[image]

Конструктивные недостатки Т-64, Т-72, Т-80

 
1 6 7 8 9 10 49
US Vasiliy #01.08.2004 16:20  @Harkonnen#01.08.2004 15:31
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Harkonnen>
То есть Рефлекс (Рефлекс-М ?) способен эффективно поражать эти танки в лоб ? (Этот вопрос как-то уже поднимался, и Вы вероятность поражения М1А1НА Рефлексом-М оценили как "надеюсь, что способен".
 

Harkonnen>Можно …
Harkonnen>Смотрите[»]

Это М1А1, а не М1А1НА.

И эти графики скорее похожи на вероятность попадания, а не поражения. Или те кто их составлял, самоуверенно считают, что Рефлекс 100% уничтожает М1А1 при попадании? Рекламные штучки.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

>kAYMAN>А возьмем танковую засаду. Вашу колону обстреляли 2-3 ПТУРА. Где у Вас увереность сколько и какие силы там. Обычно прийдет в голову что пехота (около взвода) и командир колоны может принять решение атаковать частью сил с ходу, что может привести к пагубным последствиям.

Ну. Это не танковая засада, а просто засада. А вот какое решение примет командир атакованной танковой части - это задача со многими неизвестными.
Неизвестно:
1. Местоположение танковой части, её численность, задачи.
2. Ничего не известно о противнике, кроме того, что он выпустил пару ракет.

Невозможно отвечать на такой вопрос. Хотя бы ещё и потому, что в поставленой задаче отсутствует разведка.


Так это и была ГПЗ к тому же не факт что часть шла танковая. И при атаке ее задачей будет вскрыть приблизительную группировку врага до подхода главных сил. А если в это время главные силы застряли в каком нибудб сложном дефиле - тут сам бог велел атаковать, пока птички не прилетели или вражеская артилерия не вдарила - даже в уставе сказано, что узкие дефиле колона проходит на повышеной скорости.

А если учесть, что засада может быть не фронтальная а фланговая? Пример справа овраг или водное препятствие или болото - препятсвие км на 3-5 вдоль которого идет дорога. Боковое охранение не вышлешь. Хотя в этом случае можно и СПТРК развернуть. :D

>Кроме того два танка еще до открытия огня смогут произвести больше выстрелов, чем 1 хризантема


Хризантема выстрелит по ракете по каждому танку…


Тут я скорее имел ввиду охват поля боя.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
Harkonnen, по-прежнему шуткуем? :)
Просто Вы не очень понятно написали, цитирую
на основе опыта войн 20 века, в танковых боях потери танков не более 20 процентов
 

я грешным делом подумал, что под "танковым боем" Вы подразумели бои, где танки учавствовали помимо вех прочих, а Вы, как видно, имели ввиду бои, где участвовали только танки?

Это все условные понятия, для СА особенно. Хотя есть и цифры и теоретические материалы, и даже, нормативные документы. Правда, искать не охота. По памяти скажу, что для Армии США потери более 20 процентов приводят к потере боеспособности соединения. Потери от 4-5 процентов подрывают моральный дух и боеспособность.
 

Да в курсе я условности понятий... Потому и сформулировать точный конкретный вопрос у меня не получается. Меня интересует как раз статистика, накопленная опытом реальных боев. Не подкинете ссылку на указанные Вами материалы? Или, если они у Вас есть, может вышлите мне на мыльце?
   
Это сообщение редактировалось 01.08.2004 в 17:27
FR Vasiliy Fofanov #01.08.2004 17:10
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Г.М.>1. Модернизация Т-90 - Вы имели ввиду Т-90 со сварной башней ?

Да, со сварной башней и конечно с тепловизором (большинство российских Т-90 оборудовано Буран-ПА)

Г.М.>2. Модернизированный М1А1 - это что ? М1А1HA/HC, M1A2/A2SEP ?

Я исходил из того что это М1А2.
   
FR Vasiliy Fofanov #01.08.2004 17:23  @Harkonnen#01.08.2004 15:52
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen>Чаво?
Harkonnen> :D[»]

Ух. Это откуда такие фотки симпатичные? Это не "ковбой" на них случайно?
   
RU Гость Мк3 #01.08.2004 19:17
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Это все условные понятия, для СА особенно. Хотя есть и цифры и теоретические материалы, и даже, нормативные документы. Правда, искать не охота. По памяти скажу, что для Армии США потери более 20 процентов приводят к потере боеспособности соединения. Потери от 4-5 процентов подрывают моральный дух и боеспособность.
 


Да в курсе я условности понятий... Потому и сформулировать точный конкретный вопрос у меня не получается. Меня интересует как раз статистика, накопленная опытом реальных боев. Не подкинете ссылку на указанные Вами материалы? Или, если они у Вас есть, может вышлите мне на мыльце?
 


И в самом деле, интересно, откуда взялись подобные "нормативы" ?
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Такой вопрос, никто не вкурсе. На Т-80БВ ставили ВСУ? А то на фотках восьмидесяток в Чечне, по правому борту башни, рядом с трубой ОПВТ, стоит некое устройство с вроде как выхлопными, всасывающими трубами. На более ранних фотографиях, ещё советских, таких устройств не заметил.
   
?? Harkonnen #02.08.2004 12:34
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
имеющих размер этак 50 в зимней одежде, в бронежелете (лучше бы в специальном, танковом, но можно и в стандартном), пролезающих сквозь люки командира или наводчика
 


Иш какой хитрый, ну дамой прейду пришлю, только вот могу 50 не найти, 48 подойдет :D

И эти графики скорее похожи на вероятность попадания, а не поражения. Или те кто их составлял, самоуверенно считают, что Рефлекс 100% уничтожает М1А1 при попадании?
 


Мало ли что вам кажется B)
На таблице изменение вероятности поражения танка М1А1 в зависимости от дальности (!)
Данные даны для 9М117М1, при этом 9М117 поражает М1А1 с вероятностью лишь 20 процентов.
Средний расход на поражение танков второй группы составляет один-два выстрела, а третьей группы два-три выстрела.


я грешным делом подумал, что под "танковым боем" Вы подразумели бои, где танки учавствовали помимо вех прочих, а Вы, как видно, имели ввиду бои, где участвовали только танки?
 


Потери танков, непосредственно, от огня танков.
Щэ питання е?


Ух. Это откуда такие фотки симпатичные? Это не "ковбой" на них случайно
 


их немеряно, да, это кавбой сталеваровский, могу еще подкинуть.
   
FR Vasiliy Fofanov #02.08.2004 12:57  @Harkonnen#02.08.2004 12:34
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen>их немеряно, да, это кавбой сталеваровский, могу еще подкинуть.[»]

Дык, буду очень благода! :)

Кстати желанные Бякой навороченные комбезы у них тоже есть -
http://www.armocom.ru/image/6B25L.jpg [not image]

Поскольку не для экспорта в Штаты предназначаются, надо полагать в российский танк в этом залезть таки можно ;)
   
?? Harkonnen #02.08.2004 13:19
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
:P
Прикреплённые файлы:
004.jpg (скачать) [121 кБ]
 
878.jpg (скачать) [114 кБ]
 
 
   
?? Harkonnen #02.08.2004 13:21
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
:D
Прикреплённые файлы:
009.jpg (скачать) [115 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Про люки - своё мнение меняю на более лучшее. Заодно поздравляю всех с гарантированно тёплыми зимами. ;)

А хотелось бы поглядеть этот процесс в ватнике и броне.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Крайне интересно, кто и как считал показатель ВТУ.
Так как, очень я не уверен, что Т-72Б лучше Т-80БВ. И как определяли преспективные танки? На чём основывались? Куда делись Челенджер и Меркава?

Пока сия таблица доверия не вызывает.
   
+
-
edit
 

Strafer

втянувшийся
Harkonnen>Потери танков, непосредственно, от огня танков.
Спасибо за уточнение :)
   
FR Vasiliy Fofanov #02.08.2004 17:46
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Спасибо за сканы, уважаемый Фейд-Раута :) А откуда они такие красивые? Из какого-нибудь буклета армокомовского?
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Harkonnen, вы в своём репертуаре, без крика и понтов не можете :)
Я так по памяти, у Т-72Б начисто отсутствует СУО, в отличие от Т-80БВ.
Главный аргумент, можно ещё припомнить траки, но тут неоднозначно, как и по двигателям, а так-же конструкция и обслуживание.


Да люди, у кого нибудь есть схема расположения снарядов в Т-80? Очень интересно, в нём как в Т-72 за спинами снаряды с зарядами красуются?
   
FR Vasiliy Fofanov #02.08.2004 18:33  @Danila#02.08.2004 18:25
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Danila>Да люди, у кого нибудь есть схема расположения снарядов в Т-80? Очень интересно, в нём как в Т-72 за спинами снаряды с зарядами красуются?[»]

Ну а как иначе-то. Автобус не резиновый (с)
   

Danila

втянувшийся

Danila>>Да люди, у кого нибудь есть схема расположения снарядов в Т-80? Очень интересно, в нём как в Т-72 за спинами снаряды с зарядами красуются?[»]
V.F.>Ну а как иначе-то. Автобус не резиновый (с)[»]

Эхх, схемку бы, а то вы тут ругали ругали Т-72, а схемы нету :blink: Т-80.

   
?? Harkonnen #02.08.2004 18:35
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
В рамках ОКР «Ковбой» (разработчик НИОБМ ЦНИИСМ г.Хотьково (научно-исследовательским отделением бронезащитных материалов центрального НИИ специального машиностроения)), по заказу ГРАУ РА разрабатывается защитный комплект (ЗК) для членов экипажей бронированных машин.

Он состоит из :
противоосколочной накладки на штатный шлемофон;
бронежилета;
костюма летнего термозащитного.
Защитный комплект предназначен для защиты:
груди, шеи и головы от осколков, возникающих в забронированном отделении БМ при пробитии и не пробитии брони, от осколков и пуль вне БМ;
всего туловища и головы от термического воздействия (700о открытого пламени в течение 15 сек);
от климатических воздействий (снег, дождь, ветер и т.д.);
от травмирования при соударении с внутренним оборудованием БМ в условиях ограниченного пространства.
К настоящему времени закончены полигонные испытания, подтверждены и превышены заявленные в ТТЗ характеристики по защите (бронежилет обеспечивает защиту от воздействия поражающих элементов массой до 4,0 г со скоростью взаимодействия V100 не менее 490 м/с ( заявлено не менее 400 м/с)), ( накладка обеспечивает защиту головы от воздействия поражающих элементов массой до 1 г, со скоростью V50 - не менее 530 м/с, заявлено 460 м/с. Ведутся работы по подготовке к государственным испытаниям.
В рамках ОКР «Луноход» ОАО НИИСтали разрабатывает защитный шлемофон.
   
FR Vasiliy Fofanov #02.08.2004 20:08
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Данила, напоминаю Вам что танк Т-80БВ имеет КУРВ 9К-112. То что этот комплекс уступает по техническому уровню комплексу 9К-119 сомнений, я надеюсь, не вызывает? Квту - интегральная характеристика, и весовые коэффициенты там возможны самые разные.
   
RU Danila #02.08.2004 21:57  @Vasiliy Fofanov#02.08.2004 20:08
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

V.F.>Данила, напоминаю Вам что танк Т-80БВ имеет КУРВ 9К-112. То что этот комплекс уступает по техническому уровню комплексу 9К-119 сомнений, я надеюсь, не вызывает? Квту - интегральная характеристика, и весовые коэффициенты там возможны самые разные.[»]

И, основываясь на этом, танку дали более высокую оценку, несмотря на то что снарядами, он будет стрелять надо полагать хуже.

Очень занятная выдача оценки, очень.

   

Vale

Сальсолёт

Так-c... Настоятельно предлагаю снизить накал дисскуссии... Оффтопик с наездами вырежу завтра...
   

500

втянувшийся

Действительно, более чем странно, что Т-72Б выше оценивается, чем Т-80БВ.

1) Прицел Т-72Б имеет постоянное увеличение в 8 раз и сатабилизацию в вертикальной плоскости, прицел Т-80БВ имеет панкратическое увеличение 3.9-9 раз и стабилизацию в двух плоскостях.
2) У Т-80БВ СУО, у Т-72Б - баллистический поправочник.
3) У Т-80БВ керамика, у Т-72Б - резина.
4) Энерговооруженность Т-80БВ значительно выше.
5) У Т-80БВ двигатель с трансмиссией в едином блоке быстро демонтируются.

Единственное, что можно сказать в пользу Т-72Б - это КУВ, но и тот очень относительно, так как им невозможно стрелять с ходу, в отличие от КУВ Т-80БВ.

Кстати, у меня вопрос к Фофанову: как на Т-72Б расчитывается боковое упреждение по движещейся цели?
   
FR Vasiliy Fofanov #03.08.2004 12:45
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

500>Действительно, более чем странно, что Т-72Б выше оценивается, чем Т-80БВ.

Я бы не сказал что очень странно. Интегральная защищенность даже танка Т-72Б выше чем Т-80БВ, а если под "Б" понимается на самом деле "БМ", что вполне возможно, защищенность просто несопоставима.

500>Единственное, что можно сказать в пользу Т-72Б - это КУВ, но и тот очень относительно, так как им невозможно стрелять с ходу, в отличие от КУВ Т-80БВ.

Что-то я сомневаюсь честно говоря, хотя навскидку не помню.

500>Кстати, у меня вопрос к Фофанову: как на Т-72Б расчитывается боковое

Это только на 1А45 появилось по-моему.
   
FR Vasiliy Fofanov #03.08.2004 12:48  @Danila#02.08.2004 21:57
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Danila>И, основываясь на этом, танку дали более высокую оценку, несмотря на то что снарядами, он будет стрелять надо полагать хуже.
Danila>Очень занятная выдача оценки, очень.[»]

А что в этом странного? Современные танки потенциального противника на средних дальностях и ближе абсолютно смертоносны для танков типа Т-72Б и Т-80БВ. Поэтому вполне естественно что увеличенная эффективность стрельбы на большие дистанции может самым что ни на есть радикальным образом поднять Квту.
   
1 6 7 8 9 10 49

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru