Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Я так понял почитав наковский сайт, что круто если центральный канал карамели покрыть порохом, чтобы воспламенение по всему каналу шло, или я что то не так понял?

Да, это для ускорения воспламенения шашек. Только там не порох, а KNO3-C 80-20, кашица с изопропиловым спиртом.

Lioxa

втянувшийся
Я один раз обмазал канал нитро лаком и сверху самодельным порохом. Порох сгорел а лак остался б так я эту шашку и не поджог :(.

А как на нормальном "изопропиловый спирт" ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Изопропиловый спирт - он так и есть. Можно заменить этиловым спиртом.

Yuran

опытный

Serge77>Да, это для ускорения воспламенения шашек. Только там не порох, а KNO3-C 80-20, кашица с изопропиловым спиртом.[»]

Сергей а можно поподробнее как это приготовить и как наносить?
Спасибо за ответ!
B)
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa>Я один раз обмазал канал нитро лаком[»]

Этот эффект нитро лака какраз описан сдесь Candy grains/nitrocellulose lacquer
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran>Сергей а можно поподробнее как это приготовить и как наносить?

Я вообще-то не знаю других подробностей, кроме тех, что сам Накка написал. Основная идея в том, чтобы какой-нибудь воспламеняющий состав нанести на шашку. Этот состав должен очень быстро воспламеняться по всей поверхности. Тот же эффект даёт мой бинт, о котором я уже писал.

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>Сергей а можно поподробнее как это приготовить и как наносить?
А тут нет подробностей. Если ничего больше нет, то мелешь по отдельности в кофемолке пока не надоест, потом перемешиваешь очень тщательно (вообще обычно это тоже в кофемолке делают, но вдруг...) и спирт до жидкой каши. За счет чего это держится я не знаю, но держится.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Держится видимо за счёт частичного растворения сорбита из шашки.
UA Non-conformist #25.10.2004 22:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Мне не очень понятно, почему мобилка упоминается как самое надёжное средство.
Я просто предположил, что мобилка, в конечном итоге, может таковым средством оказаться, и предложил этот вариант к обсуждению. У меня нет мобилки, поэтому я не могу в полном объеме оценить сервисные возможности той или иной трубы. Если есть реальная опасность случайного звонка, и нет никакой возможности заблокировать сигнал вызова НА ВСЕ входящие, КРОМЕ ОДНОГО - этот вариант не проходит, конечно.

***

> Как вовремя ты снова описал всю методу изготовления воспламенителя ...
Я думаю, тебе понравится. Уточнение: диапазон сопротивлений токопроводящего слоя, при которой этот воспламенитель срабатывает, очень широк - от десяти до ста пятидесяти Ом. Абсолютно никакой разницы. Почему - не разбирался, но факт. Наверное, получается какое-то нелинейное сопротивление, причем нелинейность эта получается "в нужную сторону". Самое любопытное - токопроводящий слой УЖЕ отработавшего запала "откликается" еще как минимум на ТРИ импульса от конденсатора, давая ярко-белую искру. Единственная опасность осечки - применение загустевшего лака. Запал со скруткой, покрытой загустевшим лаком ничем, кроме нормального аккумулятора не проймешь.

***

> Если разрешишь твой ник русскими буквами писать - совсем замечательно.
Зовут меня Алексей. Можно кириллицей. :)

> Мне с ходу видится 1 основное техническое мероприятие: подключать воспламенитель только к проводу, имеющему видимый разрыв.
Полностью согласен. Это принципиальное требование. Еще предложение: есть носильщики, и есть пускающий. Назначаются загодя. Носильщики доставляют к месту старта ракету и элементы стартового стола, пускающий помогает им в переноске и сборке. После чего вся толпа удаляется в окопчик, возле ракеты остается пускающий. Конструкция воспламенителя должна предусматривать удобную и безопасную сборку запальной схемы ОДНИМ человеком.

> любой электрик - это ракетчик, у которого по недоразумению пока нет своей ракеты
:) !
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Вот схема моего пульта. Часть до трансформатора я взял готовую, делал когда-то, не помню для чего, транзисторы там были сгоревшие и я их заменил другими, поскольку нужных не оказалось. Все поместилось в кнопочном посте ПКЕ-222 в брызгозащищенном исполнении, кнопка от него же.
Детали:
VT1 – КТ3102Е (заменен на КТ3102В)
VT2 – КТ318Г (заменен на КТ835А)
VD1-VD4 – Д226А
С1 – 10 мкФ 10 В
С2 – 0,015 мкФ
С3 – 2*330 мкФ 200 В
T1 – первичная 4 витка, вторичная 300 витков. Сердечник М2000НМ 150280 (закрытого типа, обмотки внутри)
R1 – 1 кОм
X1 – ШР 20 П4
G1 – 1 щелочной элемент типоразмера АА или 2 типоразмера ААА
SB1 – ВК-50-21 440 В 10 А
На 127 метровом проводе поджигает 7 моих воспламенителей при последовательном соединении и только один при паралельном.
При одной батарейке 47 вольт на выходе, при двух 73. Почему так нелинейно я не знаю, подозреваю трансформатор, намотанный от балды. Или схему преобразователя не очень правильную, поскольку предназначалась она наверное, для другого.
На второй картинке вид верхней панели с кнопкой и гнездом для ключа и сам ключ (вот в такой трубке у меня застрял палец :-). В ключе находятся один или два элемента питания и замыкающая предохранительная перемычка, поэтому без него при нажатии кнопки не будет ошибочного срабатывания даже при заряженном конденсаторе. Самовозврат ключа сделать не удалось, разъем тугой, ключ бы вылетал так, что ракеты не надо.
Два углубления на панели это под надписи кнопки (пластинки из оргстекла (там между прочим так написано "пуск")) и индикатор заряда, поскольку подпись "стоп" на пульте ракеты выглядела бы странно.
Удивительно, но пульт на макете заработал через полчаса, после того, как появилась идея, а окончательный вариант до сих пор не собрал - основная проблема была выбрать схему покраски - три раза перекрашивал, получался то пожарный извещатель, то елочная игрушка. Сейчас просто желтые и красные чередующиеся полосы на боковой поверхности.Вид внутренностей пока не могу показать, если кто не понял, это со сканера, ему глубины резкости не хватает, но надеюсь на неделе забрать свою камеру, тогда выложу если кому надо.
Провода на аварийное питание выведены через отверстие снизу для ввода кабеля, которое обычно закрыто заглушкой на резьбе.Вот схема моего пульта. Часть до трансформатора я взял готовую, делал когда-то, не помню для чего, транзисторы там были сгоревшие и я их заменил другими, поскольку нужных не оказалось. Все поместилось в кнопочном посте ПКЕ-222 в брызгозащищенном исполнении, кнопка от него же.
Детали:
VT1 – КТ3102Е (заменен на КТ3102В)
VT2 – КТ318Г (заменен на КТ835А)
VD1-VD4 – Д226А
С1 – 10 мкФ 10 В
С2 – 0,015 мкФ
С3 – 2*330 мкФ 200 В
T1 – первичная 4 витка, вторичная 300 витков. Сердечник М2000НМ 150280 (закрытого типа, обмотки внутри)
R1 – 1 кОм
X1 – ШР 20 П4
G1 – 1 щелочной элемент типоразмера АА или 2 типоразмера ААА
SB1 – ВК-50-21 440 В 10 А
На 127 метровом проводе поджигает 7 моих воспламенителей при последовательном соединении и только один при паралельном.
При одной батарейке 47 вольт на выходе, при двух 73. Почему так нелинейно я не знаю, подозреваю трансформатор, намотанный от балды. Или схему преобразователя не очень правильную, поскольку предназначалась она наверное, для другого.
На второй картинке вид верхней панели с кнопкой и гнездом для ключа и сам ключ (вот в такой трубке у меня застрял палец :-). В ключе находятся один или два элемента питания и замыкающая предохранительная перемычка, поэтому без него при нажатии кнопки не будет ошибочного срабатывания даже при заряженном конденсаторе. Самовозврат ключа сделать не удалось, разъем тугой, ключ бы вылетал так, что ракеты не надо.
Два углубления на панели это под надписи кнопки (пластинки из оргстекла (там между прочим так написано "пуск")) и индикатор заряда, поскольку подпись "стоп" на пульте ракеты выглядела бы странно.
Удивительно, но пульт на макете заработал через полчаса, после того, как появилась идея, а окончательный вариант до сих пор не собрал - основная проблема была выбрать схему покраски - три раза перекрашивал, получался то пожарный извещатель, то елочная игрушка. Сейчас просто желтые и красные чередующиеся полосы на боковой поверхности.Вид внутренностей пока не могу показать, если кто не понял, это со сканера, ему глубины резкости не хватает, но надеюсь на неделе забрать свою камеру, тогда выложу если кому надо.
Провода на аварийное питание выведены через отверстие снизу для ввода кабеля, которое обычно закрыто заглушкой на резьбе.
[attachmentid=9167][attachmentid=9168]
Прикреплённые файлы:
 
1  
UA [Aspirine] #07.12.2004 19:00
+
-
edit
 
Non-conformist>Я просто предположил, что мобилка, в конечном итоге, может таковым средством оказаться, и предложил этот вариант к обсуждению. У меня нет мобилки, поэтому я не могу в полном объеме оценить сервисные возможности той или иной трубы. Если есть реальная опасность случайного звонка, и нет никакой возможности заблокировать сигнал вызова НА ВСЕ входящие, КРОМЕ ОДНОГО - этот вариант не проходит, конечно.

если купить новій стартовій пакет... то шансов что кто-то ошибиться номером 1 на милион... можно зделать по-другому.. в меню новіх мобилок есть режим разніх типов звонков.. тоесть можно на всех віставить вибратор.. а на одного звуковой сигнал.. и через динамик подключить воспламенитель.. или как ві там хотели
 

GOGI

координатор
★★★★
Да забудте вы про эти мобилки в качестве дистанционного запуска.
У вас что, не зависала она ни разу. Или СМС рекламные не приходили. А выставлять тихий режим или еще что-то это куча шансов ошибиться.
1  
UA Аспирин #07.12.2004 20:05  @GOGI#07.12.2004 19:50
+
-
edit
 
GOGI>Да забудте вы про эти мобилки в качестве дистанционного запуска.
GOGI>У вас что, не зависала она ни разу. Или СМС рекламные не приходили. А выставлять тихий режим или еще что-то это куча шансов ошибиться.[»]

1. за 2 года использования мною мобильника ...ни разу..
2. у Киевстара не приходило ни разу.
3. если умеешь пользоваться, то реально.
НО..
это опасно огласен..
 
UA Non-conformist #07.12.2004 20:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Все это можно делать; если кому-то это будет интересно - делать он будет ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Прежде всего - техника безопасности: в цепи воспламенителя должен быть ВИДИМЫЙ РАЗРЫВ! И отнюдь не в виде зазора между контактами реле. Кому интересно, и кто не хочет, чтобы ему оторвало голову, пролистайте десяток страниц назад, почитайте - там обсуждались безопасные методы работы с ДУ. И как мне кажется, обсуждение прошло достаточно результативно.

***
Кстати, по теме: эти новые стандарты беспроводной компьютерной связи - BlueTooth и Wi-Fi - кто-нибудь знает, что они собой представляют? Это какие-то чипсеты радиоканала, один чип или вообще какой-нибудь новый протокол? Или все-таки это новое "железо"? Первый дает ближнюю связь, до нескольких десятков метров; второй - до двухсот пятидесяти метров.
Skype: a_schabanow  
UA Аспирин #07.12.2004 20:56  @Non-conformist#07.12.2004 20:50
+
-
edit
 
Non-conformist>Все это можно делать; если кому-то это будет интересно - делать он будет ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Non-conformist>Прежде всего - техника безопасности: в цепи воспламенителя должен быть ВИДИМЫЙ РАЗРЫВ! И отнюдь не в виде зазора между контактами реле. Кому интересно, и кто не хочет, чтобы ему оторвало голову, пролистайте десяток страниц назад, почитайте - там обсуждались безопасные методы работы с ДУ. И как мне кажется, обсуждение прошло достаточно результативно.
Non-conformist>***
Non-conformist>Кстати, по теме: эти новые стандарты беспроводной компьютерной связи - BlueTooth и Wi-Fi - кто-нибудь знает, что они собой представляют? Это какие-то чипсеты радиоканала, один чип или вообще какой-нибудь новый протокол? Или все-таки это новое "железо"? Первый дает ближнюю связь, до нескольких десятков метров; второй - до двухсот пятидесяти метров.[»]


Блю туфф передача информации как через ИК но там не нужна прямая линия.. вро-дебы 10 метров.. но тогда уже легче использовать провод.. о второй ничего не знаю..
 
RU Yuran #07.12.2004 22:56  @Аспирин#07.12.2004 20:56
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Аспирин>Блю туфф передача информации как через ИК но там не нужна прямая линия.. вро-дебы 10 метров.. но тогда уже легче использовать провод.. о второй ничего не знаю..[»]

BlueTooth 2.5 ГГц, на нём ксати беспроводные сети работают радиомодемные некоторые так что ловите ракету =)
Помоему эта тема уже 100 раз обсуждалась и перемывалась, если радиопуск не использует пакетную идентификацию передатчика то с офигенной вероятностью волну вы поймаете, будьте уверены, наш радиоэфир зафлужен по полной программе причём на всех разрещённых диапазонах, 868 ещё помоему не очень занять а остальное просто беда, я на приёмнике 433.92 знаете сколько шлака ловлю =) когда мой передатчик выключен, (одно радует что на ноге Carrier Detect - 0 в этот момент =)
Могу выслать дамп, возможно от сигналок =)

Я вот свой радиопуск ещё одним тумблером со светодиодом оснащаю, так как стальной двигатель в ракете будет использоваться, и увеличиваю дистанцию проводов к воспламенителю до 5 метров.
 

RLAN

старожил

По поводу магния. Вот сижу и чухаю репу. ПХА мне было легче достать, чем его.
Где ж его люди достают? Если обод вертолетный не пилить :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Он не сухой! Аккуратно смешивается KClO4-Al-уголь, заливается раствором крахмала, полученная паста наносится на нихром. Алюминия там мало (2%), всё связано крахмалом в компактный непылящий шарик. Это сильно отличается от полрулона сухого состава.
А какой он, мокрый что-ли? Технология приготовления самого состава полностью аналогично моей. Почему у меня он сухой, а у него нет? Правда у него еще уголь есть, но это неизвестно, хуже или лучше в плане безопасности. А декстрин куда лучший цементатор, чем крахмал.
Не, надо было Варбану все-таки прямо написать, можно так или категорически нельзя. А то у меня все равно сомнения остались некоторые.
1  

GOGI

координатор
★★★★
RLAN>Где ж его люди достают? Если обод вертолетный не пилить :)
Я так понял что порошком для тебя идеал, но пойдет и кусками? Тогда однозначно в пункт приема цветмета. Магниевые сплавы очень дешево идут, я за 7 баксов купил кусок килограмма на 4.
1  
RU termostat #08.12.2004 19:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

У меня поимелся отрицательный опыт использывания SMD резисторов для запалов.
летом сделал партию запалов с резисторами на 10 и 20 ом на НК+уголь+сера+декстрин
от батарейки 9в срабатывали через ~2 сек
а сейчас пытался ими инициировать и долго ломал голову мочему не выходит.
сперва думал на обрыв при транспортировке.
обмазка целая, а тестер обрыв показывает.

Потом понял. что запустить я их пытался автомобильным аккумулятором, а он давал такой ток, что резистор перегорал не успев нагреться. в случае с нихромом этого бы не происходило.

придется весь сустаток запалов выкидовать и делать на разбитых лампочках.
цена таже (1 р.), зато зависить от тока не буду.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Yuran #09.12.2004 11:58  @Ignis Caelum#09.12.2004 11:24
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Piroman>У меня поимелся отрицательный опыт использывания SMD резисторов для запалов.
Piroman>летом сделал партию запалов с резисторами на 10 и 20 ом на НК+уголь+сера+декстрин
Piroman>от батарейки 9в срабатывали через ~2 сек
Piroman>а сейчас пытался ими инициировать и долго ломал голову мочему не выходит.
Piroman>сперва думал на обрыв при транспортировке.
Piroman>обмазка целая, а тестер обрыв показывает.
Piroman>Потом понял. что запустить я их пытался автомобильным аккумулятором, а он давал такой ток, что резистор перегорал не успев нагреться. в случае с нихромом этого бы не происходило.
Piroman>придется весь сустаток запалов выкидовать и делать на разбитых лампочках.
Piroman>цена таже (1 р.), зато зависить от тока не буду.[»]

Значит так. Для запалов рекомендую брать резисторы 10 Ом, типоразмер 0603,
0805 тоже можно но они дольше "разгоняются" и более медлительны. Обмазка, обычная сера со спичек разведённая с водой, от одной солевой батареки спокойно запускается 15-20 запалов. Без проблем. За год использования ни разу не было осечек. Зажигает как МРД так и стандартную карамель, но для карамели я делаю немного побольше обмазки.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Yuran>Значит так. Для запалов рекомендую брать резисторы 10 Ом, типоразмер 0603,
Yuran>0805 тоже можно но они дольше "разгоняются" и более медлительны. Обмазка, обычная сера со спичек разведённая с водой, от одной солевой батареки спокойно запускается 15-20 запалов. Без проблем. За год использования ни разу не было осечек. Зажигает как МРД так и стандартную карамель, но для карамели я делаю немного побольше обмазки

Вот именно, что от батарейки. От батарейки и мои бы завлись.
На не большом токе прогрелись и воспламенили, возможно даже бы "живы" остались :)
Но на большом токе нагревается до разрушения только тонка пленка, остальное остается холодным.
в случае с нихромом отсутсвует балласт : вся масса проводника нагревается током.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Yuran #09.12.2004 12:17  @Ignis Caelum#09.12.2004 12:11
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Piroman>На не большом токе прогрелись и воспламенили, возможно даже бы "живы" остались :)
Piroman>Но на большом токе нагревается до разрушения только тонка пленка, остальное остается холодным.[»]

Хорошая Крона даёт ампер, поэтому при зажигании от аккамулятора, ток 1,2 А на них, мошность выделяемая 14 Ватт, поэтому перегорят ли они зависит от типоразмера. у меня 0805 от ампера не успевали перегореть.
Я запускал от VARTA (автомобильный аккамулятор) последнйи раз, все 4 запала от него зажглись замечательно, я думаю возможно дело в обмазке, потому что я с СМД уже очень давно вожусь, и негатива от их использования не видел =)

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman>Потом понял. что запустить я их пытался автомобильным аккумулятором, а он давал такой ток, что резистор перегорал не успев нагреться

Да, об этом было написано в статье. Для 10 Ом оптимально напряжение 9В.
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru