Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет V

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Kostya

новичок
[quote|Mage, 05.07.2004 18:56:33 :]Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, схемку таймера с описанием (можно ссылочку ) только без МК для системы спасения :(:(:( .[/quote]

Присоединяюсь к просьбе.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Кто-нибудь подскажите, пожалуйста, схемку таймера с описанием (можно ссылочку ) только без МК для системы спасения
Пробую показать, если не получится - пишите на мьiло.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Пробую опять :)
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Несколько слов о схеме: IC CD 4060 является генератором с встроенний счетчик. Вьiходьi Q4..q14 можно обединить диодной схеммой "И" и что получается: настраиваем тримером R2 и конденсатором ( если надо ) C1_1 таймер так, что на вьiход Q12 ( ножка 3) положительний уровень (лог "1") приходит в нужное время , скажем 10 секунд. При етом на pin 13 - Q9 лог "1" получается на 2.5 сек. После диодов Д1 и Д2 полевой транзистор откроется 10 сек. после старта на 2.5 сек и закроется. Таким же образом пищалка сработает после 40 сек. на 1.25 сек. Диод Д4 пользуем если пищалка не имеет встроенного генератора -там присуствует частота генератора 4060 разделенная на 4. Питание 5-12 в, при чем время не зависит особо от напряжения.
Запуск таймера: вход начальной установки RST (pin 12) вьiведен на jumper jp1, где мостик размьiкается при схода ракетьi с направляющей. Если интересно, сделаю фото. На вопросьi отвечу, но возможно опоздание- сейчас отпуска и меня часто нет дома. Успехов!
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Ошибочка, извините. Перепутал ноги :)
> настраиваем тримером R2 и конденсатором ( если надо ) C1_1 таймер так, что на вьiход Q12 ( ножка 3) ****читать "ножка 1" ** положительний уровень (лог "1") приходит в нужное время , скажем 10 секунд.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Самую простую схему таймера давал Full-scale, я её сделал и она работает:

Mage

новичок
Serge77>Самую простую схему таймера давал Full-scale, я её сделал и она работает.

Если не секрет, то какая задержка у этого таймера?
 
RU Full-scale #07.07.2004 19:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Mage, 07.07.2004 20:12:45 :
Если не секрет, то какая задержка у этого таймера?
 


для указанных на схеме номиналов получается 2 - 12 с , диаппазон выбирается конденсатором , а точная настройка производится подстроечным резистором.
 

Yuran

опытный

;) Побаловался ещё с GPSом, приём уверенный если до 90 градусов наклон от горизонтального положени,
следовательно надо размещать так чтобы после отстрела системы спасения, антена пластиной была в горизонтальном положении либо в наклонении не более, 90 градусов...

О дальнейших исследованиях напишу после отпуска... ;)
 

Lioxa

втянувшийся
Столкнулся с проблемой зажигания запалов на бортовом оборудовании ракет !!!
Если подключать через IRF540 транзистор тогда нужно использовать 2 источника питания :( . Если использовать Транзистор IRLZ24N, он после срабатывания пока не перегорит запал неотключается :( это не есть хорошо :(.

Но веть у людей работает както !!! Вот взять например R-DAS. На нескольких фотографиях видно что на плате присутствует Мощный конденсатор на 2200мф. и в описании написанно что запал можно палить или от батарейки или от кондёра, кто силён в радиоэлектроники, помогите !!!

http://home.iae.nl/users/aed/rdas/rdas.htm
http://www.aeroconsystems.com/electronics/rdas.htm#igniter
 
?? Дух Бетельгейзе #15.07.2004 09:47
+
-
edit
 
Гоги тут обещал вырезку из книги про барометрическое нивелирование.

Пересылаю по его просьбе.




Облом..... файло приаттачивать не получается.
 

GOGI

координатор
★★★★
Облом..... файло приаттачивать не получается.
 


Дух, ты выложишь, как починят закачку? А то мне с дискетой бегать надоело.
1  
?? Full-scale #16.07.2004 10:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Столкнулся с проблемой зажигания запалов
 



Батарейка имеет высокое внутреннее сопротивлени , по этому при подключении запала , напряжение проседает. Чтобы такого небыло , надо паралельно батарейке подключить конденсатор. Внутренне сопротивлени конденсатора мало. При чем можно включить конденсатор как просто паралельно батарейке, так и разделив схему на две части : управления и ключ. Батарейку подключить к ключю а конденсатор к схеме управления. запитывать же схему управления через диод. Такая схема включения позволит сократить емкость, а значит и вес конденсатора за счет того что ток потребляемый схемой управления не значителен.
 
?? Дух Бетельгейзе #16.07.2004 11:00
+
-
edit
 
]]Дух, ты выложишь, как починят закачку? А то мне с дискетой бегать надоело.

Само собой.
 

Yuran

опытный

Что с форумом твориться то?
Глючит, количество сообщений. Это только у меня так или у всех?
Вот на один день проездом в отпуске решил заглянуть в форум а всё глючит %)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Что с форумом твориться то?
Глючит, количество сообщений. Это только у меня так или у всех?
Вот на один день проездом в отпуске решил заглянуть в форум а всё глючит %)
[»]
 


Где оно глючит?
 
...Я захожу как ( гость ??? ), а не как ОL29...... :angry:
 

GOGI

координатор
★★★★
Выкладываю вырезку по барометрическому нивелированию.
Может кто додумается, как температуру из формулы вывести?
Кстати, видел когда-то давно такую программу на Яве насовскую которая в наглядном виде при задании высоты показывает температуру и давление не только в атмосфере земли, но и марса. МОжет кто видел её и напишет ссылку, а то я найти не могу. И еще там кроме высоты задавалась скорость, она то тут при чем?
Прикреплённые файлы:
 
1  
Это сообщение редактировалось 21.07.2004 в 13:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
...Я захожу как ( гость ??? ), а не как ОL29...... :angry:
[»]
 


Такого пользователя ("ОL29") на форуме нет.
 

pokos

аксакал

Кстати, коллеги, ни кто не пробовал вместо поиска ракеты после приземления выполнить обратную задачу - заставить ракету приземлиться поближе к старту? Например, при помощи наведения на маячок.
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

pokos, 21.07.2004 16:31:06:
Кстати, коллеги, ни кто не пробовал вместо поиска ракеты после приземления выполнить обратную задачу - заставить ракету приземлиться поближе к старту? Например, при помощи наведения на маячок.
[»]
 


Для этого ракета должна уметь двигаться в нужном направлении без двигателей. Как ? Один из вариантов применять управляемый паращют. Какой и как им управлять?
 

pokos

аксакал

Full-scale, 21.07.2004 14:46:42:
Для этого ракета должна уметь двигаться в нужном направлении без двигателей. Как ?
 

Ну, мысли такие:
0. Предположим, ракета достаточно точно летит по вертикали, достигая в апогее 500 и более метров. Для ракет меньшего масштаба система имеет мало смысла.
1. Не надо попадать прямо в маячок, достаточно приземлиться в районе визуального контакта с хозяином.
2. После достижения апогея траектория корректируется отклонением стабилизаторов. Наведение - на маячок. Два актуатора не составят проблемы. Приёмные антенны можно совместить с конструкцией ракеты. К счастью, сейчас можно легко купить магнетрон на 3см от СВЧ-печки. 2кВт в импульсе легко дадут дальность привода в несколько км при довольно простой приёмной части. Применение ДМВ и УКВ маячков затрудняется малыми размерами антенной системы, но возможно.
3. На высоте около 200м (по вкусу и от погоды) выстреливается парашют. Далее спуск неуправляемый. Для ракет, которые достигают больших высот, соответственно, на спуске сильно разгоняются нужно применять двуступенчатое торможение. Пример - тормозные щитки, раскрываемые на большой высоте. Управление этим делом - от барометрического датчика - самое простое.

Фантастика? Нифига подобного.
 
Balancer, 21.07.2004 12:53:00:
Guest, 18.07.2004 19:55:06:
...Я  захожу  как ( гость ??? ),  а  не  как  ОL29...... :angry:
[»]
 


Такого пользователя ("ОL29") на форуме нет.
[»]
 

____________________________________________________________________


На форуме Н Е Т ??? Или не зарегистрирован ??? А Ol29. такого тоже нет ?

Пробовал также зарегистрироваться... пишет, что такой пользователь уже существует. :blink: И это не есть хорошо ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Guest, 21.07.2004 18:20:02:
На форуме Н Е Т ??? Или не зарегистрирован ??? А Ol29. такого тоже нет ?
[»]
 


Всё ясно, просто тут (в этом топике) ты свой ник написал с русской буквой "О", вот его и искал.

По никам.
Есть пользователь "OL29"
С ним всё ок. Регистрированное мыло - ol29[гав]gala.net
Есть "Ol29." (с точкой)
Мыло было такое же, как в "OL29", но теперь два аккаунта на один e-mail запрещены, так что e-mail заменился на "липовый". Кроме того, тот аккаунт находтся в режиме ожидания подтверждения активации.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

OL29

втянувшийся

....А вот и я. B) Я преобрел видимость...и я не гость!
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru