Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет V

 
1 4 5 6 7 8 12
RU termostat #01.09.2004 21:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa>"пустой" ADC0 на котором я мерию сам по себе сходил с ума.
 


Ну, не подключеный - "висящий в воздухе" вход АЦП МК и должен показывать всякий мусор, сходить с ума. Он ведь очень высокоомный.
RU termostat #01.09.2004 21:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Нам нужно накапливать информацию о надёжности.
 


Да не плохобы. Но подтверждается поговорка: электроника наука о контактах.

проблема в том что каждый использует свою технику монтажа, и интерпритация накопленых данных будет затруднительна.

Начальная точка накопления: плохой монтаж не надежен, хороший надежней но тоже может подвести. Потому и придумали дублирование систем.
RU Сергей-екб #02.09.2004 21:55  @Lioxa#01.09.2004 17:02
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Lioxa, 01.09.2004 19:02:45:
На счёт надёжности ручаюсь за контроллеры на все 100%. После 3 падений моя схема собранная на монтажной плате, навесным монтажом может начать барахлить а сделать печатную плату руки недоходят так как рисовать надо в Pcad4.5 а говорят что это не очень легко. Может для большой ракеты сделаю. Опыта у меня нету в таких делах :(:(
[»]
 


Лёха, ты бы выложил уже принципиальную схему на датчике давления сюда, а уж с печатной платой - будь уверен, найдем кто поможет. Для общего блага и уважения к тебе.
 

Lioxa

втянувшийся
Хочу сразу сказать что ни схемы ни кода мне не жалко я ими с радостью поделюсь, так как с кодом и схемой мне сильно помогли termostat и Yuran да вобще для народа ничего не жалко ;).
В Picad 4.5 надо чертить т.к. из них мне (думаю и вам) сделают печатные платы. Мой друг посмотрел на девайс который я сделал и сказал что плату надо будет делать 2 стороную :(.
Давайте сделаем так я нарисую и вылажу сюда схему а вы попробуете найти когонибудь кто сможет это перекинуть её в Picad 4.5 .
 
RU [Сергей-екб] #03.09.2004 12:57  @Lioxa#03.09.2004 09:58
+
-
edit
 
Lioxa>Давайте сделаем так я нарисую и вылажу сюда схему а вы попробуете найти когонибудь кто сможет это перекинуть её в Picad 4.5 .[»]

Идет! Скоро зарплата, мы с женой все равно выделяем деньги на хобби, и думаю, вполне реально будет найти спеца даже на этом сайте, который согласиться сделать сей труд за плату.
 

Lioxa

втянувшийся
Вот фотка БРЭО, правда сфм сенсор давления с другой стороны ;)
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Lioxa>Вот фотка БРЭО, правда сфм сенсор давления с другой стороны ;)[»]

Жду - не дождусь схему устройства...

Yuran

опытный

Если испытания моей системы пройдут успешно, то выложу всё и схему и платы. Может кому пригодяться =))
Планирую если даст Бог всё хорошо на следующей недели на запуск. Правда ребята смеются говорят у тебя не ракета а фаус-патрон. Но если этот крокодил полетит то думаю это будет событие =)
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2004 в 23:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Если испытания моей системы пройдут успешно, то выложу всё и схему и платы. Может кому пригодяться =))

Конечно пригодятся! Чем больше схем, тем лучше, будет из чего выбирать.

Успеха!

OL29

втянувшийся


Yuran>Планирую если даст Бог всё хорошо на следующей недели на запуск. Правда ребята смеются говорят у тебя не ракета а фаус-патрон. Но если этот крокодил полетит то думаю это будет событие =)[»]
___________________________________________________________________
А можеш фотку выложить ? :)

 
RU termostat #09.09.2004 10:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот простейшая рисовалка авторазводилка плат обновилась:



Hello PCB123 V2 Users, here is a quick update.

PCB123 Build 5018 introduces several new and exciting areas and improves on many existing features.

Download Now!
http://emailer.emailroi.com/...//www.pcb123.com/pcb123download.php
1. Freestyle routing. What many of you have been asking for is finally here. Point and click routing without a netlist.

2. Edit footprints in place. You can now right click on a part to edit its footprint and have that change immediately be reflected on your board (even all instances of that footprint if you desire).

3. Online help. With this release we are introducing a new online help system that will grow virtually everyday.

4. Improved printing. Print Artwork mimics what your board will look like.

5. Adjustable global spacing. DRC spacing used to be set to our minimum manufacturing requirements (adjusted for copper thickness). You can now specify what you want your DRC spacing to be down to 5 mils (.005 inches).

6. Line width can now be adjusted down to 5 mils too.

7. More accurate picking around vias.

8. Insertion of text is much easier.

9. Many annoying bugs and quirks have been eliminated.

10. Updated copy and paste functionality.

Thank you for your time.

Todd

PCB123 Product Manager
supportpcb123.com
http://

Lioxa

втянувшийся
Зажигатели подсоединины к контактам SW1 6 (Парашют 2), 7 (Парашют 1), 8 (трассер).
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Lioxa>Зажигатели подсоединины к контактам SW1 6 (Парашют 2), 7 (Парашют 1), 8 (трассер).[»]

Кажется это нарисовано в какой-то программе? В какой? Можешь выложить файл самой схемы?
RU termostat #09.09.2004 20:37
+
-
edit
 
RU Full-scale #09.09.2004 20:45  @termostat#09.09.2004 20:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Кстати переключатели лучше расположить поперек перегрузкам, а то начнут сами переключаться.[»]

А при каких перегрузках они начнут сами переключаться? думаю не меньше 200g
 
RU termostat #09.09.2004 21:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa>Зажигатели подсоединины к контактам
 



Похоже нарисовано в Proteus.

спасибо за схему. хорошоб обозвать резисторы и конденсаторы.

вместо конденсатора на 2200 я б добавил диод слева от верхн. лев. конденсатора на 10 мкФ. и сделал бы последний примерно 470 мкФ. Это бы гарантировало работу МК при "просадках" напряжения от включения спиралей или "отконтачиваний" батарейки.

Идеально конечно отдельная батарейка для питания спиралей. тогда схему можно питать и батрейкой маленькой 12 вольт для брелков сигнализаций.

Еще хочется контроля целостности спиралей. поставить в отверстие в корпусе ракеты сверхяркий свтодиод показывающий исправность спиралей. Издалека его можно увидеть, а в солнечную погоду в бинокль можно посмотреть прежде чем кнопку пуск жать.

Светодиоды конечно красиво, но в полете то они не нужны, можно их сделать блочком подключаемым на земле к разъему спиралей.
RU termostat #09.09.2004 21:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

[QUOTE] Full-scale>А при каких перегрузках они начнут сами переключаться? думаю не меньше 200g [QUOTE]

Эти да. Но люди будут повторять схему и неизвестно
какие поставят, поперек наверняка.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> А вот и данные вчерашнего запуска , ракета слетала нормально. БРЭО опять схалтурило и опять спасла запасная система, парашют раскрылся на высоте 90м и ещё фигня какаято там после посадки .

Может у тебя чип датчика закреплён так, что стартовое ускорение его сбивает? Ведь у него внутри маленькая мембрана, которая чувствует разницу давлений. На неё наверняка и ускорение действует. Нужно ставить датчик так, чтобы мембрана была параллельна ускорению.

Lioxa

втянувшийся
Да вроде датчик установлен нормально. Я сейчас начал думать о дугом, сверху датчик должен быть герметичен это ясно а по бокам должны быть отверстия, интересно сколько их должно быть и какого диаметра ?
 

Serge77

модератор

Lioxa> Я сейчас начал думать о дугом, сверху датчик должен быть герметичен это ясно а по бокам должны быть отверстия, интересно сколько их должно быть и какого диаметра ?[»]

Отсек, где установлен датчик, должен быть герметичен не только сверху, но и снизу, иначе в этом отсеке на большой скорости возникает пониженное давление, что твой датчик как раз и показывает. Дырочки должны быть диаметром 2-3 мм, с ровными краями, смотреть точно в бок, чтобы эти дырочки не работали насосами. Достаточно 1-4 дырки.

И поставь таймер на меньшее время, ты же знаешь время полёта.
RU termostat #12.09.2004 12:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Пара соображений по поводу монтажа на макетных платах

1) На монтажной плате желательно размещать компоненты с одной стороны а все проводники с другой, получается очень аккуратный и качественный монтаж. А если сторону проводников после тестирования залить компаундом или лаком - то устройство наверняка будет и надежным.

Пример: h--p://avr123.by.ru/avrpic02.htm

2) Я купил красивую монтажку с "зеленкой" и задумался а как на ней красиво разместить детали и соединительные проводники?

Решил сделать так: в рисовалке pcb123.com (можно и в другой конечно) нарисую схему, а при конвертации в печатную плату выберу шаг размещения компонентов такой же как шаг отверстий на моей макетке - 2,54 мм. Т.е. в софте поиграюсь с оптимальным размещением компонентов, затем так же размещу их на реальной макетке, а дорожки (с двух сторон в программе) выполню со стороны противоположной компонентам проводочками.

Чтоб не забыть запаять какой то проводник, буду зачеркивать карандашом на бумажном рисунке платы сделанные соединения.

Еще я убедился что очень удобно блокировочные конденсаторы и некоторые резисторы брать чипы 0805 и 0603 и паять прямо на ножки компонентов (чур не перегревать только!).
RU Сергей-екб #12.09.2004 19:52
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Lioxa, ну так что там с принципиальной схемой устройства выброса парашюта на датчике давления?
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей-екб>Lioxa, ну так что там с принципиальной схемой устройства выброса парашюта на датчике давления?
А что он выложил несколькими сообщениями выше?
1  

Lioxa

втянувшийся
Serge77
>Кажется это нарисовано в какой-то программе? В какой? Можешь выложить >файл самой схемы?

Нарисованно в Proteus . Файл прислать могу но так как это только предварительный вариант не вижу особого смысла.


Сергей-екб
>Lioxa, ну так что там с принципиальной схемой устройства выброса парашюта на >датчике давления?

Да вобщето она чуть выше здесь-же.
Форумы Авиабазы
Хотя это только предварительный вариант. Для тех кому не обязательно нужна телеметрия полёта советую использовать G-switch + timer схема этого устройства намного проще и значительно надёжнее (могу поделится).

termostat
>Идеально конечно отдельная батарейка для питания спиралей. тогда схему можно питать и батрейкой маленькой 12 вольт для брелков сигнализаций.

Я пробовал ставить такую батарейку, не держит она транзистор открытым, под нагрузкой

>Еще хочется контроля целостности спиралей.

Ты немог-бы выложить схему для проверки спиралей ? (Код я написал а электрическую часть незделал :( )

>поставить в отверстие в корпусе ракеты сверхяркий свтодиод показывающий >исправность спиралей. Издалека его можно увидеть, а в солнечную погоду в >бинокль можно посмотреть прежде чем кнопку пуск жать.

Вобще-то у меня идея немного другая. В момент включения БРЭО спирали тестируются, если обнаружен обрыв пищит пищалка или мигает диод питания.

>Светодиоды конечно красиво, но в полете то они не нужны, можно их сделать >блочком подключаемым на земле к разъему спиралей.

Думаю это чисто физически будет трудно сделать. Такой вариант означает или торчащие тпровода из ракеты или провода пихать в ракету перед стартом. Хотя идея с диодами мне тоже неочень нравится :(.

>Кстати переключатели лучше расположить поперек перегрузкам, а то начнут сами переключаться.

У меня сейчас переключатели включаются вниз так что нагрузка им не мешает. Но были ситуации когда ракета с несработавшим парашютом втыкалась в замлю на 30-40см и переключатели не переключались назад.
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru