Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет V

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Lioxa

втянувшийся
Ну вот сделал и я систему спасения на датчике давления.

После старта зажигает внешний трассер ( по датчику давления ).
Включает таймер после отработки движка (на случай если датчек давления начнёт барахлить) ( по датчику положения )
После апогея отстреливает 1-ый парашют( по датчику давления ).
Также можно отстрелить и 2-ой парашют( по датчику давления ).
Таймер отстреливает 1ый, 2-ой или оба парашюта сразу( по датчику положения +таймер ).
Включаем пищалку.

Точность датчика около 4м на бит. Всё работает от одной батарейки GP17R8H всем очень рекомендую. Все данные о полёте пишутся в память 64 раза в сек (памяти немеряно ...... пока настроил 10мин). Всё собранно и проверенно на практике (в лифте)!

Жду хорошей погоды B)

http://www.gpbatteries.com.hk/pic/GP17R8H_DS.pdf
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 28.07.2004 15:35:08:
Ну вот сделал и я систему спасения на датчике давления.
 


Ждём испытаний! А потом - схему и описание, я тоже такой хочу.

GOGI

координатор
★★★★
Lioxa, 28.07.2004 18:35:08:
Ну вот сделал и я систему спасения на датчике давления.
 

У тебя минимум давления определяется по одной точке или нескольким?
1  

Lioxa

втянувшийся
Минимум давления "защитвается" по 3 точкам. В принципе это безопасный минимум.
 

GOGI

координатор
★★★★
Lioxa>Ну вот товарищи долетался я ........ в хорошем смысле.
А график спуска такой пушистый это шумы или что?


Прошу прощения что сдесь вопрос задал, забыл, больше не буду

1  
Это сообщение редактировалось 02.08.2004 в 19:20

Lioxa

втянувшийся
>А график спуска такой пушистый это шумы или что?

После отстрела парашюта (парашют нераскрылся) ракета падала горизонтально и вращалась вокруг своей оси, думаю воздух попадал в боковые отверстия и поднимал давление внутри ракеты. А так шумы всегда не болше 1бита.
 

Yuran

опытный

>>А график спуска такой пушистый это шумы или что?
Lioxa>После отстрела парашюта (парашют нераскрылся) ракета падала горизонтально и вращалась вокруг своей оси, думаю воздух попадал в боковые отверстия и поднимал давление внутри ракеты. А так шумы всегда не болше 1бита.[»]

Поздравляю с успешным запуском!
Сам недавно приехал из отпуска ближайшее время буду доделывать саму ракету электроника уже давно готова и пылиться ! B)
 

Lioxa

втянувшийся
Я наверное надоел со своим графиком уже ...... самая последния версия.
Синяя линия высота , розовая скорость.


P.S.
Сегодня иду пускать ракету повыше ;) с движком побольше.
Прикреплённые файлы:
 
 

pokos

аксакал

Нарядно. А что за пила на участке спуска? Ракета кувыркалась что ли?
 

Lioxa

втянувшийся
Да , кувыркалась, парашют нераскрылся.
 

Serge77

модератор

Lioxa>Я наверное надоел со своим графиком уже ...... самая последния версия.
Lioxa>Синяя линия высота , розовая скорость.

Что значит надоел? Это же первые цифровые данные о полёте на нашем форуме! Впечатляет!

Lioxa>Сегодня иду пускать ракету повыше ;) с движком побольше.[»]

Успеха и ждём новых графиков!
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
В точке с наибольшей высотой скорость должна быть равна 0? Или ракета там совершала горизонтальный полет и скорость померена отдельно (от высоты)?
 
RU termostat #06.08.2004 11:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Lioxa > два штекера ... я их перепутал ...
 


Я както советовал Сергею в топике "стенд..." сделать штекеры ВСЕ разными на его измерительном устройстве. Благо выбор их огромен в наше время.

Lioxa

втянувшийся
Да конечно было бы лучше если разные были но у меня разных нету, так что покрасил пару "папка-мамка" в чёрный цвет другая пара соответственно белая .....
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa > два штекера ... я их перепутал ...

Ну вот... Так статистика сравняется с твоим магнитным датчиком.
Ты проверь, что ещё можно сделать не так.

Lioxa

втянувшийся
Serge77 ты знаешь всегда кажется что "ны теперь всё точно хорошо сработает" ну и такие обломы случаются.

Возможные проблемы.
1. Не подключить питание. Проверяется наличием световой индикации после включения системы, красный диод.
2. Не включением всей систымы вообще. Проверяется так, есть у меня человек который непосредственно перед запуском спрашивает меня "ВСЁ ВКЛЮЧИЛ" я ему отвечаю что включил.
3. Перепутать контакты. Сейчас это мало вероятно.
4. Включить не тот режим системы спасения. Режима 2, 1-й пишем в память (жёлтый диод), 2-ой режим шлём данные в комп (зелёный диод). Проверяется после включения БРЭО.

Для моноторинга диодов в корпусе ракету нужно мальнькое отверстие.

Фотку системы выложу вечером.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Недавно запускал свою ракету , сразу после старта отказал датчик давления

А как ты узнал, что он отказал? Какая причина отказа?

Lioxa

втянувшийся
> А как ты узнал, что он отказал? Какая причина отказа?

После преземления прочитал память, а там давление растёт от 0 до 1024 а потом забивает 1024 до конца. Запустил ещё раз и ещё ...... та-же ботва .....
Датчик положения собран на той-же плате но программно работает относительно "отдельно". Задержка такая потому что движок поставил больше чем обычно ну и думал что взлетит повыше, не получилось (сам движок очень тяжолый, небуду с ним больше летать).
 
RU termostat #01.09.2004 16:24
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
>Ну а тестером выход датчика померил? датчики то вроде кондовые.

Датчик и схема впорядке, после преземления "пустой" ADC0 на котором я мерию сам по себе сходил с ума. Но щас всё работает.
 

Lioxa

втянувшийся
Lioxa> Недавно запускал свою ракету , сразу после старта отказал датчик давления

>А как ты узнал, что он отказал? Какая причина отказа?

Не ответил на второй вопрос. Причина отказа банальна предыдущий полёт был неудачным и ракета упала с высоты 20-30м после этого я электронику проверил всё работало но видать развитой перегрузки на следующем старте хватило что-бы что-то перестало работать :(
 

Serge77

модератор

Lioxa>Датчик и схема впорядке, после преземления "пустой" ADC0 на котором я мерию сам по себе сходил с ума. Но щас всё работает.[»]

Важно понять, какой именно элемент испортился. Из твоего первого сообщения я подумал, что отказал сам чип датчика давления. Теперь вроде дело в ADC0. Это что - вход АЦП на процессоре? Нам нужно накапливать информацию о надёжности.

Lioxa

втянувшийся
На счёт надёжности ручаюсь за контроллеры на все 100%. После 3 падений моя схема собранная на монтажной плате, навесным монтажом может начать барахлить а сделать печатную плату руки недоходят так как рисовать надо в Pcad4.5 а говорят что это не очень легко. Может для большой ракеты сделаю. Опыта у меня нету в таких делах :(:(
 
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Lioxa>На счёт надёжности ручаюсь за контроллеры на все 100%. После 3 падений моя схема собранная на монтажной плате, навесным монтажом может начать барахлить а сделать печатную плату руки недоходят так как рисовать надо в Pcad4.5 а говорят что это не очень легко. Может для большой ракеты сделаю. Опыта у меня нету в таких делах :(:([»]

А ты в москве? А то можно помочь с рисованием платы...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> сделать печатную плату руки недоходят так как рисовать надо в Pcad4.5 а говорят что это не очень легко. Может для большой ракеты сделаю. Опыта у меня нету в таких делах :(:(

Может быть кто-то из спецов поможет?
Это ведь первое устройство на форуме, реально доказавшее свою работоспособность в полёте. Давайте вместе доведём его до кондиции, чтобы неспецы вроде меня смогли и себе такое сделать.

Кстати, а почему именно в Pcad4.5 ?
Может Eagle подойдёт? Очень удобная программа:
CadSoft - Home of CadSoft EAGLE PCB Design Software- Best PCB Design Software
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru