[image]

Оборонительные пушки

Теги:авиация
 
1 6 7 8 9 10 11 12

Zeus

Динамик

101>> Дык, два шага влево, через пять сеунд два шага вправо, нагнуться, прыгнуть ....
101>> вот и вся тупая программа :) [»]
Вуду> - Подобная программа отлично работает на координатно-расточном станке, где все расстояния, до долей миллиметра, постоянны. :D
Вуду> Воздух же, однако, совсем другая среда и запрограммировать заранее углы отклонения рулевых поверхностей, чтобы привести ракету в заданную точку пространства немыслимо

Гораздо сложней, чем путь, что я нарисовал выше...



Самое смешное, что мне недавно как раз это пришлось доказывать целому доктору! :D
   

Вуду

старожил

Zeus> 101>> Дык, два шага влево, через пять сеунд два шага вправо, нагнуться, прыгнуть ....
Zeus> 101>> вот и вся тупая программа :) [»]
Вуду>> - Подобная программа отлично работает на координатно-расточном станке, где все расстояния, до долей миллиметра, постоянны. :D
Вуду>> Воздух же, однако, совсем другая среда и запрограммировать заранее углы отклонения рулевых поверхностей, чтобы привести ракету в заданную точку пространства немыслимо

Гораздо сложней, чем путь, что я нарисовал выше...


Zeus> Самое смешное, что мне недавно как раз это пришлось доказывать целому доктору! :D [»]
- Видимо, у того доктора с воображением напряжёнка... :)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Baby> Тут кстати, внизу, красное, - это не ИК-гляделка под решеткой?

Либо ИК, либо ТВ, либо и то и другое вместе. Там куча девайсов ставиться могла.
   

Baby

опытный

Baby>> Тут кстати, внизу, красное, - это не ИК-гляделка под решеткой?
Nikita> Либо ИК, либо ТВ, либо и то и другое вместе. Там куча девайсов ставиться могла. [»]

Обтекатель не похож на ТВ - красный - но это ИМХО
Я не про это - они:
1) поместили эту приблуду вне решетки - что и понятно
2) в сместили ее назад от плоскости ФАР
из каких соображений - не понятно, скорее всего чисто конструктивно + чтобы гляделка не корежила ДН ФАР. Это я к тому, что скомпоновать ИК ГСН и запросчик "свой-чужой" на обном борту УРВВ - не совсем такая уж тривиальная "задачка на + 3кг", как кажется на первый взгляд.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Baby> Обтекатель не похож на ТВ - красный - но это ИМХО

А почему Вы решили что это обтекатель ? Просто крышка, поэтому и красная, чтобы снять не забыли перед вылетом.
   
+
-
edit
 

Bird Man

втянувшийся

Самое смешное, что мне недавно как раз это пришлось доказывать целому доктору!
 


Смотря какой доктор. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Из вашего пространного описания так и не понятно, какая стояла цель - достичь определенной дальности? Или высоты?

Минимальная цена. Я выше сказал, что дальность вполне определенная и для данной задачи постоянная.

> Или сразу сознаетесь, как эта самая формула была завязана в вашей оптимизации?

При заданном калибре изменяли длину двигателя (и заряда), пока скорость по Ц. не получалась равной заданной.
   
CA victorzv2 #10.02.2005 01:43
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

>> Или сразу сознаетесь, как эта самая формула была завязана в вашей оптимизации?
varban> При заданном калибре изменяли длину двигателя (и заряда), пока скорость по Ц. не получалась равной заданной.

А как рассчитывалась "заданная" скорость?

Какой принимали скорость истечения газов? Постоянной? Откуда получали ее величину?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Заданная нагрузка для ракеты была одинакова - отделяемая подкалиберная часть. Для достижения определенной дальности скорость ракеты в точки разделения считалась однозначно. И более того - проверялась. Стреляли из пушек спецсборками для проверки достоверности аэродинамических расчетов.

Ну, а потом расчитывалась скорость той же ракеты, но в вакууме и вне гравитационного поля. Потому что тяжело каждый раз считать полет в атмосфере и стрелять из пушки для проверки.

Скорость истечения газов принимали постоянной, поскольку она такая и есть. Сопло не разгорает, поверхность горения почти не изменяется - торцы канальной шашки забронированы, горение по боковой поверхности и по каналу, давление в двигателе почти постоянно.

Скорость истечения считал я однолично :) Это пороховики обычно делают.
Сначала - термодинамический и баллистический расчет двигателя.
Потом - проверка на стенде.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А, чтобы предупредить доп. вопрос - на стенде мерили давление в двигателе и тяга. Скорость истечения никто не меряет прямо :)
   
CA victorzv2 #10.02.2005 05:46
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Ну, что ж, примерно понятно...

Непонятно вот что.
Даже если "заданная" скорость считалась с учетом сопротивления воздуха (а по вашему посту в этом можно сомневаться), то реальная дальность должна быть меньше расчетной, ведь вы разместили столько топлива, сколько нужно для полета без учета воздуха, т.е. по ф-ле Ц. А если и "заданная" скорость была рассчитана по учебнику физики 8-го класса, то тем более.

Таким образом, либо ваши ракеты летали на меньшую дальность, чем задано, либо вы каким-то образом завышали "заданную" скорость, либо в расчетах были ошибки, либо заряд был подобран экспериментально, а все расчеты - для "красивости" ;) .

Если я не прав, пожалуйста, укажите где.

И еще непонятно, где же оптимизация? Если вес полезной нагрузки постоянен и дальность постоянна, то решение однозначно (ну, или какая там степень уравнения получается).
   

sxam

старожил

sxam>> Ну ладно, ладно. Longbow на C/C++, F-35 на нём же.. И до Java на самолётах доживём :) [»]
Nikita> C/C++ в таких системах это действительно извращение. А вот Java наоборот как раз само то :) [»]

Спустя месяц увидел. Лучше поздно чем никогда. Может и действительно скоро Java пойдёт на самолёты?

Errors - COTS Journal

Home Page - COTS Journal delivers comprehensive coverage of embedded industry standards, applications and technologies as they apply to the defense community. It strives to be an essential tool for its readers, to provide expert analysis of market developments that the embedded industry's engineers, executives and management need.

// www.cotsjournalonline.com
 

   

xab

аксакал

101>>> А почему не сделать все проще? Зачем городить огород с ИНС, если можно просто заложить в ракету программу отклонения рулей во времени до момента активации ГСН?
101>>> (Так мы заложим в нее траекторию полета). [»]
Вуду>>> - Нет, ув. тов., ТАКУЮ программу заложить невозможно! :lol: В тыщу раз сложнее, чем традиционный способ:

Именно такую программы и закладывают.

>ИНС=>вычислитель=>автопилот=>>>рулевые машинки=>отклонения органов управления...
Вуду>>> Тут у Вас пробел в представлении об автоматическом управлении ЛА, желательно ликвидировать... [»]

Пробел у вас.

101>> Дык, два шага влево, через пять сеунд два шага вправо, нагнуться, прыгнуть ....
101>> вот и вся тупая программа :) [»]
Вуду> - Подобная программа отлично работает на координатно-расточном станке, где все расстояния, до долей миллиметра, постоянны. :D
Вуду> Воздух же, однако, совсем другая среда и запрограммировать заранее углы отклонения рулевых поверхностей, чтобы привести ракету в заданную точку пространства немыслимо

Гораздо сложней, чем путь, что я нарисовал выше...



Вот в этом и дело. Инерциальная системе с помощью разлицных инерциальных датчиков измеряет отклонение вызванное внешними возмущениями и вносит поправки в программу полета

Вуду> Спросите ещё у кого-нибудь, - у Zeus'a, у victorzv2, у Конструктора, например. [»]

   

Вуду

старожил

101>>>> А почему не сделать все проще? Зачем городить огород с ИНС, если можно просто заложить в ракету программу отклонения рулей во времени до момента активации ГСН?
101>>> (Так мы заложим в нее траекторию полета). [»]
Вуду>>> - Нет, ув. тов., ТАКУЮ программу заложить невозможно! :lol: В тыщу раз сложнее, чем традиционный способ: Вуду>>>ИНС=>вычислитель=>автопилот=>>>рулевые машинки=>отклонения органов управления...
xab> Именно такую программы и закладывают.
- Такие, как я сказал. Почему бы Вам не читать внимательно - кто-что-сказал?

Вуду>>> Тут у Вас пробел в представлении об автоматическом управлении ЛА, желательно ликвидировать... [»]
xab> Пробел у вас.
- [Не пропущено автоцензурой :lol:]

101>> Дык, два шага влево, через пять сеунд два шага вправо, нагнуться, прыгнуть ....
101>> вот и вся тупая программа :) [»]
Вуду>> - Подобная программа отлично работает на координатно-расточном станке, где все расстояния, до долей миллиметра, постоянны. :D
Вуду>> Воздух же, однако, совсем другая среда и запрограммировать заранее углы отклонения рулевых поверхностей, чтобы привести ракету в заданную точку пространства немыслимо

Гораздо сложней, чем путь, что я нарисовал выше...


xab> Вот в этом и дело. Инерциальная системе с помощью разлицных инерциальных датчиков измеряет отклонение вызванное внешними возмущениями и вносит поправки в программу полета
- Так что сказать-то хотели? Отличное от того, что сказал я? Не врубившись в суть разногласий?
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2005 в 11:05

xab

аксакал


Вуду> - Так что сказать-то хотели? Не врубившись совсем в суть спора? [»]

То, что я хотел сказать относится не к сути спора, а к Вашим ошибочным утверждениям по поводу отсутствия программы в ИНС.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Вуду #04.03.2005 11:16  @Вуду#04.03.2005 10:55
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Так что сказать-то хотели? Не врубившись совсем в суть спора? [»]
xab> То, что я хотел сказать относится не к сути спора, а к Вашим ошибочным утверждениям по поводу отсутствия программы в ИНС. [»]
- Мы говорим о программе наведения УРВВ на цель. Естественно, что ИНС выдаёт данные о положении ракеты в пространстве, её скоростях, ускорениях и углах, под которыми направлены эти вектора.
При чём здесь программа наведения УРВВ на цель? Этим занимается вычислитель ракеты, на основе данных ИНС, ТГСН, ранее полученных данных с самолёта и т.д.
А собственная программа работы ИНС - да кого она в данном случае скребёт?

   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru