диспетчер виновником столкновения. Или у вас есть какие-то другие факты?

Пока что ваши рассуждения основаны на явной лжы, о том что экипаж Ту-154 не выполнял указания диспетчера и нарушал документы - извиняться будем или как?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Пока что с аргументацией у вас плохо, Скайгайд и диспетчер у вас не виноваты

Диспетчер-то как раз явно не виноват. За аппаратуру и прочий менеджемент не он отвечает. Действия/бездействие диспетчера и экипажа привели к катастрофе и являются ее непосредственной причиной. Однако виновники катастрофы не они, а таки skyguide и авиакомпания. Первая в связи с полным провалом организации УВД, а вторая в связи с не обеспечением достаточной подготовки экипажа.

>что выдается команда против принятого метода расхождения (хотя по большому это дело диспетчера),

По-моему очевидно что диспетчер перепутал борты, и в связи с этим и выдал команду на снижение и неправильное местоположение. Так что метод-то он знал, и применял его верно.
Учитесь читать.  
CA victorzv2 #05.08.2004 19:38
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Да, ребята,

Не ожидал от вас такого качества. Особенно от Никиты. На ваши заблуждения укажу попозже.

Одного я не пойму. Где в отчете написано о том, что экипаж Ту-154 точно выполнил указания диспетчера? Не нашел я там такого. Только наоборот.

tarasv, дайте, пожалуйста ссылку на это якобы имеющееся место.

Кстати, я без проблем скачал отчет по ссылке Svobod'ы:


там 3 pdf файла.

Никита, вы можете без выкрутасов и эмоций обьяснить следуюшие вещи, как вы их понимаете, естественно:
1. Какое указание диспетчер дал экипажу Ту-154?
2. Что сделали (обратите внимание - не что делали, а что сделали) пилоты Ту-154.
3. Как это соответствует тому, что им указал диспетчер?

На мой взгляд, после анализа отчета в свете этих вопросов, все утверждения о том, что экипаж Ту-154 в точности выполнил указание диспетчера плавно перейдут в разряд фантазий.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
По ссылке http://www.bfu-web.de/berichte/e_index.htm, ребят, вы найдете еще приложения к отчету. Точнее и отчет там тоже есть - три строчки с самого верху сейчас:
1. AX001-1-2/02 - refers to 02_ax001efr.pdf - views of the event last minute
2. AX001-1-2/02 - refers to 02_ax001ea1.pdf - events in both cockpits. Там еще есть кое-какие графики интересные.
3. AX001-1-2/02 - refers to 02_ax001ea2.pdf - сам отчет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
victorzv2>Где в отчете написано о том, что экипаж Ту-154 точно выполнил указания диспетчера? Не нашел я там такого. Только наоборот.

refers to 02_ax001ea2.pdf страница 1, графа Ту-154М:
Zeit UTC Min Sek Boeing B757-200 Flug DHX 611 Tupolew TU154 M Flug BTC 2937
21:34:42 0:50 TCAS informs the crew of conflicting traffic (TA) (“Traffic, Traffic“). TCAS informs the crew of conflicting traffic (TA) (“Traffic, Traffic“).
21:34:49 0:43 _ The radar controller instructs the crew to an expedite descent to FL 350. This instruction was given together with an information about conflicting traffic.. “B-T-C 2937, ..descend flight level 3-5-0, expedite, I have crossing traffic”
21:34:54 0:38 _ The crew initiates a descent.
21:34:56 0:36 The TCAS issues a RA to descend. The crew follows that command. The radar separation falls below 7 NM. The TCAS issues a RA to climb. The crew continues in following ATC. The radar separation falls below 7 NM.
21:35:03 0:29 _ The radar controller of ACC Zurich repeats the instruction to an expedite descent to FL 350, because the first instruction had not been acknowledged. “B-T-C 2937, ..descend level 3-5-0, expedite descent”. The crew now immediately acknowledges. „Expedite descent level 3-5-0, BTC 2-9-3-7“. After that the radar controller informs the crew of other traffic at FL 360 in the “2 o’clock position“. “Ja, … we have traffic at your 2 o´clock position now at 3-6-0”.

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так, HTML тэги не работают. Просто вырежте от и до
, поместите вырезку между <html><body> ...вырезка... </body></html> и сохраните в файле с расширением htm - а потом браузером посмотрите. Или еще лучше сгрузите с сайта, указанного выше весь отчет и приложение.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну в общем, что хотел сказать. Указание от диспетчера получено за 43 сек до катастрофы, снижение начать за 38 секунд. Экипаж не подтвердил, но выполнение начал. 5 секунд это много? Повторное указание пришло за 29 секунд, на этот раз экипаж уже подтвердил. Но уже как 9 секунд снижался.
 
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Nikita,

Начнем с вас.

>>О действующих на момент катастрофы документах полной картины в отчете нет.
Nikita>Страницы 51 и 80 и их окрестности.

Неужели вы полагаете, что только 6 документов ИКАО регулировали ситуацию в тот момент?! Поверьте, побольше будет. В отчете приведены лишь часть, а далеко не все действующие на тот момент документы. Вам не показалось странным, что выдержки из РЛЭ Ту-154М приведены, а РЛЭ Боинга даже не упомянуто? Или такого документа не существовало 1 июля 2002 г.? Подсказать, почему его не упоминают? А там все однозначно, поправлять нечего.
В Отчете не затронут огромный пласт документов по РВСМ. А ведь они объясняют многое в той ситуации. Есть там кстати и документы ИКАО, и по ТКАСу.
О должностных инструкциях сказано вскользь.

Nikita>В отчете фрагменты руководящих документов касающиеся ACAS процитированы. На мой взгляд их противоречивость и неполнота совершенно очевидна.
Противоречивость - безусловно. Но это относится только к документам ИКАО и России. В европейских и ФАА документах все четко.
А неполнота - вопросы к составителям отчета. Подбор документов и цитат - выборочный.


Противоречивость - безусловно. Но это относится только к документам ИКАО и России. В европейских и ФАА документах все четко.
А неполнота - вопросы к составителям отчета. Подбор документов и цитат - выборочный.

>>В РЛЭ Ту-154М содержится категорический запрет выполнять маневры, противоречащие РА ТКАСа.
Nikita>В РЭЛ Ту-154М содержится следующее:
Nikita>На мой взгляд приоритет диспетчера определен совершенно однозначно.

Я практически процитировал отчет стр. 103 (5-й абзац снизу), где цитируется параграф 8.18.3.2.(4) РЛЭ. И на стр. 71 четко написано.
На мой взгляд приоритет диспетчера не опреден совершенно однозначно. А вот ТКАС - "категорически".

>Вы опровергаете свои собственные домыслы.
Я опровергаю домыслы "патриотической" прессы, о чем уже говорил.

>>В новой редакции суть не изменилась: пилот должен следовать ТКАСу или брать ответственность на себя.
Nikita> Изменилась. Теперь однозначно указано, что в случае выдачи ACAS RA пилоты ни в каких случаях не должны совершать маневры противоречащие RA.
Позвольте спросить, на основании чего вы делаете такой вывод? В документе, который я читал, пилоту разрешается при этом не следовать РА, примерно как это представлено в отчете стр. 54 внизу.

>>Вы меня понимаете?
Nikita>Нет, я Вас не понимаю.
В Европе в 2000 - 2001 году проведена большая работа по переходу УВД на РВСМ. В рамках этой программы были обновлены многие процедуры. Фактически была проведена гармонизация с документами ФАА. Нормальные люди привели свои рабочие инструкции в соответствие с требованиями и рекомендациями Евроконтроля. Сделали это все. Кроме ИКАО и России. Вы, наверное, не заметили, что пилоты Боинга действовали не так, как это должно было бы быть по документам, приведенным в отчете (другие действия, другая последовательность). Но если вы сравните с документами Евроконтроля и ФАА - один в один. Пилоты и диспетчер, наверняка прошли переучивание. Все играли по одним правилам.
А теперь "патриоты" заявляют:"Да, мы убили людей. Да, мы не играли по вашим правилам. Мы играли по старым правилам ."
Естественный вопрос:"Но вы же знали, что старые правила противоречивы, что же вы не взяли новые рекомендации Евроконтроля?" Гордый ответ:"А ИКАО не требовало изменений!" "Но из-за этого люди погибли?!" Ответ: "Зато мы не воспользовались европейскими правилами!"
Тут прокурор начинает нервничать:"Позвольте, но как же вас пустили в пространство РВСМ?!" А вот тут начинается цирк. Ответ: "А мы Евроконтролю показали РЛЭ, измененное в 2001 году, где все как у людей!" "Так что же вы по нему не действовали?!" "А зачем, ИКАО не требовало изменений..."
"Но вы же свой документ нарушили?!" Ответ: "Господин прокурор, вы нас за лохов держите, что-ли... Мы БФУ РЛЭ 1999 года показали, когда никаких 7-х версий ТКАСа, никаких РВСМ не было."


Nikita>Гоните. Указания диспетчера экипаж выполнил, читайте отчет.[»]
Я уже попросил вас ответить на 3 вопроса.
А вам рекомендую почитать отчет на стр. 71 и Приложение 10, стр.2 внизу.

 
Это сообщение редактировалось 06.08.2004 в 03:47
CA victorzv2 #06.08.2004 03:44
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Mishka>Ну в общем, что хотел сказать. Экипаж не подтвердил, но выполнение начал. 5 секунд это много?

Mishka,

5 секунд не много. Но мне показалось, что диспетчер попросил экипаж выполнить вполне конкретный маневр. Который теоретически не мог быть выполнен за 5 секунд. Вы не находите?
 
CA victorzv2 #06.08.2004 04:19
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Nikita.

>>Это вы про Боинг? А чего ребят было дергать, пусть летят себе, они никому не мешали.
Nikita>А здесь гоните. Пилоты Boeing'а сообщили диспетчеру о своих действиях, диспетчер их просто не услышал, бо сидел на двух частотах сразу и в тот момент был занят A320 на втором канале.
Или вы, или я не поняли вопроса тараса. Я ответил на вопрос, почему диспетчер не дал команду на расхождение Боингу. Если вы спрашиваете, почему диспетчер не прореагировал на доклад Боинга, то разъясняю, что да, он его не слышал, потому что не ожидал. Если вы намекаете, что это недоработка диспетчера, то вынужден вас огорчить. По сообщению пилота о срабатывании РА диспетчер от управления ситуацией самоотстраняется до разрешения конфликта. После срабатывания РА диспетчер ответственности за развитие ситуации не несет.
Замечу, что экипаж Ту-154 о срабатывании РА диспетчеру не доложил, чем нарушил инструкцию по ТКАС.

>>3. Имели ли пилоты достаточно времени для безопасного расхождения после команды диспетчера занять эшелон 350? А после срабатывания РА ТКАСа?
Nikita>Некорректный вопрос.
А чем же некорректный? Типичный вопрос.

Nikita>Времени было достаточно только при строго определенных действиях, а именно при несовершении маневров противоречащих RA.
Вы ошибаетесь. Вариантов было много. Стандартная смена эшелона однозначно решала проблему. Цифирки сами посчитаете?

Nikita>Гоните. Команда диспетчера совпала с RA.
Ошибаетесь. Команда на снижение на ФЛ350 была отдана в 21:34:49, а РА сработал в 21:34:56, т.е. через 7 секунд. Штурвал уже был отдан вперед, и автопилот отключен (стр. 8 отчета, абзацы 7 и 6 снизу).

Nikita>Гоните. Пилоты четко выполнили указание диспетчера, в отчете это продемонстрировано многократно.
Вах-вах! И где это многократно? Дайте хоть одну ссылку.

>>5. А теперь объясните, как диспетчер мог повлиять на экипаж Ту-154, чтобы они предприняли какие-либо разумные действия?
Nikita>См. выше. Экипаж слушал диспетчера и действовал согласно его указаниям.
Ошибаетесь. Диспетчер не давал указаний им крутить пилотаж с перегрузкой 1.4 и вертикальной скоростью 10 м/с. Нет таких указаний в отчете.
И я спрашиваю, почему экипаж "недодействовал"? А "действовать" мы все мастера...

Что-то у вас, Никита, проблемы с чтением... Не разучились ли, часом читать (по-англицки)? ;)

 
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Nikita>Однако виновники катастрофы не они, а таки skyguide и авиакомпания. Первая в связи с полным провалом организации УВД,

В Скайгайд был бардак, согласен. Но на действия пилотов в стандартной ситуации он не влиял.

>а вторая в связи с не обеспечением достаточной подготовки экипажа.
Полностью согласен.


>>что выдается команда против принятого метода расхождения (хотя по большому это дело диспетчера),
>По-моему очевидно что диспетчер перепутал борты, и в связи с этим и выдал команду на снижение и неправильное местоположение. Так что метод-то он знал, и применял его верно.[»]

Вы зря усложняете. Не было там никакого метода. По вопросу "Почему диспетчер дал указание перейти на эшелон 350 именно Ту-154 (а не Боингу)", можно проверять компетентность товарищей, рассуждающих об этом инциденте. Поверхностный ответ дан в отчете на стр. 36 - таков был план полета. А почему было так запланировано - без документов Евроконтроля, о которых отчет умалчивает, - не разобраться.


 
Это сообщение редактировалось 07.08.2004 в 21:16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
victorzv2>Mishka,
victorzv2>5 секунд не много. Но мне показалось, что диспетчер попросил экипаж выполнить вполне конкретный маневр. Который теоретически не мог быть выполнен за 5 секунд. Вы не находите?[»]

Не, 5 секунд - это задержка между получением указания и началом фактического снижения - согласно отчету. Я не знаю, сколько должно занимать времени у пилота смена эшелона 360 на эшелон 350.
 
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Неприлично не ответить tarasv.

tarasv> Вы сомневаетесь в профессионализме BFU?
Нет.

tarasv> Все относящиеся к делу документы были проанализированы и были выданы рекомендации по их изменению для предотвращения подобных АП.
Возможно, но упомянуты явно не все. Про РЛЭ Боинга я уже писал. Про рабочие инструкции в отчете тоже практически ни слова. Я-то догадываюсь почему.

tarasv> А вот BFU считает по другому ссылаясь и цитируя РЛЭ Ту-154М от 6 декабря 1999г. раздел 8.18.3.4 и приходит к выводу что по этому документу наивысший приоритет у УВД и пилот может выполнять команды TCAS противоречащие командам УВД только взяв ответсвенность на себя.
Что там приоритетно, в РЛЭ написано довольно расплывчато. А вот про категорическое соблюдение инструкций ТКАС там есть. Никуда вы от этого не денетесь. Про ответственность пилота, вы, я думаю, не совсем правильно поняли. Под свою ответственность пилот выполняет маневры "против" ТКАСа (и, возможно, "против" диспетчера).

tarasv> Давайте я BFU поверю а не Вам, ок? Пока не увижу от Вас цитат из действовавшего тогда РЛЭ на Ту-154М.
Да на здоровье.

А цитат надергать, дело нехитрое. Их уже здесь приводили.
Я вот до сих пор не понимаю, почему БФУ ссылается на РЛЭ 1999 г., когда принципиальное изменение было сделано в 2001 г., по новым правилам летали с января 2002 г., а катастрофа случилась в июле 2002 г.
Не проясните ли?

tarasv>>> Или берите ответсвенность на себя и делайте рекомендации требованиями ,
Так в Евроконтроле и было сделано. И в отчете упомянуто. Но вы не заметили. Стр. 80.

tarasv> Но как выяснилось правильные документы Евроконтроля по TCAS не носят юридической силы, что вобщем исключает их из рассмотрения.
Вы может не знаете, но юрист на Западе - одна из самых высокооплачиваемых профессий. Я, так понимаю, у вас нет юридической степени из европейского университета. Я бы не делал категорических заключений о "юридических силах". В отчете этот аспект принципиально не рассматривается. Но это совсем не означает, что таких документов Евроконтроля нет. Вам по секрету скажу, что есть совместные документы Евроконтроля и ИКАО по причастным вопросам. Но там - порядок (потому что разработаны Евроконтролем). Отчет их не упоминает.

tarasv> Какое указание диспетчера не выполнил экипаж Ту-154? Команду о снижении он выполнил. Ее выполнение и привело к катастрофе.
Диспетчер в страшном сне не мог себе представить такое снижение. Он не о таком просил. Но, подождем ответа Никиты.

tarasv> Скайгайд и диспетчер у вас не виноваты в том что часть наземной аппартуры не работает, что один диспетчер выполняет функции двух, что выдается команда против принятого метода расхождения (хотя по большому это дело диспетчера), что он не слышит звуковую сигнализацию, что дезинформирует экипаж об относительном местоположении второго ВС.
Вах-вах! Неработающие локаторы и отдыхающие диспетчера - все было по инструкции. У комиссии к этому особых претензий нет. На развитие ситуации это фатальным образом не влияло (указано в отчете).
Что касается диспетчера (о его вине или невиновности, собственно, я и изливаюсь), нигде в отчете вы не найдете ни слова, что его действия создали угрозу столкновения. Заметьте, что после срабатывания РА диспетчер за развитие ситуации ответственности не несет. Не может быть к нему юридических претензий на этом этапе.

tarasv> Экипаж Ту-154 по выводам коммисии четко придерживался буквы руководящих документов и указаний диспетчера и именно выполнение этих указаний и инструкци и привели к катастрофе. Экипаж мог предотвратить катастрофу нарушив инструкции и взяв ответсвенность на себя но не сделал этого из за недотренированности по использованию TCAS. С юридической точки зрения экипаж Ту-154 абсолютно невиновен, вся ответсвенность на УВД. С моральной точки зрения - да они могли это сденлать послав чудика на земле подальше, но увы.
Патетика! Нет в отчете подтверждения правильности действий экипажа Ту-154.
Из их действий очевидно, что не были они готовы летать по европейским правилам. Ни теоретически, ни практически (пилотирование самолета). Печально это.

victorzv2>>Тут надо конкретно смотреть. Нарушение диспетчером инструкции прямой угрозы безопасности полетов не создавало.
tarasv> Еще как создавало, Боинг докладывает что приступил к снижению по сигналу TCAS а диспетчер продолжает рулить Ту-154 вниз.
А в отчет посмотреть? Последняя команда Ту-154 была в 21:35:03, а Боинг доложил о срабатывании ТКАСа в 21:35:19.

tarasv> но имея два самолета на одном эшелоне на пересекающихся курсах надо проявить внимательность, тем более что в зоне никого больше нет, времени достаточно, ах он еще и за "того парня" пашет и поэтом проспал ситуацию? И вы хотите сказать что это не нарушение и что Скайгайд не несет за него ответсвенности?
Это нарушение. Ответственность и диспетчер, и Скайгайд должны нести. Но не уголовную, а административную. Ситуация не была критической. Ежегодно в мире происходит сотни срабатываний ТКАСов. Расхождение самолетов по РА ТКАСов не считается "чрезвычайными условиями".

tarasv> Пока что ваши рассуждения основаны на явной лжы, о том что экипаж Ту-154 не выполнял указания диспетчера и нарушал документы - извиняться будем или как?[»]

Поскольку экипаж Ту-154 не выполнял то, что он должен был делать (то ли по команде диспетчера, то ли по команде ТКАСа), явно нарушив ряд документов, извиняться пока не будем.

Последний раз взываю к вашему разуму.
Представьте себе на минутку.
Вы в кабине Ту-154. Полет в пустом пространстве. Но на экране ТКАСа - отметка другого самолета. Вроде и далеко, но близковато. Диспетчер молчит. пора же эшелон менять (по плану полета). Отметка приближается. Экипаж ее видит (в отчете это зафиксировано). Все ближе. Опа! ТКАС выдает ТА! Все на готове! Что диспетчер, гад?! А, вот, проснулся! Снижайтесь на 350. Тьфу, счас снизимся (а подтвердить-то и забыли - а это нарушение). Опа! ТКАС РА выдает! Подъем, требует! Что делать будем?!! Второй пилот (робко):"Подъем, говорит..." Инспектор: "Снижайся, б...!" А ТКАС орет:"Подъем, увеличьте подъем!"
Теперь вопросы.
Догадывались ли члены экипажа, что ТКАС - автоматическая система?
Не уверен, но думаю, что да. Второй пилот, видимо, знал.
Ключевой вопрос:"Если на моем самолете ТКАС командует "Вверх!", то какую команду он выдает самолету-оппоненту?"
Сколько классов образования надо иметь, чтобы ответить на этот вопрос?
Если экипажу Ту-154М (5 человек) такой вопрос не пришел в голову, то что остается думать об этих людях? Да, это, возможно кощунственно. Но такие вопросы неизбежны.
Если такой вопрос им пришел в голову, то почему они выбрали снижение?
О каком снижении в подобной ситуации можно говорить? Какие документы ИКАО?! Пусть жизнь пассажиров тебе не дорога, но своя собственная?!

У меня нет ответов.

Но я против поливания грязью невиновных.


 
CA victorzv2 #06.08.2004 07:33  @victorzv2#06.08.2004 03:44
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

victorzv2>>Mishka,
victorzv2>>5 секунд не много. Но мне показалось, что диспетчер попросил экипаж выполнить вполне конкретный маневр. Который теоретически не мог быть выполнен за 5 секунд. Вы не находите?[»]
Mishka>Не, 5 секунд - это задержка между получением указания и началом фактического снижения - согласно отчету. Я не знаю, сколько должно занимать времени у пилота смена эшелона 360 на эшелон 350.[»]

1000 ft / 1000 ft/min = approx. 1 min. + время реакции.
 

U235

старожил
★★★★★
По Вашей логике основным виновником тогда уж является экипаж Боинга: нарушил инструкцию и не доложил о произведенном маневре. В итоге диспетчер не знал, какому борту какую команду выдал TCAS и препочтя сделать хоть что то вместо того чтобы не делать ничего отдал команду на снижение Ту-154, но не угадал. Экипаж Боинга же прекрасно слышал радиообмен, слышал команду диспетчера на снижение, слышал ее подтверждение экипажем Ту-154, но не принял никаких мер ни по прекращению опасного маневра, ни по информированию диспетчера о своем маневре.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>По Вашей логике основным виновником тогда уж является экипаж Боинга: нарушил инструкцию и не доложил о произведенном маневре.

Гоните. Во-первых согласно инструкциям экипаж не обязан докладывать о маневре по TCAS до момента полного разрешения ситуации с RA, у него в это время совсем другие заботы - как бы не столкнуться. Во-вторых у Boeing'а было время и его пилот доложил о маневре почти сразу.

>В итоге диспетчер не знал, какому борту какую команду выдал TCAS

См. выше. Диспетчер совершенно не обязан это знать, более того, после поступления доклада о работе по TCAS он вообще не должен выдавать команды борту от которого поступил доклад.

>Экипаж Боинга же прекрасно слышал радиообмен, слышал команду диспетчера на снижение, слышал ее подтверждение экипажем Ту-154,

Он его слышал точно также как и экипаж Ту-154 доклад Boeing'а.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Неужели вы полагаете, что только 6 документов ИКАО регулировали ситуацию в тот момент?! Поверьте, побольше будет. В отчете приведены лишь часть, а далеко не все действующие на тот момент документы.

А какие еще ? Назовите их.

>Вам не показалось странным, что выдержки из РЛЭ Ту-154М приведены, а РЛЭ Боинга даже не упомянуто?

Опять гоните. Выдержки из руководств для летчиков Boeing'а приведены, на 98 странице, например.

>В Отчете не затронут огромный пласт документов по РВСМ.

Ну так Вы затроньте, раз в курсе.

>В европейских и ФАА документах все четко.

Да, но с юридической точки зрения они тут непричем.

>Я практически процитировал отчет стр. 103 (5-й абзац снизу), где цитируется параграф 8.18.3.2.(4) РЛЭ. И на стр. 71 четко написано.

Это и есть противоречие. В одном месте инструкции говорится одно, а в другом прямо противоположное.

>На мой взгляд приоритет диспетчера не опреден совершенно однозначно.

Я с Вами в этом вопросе не солидарен.

>В документе, который я читал, пилоту разрешается при этом не следовать РА, примерно как это представлено в отчете стр. 54 внизу.

Я это и сказал, хотя возможно несколько нечетко. Пилот не должен выполнять маневров в противоположном RA направлении. А, например, остаться на исходной высоте он может (при выполнении всех условий необходимых для игнорирования RA разумеется).

>В Европе в 2000 - 2001 году проведена большая работа по переходу УВД на РВСМ. В рамках этой программы были обновлены многие процедуры.

[skip]

Это все очень интересно, но к юридической стороне дела практически не относится.
Учитесь читать.  

U235

старожил
★★★★★
Это Вы гоните. Согласно инструкциям пилот ОБЯЗАН докладывать о любых предпринятых им маневрах. Единственное послабление по TCASу - разрешается начать маневр немедленно и без согласования с диспетчером, но доложить о маневре пилот обязан сразу же: "Борт такой-то, TCAS descent/climb" Доклад не прошел. В итоге диспетчер дал команду снижаться Ту-154му - те тоже лопухнулись и не оспорили приказ диспетчера, но и после этого, услышав приказ немедленно снижаться Туполю, на Боинге не прекратили снижение и не сообщили, что снижаются. Спрашивается нафига тогда вообще там в кабине люди сидят, если даже видя, что их убивают, тупо продолжали самоубийственный маневр предписанный автоматом, не делая ничего чтобы разрулить создавшуюся аварийную ситуацию? Окончательно цепь событий замкнуло именно бездействие экипажа Боинга с его иррациональным доверием технике и инструкциям. Это как если бы водитель грузовика увидев переходящего в неположенном месте пешехода не нажал на тормоз только потому, что в этом месте дорогу перходить вообще запрещено.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru