Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Lioxa

втянувшийся
Вчера, по дружбе сходил принтер поковырять, ну и на всякий случай спросил "А не завалялся у вас тут гденибудь проволока нихромовая диаметром 0,0x" пока я с принтером разбирался притащили катушку с нихромом , удивился я конечно , ну и сотал себе метром 10 (на катушке 1км точно был).
Толщину и марку незнаю, но от обычной батарейки (АА) 1,2В запал расколяется до красна, от 9В сгорает .................

P.S.
А катушка эта у них уже несколько лет валяется, незнают чего с ней делать, говорили что поводки для рыбалки делали :ph34r: ох вурдалаки такое добро на всякую гадость переводят.
 
AR a_centaurus #19.01.2005 22:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Подскажите, как паять нихром 0,02 мм ??? пробовал 2 флюса один медь,нихром, нержавейка. другой - все подряд включая алюминий.
 


Во-первых, диаметр 20 мкм маловат для изготовления качественного и эффективного резистора для бортового пиротехнического устройства или пускового устройства (ПУ)мотора. Его высокое сопротивление не позволит набрать необходимую массу для выделения нужного количества теплоты при взрывообразном разогреве резистора в 1.-2. Ома находящегося в анаэробном контакте с пороховой (или что ещё хуже самодельной пиросмесью) обмазкой-нагрузкой ПУ. Идеальным диаметром является нихром 100 мкм - 0.1 мм. Тогда длина резистора в 10 мм после сворачивания её в 1 мм диам 2-3 витковую спираль даст большую эффективную площадь контакта, а мощности 3-12 В батареи (от 30 мА) будет достаточно, чтобы ВЗОРВАТь И ИНКРУСТИРОВАТь раскалённые до 1000º микрокапли металла в окружающую резистор пирокапсулу.
Во-вторых, нихром и все виды нержавейки прекрасно паяются в присутствии ортофосфорной кислоты (ОК). Сначала облуживаются выводы (например плоского кабля), затем на них наматывается необходимой длины (10 мм) мостик нихрома и наносится капелька ОК... Далее хорошо разогретым паяльником берётся стандартный ПОС -60 несколько секунд ожидания, чтобы сгорела канифоль и одним быстрым движением шарик олова приближается по-очереди к каждому из контактов, покрывая подготовленный контакт прочным слоем припоя. Если всё сделано правильно, то соединение будет очень надёжным как электрически, так и механически. Особенно если вы потом обмакнёте сделанную спираль сначала в жидкий нитролак, а затем в пороховыю смесь, получая готовый инициатор для ПУ.
Подобная техника использовалась, например, для подпайки вольфрамовых и молибденовых выводов(в том числе) миниатюрной галогеновой лампы устанавливаемой в одном из приборов для исследования атмосферы Венеры на спускаемых аппаратах ВЕГА
в 1984-86 гг.
 
Это сообщение редактировалось 19.01.2005 в 22:48
RU termostat #20.01.2005 09:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

По диаметру нихрома в зависимости от назначения можно сориентироваться по предложению магазина для рокетчиков:




для эл.спичек рекомендуют 25 мм диаметром 0.16 мм


Я делал микро (попросили сделать для покупных МРД вместо штатных) воспламенители так:

- провод медный в лаковой изоляции 0.18 мм (от обмотки реле прерывателя сигнала ЗИЛ-130) на конце зачищал (шкуркой 400) и делал колечко (на проводе 0.4 мм - как на оправке).

- два таких проводка тщательно скручивал, получалась как бы рогатка с двумя колечками на концах. Одно колечко чуть ниже другово.

- в эти два колечка-ушка продевал зачищеный мелкой шкуркой нихром 0.12 мм (из паяльника совкового кондового взял), причем через одно колечко нихром продел 2 раза а оба конца пропустил во второе кольцо.

- получил ДВА мостика ПАРАЛЛЕЛЬНО по 12-16 мм длиной, то что мне кажется должно повысить надежность воспламенителя.

- нанес на колечки паяльный активный флюс - похож на вазелин. запаял аккуратно заполнив колечки оловом.

- обе проволочки-мостика сложив по-полам отвел в сторону, тепрь они смотрели всторону и напоминали треугольный флажок.

- этот флажок аккуратно (без натяга) обмотал вокруг сведеных рядом колечек-спаек.

- получился нихромовый "комочек" в пол спичесной головки, с двумя проводниками по 0.18 мм.

- Нанес на них состав: НК - Мг - Эпокидка 65 - 15 - 20

- проверил сопротивление на отсутствие замыканий и обрыва. затем капнул суперклея на скрутку ниже воспламеняющего шарика.
Это сообщение редактировалось 20.01.2005 в 10:09
RU termostat #20.01.2005 09:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хочется сделать пиро-пасту для воспламенителей 2-х компонентную с равными по объему компонентами, типа как продается у американцев.

Нужно какое-то связующее двухкомпонентное смешиваемое примерно в равных объемах.

Что это может быть?

Можно ли попробовать так:

1) Эпоксидка + отвердитель для ПЭ смолы

2) ПЭ смола + отвердитель эпоксидки

Не отвердятся ли они в таких смесях?

или всесто ПЭ смолы, ПУ и ПУ отвердитель.

Хотя для ПУ придется ПХА брать, НК с ним не работает.

Есть идеи?
RU termostat #20.01.2005 09:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот еще по игнитерам




1) For a information on wrapping your own e-match leads, take a look at this terrific tutorial by Jim Ball! Thanks Jim.
2) Here's another tutorial on making electric matches which includes a pyrogen formula
3) Wow, yet another tutorial and pyrogen formula a .pdf document
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Нужно какое-то связующее двухкомпонентное смешиваемое примерно в равных объемах.
termostat> Что это может быть?

Эпоксидка импортная, в двух шприцах равного объёма. Может и полиэфир такой же бывает.

termostat> Можно ли попробовать так:
termostat> 1) Эпоксидка + отвердитель для ПЭ смолы

Это должно долго храниться.

termostat> 2) ПЭ смола + отвердитель эпоксидки

А вот ПЭ смола с ПЭПА должна постепенно реагировать, но не могу сказать, с какой скоростью. Может за дни, может за недели.

termostat> или всесто ПЭ смолы, ПУ и ПУ отвердитель.

Это не годится, при окончательном смешивании отвердитель для эпоксидки очень быстро прореагирует с отвердителем ПУ, всё испортится.

janus

втянувшийся
termostat> Хочется сделать пиро-пасту для воспламенителей 2-х компонентную с равными по объему компонентами, типа как продается у американцев.
termostat> Нужно какое-то связующее двухкомпонентное смешиваемое примерно в равных объемах.
termostat> Что это может быть?

поксипол? но только он густой все-таки....
Или действительно импортная эпоксидка....
или - Анлесовские смолы, типа эпокси-титана...там, насколько я помню соотношение компонентов равное....

WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #20.01.2005 11:57
+
-
edit
 
AR a_centaurus #20.01.2005 21:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Такую пасту я делаю для пироклапана гибридных моторов на основе эпоксидной смолы + толуен (толуол), ПП (потассиум перхлорат), ПН (потассиум нитрат), окись железа.
Процесс изготовления: резина эпокси (марку не помню, а в лаб. лень идти, да это и не важно - обычная дешёвая резина для работ с стеклянными тканями) разводится толуолом (лучше, дибутилфтолатом, of course) до консистенции глицерина (но не увлекайтесь, ок. 5% по весу, не более) и храниться в 1 шприце. ПП размалывается в гриндере или просто перетирается в ступке до очень мелкой mesh (20-30 мкм). То же для ПН. Затем делаются навеска ПП в разумном количестве (2-5 гр) и смешивается с 5% ПН. Комментарий: Выбор ПП а не АП (аммониум перхлорат) по мотивам его меньшей стоимости и коммерческой доступности (купил 0.5 кг (2 банки) за $60 в лавке хим). Этого хватит до конца 21 века. У меня есть АП, но именно из соображений коммерческой доступности хотелось приготовить пиротехническую смесь на более доступном, хотя и менее стабильном окислителе. АП добавляется именно с этой целью - он улучшает равномерность горения смеси на ПП (хотя флуктуации горения при атм. давлении все-равно остаются, но если это не гран для ТРД, то не страшно).
Так же готовится и катализатор - Fe2O3. Наконец, отвердитель заправляется в 2 шприц. Затем берётся подходящая лаб. посуда (лучше из тефлона и неглубокая, поскольку паста очень липкая)и ставиться на весы (цифровые). Далее производится процесс смешивания компонентов в следующей пропорции: 75% ПП+ПН + 18% резина эпокси + 1% Fe2O3 + 6% отвердитель. Смешивание производится в той же последовательности металлическим шпателем. После добавления отв. лучше всего надеть пластиковые перчатки (смазанные силиконовым маслом) и хорошенько промесить полученную пасту. Она липкая и пачкающая суриком, поэтому перчатки лучше иметь одноразовые. Затем, в зависимости от будущего применения полученный штабик пасты в полиэтилене нужно либо положить в холодильник, либо (я так делаю)
прокатать полученное тесто между двумя листами ПЭ пленки, смазанной СМ до толщины 0.5 - 1.0 мм и оставить на сутки в тёплом месте. После этого снять полиэтилен (пластинка сохраняет некоторую пластичность) и: 1. Нарубить шайбы необходимого диаметра, как внешнего, так и внутреннего диам. Внутренний - для резистора, внешний - для установки в корпус игнитора ((пироклапана); 2. Нарезать полоски требуемого размера (и массы). Эти полоски потом будут использованы для формования стандартного пироустройства вокруг резистора (покрытого капсулой из состава ЧП+НЦ для лучшего воспламенения)... Испытайте на воздухе горение смеси. Должно давать слегка пульсирующее яркое пламя с цветовой температурой ок. 3000 К. Остаётся шлак (чего не бывает при использовании АП)... В холодильнике паста храниться долго (из моей практики - 2 месяца) и не теряет своих свойств. Ну а при желании можете добавлять отвердитель перед заготовкой партии игниторов. В принципе, можно делать так, как делает Накка для своих моторов на ПН + эпокси топливе, то есть облеплять пастой непосредственно резистор (без ЧП). Но, он использует АП, да и надёжность меньше, поскольку контакт паяного соединения может быть нарушен как механически, так и после химических реакций, особенно при хранении. Но и процесс инициирования происходит достаточно медленно, поскольку горение такой смеси хоть и высокотемпературное, но относительно медленное. Из-за этого мотор медленно выходит на режим и теряет часть мощности на старте. Поэтому лучшие игниторы - составные - пороховая часть, обеспечивающая надёжное, быстрое воспламенение с мгновенным ростом давления в камере и высокотемпературная часть, развивающая с высоким КПД старт ТРД или ГРД. Вообще - (персональное мнение и норма отрасли) инициатор (резистор + лак с ЧП, капсулирующий контакт) нужно готовить заранее по стандартной надёжной технологии с контролем сопротивления после сушки (это важно, поскольку сопротивление может меняться из-за контакта с капсулирующим веществом) и хранить его отдельно от собственно игниторов. И совет: пробовать нихромовый резистор с такой-то батареей нужно обязательно после капсулирования. Иногда бывает, что резистор перегорает на воздухе (или лампочка- индикатор вспыхивает), но внутри игнитора процесс не доходит до воспламенения пиросмеси.
Кстати, "Термостат", получил ли ты запрашиваемый тобою "NASA Manual of Pyrotechnical devices" ? Я его тебе отправил, но подтверждения не получил.
Кстати о Poхypol. С этой великолепной эпокси быстрого действия я делал разные экспериментальные конструкции игниторов, смешивая с ЧП, ПП и АП. И отказался. Слишком уж густая консистенция компонентов. А для отверждения надо смешивать 50/50. Поэтому только с порохом (бездымным) такие инициаторы работали. Но не очень надёжно.
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2005 в 22:03
RU termostat #21.01.2005 11:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

a_centaurus:
Термостат получил ли ты NASA Manual of Pyrotechnical devices
 


Нет не получил. Ты помоему написал что на @mail.ru твой сервер не пускает письма?

Если не трудно то пошли еще раз на bbigmak на вышеуказаном сервисе .ru, или на yahoo.com ящик: iloveboost

Спасибо.
AR a_centaurus #21.01.2005 15:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Если не трудно то пошли еще раз на bbigmak на вышеуказаном сервисе .ru, или на yahoo.com ящик: iloveboost
 


Poslal na yahoo.com 1.5 mb Pyros_NACA segodnja. Chitaj na zdorov'je, tam mnogo poleznogo.
 
RU termostat #21.01.2005 16:10
+
-
edit
 
RU [димыч] #26.01.2005 15:37
+
-
edit
 
скажите как сделать хороший воспламенитель-нихром кончился,уже 2 паяльника разобрал
 
RU termostat #26.01.2005 15:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

а воспламенители то сделал? на что он у тебя кончился?

я выше давал описание своего метода, еще раньше очень хорошие варианты были и с картинками.
RU yfafyz #27.01.2005 06:13  @[димыч]#26.01.2005 15:37
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
димыч> скажите как сделать хороший воспламенитель-нихром кончился,уже 2 паяльника разобрал [»]

Full-scale писал как - то(не помню в какой теме), что готов отправить нихром письмом, в конверт входит достаточно много.
Обратись к нему.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru