[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Нарисованно в Proteus . Файл прислать могу но так как это только предварительный вариант не вижу особого смысла.

Почему предварительный? Ведь схема уже работает и летает. Если мне нужна только запись показаний датчика, то наверное это уже можно считать окончательной схемой?

   

Lioxa

втянувшийся
>Ведь схема уже работает и летает.
Это верно, летает, но не выполняет всё то на что расчитана.

>Если мне нужна только запись показаний датчика, то наверное это уже можно считать окончательной схемой?

Не понимаю Serge77 тебе нужна эта БРЭО такой как я её задумал или тебе нужны "только запись показаний датчика". В первом случае, она ещё не закончена, во втором, там много лишнего.
   
RU Сергей-екб #13.09.2004 08:25  @Lioxa#12.09.2004 21:22
+
-
edit
 

Сергей-екб

новичок
Lioxa, 12.09.2004 23:22:23:
Сергей-екб
>Lioxa, ну так что там с принципиальной схемой устройства выброса парашюта на >датчике давления?

Да вобщето она чуть выше здесь-же.
Форумы Авиабазы
Хотя это только предварительный вариант. Для тех кому не обязательно нужна телеметрия полёта советую использовать G-switch + timer схема этого устройства намного проще и значительно надёжнее (могу поделится).


[»]
 


Соррь, слона-то я и не приметил.. :)
Ну раз недежней и проще, то поделись конечно. Думаю, многим будет небезынтересно.
Ну и конечно вопрос к электронщикам этого сайта. Есть желающие исполнить печатную плату под схему датчика за достойную оплату? Или предлагать сиё другим специалистам?
   

Serge77

модератор

Lioxa>Не понимаю Serge77 тебе нужна эта БРЭО такой как я её задумал или тебе нужны "только запись показаний датчика". В первом случае, она ещё не закончена, во втором, там много лишнего.[»]

Скорее всего мне понадобится только запись и воспламенение трассера. Выброс парашюта я буду делать магнитным датчиком, пока что мне кажется это более надёжным. То, что много лишнего - не страшно, я просто не буду припаивать тиристоры. Может быть отрежу лишние для меня части программы, если смогу понять, где они.

В общем, мне не важно, есть там лишнее или нет, главное, что есть рабочая испытанная схема, которую я смогу повторить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Нарисованно в Proteus

Посмотрел, оказывается Eagle, которым я пользуюсь, не читает чужие схемы, так что всё равно мне придётся рисовать самому. Не страшно, схема простая.

Теперь мне нужна прошивка, исходник программы и хотя бы краткое описание, как прибор работает, когда что загорается. Таймер, который у тебя последнее время ракету спасает, здесь встроен или ты отдельный используешь?
   

Lioxa

втянувшийся
>Теперь мне нужна прошивка, исходник программы и хотя бы краткое описание, >как прибор работает, когда что загорается.

После вчерашнего неудачного запуска прошивка и схема немного изменились и всё ещё меняются........ Стоит ли так спешить Сергей ??? Я вчера из-за своего тупого ХОЧУ запустить, чуть ракету не прафукал :(.

>Таймер, который у тебя последнее время ракету спасает, здесь встроен или ты >отдельный используешь?

Всё тут.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>После вчерашнего неудачного запуска прошивка и схема немного изменились и всё ещё меняются........ Стоит ли так спешить Сергей ???

А, ну я же не знаю, что ты там меняешь и насколько это критично. Раз ты считаешь схему ещё недоделанной, тогда я подожду.

Я просто смотрю на твои графики и жажду и себе такие ;^))
Ты не сильно затягивай совершенствование. Ведь в любом устройстве всегда найдётся что улучшить. Нужно в какой-то момент остановиться и назвать "Первая версия".
   

Lioxa

втянувшийся
Понимаешь Сергей существует такая стадия разработки девайса когда всё работает хорошо ......... но нормально работать с девайсом может толь его разработчик :blink::D


Serge77
>Скорее всего мне понадобится только запись и воспламенение трассера. Выброс >парашюта я буду делать магнитным датчиком, пока что мне кажется это более >надёжным.

Если комуто нужен мой девайс, то советую его использовать целиком, так как его сборка и настройка довольно трудоёмкое и дорогое занятие и только ради графика овчинка нестоит выделки !!! используйте весь "комплекс возможностей". Моё личное мнение что G-switch+таймер намного надёжнее Магнитного датчика.
А в данный момент займитесь закупкой делалей, про ракету способную забросить этот девайс метров на 200 я и не спрашиваю она у всех в углу стоит :rolleyes: ?.

Покупать уже можно Mega8(L),MPX-какойнибудь и 24LC256.

В такой конфигурации 24LC256 хватает на 4мин, есль кто хочет покупайте сразу 24LC512 с этим софтом работать будет а если потом понадобится больше памяти софт я переколдую.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Понимаешь Сергей существует такая стадия разработки девайса когда всё работает хорошо ......... но нормально работать с девайсом может толь его разработчик :blink::D

А, знаю такую стадию. Если судить по тем программам, которые я писал, то от этой стадии до "релиза" весьма далеко. Но по-моему твой девайс уже почти у релиза.

Lioxa>Если комуто нужен мой девайс, то советую его использовать целиком, так как его сборка и настройка довольно трудоёмкое и дорогое занятие и только ради графика овчинка нестоит выделки !!!

А мне наоборот кажется, что самое ценное тут - именно сохранённая информация о полёте. Ну это кто как для себя ощущает.

Lioxa> Моё личное мнение что G-switch+таймер намного надёжнее Магнитного датчика.

Конечно надёжнее. Но его нужно настраивать для каждого полёта, ну как минимум для каждой ракеты. И он сработает в нужный момент, только если полёт идёт в штатном режиме. А если двигатель отработал слабее, ракета быстрее снижается, то таймер может и на земле сработать. В общем, везде есть свои плюсы и минусы.

Lioxa> про ракету способную забросить этот девайс метров на 200 я и не спрашиваю она у всех в углу стоит :rolleyes: ?.

Если всё будет в SMD, то ракета, которую я только что сделал для повторных испытаний магнитного датчика, вполне потянет этот девайс.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Сергей я оставил только одно маленькое отверстие, помойму график стал более плавним ? или мне только кажется ?

По-моему идеальный график. А почему полёт неудачный? Ведь вроде бы все воспламенители сработали. Парашют не раскрылся?
   

Lioxa

втянувшийся
Этот запуск один большой глюк с начала и до конца. Из-за ошибки в софте БРЕО только диодами моргало и в память писало :ph34r: а на запал сигнал не давало.
Знаю что по графику парашют расскрылся на высоте 130м но когда мы ракету нашли парашют лежал рядом свёрнутый. Может просто не раскрылся <_< .
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> БРЕО только диодами моргало и в память писало :ph34r:

Ну вот видишь, всё же работает! ;^))

Lioxa> а на запал сигнал не давало.

А риски на графике - их программа сама в память пишет, или это датчик давления чувствует срабатывание воспламенителей?

Lioxa>Знаю что по графику парашют расскрылся на высоте 130м но когда мы ракету нашли парашют лежал рядом свёрнутый. Может просто не раскрылся

Видимо не раскрылся. Судя по графику, ракета после апогея летела в собранном виде, а по срабатыванию таймера выбросила парашют.
   

Lioxa

втянувшийся
>А риски на графике - их программа сама в память пишет, или это датчик давления >чувствует срабатывание воспламенителей?

Программа сама пишет в память когда запалы должны сработать, у каждого запала свой код поэтому после запуска можно отследить точно что когда сработало. Датчик
хорошо изолирован от камеры выброса параюта, он "невидет" взрывы.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo> Выложил на своем сайте схему акселерометра APOLLO-Оборудование ракет

Ты эту схему уже испытывал? Насколько я понял, было два неудачных полёта. Какие-то другие испытания были, со считыванием данных из памяти? Какая получается точность?
   

Lioxa

втянувшийся
Скажем я соберу схему Apollo а как её испытать на работоспособность ? Как создать это ускорение не летая ?.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я читал в документации на чип акселерометра, что для не особокритичных применений, типа нашего, калибруют так: устанавливают чип осью вверх, он показывает 1G, осью параллельно земле - 0G, осью вниз - минус 1G.
   

pokos

аксакал

Lioxa>Скажем я соберу схему Apollo а как её испытать на работоспособность ? Как создать это ускорение не летая ?.
Да чё ж тут сложного? Физику знаешь? Берёшь мотор с регулировкой оборотов, приделываешь ему на вал штангу с противовесом, получается центрифуга. Крепишь на конец штанги свой девайс. Регулировкой оборотов получаешь любое нужное ускорение. 100g запросто, а можно и больше. Противовес отрегулировать не забывай.
   

Lioxa

втянувшийся
Спасибо. Теперь другой вопрос. Какие преимущества имеет Акселерометр перед Датчиком давления ? Чем лучше БРЭО с обоими датчиками ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Преимуществ наверное никаких, они предназначены для разных целей. Акселерометр используют практически только для записи параметров полёта: ускорения (естественно), вычисления скорости (из показаний акселерометра это получается точнее, чем из показаний барометра) и вычисления высоты полёта (менее точно, чем барометром). Для определения апогея акселерометр гораздо хуже, чем барометр, потому что возле апогея ускорение изменяется намного меньше, чем давление, труднее поймать переход через максимум. Акселерометр можно применять например для детектирования старта и момента окончания работы двигателя, для определения перегрузок при посадке.
   

Yuran

опытный

Peoples, cross fingers for me!
Сегодня, возможно моё БРЭО наконецто получит "боевое крещение".
Если дай Бог всё пройдёт нормально, будет отчёт =)
   
Это сообщение редактировалось 15.09.2004 в 01:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Успеха!
И ждём отчёт в любом случае ;^))
   

Yuran

опытный

Вот типа
Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

Сегодня наконецто первый раз отправил БРЭО в полёт и как школьник получил двойку =)
Во первых сама прошивка отработала как надо тоесть запись телеметрии шла великолепно без проблем. Но проявились детские ошибки.
Во первых количество и размер отверстй были сделаны неверно и по всей видимости не в тех местах, нужно найти научное обоснование как это правильно делать, вторая и самая большая ошибка я забыл посмотреть на ориентацию датчика давления а точнее его мембраны по направлению к вектору сокрости, да вы правы у меня было перпендикулярно, из за этого получил при старте бешеный зашкал в сторону увеличения давления.
В следующий раз нужно учесть эти ошибки тоесть разместить его паралельно вектору сокрости. И второе нужно найти всё таки верное количество и "качество" отверстий, может быть лучше трубочкой подвести благо куда надеть её на датчике есть.

Вывод: исправить найденные ошибки, в прошивку добавить защиту для стартовых ускорений (забыл совсем что такую фичу пишут на западных брэо), и снова провести испытания, как я писал в "запусках" рабосая лошадка "МИР" готова опять доставить мои железяки на 50 метров, а при условии что я переборов лень съездию за движками МРД-20-20-4 то и повыше =)

Но главное что меня порадовало что проишвка не проглючила =)))
B)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Сегодня наконецто первый раз отправил БРЭО в полёт

Поздравляю!
Ну ничего себе ты кучу аппаратуры наваял! Теперь понятно, почему такая голова у ракеты ;^)) Ты хоть вкратце опиши, что оно должно было делать? Выложи полученные данные, пусть они даже и неправильные, всё равно интересно.
А вообще тебе пора свою страничку делать.

Yuran>Во первых количество и размер отверстй были сделаны неверно и по всей видимости не в тех местах, нужно найти научное обоснование как это правильно делать

Научное обоснование простое - поток воздуха не должен создавать разрежение или повышенное давление в воздухозаборном отверстии. Вроде тут всё понятно. Подальше от головы и хвоста, от выступов и впадин на корпусе. Пожалуй на твоей ракете трудно найти такое место.

Yuran> может быть лучше трубочкой подвести благо куда надеть её на датчике есть.

Это мысль! В корпус ракеты вставить что-то типа штуцера, от него трубочку к датчику.

Yuran> в прошивку добавить защиту для стартовых ускорений

А что это за защита? Зачем она?

   

Yuran

опытный

Защита делает примитивный фильтр (отрубает все алгоритмы) если данные бешшено скачут в малый промежуток времени, у меня этот толчёк на который среагировала мембрана занимаеи порядка, 0.03с но данный такие что под землю ушёл метров на 600 =))

Действительно места на ракете мало, причина сначала БРЭО заваял а оно получилось больше чем ожидалось потому и обтекатель такой головастый =)

Нипель куплю и буду думать куда и как правильно нго вывести походу эта "бошка" нехилые завихрения создаёт =))

А почему электроники стока это желание сделать всё модульным, тоесть вот без изменения схемы тока фирмвара спокойно можно подключить GPS а чтение по одному проводу UART Rx, и писать данные во флешу, либо вместо флеша или альтиметра ещё чтонить подрубить потому и вышло 3 платы если синтегрить то всё проще конечноже выйдет.
   
Это сообщение редактировалось 16.09.2004 в 00:31
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru