[image]

Оборонительные пушки

Теги:авиация
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А может кто нибудь рискнёт обьяснить, как можно наводить ракету не методом погони, имея только пеленг на цель?
   

101

аксакал

Д.Ж.>> Вот, скажем, теперь появился соперник военным встроенным системам на Ada
Nikita> Да Ада уже давно отдыхает. Для американских военных пишут и на C/C++, и на Java, и вообще на всем на чем только умеют. [»]

А на Ф-22-м бортовой софт тоже с Ады на Си++ переписали?
   

Nikita

аксакал

101> А на Ф-22-м бортовой софт тоже с Ады на Си++ переписали? [»]

На Ada там порядка 90%. Софт для JHMCS, например, на C/C++. Но скоро и остальное перепишут. Контракт на апгрейд вычислительной системы F/A-22A уже заключен. Будут ставить стандартные Mercury'вские RACE, а там сплошной C/C++ :D
   
RU Конструктор #02.02.2005 11:32
+
-
edit
 
Бяка> Вуду вряд ли будет утверждать, что Питон имеет полуактивное наведение.

Вуду НЕ будет утверждать, что "Питон" наводится по методу погони.
Для этого он слишком много знает :D

Бяка> Сперроу - это моя провокация. Ф-5 применяли Сайдуиндеры. И никакого пропорционального наведения.

Да вся ваша заява насчет метода погони для современных ракет-провокация

Бяка> Тем же Сперроу, на малых высотах, метод пропорционального наведения - верный способ воткнуться в землю. Куда вернее чем при методе погони.

Трава. Пургу не несите. Метод погони применялся только при системе наведения по лучу.

Бяка> Можете думать обо мне что угодно, но такую элементарную математику я не забыл. Кстати, можете на досуге подсчитать разницу в потребнвх перегрузках при стрельбе по цели, имеющей непредсказуемую траекторию. Что происходит с ракетой, если её наводить в точку упрежения цели, идущей зигзагом.

А что это за цель такая, "имеющей непредсказуемую траекторию"? Летающая тарелка, что ли? :)
Любая цель имеет четко отслеживаемый вектор движения. "имеющей непредсказуемую траекторию" -это вы , видимо, "Горячих голов" насмотрелись, когда главный герой нажимает на педаль тормоза в своем самолете :D И, вдобавок, вытягивает ручник :D

   

Zeus

Динамик

Nikita>Но скоро и остальное перепишут. Контракт на апгрейд вычислительной системы F/A-22A уже заключен. Будут ставить стандартные Mercury'вские RACE, а там сплошной C/C++ :D [»]

Все, хана Рэптору :D
   
RU Конструктор #02.02.2005 11:42  @Бяка#01.02.2005 23:23
+
-
edit
 
Бяка> А может кто нибудь рискнёт обьяснить, как можно наводить ракету не методом погони, имея только пеленг на цель? [»]

Грубо (на пальцах), специально для некоторых, любителей метода погони.
В ИК ГСН есть такая вращающаяся хрень с непрозрачными секторами. Сектора время от времени перекрывают место цели, и ГСН определяет по времени и расстоянию смещения не только пеленг. А угловую скорость, например, и направления (вектор) движения цели.
Вот здесь Р-73 конечно, нифига особо не разберешь, но на фотографиях отдельныого блока чего-то там под стеклом можно разлядеть. А более хорошие картинки сами ищите. Или Вуду вам найдет, чего это он за "Питон" до сих пор не вступился, не пойму.
   
US Вуду #02.02.2005 12:25  @Бяка#01.02.2005 23:23
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Бяка> А может кто нибудь рискнёт обьяснить, как можно наводить ракету не методом погони, имея только пеленг на цель? [»]
- Пожалста, довольно древний метод параллельно сближения, "на пальцах": есть самолёт-цель (пока летит прямолинейно и равномерно) и есть идущая на него ракета "воздух-воздух" с ТГСН, самонаводящаяся этим способом.
ИК-координатор головки этой ракеты развёрнут строго на излучение двигателя/лей цели, туда направлена его оптическая ось. Она составляет какой-то (измеряемой схемой головки) угол с продольной осью ракеты, от которой недалеко ушёл её вектор скорости, направленный в упреждённую точку встречи ракеты с целью.
Задача схемы - обеспечить постоянство этого угла, - например: увеличила цель скорость и угол между осью координатора и продольной осью ракеты уменьшился, - аппаратура управления довернёт ракету таким образом, чтобы его восстановить, - при этом упреждённая точка будет вынесена дальше вперёд. Уменьшилась скорость цели - угол между осью визирования координатора и продольной осью ракеты начнёт увеличиваться - аппаратура заставит ракету довернуть на уменьшение этого угла и возвращение его к значениям, близким к прежним, насколько это возможно.
Если же угол между векторами скорости цели и ракеты изменились (цель доворачивает) - то к сохранению постоянным нового значения угла визирования на цель после доворота.
Если на схеме движения провести в на цели и на ракете два отрезка параллельных прямых, то эта параллельность будет сохраняться до момента встречи с целью. При манёвре цели и довороте ракеты за ней, углы изменятся, но можно выбрать два новых параллельных отрезка, отсюда название метод параллельного сближения.
Он энергетически гораздо выгоднее первоначального метода по кривой погони, когда вектор скорости ракеты постоянно, в любой момент времени, направлен строго на цель и ракета всё время вынуждена доворачивать значительно удлиняя путь.
   
US Вуду #02.02.2005 12:38  @Конструктор#02.02.2005 11:42
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор> А более хорошие картинки сами ищите. Или Вуду вам найдет...
- Да полно всего в сети по "Питон":

PYTHON-5

Google

Search the world's information, including webpages, images, videos and more. Google has many special features to help you find exactly what you're looking for.

// www.google.com
 

Google

Конструктор>чего это он за "Питон" до сих пор не вступился, не пойму. [»]
- Как будто он нуждается в моём заступничестве, для тех, кто понимает... :lol:

   

101

аксакал

Я так понимаю, Питоном можно шмальнуть в заднюю полусферу, а там "кто не спрятался я не виноват"? И свои и чужие разбегаются с квадратными глазами?
   

Nikita

аксакал

101> Я так понимаю, Питоном можно шмальнуть в заднюю полусферу, а там "кто не спрятался я не виноват"? И свои и чужие разбегаются с квадратными глазами? [»]

5-м можно.
   

Вуду

старожил

101> Я так понимаю, Питоном можно шмальнуть в заднюю полусферу, а там "кто не спрятался я не виноват"? И свои и чужие разбегаются с квадратными глазами? [»]
- Боже упаси! Что за ужасы Вы говорите! :o :D
Она идёт в предварительно указанное с борта носителя местоположение цели, и уже там потом занимается детальным поиском:

"From the moment the Python 5 is launched, its head seeker scans the designated area constantly while it flies in a direct path to the estimated location of the target."


   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Вуду> Она идёт в предварительно указанное с борта носителя местоположение цели, и уже там потом занимается детальным поиском:

Вот именно, и если через "estimated location" ведомый в это время пролетает, то... :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> Она идёт в предварительно указанное с борта носителя местоположение цели, и уже там потом занимается детальным поиском:
Nikita> Вот именно, и если через "estimated location" ведомый в это время пролетает, то... :D [»]
- ... то там, мне думается, обязательно должна быть задействована система "свой-чужой"...

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Вуду> - ... то там, мне думается, обязательно должна быть задействована система "свой-чужой"... [»]

М-да-а-а... Ну Вы и выдали, уважаемый Вуду. Анекдот недели однако :D
   
US Вуду #02.02.2005 16:43  @Вуду#02.02.2005 16:09
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - ... то там, мне думается, обязательно должна быть задействована система "свой-чужой"... [»]
Nikita> М-да-а-а... Ну Вы и выдали, уважаемый Вуду. Анекдот недели однако :D [»]
- И что же Вам, уважаемый Nikita, там кажется таким анекдотичным? Принципиальная невозможность разработки подобного устройства? :D
Но мне гораздо большим анекдотом представляется, когда самая совершенная в мире ракета мочит подряд любой самолёт, на который она случайно "глаз положит", - хоть чужой самолёт, хоть свой - "по барабану".
Это же - просто дурдом и потому быть он не может... :lol:

   

101

аксакал

Увы, приборчик "чатланин-пацак" стоит исключительно там где есть человек.
На ракетах его нет.
   

Вуду

старожил

101> Увы, приборчик "чатланин-пацак" стоит исключительно там где есть человек.
101> На ракетах его нет. [»]
- Мало ли, где чего раньше не было.
В чём "неразрешимость" проблемы, ёлы-палы?!

   

101

аксакал

А на кой он нужен на ракете? Борт истребителя определяет ху из мистер Цель :)
Летчик будет иметь это в виду и сам обрамит нужную цель и пустит ракету.
   

101

аксакал

Ну давайте тогда еще в пули сувать этот девайс. :)

Просто раньше захвата на траектории не было, теперь есть.
Значит теперь нужно на ракету "свой-чужой". Иначе никак.

А неразрешимости нет. Просто дополнительный девайс на борту, а это рост массы, запитать надо, приемник поставить ну и т.д. А также алгоритм обхода внезапно оказавшейся "своей" цели.
Вобщем, достойная задача для разработчиков.
   

Вуду

старожил

101> А на кой он нужен на ракете? Борт истребителя определяет ху из мистер Цель :)
101> Летчик будет иметь это в виду и сам обрамит нужную цель и пустит ракету. [»]
- Прочтите, уважаемый, об отличии "Питона-5" от всех прочих, а то Вы чтой-то пока никак не вошли в курс дела... ;) Ракета эта - самостоятельная слишком... :D

   

101

аксакал

Я рассказал, как было до появления захвата на траектории.
Если Питон-5 не умеет распознавать кто свой, а кто чужой. то он будет лупить первого попавшегося на пути.
Кто это - Свой или чужой ей до фени.

Резонно заметить, что на ракеты данного класса теперь хорошо бы их поставить, но даже при его наличии много подводных камней всплывает.
   

Вуду

старожил

101> Ну давайте тогда еще в пули сувать этот девайс. :)
101> Просто раньше захвата на траектории не было, теперь есть.
101> Значит теперь нужно на ракету "свой-чужой". Иначе никак.
101> А неразрешимости нет. Просто дополнительный девайс на борту, а это рост массы, запитать надо, приемник поставить ну и т.д. [»]
- Ну, дык, при нонешной микроминиатюризации, да при совсем небольших дальностях, когда при наличии сигнала "Свой" не будут замкнуты цепи взрыва, а пройдёт команда типа "Отворот" - оно и будет килограмма 3 весить. Не больше... :)
Сколько, кстати, оно весит на "Стингере"?

   

101

аксакал

Его там просто нет.



(перед глазами кадры из 5-го элемента, когда мистер Зорг пулял пули, а они взад разворачивались :) )
   
RU flogger11 #02.02.2005 17:19
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

>Ракета эта - самостоятельная слишком.

Да хоть трижды самостоятельная :D Вуду-вы всерьез полагаете,что на "Питоне" стоит "свой-чужой"? :blink:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

101

аксакал

Если она самостоятельная, то ее тогда придется с самолета силой выпихивать.
:D
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru