Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Yuran

опытный

Ничего прочищать не надо. Просто соскоблить немного канал, например обычной спичкой.
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #14.12.2004 19:47
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
я шилом со скореб... даже видно.. не много безцветного лака.. или чё там... ))))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metero, есть вопрос о твоих воспламенителях:



Как ты используешь одноразовую лампочку от вспышки поляроида? Не разбиваешь её, так целую и устанавливаешь? Стекло при срабатывании нагревается и воспламеняет порох?

Присылай ещё материалы! А TYRSA жалко, надеюсь, с третьего раза будет успех ;^))

GOGI

координатор
★★★★
А-а-а!!!
Я сделал это. Пробную партию воспламенителей по технологии, которую я два месяца придумывал.
Дома не могу померять ни ток срабатывания, ни напряжение, однако:
3 вольтовая литиевая батарейка - 4 воспламенителя в паралель.
1 никель-кадмиевый аккумулятор (не помню напряжение, 1 с небольшим вольт) - 2 в паралель.
6 вольтовая батарея от видеокамеры - 27!!! воспламенителей смешанного паралельно-последовательного включения. Может и больше, но воспламенители кончились.
36 воспламенителей за 1 час 15 минут чистого времени (не считая время на подготовку многоразового приспособления и времени отвержения эпоксидки).
Ширина 3 милиметра и больше. Длина части в бумаги и оголенной - от 2 см и до бесконечности.
Материалы: медная проволока, проволочный переменный резистор, бумага и эпоксидка.
P.S. - пока как можно видеть без воспламенительного состава, не из чего делать нормальный.
Прикреплённые файлы:
 
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так рассказывай технологию, не томи ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Так рассказывай технологию, не томи ;^))[»]
Я не томлю, просто сканером технологию не расскажешь, а других устройств видеопреобразования у меня сейчас нет. Очень надеюсь купить себе наконец цифровой фотоаппарат в пятницу, если нет, сниму камерой и оцифрую скриншоты.


1  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77>Как ты используешь одноразовую лампочку от вспышки поляроида? Не разбиваешь её, так целую и устанавливаешь? Стекло при срабатывании нагревается и воспламеняет порох?

Правильно, не разбиваю. Соскарбливаю с поверхности пленку ( похожая на желатиновую или целофановую) - ножом, она кусками отходит; а при подачи напряжения балон трескается и поджигает пиросостав- ДП или crimson powder.
4-5 вольта достаточно, конденсатор 470 uF заряженны до 5 вольт тоже. На днях напишу как делаю пиропатроны, ничего особенного.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
GOGI> Может и больше, но воспламенители кончились.

:D:lol: Ай молодец :)

Я бы тоже так сделал :)

Серийные мостики (которые дешевые) из нихрома делают.
Надо купить катушку и приспособиться под нее.
У нас в заводской лаборатории катушка нихромового провода служит уже 20 лет для зажигания пороха в калориметрической бомбе. И хватит эдак до 2050 года. Это хорошо, ибо менять запальную проволоку - лучше удавиться :)
 
RU [Werewolf] #16.12.2004 09:10  @varban#16.12.2004 00:13
+
-
edit
 
GOGI>> Может и больше, но воспламенители кончились.
varban>:D :lol: Ай молодец :)
varban>Я бы тоже так сделал :)
varban>Серийные мостики (которые дешевые) из нихрома делают.
varban>Надо купить катушку и приспособиться под нее.
varban>У нас в заводской лаборатории катушка нихромового провода служит уже 20 лет для зажигания пороха в калориметрической бомбе. И хватит эдак до 2050 года. Это хорошо, ибо менять запальную проволоку - лучше удавиться :)[»]
А в чем проблема замены запальной проволоки?
 

GOGI

координатор
★★★★
Ура, мне дали отгул на пятницу и я еду за фотоаппаратом. Думаю что в субботу выложу описание. Готовьте проволоку :-)

1  
UA Асприн #16.12.2004 18:51
+
-
edit
 
поскажите ссылки на таймер без микро схемы..
и на усилитель тока.........
 

GOGI

координатор
★★★★
Асприн>поскажите ссылки на таймер без микро схемы..
Без микросхемы таймеры сложнее, чем с ней. И менее точные. Таймеры с микросхемой есть в архиве форума. Таймеров без микросхем полно в интернете, книжках и журнале Радио. Выбирай любую.
Асприн>и на усилитель тока.........
Вот на 100% уверен, что тебе нужно не то, что ты спросил. Видимо тебе нужно что-то, что от источника который дает малый ток могло бы дать большой ток. Можно, но на короткое время - это конденсатор. Но никак не усилитель тока. Учи матчасть!!! Вечно на простые вопросы никто отвечать не будет.

1  

Yuran

опытный

Вечно на простые вопросы никто отвечать не будет.[»]

Я бы даже сказал, ему нужен источник напряжения, который в состоянии дать необходимый ток через заданную нагрузку... =)

 
UA [Аспирин] #16.12.2004 21:56
+
-
edit
 
как я знаю ток измеряеться амперами.
напряжение вольтами.
крона вроде 9вольт 500 мили ампер.
через длинный провод большие потери. хочу зделать усилитель (если конечно это не бред) именно тока до 1 ампера. конечно можно просто зделать 2 батарейки паралельно но это слишком просто))) хоцу пульт с коноцками)) думал о конденсаторе на 1 ампер.. или с запасом взять.. чтоб не перегреть...

Про микросхемы.. с ними дела не имел... и понятия о них не имею... их как-то програмируют... или может есть уже готовые? вставить в плату и всего делов...
 

Yuran

опытный

Прав Гоги... Учи мат часть. =)
;)
Хотябы закон Ома =)

 

Yuran

опытный

Yuran>Прав Гоги... Учи мат часть. =)
Yuran> ;)
Yuran>Хотябы закон Ома =)[»]

Хорошая алкалиновая крона, кратковерменно даёт Один ампер, проверено.
Соедини их несколько параллельно и не парься.
Тебе нужен источник напряжения сопсобный выдавать большой ток, самое простое решение автомобильный аккамулятор, даже американские любители используют онные B)
 
UA [Аспирин] #16.12.2004 22:31
+
-
edit
 
Yuran>>Прав Гоги... Учи мат часть.
а что я что-то не так сказал?
Yuran>>Хотябы закон Ома =)
закон ома я знаю отлично I=U/R

Хорошая алкалиновая крона, кратковерменно даёт Один ампер, проверено.
Yuran>Соедини их несколько параллельно и не парься.
крона в один ампер? интересно.. икогда не видел.. надо поискать

Yuran>Тебе нужен источник напряжения сопсобный выдавать большой ток, самое простое решение автомобильный аккамулятор, даже американские любители используют онные B)
акамулятор использоват не буду, а вот 2 кроні поставлю.. тепрь ищю таймер
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>самое простое решение автомобильный аккамулятор, даже американские любители используют онные B)[»]
Скорее мотоциклетный. Емкость все равно заведомо больше чем надо, зато вес и цена намного ниже.

1  
RU Yuran #16.12.2004 23:33  @[Аспирин]#16.12.2004 22:31
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Аспирин>а что я что-то не так сказал?
Аспирин>крона в один ампер? интересно.. икогда не видел.. надо поискать
Yuran>>Тебе нужен источник напряжения сопсобный выдавать большой ток, самое простое решение автомобильный аккамулятор, даже американские любители используют онные B)
Аспирин>акамулятор использоват не буду, а вот 2 кроні поставлю.. тепрь ищю таймер[»]

1) Prosto menya pokorobili slova kondencator na 1 A =)
2) Ya napisal chto tok 1A daet kratkovremenno, see below.
3)Esli u tebya bolshie poteri v provodah, sdelay eti provoda tolshe.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Werewolf> А в чем проблема замены запальной проволоки?

В калориметрии?
Ууу, теплоту сгорания проволочки нужно определять :o
А если удельное сопротивление отличается, то и зажигание пороха в бомбе.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Yuran> Хотябы закон Ома =)

Аспирин> закон ома я знаю отлично I=U/R

А для обрыва цепи? :D:lol:
 
Werewolf>> А в чем проблема замены запальной проволоки?
varban>В калориметрии?
varban>Ууу, теплоту сгорания проволочки нужно определять :o
varban>А если удельное сопротивление отличается, то и зажигание пороха в бомбе.[»]
Интересно!
 

yfafyz

втянувшийся
Yuran>>самое простое решение автомобильный аккамулятор, даже американские любители используют онные B)[»]
GOGI>Скорее мотоциклетный. Емкость все равно заведомо больше чем надо, зато вес и цена намного ниже.[»]

Аккумулятор конечно хорошо, но есть пару минусов:
если нет автомобиля
, первое- нужно этот аккумулятор где то хранить и второе- периодически подзаряжать, да и таскать с собой даже мотоциклетный не очень удобно, обычно на старт и так много барахла берешь.
Хотя я сам пускал пару раз с аккумулятора, но я приезжал на авто.
Могу посоветовать фотовспышку, кстати, цена от 200руб.- дешевле аккумулятора. Нужно только чуть - чуть переделать, а именно удалить лампочку (вспышку) и сделать два выхода на провод к воспламенителю. Работает от двух пальчиковых батареек, легкая, помешается в кармане, и безопаснее в том плане, что пока ты копаешься с ракетой, не кто не ткнет случайно в аккумулятор проводом. :)
Прикреплённые файлы:
F_03.jpg (скачать) [199 кБ]
 
F_04.jpg (скачать) [198 кБ]
 
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
UA [Аспирин] #17.12.2004 08:25
+
-
edit
 
1) Prosto menya pokorobili slova kondencator na 1 A =)
сорри на один Фарат
 
Один фарад - это очень много. Почти акумулятор :)

varban
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru