Обсуждение Правил и жизни форума вообще II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
] Яркий пример - Ходорковский . Шьют и пришьт ему только за то (официально) что он законно уходил от налогов. и все на вызывания адвокатов к закону отвечают "вы не правильно трактуете букву закона" . Не буду короче я , а то матом начну и до вечера буду.
Одни ходорковские законы пишут, другие - бабки вывозят, эти самые законы "обходя". Награбленное распределяется между соплеменниками. Тут уже "законы" не помогут, тут нужно волевое решение - как в Англии и в Испании в свое время. Не надолго, но может помочь. Путь нацистов я бы повторять не стал: во-первых, стать нацистом - значит уподобиться этим ребятам в части расовой политики, а во-вторых... То же, что и во-первых.
Но про Англию и Испанию это я так, чисто умозрительно - уж очень крепенько удавочка наброшена...
А материться не надо. Пардон, если кого задел. Сорри за оффтопик.

Алексей, Чернигов.
 
Так все-таки, что ожидать тем людям кто покупал НК у Алексея Т а то страшно как-то!!!
[»]
 



Да ничего ! НК имеется в свободной продаже ! Это просто удобрение.
 

GOGI

координатор
★★★☆
Самое обидное и неприятное в этой ситуации с Туркиным,
что он один из немногих, кто занимался этим официально (как оказалось, недостаточно) и активно продвигал легализацию этого дела. А теперь опять все затихарятся.
А вообще жалко мужика, один раз меня очень выручил с реактивами.
Добавлено:
Посмотрел я сейчас за что его задержали и подумал: Если бы кто в моем доме устроил склад хим реактивов (да еще таких) я бы первый стучать побежал. Думать головой все-таки надо было немного.
1  
Это сообщение редактировалось 16.07.2004 в 10:13
RU Balancer #16.07.2004 10:34  @Ignis Caelum#15.07.2004 09:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Когда дело в суд выходит то вообще кисло. Обвинитель говорит "это - белое"
судья - "верю". Ты "Но ведь зравый смысл ..." судья - "А вам не верю. ДАйте справку что это не белое. Да такую чтобы я ей поверил"
[»]
 


Это у тебя не суд, а на зоне разборка по понятиям :D Или смесь прецендентного права с судом присяжных. У нас же ни прецендентного права, ни присяжных, не вводили. Есть УК, есть соответствующие статьи. Судья судит исключительно по статьям. Нет статьи - нет состава преступления.

НО!
Внимание!

В постановлении "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (другого навскидку не нашёл) от 12 марта 2002 г. сказано:

5. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические
соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому
самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа
кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты,
эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т. п.
 


// http://www.supcourt.ru/bullettin/02/02-05/b101.htm

Так что - опаньки. Формально в РФ ракетное топливо - ВВ со всеми вытекающими отсюда неприятностями. Другое дело, что закон может в частных случаях его за таковое не считать, но вот это уже - целиком на усмотрение судей. А так - 222-я статья, "Сбыт ВВ", от 2 до 4 лет.

:(
 
?? Дух Бетельгейзе #16.07.2004 11:05
+
-
edit
 
]]ак что - опаньки. Формально в РФ ракетное топливо - ВВ со всеми вытекающими отсюда неприятностями.

Что я и сказал в первом топике. 100% нарушителями нас назвать трудно так как МРД и пиротехника имеются в свободной продаже. сотня 80Н*с МРД вполне на бомбу тянут. Но по букве закона мы террористы-рецидивисты-анархисты. :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Всем привет!

Итак, международная встреча ракетчиков состоялась! ;^))
Благодаря организационному таланту Варбана, встреча была насыщена теоретическими дискуссиями, лёгкими практическими упражнениями и культурной программой. Всё это дополнялось деликатесами болгарской кухни, приготовленными лично Варбаном, за что ему ещё раз большое спасибо.

Наши дискуссии дали положительный результат, даже два. Во-первых, я получил кучу информации, а во-вторых, жена поняла, что мои занятия на кухне абсолютно безопасны по сравнению с тем, что она услышала от Варбана ;^))

Отдых на пляже после встречи тоже понравился ;^))

В общем, поездка удалась!
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> мои занятия на кухне абсолютно безопасны по сравнению с тем, что она услышала от Варбана ;^))

А я потому на кухне не делаю ничего - на работе хватает ...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня уезжаю на неделю, буду в понедельник.
?? Non-conformist #15.08.2004 00:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Продолжение дискуссии.

Читать форум регулярно, к сожалению, не хватает времени, особенно в последнее время. Не говоря уже об архиве, который и без того традиционно плохо читаем - об этом можно судить хотя бы по частым призывам к его изучению.
Раздел ТБ вещь полезная, но имхо его наличие не должно исключать обсуждение этих проблем непосредственно в топиках. Так сказать, в живой беседе, органично.
А вообще... Э, ладно. Выскажусь. :)
Мне кажется, что существующая структура форума, с его довольно искусственным делением на десятки разделов, плохо подходит к обыкновенно плохому качеству связи, с которой приходится иметь дело рядовому пользователю.
Я не сомневаюсь, что и этот вопрос уже много обсуждался, но я хочу уяснить для себя - какие цели преследовались введением фиксированных топиков?
Если имелось в виду структурирование АРХИВА с целью облегчения его чтения, то эта цель ни в коей мере не достигнута: зимне-весенняя редакция последнего была изучена мной весьма тщательно, и надо сказать, что наиболее интересные и полезные для себя сведения были почерпнуты в самых неожиданных его местах. Неожиданных, естественно, с точки зрения этого самого "оглавления", но вполне закономерных, если просто увлеченно и с интересом читать обсуждение. Метание же между темами, которые иногда на полуфразе обрывает беседу, утомительно даже в оффлайне, не говоря уже про телефон. Я не берусь судить, кто больше виноват: "недисциплинированные" участники, то и дело норовящие "съехать", либо "ленивый" модератор, который, судя по моим наблюдениям, проводит практически все свое свободное время - как дома, так и на работе - модерируя немодерируемое. Остается только удивляться весьма успешной практической деятельности Сержа, о чем красноречиво говорит его страничка. У меня бы точно времени не хватило.
Я все-таки думаю, что пользоваться архивом будет куда приятнее и удобнее, если пользователь будет читать его как повесть, а не как справочник. На мой взгляд, радикальное решение этой проблемы - исключить понятие "оффтопик" из нашего лексикона вообще, как не имеющее смысла. А вместе с ним и "оглавление". Мне кажется, у модератора и в этом случае останется много работы.
И что мы потеряем? Да ровным счетом ничего. Поиск нужного ничуть не усложнится - ведь поиск по ключевым словам никто не отменял, он замечательно работает в любом броузере. Едиственное, что еще надо будет сделать - установить длину "глав" единой книги технически оптимальной как для пользователей, так и для администраторов.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> исключить понятие "оффтопик" из нашего лексикона вообще, как не имеющее смысла.

Мечты :D:D:D

Разрешение вопроса - промывать топики и вылавливать золотинки, сплавляя их в слитки... тфу!, в странички.
Но этим врядь ли кто займется. По остальным форумам сужу.
Слышком много времени на это нужно.
 
?? Non-conformist #15.08.2004 13:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Разрешение вопроса - промывать топики и вылавливать золотинки, сплавляя их в слитки... тфу!, в странички.
О! Вот оно. Только один существенный момент: что для одного - "золото", для другого не представляет практической ценности. Пример: ПХК и прочая экзотика. Одним это очень интересно, а для других - одно расстройство. Одни предпочитают металл, другие - картон, у одних политика - "качество любой ценой", у других - оптимальное соотношение "цена (трудозатраты) / качество / безопасность". Поэтому имхо оптимальный выход - каждый сам для себя делает СВОЙ архив, ищет именно то, что ЕМУ интересно. А исходник пусть хранится на серваке, как и сейчас.
У модератора и в этом случае остается работа - урезонивать хамов, контуженных, агрессивных и проч. и проч. Время от времени удалять постинги уж совсем никаким боком не стоящие к самодельным ракетам - политику и т.п. Но опять же - тактично, не забывая, что мы все вместе пишем повесть-хронику, где лирические отступления не только допустимы, но и желательны.
То есть, понятие "оффтопик" сохраняется, просто в этом случае он действительно будет иметь смысл: любительское ракетостроение и все, что к нему относится - "топик", все остальное - "оффтопик".
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>Раздел ТБ вещь полезная, но имхо его наличие не должно исключать обсуждение этих проблем непосредственно в топиках. Так сказать, в живой беседе, органично.

Безусловно, обсуждать ТБ можно и нужно. Просто многие вопросы уже так много раз обсуждались, что не хочется в который раз писать одно и то же. В частности, это относится к вопросу "зачем нужно самому делать двигатели". Тысячи ракетомоделистов по всему миру сами делают и топливо, и двигатели, и успешно запускают ракеты. Тысячи других не хотят сами делать двигатели, поэтому просто покупают. Тут нет никакой проблемы. Согласен, что есть юридические проблемы. И это уже обсуждалось...

Non-conformist>А вообще... Э, ладно. Выскажусь. :)

И это правильно ;^))

Non-conformist>Мне кажется, что существующая структура форума, с его довольно искусственным делением на десятки разделов, плохо подходит к обыкновенно плохому качеству связи, с которой приходится иметь дело рядовому пользователю.

Да, поиск в форуме очень затруднён. Буду очень рад услышать любые предложения по улучшению структуры форума или по организации информации.

Non-conformist>Я не сомневаюсь, что и этот вопрос уже много обсуждался, но я хочу уяснить для себя - какие цели преследовались введением фиксированных топиков?

Это попытка навести порядок в обсуждениях. По-моему, порядка стало действительно больше, хотя всё равно найти в архиве что-то полезное по конкретному вопросу трудно.

Non-conformist>Если имелось в виду структурирование АРХИВА с целью облегчения его чтения, то эта цель ни в коей мере не достигнута: зимне-весенняя редакция последнего была изучена мной весьма тщательно, и надо сказать, что наиболее интересные и полезные для себя сведения были почерпнуты в самых неожиданных его местах.

Согласен.

Non-conformist> Неожиданных, естественно, с точки зрения этого самого "оглавления", но вполне закономерных, если просто увлеченно и с интересом читать обсуждение.

Вот именно так в Правилах и предлагается читать архив! ;^))

Non-conformist>Я все-таки думаю, что пользоваться архивом будет куда приятнее и удобнее, если пользователь будет читать его как повесть, а не как справочник. На мой взгляд, радикальное решение этой проблемы - исключить понятие "оффтопик" из нашего лексикона вообще, как не имеющее смысла. А вместе с ним и "оглавление".

Не представляю, почему в этом случае станет легче. По-моему, станет труднее не только читать архив, но и следить за сегодняшними сообщениями.

Non-conformist> У модератора и в этом случае остается работа - урезонивать хамов, контуженных, агрессивных и проч. и проч. Время от времени удалять постинги уж совсем никаким боком не стоящие к самодельным ракетам - политику и т.п. Но опять же - тактично, не забывая, что мы все вместе пишем повесть-хронику, где лирические отступления не только допустимы, но и желательны.

Лирические отступления допустимы, об этом и в Правилах написано ;^))

Вообще тема структурирования форума и организации информации очень актуальна. Предлагаю высказаться и всем желающим.

P.S. Будешь в Киеве - заходи в гости, обсудим структуру форума ;^))

GOGI

координатор
★★★☆
Non-conformist>Мне кажется, что существующая структура форума, с его довольно искусственным делением на десятки разделов, плохо подходит к обыкновенно плохому качеству связи
Я с главной страницы быстренько открываю все темы в новых окнах и отключаюсь. Потом если что-то хочу сказать, пишу ответы в "Блокноте" и переподключаюсь. На все про все уходит минуты две. Ну и картинки у меня отключены.
Non-conformist>либо "ленивый" модератор, который, судя по моим наблюдениям, проводит практически все свое свободное время - как дома, так и на работе - модерируя немодерируемое. Остается только удивляться весьма успешной практической деятельности Сержа, о чем красноречиво говорит его страничка. У меня бы точно времени не хватило.
У Сергея вообще удельный импульс какой-то запредельный, если посмотреть на силу, с которой он двигает форум. Что особенно заметно, когда он не бывает на форуме.
Кстати, на форуме к кому-либо применялись наказания, кроме устных замечаний? Не считая одного случая, который есть в архиве.
Non-conformist>Я все-таки думаю, что пользоваться архивом будет куда приятнее и удобнее, если пользователь будет читать его как повесть, а не как справочник.
Это может и будет удобно для первого прочтения, зато когда необходимо освежить голову по конкретному вопросу, читать карамель в перемешку с ЖРД несколько странно. Сразу вспоминается старая пироконференция (это ничего что я о ней?)
Non-conformist>На мой взгляд, радикальное решение этой проблемы - исключить понятие "оффтопик" из нашего лексикона вообще, как не имеющее смысла.
Даже глобальные оффтопики, вроде "топлив на гексогене (не делал, не делаю, не буду делать, да покарает меня Перун)" или системы самонаведения?
Единственное, что мне не нравится, так это то что есть отдельная тема "Отчеты о запусках и испытаниях", куда нельзя писать вопросы, но всегда очень хочется.
1  
UA Non-conformist #17.08.2004 23:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Буду очень рад услышать любые предложения по улучшению структуры форума или по организации информации.
Спасибо за обстоятельный разбор моих организационных потуг! Вообще довольно странно было с моей стороны что-то предлагать, как человеку самому крайне неорганизованному. :)
Наверное, можно попробовать сделать одну текущую тему, в которой обсуждалось бы решительно все, касающееся любительских ракет, а модератору из нее уже рассовывать по существующим фиксированным топикам "золотинки", как выразился наш уважаемый старейшина. Ничего не оформляя, не правя и не рихтуя - просто кусками: кто сказал и когда - идеи, интересные чертежи, неожиданные применения общеизвестных приспособлений, рецепты составов, схемы, технологические приемы, поучительные рассказы, аварии, удачные пуски, необычные и просто красивые фотографии. Но наверное, это будет занимать много времени. Да и одному человеку бывает трудно сразу оценить перспективность и ценность того или иного предложения. Лучше, если это будет компетентная "комиссия" в составе нескольких экспертов, каждому из которых будет дано право пополнять фиксированные топики. Для остальных же они должны быть закрыты. В таком случае, вся работа по формированию "золотого фонда" будет возложена на плечи двух-трех человек. Реально ли это? Не знаю.
При подобной системе будет подчеркнут фактор состязательности, что может послужить дополнительным стимулом к поддержанию практической активности участников на должном уровне.
Я пользуюсь нашим форумом примерно так, как описал ГОГИ, только пишу не в блокноте, а в "быстром ответе".
Сергей, большое спасибо за приглашение! Не теряю надежды как-нибудь поучавствовать в сборах киевской группы, но на всё свои обстоятельства. Не будем загадывать!
Skype: a_schabanow  
RU termostat #18.08.2004 00:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вопросы можно задать в соответсвующих топиках перенеся туда цитаты, а можно личным сообщением напрямую автора спросить.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI>Кстати, на форуме к кому-либо применялись наказания, кроме устных замечаний? Не считая одного случая, который есть в архиве.

Я никого не наказывал, даже минусы в репутации не ставил (как и плюсы). Очень хотелось бы, чтобы и дальше не возникало такой необходимости.

GOGI>Единственное, что мне не нравится, так это то что есть отдельная тема "Отчеты о запусках и испытаниях", куда нельзя писать вопросы, но всегда очень хочется.

Мне самому всегда хочется написать поздравление и вопрос именно в этой теме. Но всё-таки думаю, что нужно оставить эту тему в том виде, как есть, иначе посмотреть на наши достижения и аварии будет просто негде. Кстати, нужно будет почистить тему.

А вот тему "Топик " Запуски ракет и испытания" - Поздравления " думаю нужно убрать, потому что в ней начинается обсуждение технических вопросов, для которых есть специальные темы. Или пишите там только поздравления, без вопросов. Каковы быдут мнения?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>Наверное, можно попробовать сделать одну текущую тему, в которой обсуждалось бы решительно все, касающееся любительских ракет, а модератору из нее уже рассовывать по существующим фиксированным топикам "золотинки"

Нет, на такой подвиг я не способен. Думаю, писатели сами способны догадаться, в какую тему отправить своё сообщение.

Non-conformist> Но наверное, это будет занимать много времени. Да и одному человеку бывает трудно сразу оценить перспективность и ценность того или иного предложения. Лучше, если это будет компетентная "комиссия" в составе нескольких экспертов, каждому из которых будет дано право пополнять фиксированные топики.

Проблема в том, что нет таких людей. Если бы они были, то выбирать золото из форума можно прямо сейчас, независимо от структуры тем. Такие предложения уже несколько раз высказывались, но желающих взяться за это нет.

Non-conformist>Сергей, большое спасибо за приглашение! Не теряю надежды как-нибудь поучавствовать в сборах киевской группы, но на всё свои обстоятельства. Не будем загадывать!

Конечно, и на сборы приезжай! Лучше с ракетой, но можно и без ;^))
?? Non-conformist #22.08.2004 10:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

- Хозяин, а если ЭТОТ колор?.. :)

Текущее обсуждение идет в общем топике. Обсуждаются решительно все вопросы, касающиеся любительских ракет. Разговор разбивается на произвольное число нефиксированных топиков с лаконичными заголовками, в нескольких словах отражающими предмет беседы - как это обычно и делается. Горячие темы всплывают вверх, затухающие опускаются вниз и постепенно исчезают из поля зрения. На сервере хранятся материалы только последнего месяца-двух, этакий аналог бортового регистратора.
А теперь собственно идея...
Если кто-либо считает, что тот или иной момент достоин быть увековечен в архиве, он просто помечает кусок текста особым маркером - для каждого фиксированного архивного топика своим. Кнопочки маркеров - рядом, маленькие, на каждую придумать логотип. Протаскиваешь мышь с нажатой кнопкой по тексту - выделил, нажал нужную кнопку - пометил, т.е. отправил помеченный кусок в соответствующий раздел архива. Все это делается в оффлайне, подключаться надо будет только для того, чтобы обновлять страницы. Возможность оффлайнового маркирования текста должна быть предоставлена как при чтении обсуждения, так и непосредственно при составлении своих сообщений в форме "Быстрый ответ", т.к. эта форма грузится заодно со страницей.
Архивирование - привилегия обстрелянных бойцов, начиная с "Пользователя". Скопированные описанным образом в архив избранные места видны в общем тексте как уже сохраненные - чтобы избежать дублирования их в архиве. При необходимости архив можно будет дополнить "заметками на полях" - комментариями архивариусов.
По умолчанию, "золотинки" - это удачные, по мнению архивариуса, проверенные технологии; красивые и необычные фотографии; рецепты составов; чертежи, схемы, фотографии оборудования; идеи нестандартного, неожиданного применения бытовых приборов и приспособлений; аварии, несчастные случаи, инциденты, удачные пуски; ссылки на ракетные ресурсы, адреса, реквизиты фирм-поставщиков. Короче - все полезное, поучительное, интересное и вообще достойное. Список статей, я думаю, можно продолжить - это только то, что сразу приходит в голову. Все же остальное - то, что делает беседу непринужденной - будет жить на сервере два месяца.
Таким образом, к архивированию будут привлечены широкие массы энтузиастов - наверное, мало кому придется по душе то обстоятельство, что спустя месяц-два их идеи, и вообще время, проведенное возле компа, вот так просто канет в небытие. При такой системе размер архива, я думаю, резко сократится - народ у нас скромный - а содержательность и качство повысится.

Такие вот мысли...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist>А теперь собственно идея...

Ну насчёт того, чтобы через два месяца всё удалять - это ты переборщил. На Авиабазе это вообще запрещено, и правильно. Но это и не главное в твоём предложении.

А вот насчёт "золотого" архива... Если делать именно так, как ты предлагаешь, то пожалуй в этот архив попадёт чуть ли не половина форума, а значит и в нём что-нибудь найти будет трудно. Часто на форуме один и тот же вопрос обсуждается по два и более раза. Наверняка получится так, что ценные ответы будут копироваться в архив тоже несколько раз, ведь никто не будет проверять, есть уже конкретная информация в архиве или нет.

Часть ценной информации обязательно не попадёт в этот архив. Это же не работа, поэтому захотел - пометил, не захотел - не пометил.

А что делать с уже существующей информацией, накопленной за три года существования форума?

Раз уж каждый сам должен помечать в своих сообщениях важные части, то лучше всего сделать свою страничку и описать там свои достижения и технологии, что я постоянно и предлагаю. Да, это сложнее, чем написать на форум, но это самый надёжный и действенный способ.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я восстановил у себя нормальный домашний интернет. Если в последний месяц я кому-то не ответил на письма или что-то не сделал, напишите ещё раз.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Правила Авиабазы немного изменились и переехали на новое место, прошу ознакомиться:

http://airbase.ru/alpha/m/main/guidelines/
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Обновил свою страничку
Lioxa> h--p://www.shark.eurowing.org/Filght/Barakuda2/Barakuda2.htm

Сделай хоть какие-то подписи к видеороликам, а то совсем непонятно, грузить или нет.

И картинка на страничке аж 400КВ. Вроде маленькая по размеру, а столько грузить!
RU Full-scale #12.09.2004 14:47  @Serge77#12.09.2004 14:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa>> Обновил свою страничку
[»]

под ссылками "Barakuda2-1 - 3mb" и "Barakuda2-5 - 2.6mb" лежат не те файлы
 

Lioxa

втянувшийся
>И картинка на страничке аж 400КВ. Вроде маленькая по размеру, а столько грузить!

>под ссылками "Barakuda2-1 - 3mb" и "Barakuda2-5 - 2.6mb" лежат не те файлы

Исправил.

>Сделай хоть какие-то подписи к видеороликам, а то совсем непонятно, грузить или нет.

Название файла расшифровывается так Barakuda2 это название ракеты номер после - это Нр. запуска , словечко big значит что этот файл лучшего качества (запуск тот-же).
 

Serge77

модератор

Lioxa>Название файла расшифровывается так Barakuda2 это название ракеты номер после - это Нр. запуска , словечко big значит что этот файл лучшего качества (запуск тот-же).[»]

Ты это на страничке напиши. И хоть какой-то комментарий, вроде удачный - неудачный пуск.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru